Kurz beantwortet: Welcher Kandidat zu wem passt
VW ID. Polo, CUPRA Raval, Škoda Epiq und VW ID. Cross sind technisch enge Verwandte: gleiche Plattform, Frontantrieb, zwei Akkugrößen. Den niedrigsten deutschen Einstiegspreis hat der ID. Polo mit 24.995 Euro. Wer ein kleines SUV sucht, vergleicht Epiq und ID. Cross. Der Raval ist der sportlich positionierte Kleinwagen und das einzige der vier Modelle, für das der Hersteller schon Auslieferungen meldet – europaweit, ohne deutsche Einzelangabe.
Warten solltest du, wenn du einen festen Liefertermin brauchst und ihn nicht schriftlich bekommst, wenn dir beim günstigsten Epiq, seit 30. Oktober als Easy 35 bestellbar, Ladeleistung und Liefertermin nicht schriftlich genannt werden, oder wenn du vor dem Kauf unabhängige Tests lesen möchtest. Wir sind keines der Autos gefahren; dieser Vergleich ordnet Herstellerangaben ein und rechnet sie nach. Preise und Herstellerseiten geprüft am 28. Oktober 2026, Epiq-Bestellstart am 31. Oktober 2026 nachgetragen.
Für mehr Innenraum und Reichweite lohnt der Blick eine Klasse höher, etwa in unseren Vergleich von Škoda Elroq 60 und Kia EV3.
Eine Technik, vier Karosserien
Volkswagen fasst die vier Modelle als „Electric Urban Car Family“ zusammen. Laut VW stehen alle auf dem MEB+, haben Frontantrieb und teilen mehr als 80 Prozent ihrer Komponenten und Technologien. Raval und ID. Polo baut der Konzern in Martorell, Epiq und ID. Cross in Pamplona. VW meldete Anfang Juni 2026 den Produktionsstart in Martorell, Škoda am 8. Juni den Serienstart des Epiq; der ID. Cross soll laut Škoda auf derselben Linie folgen.
Es gibt zwei Akkugrößen: rund 37 kWh netto mit Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) und rund 52 kWh netto mit Nickel-Mangan-Kobalt-Zellen (NMC). Die kleine Batterie lädt laut Hersteller an Gleichstrom mit bis zu 88 kW, die große mit bis zu 105 kW; an Wechselstrom nehmen alle Varianten bis zu 11 kW auf. Eine Ausnahme kündigt Škoda in vorläufigen österreichischen Daten an: Der Epiq 35 soll mit 50 kW DC laden.
Für dich heißt das: Die Unterschiede liegen weniger im Antrieb als bei Karosserie, Ausstattung, Preis und Verfügbarkeit. Ob sich Fahrwerk, Geräusch und Bedienung spürbar unterscheiden, lässt sich aus Datenblättern nicht ablesen. Unabhängige Tests haben wir für diesen Vergleich nicht ausgewertet.
Preise und Bestellstatus in Deutschland
Alle Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inklusive 19 Prozent Mehrwertsteuer, aber ohne Überführung und Zulassung. Der ID. Polo startet bei 24.995 Euro für den Trend mit 85 kW und 37 kWh; die Preisspanne der Modellseite reicht bis 36.995 Euro. ID. Cross und Epiq liegen beim Einstieg fast gleichauf: 27.995 Euro beim VW, 27.900 Euro beim Škoda. Der Raval beginnt bei 29.850 Euro, denn seine Preisliste enthält keine Variante unter 99 kW. Eine schwächere Version, auf die die Leistungsangabe „116–226 PS“ im CUPRA Media Center hindeutet, steht dort nicht.
Beim Epiq lohnt ein genauer Blick. Die 27.900 Euro gehören laut Leasing-Fußnote zum Epiq 40 Essence. Der Epiq 55 Essence kostet 32.100 Euro, die Ausstattung Selection beginnt bei 31.400 Euro. Den Epiq 35 für voraussichtlich 25.900 Euro nannte Škoda bei unserer Prüfung am 28. Oktober noch „derzeit noch nicht bestellbar“. Seit 30. Oktober ist er laut Pressemitteilung als Epiq Easy 35 ab 25.900 Euro bestellbar; Ladeleistung, Wärmepumpe und Liefertermin nennt Škoda dafür noch nicht. Details stehen in „Škoda Epiq Easy 35 bestellbar: Einstieg ab 25.900 Euro, Sportline ab 36.000 Euro“.
