Kurz beantwortet: Welcher Kandidat zu wem passt

VW ID. Polo, CUPRA Raval, Škoda Epiq und VW ID. Cross sind technisch enge Verwandte: gleiche Plattform, Frontantrieb, zwei Akkugrößen. Den niedrigsten österreichischen Listenpreis hat der ID. Polo mit 25.490 Euro. Wer ein kleines SUV sucht, vergleicht Epiq und ID. Cross. Der Raval ist der sportlich positionierte Kleinwagen und das einzige der vier Modelle, für das der Hersteller schon Auslieferungen meldet – europaweit, ohne österreichische Einzelangabe.

Die beworbenen Aktionspreise ab 19.980 Euro setzen je nach Marke Eintausch, Finanzierung, Kasko und Servicevertrag über die Porsche Bank voraus und gelten nur bis zu einem bestimmten Vertragsdatum. Vergleiche deshalb zuerst die Listenpreise. Wir sind keines der Autos gefahren; dieser Vergleich ordnet Herstellerangaben ein und rechnet sie nach. Preise und Herstellerseiten geprüft am 28. Oktober 2026.

Warten solltest du, wenn du einen festen Liefertermin brauchst und ihn nicht schriftlich bekommst, wenn du auf den günstigsten Epiq 35 setzt, den die verlinkte Preisliste nur zur Reservierung anbietet, oder wenn du vor dem Kauf unabhängige Tests lesen möchtest.

Quellen: [3], [6], [9], [12], [15]

Eine Technik, vier Karosserien

Volkswagen fasst die vier Modelle als „Electric Urban Car Family“ zusammen. Laut VW stehen alle auf dem MEB+, haben Frontantrieb und teilen mehr als 80 Prozent ihrer Komponenten und Technologien. Raval und ID. Polo baut der Konzern in Martorell, Epiq und ID. Cross in Pamplona. VW meldete Anfang Juni 2026 den Produktionsstart in Martorell, Škoda am 8. Juni den Serienstart des Epiq; der ID. Cross soll laut Škoda auf derselben Linie folgen.

Es gibt zwei Akkugrößen: rund 37 kWh netto mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) und rund 52 kWh netto mit Nickel-Mangan-Kobalt-Zellen (NMC). Die kleine Batterie lädt laut Hersteller an Gleichstrom mit bis zu 88 kW, die große mit bis zu 105 kW; an Wechselstrom nehmen alle Varianten bis zu 11 kW auf. Eine Ausnahme nennt die österreichische Epiq-Preisliste als vorläufigen Wert: Der Epiq 35 soll mit 50 kW DC laden.

Für dich heißt das: Die Unterschiede liegen weniger im Antrieb als bei Karosserie, Ausstattung, Preis und Verfügbarkeit. Ob sich Fahrwerk, Geräusch und Bedienung spürbar unterscheiden, lässt sich aus Datenblättern nicht ablesen. Unabhängige Tests haben wir für diesen Vergleich nicht ausgewertet.

Quellen: [1], [2], [4], [8], [9], [10], [14], [24]

Listenpreise und Bestellstatus in Österreich

Alle Preise sind unverbindliche Richtpreise inklusive NoVA, die bei diesen Elektroautos 0 Prozent beträgt, und 20 Prozent Mehrwertsteuer; VW schließt laut Fußnote auch die Frachtkosten ein. Der ID. Polo beginnt laut volkswagen.at bei 25.490 Euro; welche Ausstattung zu diesem Preis gehört, nennt die Seite nicht. Der ID. Cross startet bei 28.490 Euro, der Epiq 35 Essence laut Preisliste bei 26.880 Euro und der Raval Plus mit 99 kW bei 30.400 Euro. Deutsche Preise lassen sich wegen anderer Steuern und Kosten nicht direkt vergleichen.

Beim Epiq ist der Status gestaffelt. Škoda Österreich nennt den 19. Mai 2026 als Bestellstart, die Preisliste wirbt mit „Jetzt Epiq 55 bestellen!“ und bietet den Epiq 35 zur Reservierung an. Die Daten für Epiq 35 und 40 sind in der Preisliste vom 20. Mai noch teils vorläufig oder fehlen. Ob der Epiq 40 bereits bestellbar ist, geht aus der Preisliste nicht eindeutig hervor.