Für den großen Akku zahlst du beim Epiq (Essence 40 zu 55) 4.200 Euro mehr, beim Raval (Plus zu Endurance) 4.940 Euro; beim Raval ändert sich dabei auch die Ausstattung. Die Vorverkaufsdaten stammen aus Pressemitteilungen ohne Länderangabe; Preise und Konfigurator sind auf den deutschen Seiten online. Einen Auslieferungsbeginn für Deutschland nennt keiner der Hersteller. Die VW-Modellseite spricht beim ID. Polo im Zusammenhang mit einer Auszeichnung noch von der Zeit „vor seiner Markteinführung“.
| Modell | Preis ab | Bestellstatus | Auslieferung |
|---|---|---|---|
| VW ID. Polo | 24.995 Euro (Trend, 85 kW, 37 kWh) | Vorverkauf laut VW seit Ende April 2026 | kein Termin genannt |
| CUPRA Raval | 29.850 Euro (Plus, 99 kW, 37 kWh) | laut CUPRA Bestellungen seit April 2026 | laut CUPRA rund 15.000 Autos in Europa ausgeliefert (12.10.2026); kein deutscher Termin |
| Škoda Epiq | 27.900 Euro (40 Essence); Epiq 55 ab 32.100 Euro | Epiq 40 und 55 mit Preis und Leasingangebot; Epiq Easy 35 laut Pressemitteilung seit 30.10.2026 ab 25.900 Euro bestellbar | kein Termin genannt |
| VW ID. Cross | 27.995 Euro (Trend, 85 kW, 37 kWh) | Vorverkauf laut VW seit 15. Juli 2026 (52 kWh); 37-kWh-Versionen laut Pressemitteilung seit 19.10.2026 bestellbar | kein Termin genannt; VW: Marktstart ab Herbst 2026 |
Quellen: [3], [4], [6], [7], [8], [11], [12], [17], [20], [26], [27], [28]
Akku, Reichweite und Laden im Überblick
Der große Akku bringt laut WLTP rund 110 bis 130 km mehr Reichweite. Die Ladezeit von 10 auf 80 Prozent bleibt trotzdem fast gleich: etwa 23 Minuten bei 37 kWh, etwa 24 Minuten bei 52 kWh. Möglich macht das die höhere Ladeleistung der NMC-Batterie.
Eine eigene Überschlagsrechnung zeigt die Größenordnung: 70 Prozent von 37 kWh sind 25,9 kWh; verteilt auf 23 Minuten ergibt das im Mittel rund 68 kW. Beim 52-kWh-Akku sind es 36,4 kWh in 24 Minuten, im Mittel rund 91 kW. Wir unterstellen dabei, dass die Prozentanzeige proportional zur nutzbaren Energie ist; Ladeverluste fehlen. Das ist keine Herstellerangabe und keine Messung.
An der Wallbox brauchen die 37-kWh-Versionen laut CUPRA-Preisliste und VW-Unterlagen rund 4 Stunden von 0 auf 100 Prozent, die 52-kWh-Versionen rund 5,5 Stunden, jeweils mit 11 kW. Wer über Nacht lädt, kommt damit in der Regel aus. Ob dein Stellplatz 11 kW liefern kann, klärst du mit dem Wallbox-Berater von ev.guru.
Beim Raval Plus nannte CUPRA im Juli noch bis zu 300 km; die Preisliste vom Oktober führt 305 bis 328 km, wir verwenden die neuere Angabe. Die Zellchemie des Epiq stammt aus den FAQ von Škoda Österreich. Viele Epiq-Werte kennzeichnet Škoda noch als vorläufig.