Die Vorverkaufsdaten von VW stammen aus Pressemitteilungen ohne Länderangabe. Einen Auslieferungsbeginn für Österreich nennt keiner der Hersteller. CUPRA meldet rund 15.000 ausgelieferte Raval in Europa bis 12. Oktober 2026 und zeigt auf der österreichischen Seite „Sofort verfügbar“; welche Ausführungen das betrifft, haben wir nicht geprüft.

Österreichische Listenpreise (unverbindliche Richtpreise inkl. NoVA 0 % und 20 % MwSt.); Stand: volkswagen.at 10/2026, Škoda-Preisliste 20.5.2026, CUPRA-Preisliste 28.10.2026
ModellListenpreis abBestellstatusAuslieferung
VW ID. Polo25.490 Euro (Variante nicht genannt)VW-Vorverkauf seit Ende April 2026 (ohne Länderangabe); Preis und Konfigurator onlinekein Termin genannt
CUPRA Raval30.400 Euro (Plus, 99 kW, 37 kWh)laut CUPRA Bestellungen seit April 2026laut CUPRA rund 15.000 in Europa ausgeliefert (12.10.2026); kein österreichischer Termin
Škoda Epiq26.880 Euro (35 Essence); Epiq 55 Essence 33.280 EuroBestellstart 19. Mai 2026; Epiq 55 bestellbar, Epiq 35 zur Reservierungkein Termin genannt
VW ID. Cross28.490 EuroVW-Vorverkauf seit 15. Juli 2026 (ohne Länderangabe); Preis und Konfigurator onlinekein Termin genannt; VW: Marktstart ab Herbst 2026

Quellen: [3], [6], [8], [9], [12], [13], [15], [21], [22]

Aktionspreise: Was hinter den Boni steckt

Die beworbenen Einstiegspreise liegen deutlich unter den Listenpreisen, gelten aber nur unter Bedingungen. Die Bank-Boni gelten jeweils für Privatkunden und setzen eine Finanzierung über die Porsche Bank mit mindestens 36 Monaten Laufzeit und mindestens 50 Prozent Nettokredit vom Kaufpreis voraus. Maßgeblich ist jeweils das Datum des Kaufvertrags beziehungsweise Antrags.

Beim ID. Polo ergeben 25.490 Euro minus 1.000 Euro Eintauschbonus minus 4.500 Euro Porsche-Bank-Paketbonus die beworbenen 19.990 Euro; beim ID. Cross führt dieselbe Rechnung von 28.490 auf 22.990 Euro. Der Paketbonus verlangt Finanzierung, eine Kaskoversicherung und ein Serviceprodukt über die Porsche Bank, der Eintauschbonus den Eintausch eines Gebrauchtwagens. Gültig von 1. Juli bis 30. November 2026, Stand 10/2026.

Beim Raval stecken in den beworbenen 22.900 Euro für den Plus 3.000 Euro „Elektro Prämie“, 3.000 Euro Finanzierungs-, 500 Euro Versicherungs- und 1.000 Euro Servicebonus; das gilt bis 5. November 2026. Die „Elektro Prämie“ ist in der CUPRA-Fußnote ein Nachlass, keine staatliche Förderung. Beim Epiq 35 kommen die 19.980 Euro aus 26.880 Euro minus 2.400 Euro Family-Bonus und 4.500 Euro Bank-Boni, gültig für Verträge von 20. Mai bis 30. November 2026; den Family-Bonus gibt es laut Škoda nur, solange der Vorrat reicht.

Rechne deshalb zweimal: einmal mit Listenpreis und Barzahlung, einmal mit allen Boni inklusive Zinsen, Kaskoprämie und Servicevertrag. Erst die Gesamtkosten der Finanzierung zeigen, ob der Aktionspreis für dich wirklich günstiger ist. CUPRA weist selbst darauf hin: „Finanzierung verursacht Kosten.“

Eigene Nachrechnung der beworbenen Aktionspreise aus den Herstellerfußnoten; Boni nur für Privatkunden und unter den genannten Bedingungen
ModellListenpreisenthaltene BoniAktionspreis, gültig bis
VW ID. Polo25.490 Euro1.000 Euro Eintausch + 4.500 Euro Porsche-Bank-Paket19.990 Euro, bis 30.11.2026
VW ID. Cross28.490 Euro1.000 Euro Eintausch + 4.500 Euro Porsche-Bank-Paket22.990 Euro, bis 30.11.2026
Škoda Epiq 35 Essence26.880 Euro2.400 Euro Family-Bonus + 3.000 + 500 + 1.000 Euro Porsche-Bank-Boni19.980 Euro (Reservierung), bis 30.11.2026
CUPRA Raval Plus30.400 Euro3.000 Euro Elektro Prämie + 3.000 + 500 + 1.000 Euro Porsche-Bank-Boni22.900 Euro, bis 05.11.2026

Quellen: [3], [6], [9], [13]

Akku, Reichweite und Laden im Überblick

Der große Akku bringt laut WLTP rund 110 bis 130 km mehr Reichweite. Die Ladezeit von 10 auf 80 Prozent bleibt trotzdem fast gleich: etwa 23 Minuten bei 37 kWh, etwa 24 Minuten bei 52 kWh. Möglich macht das die höhere Ladeleistung der NMC-Batterie.

Eine eigene Überschlagsrechnung zeigt die Größenordnung: 70 Prozent von 37 kWh sind 25,9 kWh; verteilt auf 23 Minuten ergibt das im Mittel rund 68 kW. Beim 52-kWh-Akku sind es 36,4 kWh in 24 Minuten, im Mittel rund 91 kW. Wir unterstellen dabei, dass die Prozentanzeige proportional zur nutzbaren Energie ist; Ladeverluste fehlen. Das ist keine Herstellerangabe und keine Messung.

An der Wallbox brauchen die 37-kWh-Versionen laut VW und CUPRA rund 4 Stunden von 0 auf 100 Prozent, die 52-kWh-Versionen rund 5,5 Stunden, jeweils mit 11 kW. Wer über Nacht lädt, kommt damit in der Regel aus. Ob dein Stellplatz 11 kW liefern kann, klärst du mit dem Wallbox-Berater von ev.guru.

Beim Raval Plus nannte CUPRA im Juli noch bis zu 300 km, die österreichische Produktinformation vom September 328 km; die Raval-Website bezeichnet ihre Reichweitenangabe zudem als vorläufig. Für den Epiq 35 und 40 nennt die Preisliste 315 km als vorläufigen Wert.

Herstellerangaben aus österreichischen Unterlagen (WLTP kombiniert, DC-Spitzenleistung, Ladezeit 10–80 %); alle Varianten laden mit bis zu 11 kW AC. Keine eigenen Messungen
VarianteAkku netto, ZellchemieWLTP-ReichweiteDC-Spitze, 10–80 %
ID. Polo 85/99 kW37 kWh, LFP323–331 km88 kW, ca. 23 min
ID. Polo 155 kW52 kWh, NMC452–454 km105 kW, ca. 24 min
Raval Plus 99 kW37 kWh, LFP328 km88 kW, 23 min
Raval Endurance 155 kW / VZ 166 kW52 kWh, NMC446 km / 387 km105 kW, 24 min
Epiq 35 (85 kW) / 40 (99 kW)37 kWh, LFP315 km (vorläufig)50 kW / 88 kW (vorläufig)
Epiq 55 (155 kW)51,7 kWh, NMC429–441 km je Ausstattung105 kW, 24 min
ID. Cross 85/99 kW37 kWh, LFPca. 316 km (Prognose vom Juli 2026)88 kW, ca. 23 min
ID. Cross 155 kW52 kWh, NMCbis 426 km105 kW, ca. 24 min

Quellen: [2], [4], [5], [7], [8], [9], [11], [14], [16], [23]

Widersprüche – und was „fast 150.000 Bestellungen“ bedeutet

Mehrere Angaben passen nicht zusammen. Wir lösen sie nicht durch Raten auf, sondern zeigen beide Fassungen; für deine Entscheidung zählt das Datenblatt der konkret angebotenen Variante. Solange Škoda viele Epiq-Werte als vorläufig kennzeichnet und VW beim ID. Cross Prognosewerte aus dem Juli nennt, sind Reichweite und Ladezeit Planungswerte, keine zugesicherten Eigenschaften.