| Variante | Akku netto, Zellchemie | WLTP-Reichweite | DC-Spitze, 10–80 % |
|---|---|---|---|
| ID. Polo 85/99 kW | 37 kWh, LFP | 301–334 km (je nach Linie, VW-Datentabelle 31.10.2026) | 88 kW, ca. 23 min |
| ID. Polo 155 kW | 52 kWh, NMC | 416–454 km (Life/Style) | 105 kW, ca. 24 min |
| Raval Plus 99 kW | 37 kWh, LFP | 305–328 km | 88 kW, 23 min |
| Raval Endurance 155 kW / VZ 166 kW | 52 kWh, NMC | 413–445 km / 379–440 km | 105 kW, 24 min |
| Epiq 40 (99 kW) | 37 kWh, LFP | 315–327 km | 88 kW, 23 min |
| Epiq 55 (155 kW) | 51,7 oder 52 kWh, NMC | 435–441 km | 105 kW, 24 min |
| ID. Cross 85/99 kW | 37 kWh, LFP | 270–324 km (Life/Style 270–313, Trend 305–324; VW-Datentabelle 31.10.2026) | 88 oder 90 kW, ca. 23 min |
| ID. Cross 155 kW | 52 kWh, NMC | 358–429 km (Life/Style) | 105 kW, ca. 24 min |
Quellen: [2], [5], [7], [10], [11], [13], [14], [18], [21], [23], [24]
Wo sich die Herstellerangaben widersprechen
Mehrere Angaben passen nicht zusammen. Wir lösen sie nicht durch Raten auf, sondern zeigen beide Fassungen. Für deine Entscheidung zählt am Ende das Datenblatt der konkret angebotenen Variante.
Weitere Abweichungen: Für den Epiq 55 finden sich 6,0, 7, 7,1 und 7,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h, je nach Škoda-Seite. Die Juli-Pressemappe zum ID. Cross führt neben 155 kW auch eine 166-kW-Version, die in Text und österreichischer Verkaufsunterlage fehlt. Beim ID. Polo nannte die Pressemappe für den 37-kWh-Akku „bis zu 334 km“, die einzeln genannten Varianten kamen bei unserer ersten Prüfung auf 323 bis 331 km; im April hieß es noch vorläufig bis zu 90 kW und 329 km. Die technische Datentabelle auf volkswagen.de weist am 31. Oktober 2026 je nach Linie 301 bis 334 km aus.
Solange Škoda viele Epiq-Werte als vorläufig kennzeichnet, sind Reichweite und Ladezeit Planungswerte, keine zugesicherten Eigenschaften. Für den ID. Cross ersetzt VW die Prognose aus dem Juli inzwischen durch Werte in der technischen Datentabelle (Stand unserer Prüfung am 31. Oktober 2026).
| Thema | Angabe A | Angabe B | Was du daraus machst |
|---|---|---|---|
| Status Epiq | VW-Pressemitteilung vom 11.10.2026: „Seriennahes Konzeptfahrzeug“, noch nicht im Handel | Škoda: Bestellstart in Österreich am 19. Mai 2026; deutsche Preise und Leasingangebot online | Bestellbarkeit der gewünschten Variante vom Händler bestätigen lassen |
| Auslieferungen | VW: Nachfrage schon „vor Beginn der Auslieferungen“ | CUPRA: fast 15.000 Raval ausgeliefert (12.10.2026) | Liefertermin für dein Modell schriftlich erfragen |
| Laden ID. Polo | volkswagen.de: bis zu 105 kW in ca. 23 Minuten | Pressemappe: 88 kW und ca. 23 min (37 kWh), 105 kW und ca. 24 min (52 kWh) | Werte deiner Akkugröße verwenden |
| Akku Epiq 55 | 51,7 kWh netto (Preisliste und FAQ Österreich) | 52 kWh netto (Škoda Storyboard, deutsche Seite) | 0,3 kWh Unterschied, rund 0,6 Prozent; im Datenblatt prüfen |
| ID. Cross | 88 kW DC (Verkaufsunterlage 10/2026); Datentabelle 31.10.2026: 361–427 km (Life), 358–429 km (Style) | 90 kW DC (Pressemappe Juli), 429 km (Seitenkopf) | Datenblatt der bestellten Variante anfordern |
Quellen: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [10], [12], [18], [21], [24]
Fast 150.000 Bestellungen: Was die Zahl aussagt
VW meldete zum Pariser Autosalon „fast 150.000 Bestellungen“ für die vier Modelle zusammen. Eine Aufteilung nach Modellen, einen Stichtag oder eine Definition, ob Reservierungen und Vorverkäufe mitzählen, enthält die Mitteilung nicht.