Weitere Abweichungen: Für den Epiq 55 nennt Škoda je nach Seite 6,0, 7,1 oder 7,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Die Juli-Pressemappe zum ID. Cross führt neben 155 kW auch eine 166-kW-Version, die in der österreichischen Verkaufsunterlage fehlt. In der ID.-Polo-Unterlage steht in der 99-kW-Spalte als Maximalleistung „155 (211)“, offensichtlich ein Druckfehler. Und die CUPRA-Seite beschreibt die 105-kW-Ladezeit in einer Fußnote als Fenster zwischen 20 und 80 Prozent, die Produktinformation als 10 bis 80 Prozent.

Zum Pariser Autosalon meldete VW „fast 150.000 Bestellungen“ für alle vier Modelle zusammen – ohne Aufteilung nach Modellen oder Ländern, ohne Stichtag und ohne Definition, ob Reservierungen und Vorverkäufe mitzählen. Teilzahlen nennen nur CUPRA mit mehr als 50.000 Raval-Bestellungen seit April und VW mit mehr als 25.000 Vorverkäufen des ID. Polo, Stand August 2026. Die Zahl zeigt Interesse, sagt aber nichts über Qualität oder deinen Liefertermin; hohe Nachfrage kann eher längere Wartezeiten bedeuten. Das ist unsere Einschätzung, keine Herstellerangabe.

Widersprüche in Hersteller- und Pressematerial; Datum der jeweiligen Quelle in der Quellenliste
ThemaAngabe AAngabe BWas du daraus machst
Status EpiqVW-Pressemitteilung vom 11.10.2026: „Seriennahes Konzeptfahrzeug“, noch nicht im HandelŠkoda Österreich: Bestellstart am 19. Mai 2026, Preisliste mit „Jetzt Epiq 55 bestellen!“Bestellbarkeit der gewünschten Variante vom Händler bestätigen lassen
AuslieferungenVW: Nachfrage schon „vor Beginn der Auslieferungen“CUPRA: fast 15.000 Raval ausgeliefert (12.10.2026)Liefertermin für dein Modell schriftlich erfragen
Akku Epiq 5551,7 kWh netto (Preisliste und FAQ Österreich)52 kWh netto (Škoda Storyboard 12.10.2026)0,3 kWh Unterschied, rund 0,6 Prozent; im Datenblatt prüfen
Laden ID. Cross88 kW DC (Verkaufsunterlage 10/2026)90 kW DC (Pressemappe Juli 2026)Datenblatt der bestellten Variante anfordern
Gewichte ID. Polo1.576 kg für 85, 99 und 155 kW (Verkaufsunterlage)1.569 bis 1.576 kg je Variante (Pressemappe August)für die Versicherungssteuer den Zulassungsschein abwarten

Quellen: [1], [2], [4], [5], [7], [8], [9], [11], [13], [14], [15], [21]

Welcher Wagen zu welchem Alltag passt

ID. Polo und Raval sind mit gut 4,05 m die kürzeren Autos und passen leichter in enge Parklücken und Garagen. Beide nennen 441 Liter Kofferraum. Der ID. Polo ist der günstigere Einstieg, der Raval die sportlicher positionierte Variante mit bis zu 166 kW im VZ.

Epiq und ID. Cross sind als SUV 10 bis 13 cm länger und höher gebaut. Beide nennen 475 Liter Kofferraum, der ID. Cross zusätzlich einen kleinen Frunk mit 25 Litern unter der Fronthaube. Für Kinderwagen und regelmäßiges Gepäck sind sie die naheliegenden Kandidaten; probiere Kindersitz und Kinderwagen trotzdem beim Händler selbst aus.

Die Akkuwahl ist oft wichtiger als die Marke. Fährst du überwiegend Stadt und Pendelstrecke und lädst zuhause, kann der 37-kWh-Akku reichen; das ist unsere Einordnung, keine Zusage für deinen Winterbetrieb. Fährst du regelmäßig Autobahn oder brauchst einen Anhänger, spricht mehr für 52 kWh: Nur damit nennen die Hersteller 1.200 kg Anhängelast, bei ID. Polo und Raval mit 37 kWh sind es 500 kg.

Herstellerangaben zu Maßen, Kofferraum und gebremster Anhängelast (je nach Quelle bei 8 oder 12 % Steigung)
ModellKarosserie und LängeKofferraumAnhängelast gebremst
VW ID. PoloKleinwagen, 4.053 mm441 l (1.240 l umgeklappt)500 kg (37 kWh), 1.200 kg (52 kWh)
CUPRA RavalKleinwagen, 4.046 mm441 l500 kg (Plus), 1.200 kg (52 kWh)
Škoda Epiqkompaktes SUV, 4.171 mm475 l (1.345 l umgeklappt)1.200 kg (Epiq 55); für 35 und 40 nicht gefunden
VW ID. Crosskompaktes SUV, 4.153 mm475 l (1.345 l umgeklappt) plus 25 l Frunkbis 1.200 kg (52 kWh); für 37 kWh nicht gefunden

Quellen: [2], [4], [5], [7], [9], [14]

Versicherungssteuer und Förderung in Österreich

Für Elektro-Pkw zahlst du in Österreich die motorbezogene Versicherungssteuer aus Nenndauerleistung und Eigengewicht. VW und Škoda nennen für ID. Polo, ID. Cross und Epiq 55 einheitlich 45 kW Nenndauerleistung, damit fällt nur der Mindestbetrag für die Leistung an. Mit den Prospektgewichten kommen wir auf rund 13,03 Euro im Monat für den ID. Polo, 14,23 bis 14,71 Euro für den ID. Cross und 14,29 Euro für den Epiq 55. Das ist eine eigene Rechnung; verbindlich ist der Zulassungsschein.

Für den Raval haben wir in den österreichischen Unterlagen keine Nenndauerleistung gefunden und rechnen deshalb kein Beispiel. Die Formel und alle Rechenschritte erklärt unser Ratgeber zur motorbezogenen Versicherungssteuer für E-Autos.

Eine Bundesförderung für den Kauf eines privaten Elektroautos haben wir für 2026 nicht gefunden. Das Programm „E-Mobilität für Private 2025“ förderte keine Autos und ist abgeschlossen. Förderungen der Bundesländer haben wir nicht geprüft; frag dort vor dem Kaufvertrag nach. Die Boni in den Händlerpreisen sind Nachlässe der Anbieter, keine staatliche Förderung.

Quellen: [4], [7], [9], [17], [18], [19], [20]

Diese Fragen gehören ins Händlergespräch

Nimm diese Liste zum Termin mit oder schicke sie vorab per E-Mail. Je mehr davon schriftlich im Angebot steht, desto besser lassen sich die vier Modelle vergleichen.

  1. Liefertermin schriftlich: verbindlich oder unverbindlich, und was gilt bei Verzug? Eine Bestellzahl oder ein angekündigter Marktstart ersetzt keinen Termin für dein Auto.
  2. Datenblatt der exakten Variante: Akku, Leistung, Räder und Pakete, mit WLTP-Verbrauch und -Reichweite genau dieser Konfiguration.
  3. Zellchemie und Netto-Kapazität bestätigen lassen: LFP mit rund 37 kWh oder NMC mit rund 52 kWh.
  4. Nenndauerleistung und Gewicht der konkreten Ausstattung im Angebot ausweisen lassen; sie bestimmen die motorbezogene Versicherungssteuer.
  5. Boni einzeln aufschlüsseln: Welche setzen Finanzierung, Kasko, Servicevertrag oder Eintausch voraus, bis wann gilt das Vertragsdatum, und was kostet die Finanzierung insgesamt?
  6. Endpreis mit Überführung, Zulassung und gewünschten Extras; Barpreis und Finanzierungsangebot nebeneinander.
  7. Beim Epiq: Ist die gewünschte Variante bestellbar oder nur reservierbar? Für den Epiq 35 bietet die aktuell verlinkte Preisliste vom Mai nur die Reservierung an.