Zwei Teilzahlen gibt es: CUPRA nennt für den Raval mehr als 50.000 Kundenbestellungen seit April, VW für den ID. Polo mehr als 25.000 Käufer im Vorverkauf, Stand der Pressemappe vom August 2026. Für Epiq und ID. Cross haben wir keine Zahlen gefunden. Weil die Teilzahlen unterschiedliche Stände haben, lässt sich der Rest nicht sauber auf die beiden SUV verteilen.
Die Zahl zeigt Interesse, mehr nicht. Über Qualität, Zuverlässigkeit oder Alltagstauglichkeit sagt sie nichts. Hohe Nachfrage kann für dich eher längere Lieferzeiten und knappe Nachlässe bedeuten; das ist unsere Einschätzung, keine Herstellerangabe.
Welcher Wagen zu welchem Alltag passt
ID. Polo und Raval sind mit gut 4,05 m die kürzeren Autos und passen leichter in enge Parklücken und Garagen. Beide nennen 441 Liter Kofferraum. Der ID. Polo ist der günstigere Einstieg, der Raval die sportlicher positionierte Variante mit bis zu 166 kW im VZ.
Epiq und ID. Cross sind als SUV 10 bis 13 cm länger und höher gebaut. Beide nennen 475 Liter Kofferraum, der ID. Cross zusätzlich einen kleinen Frunk mit 25 Litern unter der Fronthaube. Für Kinderwagen und regelmäßiges Gepäck sind sie die naheliegenden Kandidaten; probiere Kindersitz und Kinderwagen trotzdem beim Händler selbst aus.
Die Akkuwahl ist oft wichtiger als die Marke. Fährst du überwiegend Stadt und Pendelstrecke und lädst zuhause, kann der 37-kWh-Akku reichen; das ist unsere Einordnung, keine Zusage für deinen Winterbetrieb. Fährst du regelmäßig Autobahn oder brauchst einen Anhänger, spricht mehr für 52 kWh: Nur damit nennen die Hersteller 1.200 kg Anhängelast, bei ID. Polo und Raval mit 37 kWh sind es 500 kg.
| Modell | Karosserie und Länge | Kofferraum | Anhängelast gebremst |
|---|---|---|---|
| VW ID. Polo | Kleinwagen, 4.053 mm | 441 l (1.240 l umgeklappt) | 500 kg (37 kWh), 1.200 kg (52 kWh) |
| CUPRA Raval | Kleinwagen, 4.046 mm | 441 l | 500 kg (Plus), 1.200 kg (52 kWh) |
| Škoda Epiq | kompaktes SUV, 4.171 mm | 475 l (1.345 l umgeklappt) | 1.200 kg (Epiq 55); für 35 und 40 nicht gefunden |
| VW ID. Cross | kompaktes SUV, 4.153 mm | 475 l (1.345 l umgeklappt) plus 25 l Frunk | bis 1.200 kg (52 kWh); für 37 kWh nicht gefunden |
Förderung und laufende Kosten in Deutschland
Für alle vier Modelle kann die E-Auto-Förderung 2026 des Bundes infrage kommen. Sie gilt für neu zugelassene Elektroautos in Privatbesitz und hängt vom zu versteuernden Haushaltseinkommen und von der Zahl der Kinder ab: bis zu 6.000 Euro je nach Einkommen und Kindern. Eine Preisobergrenze für das Fahrzeug enthält die Richtlinie nach unserer Durchsicht des Volltexts nicht.
Den Antrag stellst du erst nach der Zulassung, spätestens zwölf Monate danach, und das Auto muss mindestens 36 Monate auf dich zugelassen bleiben. Einen Rechtsanspruch gibt es nicht; sind die Mittel ausgeschöpft, kann das BAFA einen Förderstopp aussprechen. Prüfe deine Berechtigung, bevor du den Zuschuss fest in die Finanzierung einplanst.
Bei der Kfz-Steuer sind reine Elektroautos mit Erstzulassung bis Ende 2030 zehn Jahre befreit, längstens bis 31. Dezember 2035. Laufend bleiben vor allem Strom, Versicherung und Wartung. Mit dem Ladekostenrechner von ev.guru setzt du deine Kilometer und deinen Strompreis ein; der Kfz-Steuerrechner zeigt die Steuerseite.
Diese Fragen gehören ins Händlergespräch
Nimm diese Liste zum Termin mit oder schicke sie vorab per E-Mail. Je mehr davon schriftlich im Angebot steht, desto besser lassen sich die vier Modelle vergleichen.
- Liefertermin schriftlich: verbindlich oder unverbindlich, und was gilt bei Verzug? Eine Bestellzahl oder ein angekündigter Marktstart ersetzt keinen Termin für dein Auto.
- Datenblatt der exakten Variante: Akku, Leistung, Räder und Pakete, mit WLTP-Verbrauch und -Reichweite genau dieser Konfiguration.
- Zellchemie und Netto-Kapazität bestätigen lassen: LFP mit rund 37 kWh oder NMC mit rund 52 kWh.
- Ladeausstattung: DC-Spitzenleistung, Ladezeit von 10 auf 80 Prozent, 11 kW AC und die mitgelieferten Ladekabel.
- Endpreis mit Überführung, Zulassung und gewünschten Extras; bei Leasing oder Finanzierung Anzahlung, Raten, Laufzeit und Schlusszahlung nebeneinander.
- Förderung: Wer stellt den BAFA-Antrag, welche Unterlagen brauchst du, und hängt ein Rabatt oder Leasingangebot an weitere Bedingungen?
- Beim Epiq: Ist die gewünschte Variante tatsächlich bestellbar? Den Epiq Easy 35 nimmt Škoda laut Pressemitteilung seit 30. Oktober 2026 an; lass dir Ladeleistung und Liefertermin schriftlich geben.
Unsere Einordnung
Beginne mit dem ID. Polo, wenn du den günstigsten Einstieg suchst und beim Liefertermin flexibel bist. Lass dir den Termin schriftlich geben, denn VW nennt für Deutschland noch keinen.
Beginne mit Epiq oder ID. Cross, wenn dir eine höhere Sitzposition und etwas mehr Kofferraum wichtig sind. Der Epiq 55 bietet den großen Akku zu einem veröffentlichten Preis, der günstigste Epiq Easy 35 ist seit 30. Oktober ab 25.900 Euro bestellbar, Ladeleistung und Liefertermin nennt Škoda aber noch nicht. Beim ID. Cross weichen Reichweite und Ladeleistung je nach Quelle leicht voneinander ab.
Der Raval passt, wenn du den sportlicheren Auftritt willst und den höheren Einstiegspreis akzeptierst. Einen Testsieger gibt es hier nicht: Wir sind keines der Autos gefahren, und die Datenblätter liegen eng beieinander. Entscheidend sind Akkugröße, Karosserie, Endpreis und ein verlässlicher Liefertermin.
Quellen & weiterführende Informationen
- Volkswagen Newsroom: Electric Urban Car Family erstmals gemeinsam in Paris, 11. Oktober 2026 ↗
- Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Polo – International Media Drive, August 2026 ↗
- Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Polo – Weltpremiere, April 2026 ↗
- Volkswagen Deutschland: ID. Polo – Preis, Reichweite und Ladeangaben ↗
- Volkswagen Newsroom: Pressemappe Der neue ID. Cross – Weltpremiere, Juli 2026 ↗
- Volkswagen Deutschland: ID. Cross – Preis, Reichweite und Ladeangaben ↗
- Škoda Deutschland: Epiq – Preise, Motorenvergleich und Leasing-Fußnote ↗
- Škoda Deutschland: Epiq-Aktion – Epiq 35 noch nicht bestellbar, Leasingbeispiel Epiq 55 ↗
- Škoda Storyboard: Produktionsstart des Epiq in Pamplona, 8. Juni 2026 ↗
- Škoda Storyboard: Epiq Sportline, 12. Oktober 2026 (vorläufige Daten) ↗
- CUPRA Deutschland: Preisliste Raval, 12. Oktober 2026 ↗
- CUPRA Media Center: Paris Motor Show – Bestellungen und Auslieferungen des Raval, 12. Oktober 2026 ↗
- CUPRA Media Center: Raval Plus mit 99 kW und LFP-Akku, 14. Juli 2026 ↗
- CUPRA Media Center: Raval – Technical Specifications (Endurance, VZ) ↗
- BAFA: E-Auto-Förderung 2026