Quellen: [3], [6], [9], [13]

Unsere Einordnung

Beginne mit dem ID. Polo, wenn du den günstigsten Listenpreis suchst und beim Liefertermin flexibel bist. Lass dir den Termin schriftlich geben, denn VW nennt für Österreich keinen.

Beginne mit Epiq oder ID. Cross, wenn dir eine höhere Sitzposition und etwas mehr Kofferraum wichtig sind. Der Epiq 55 ist bestellbar und hat einen veröffentlichten Listenpreis; den günstigsten Epiq 35 bietet die Preisliste bisher nur zur Reservierung an.

Der Raval passt, wenn du den sportlicheren Auftritt willst und den höheren Listenpreis akzeptierst. Einen Testsieger gibt es hier nicht: Wir sind keines der Autos gefahren, und die Datenblätter liegen eng beieinander. Entscheidend sind Akkugröße, Karosserie, der Endpreis mit oder ohne Finanzierung und ein verlässlicher Liefertermin.

Quellen: [3], [6], [9], [12], [15]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. Volkswagen Newsroom: Electric Urban Car Family erstmals gemeinsam in Paris, 11. Oktober 2026 ↗
  2. Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Polo – International Media Drive, August 2026 ↗
  3. Volkswagen Österreich: ID. Polo – Preis, Boni und Aktionsbedingungen, Stand 10/2026 ↗
  4. Volkswagen Österreich: ID. Polo Verkaufsunterlage 10/2026 ↗
  5. Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Cross – Weltpremiere, Juli 2026 ↗
  6. Volkswagen Österreich: ID. Cross – Preis, Boni und Aktionsbedingungen, Stand 10/2026 ↗
  7. Volkswagen Österreich: ID. Cross Verkaufsunterlage 10/2026 ↗
  8. Škoda Österreich: Epiq – Modellseite und FAQ zu Bestellstart und Batterietyp ↗
  9. Škoda Österreich: Epiq Preisliste, Stand 20. Mai 2026 ↗
  10. Škoda Storyboard: Produktionsstart des Epiq in Pamplona, 8. Juni 2026 ↗
  11. Škoda Storyboard: Epiq Sportline, 12. Oktober 2026 (vorläufige Daten) ↗
  12. Porsche Austria: Preisliste CUPRA Raval, Datum 28. Oktober 2026 ↗
  13. CUPRA Österreich: Raval – Modellseite mit Aktionspreis und Bonusbedingungen, Stand 10/2026 ↗
  14. CUPRA Österreich: Produktinformation Raval, Stand 09/2026 ↗
  15. CUPRA Media Center: Paris Motor Show – Bestellungen und Auslieferungen des Raval, 12. Oktober 2026 ↗
  16. CUPRA Media Center: Raval Plus mit 99 kW und LFP-Akku, 14. Juli 2026 ↗
  17. RIS: § 6 VersStG 1953 – motorbezogene Versicherungssteuer, Fassung ab 1. April 2025 ↗
  18. Klima- und Energiefonds: E-Mobilität für Private 2025 – Status abgeschlossen ↗
  19. Klima- und Energiefonds: aktuelle Förderungen ↗
  20. BMF: Motorbezogene Versicherungssteuer – Steuersatz, Stand 1. Jänner 2026 ↗
  21. Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Polo – Weltpremiere, April 2026 ↗
  22. Volkswagen Newsroom: ID. Cross – Weltpremiere und Vorverkaufsstart, 15. Juli 2026 ↗
  23. CUPRA Media Center: Raval – Technical Specifications (Endurance, VZ) ↗
  24. Volkswagen Newsroom: ID. Polo – Themenseite und Produktionsstart ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen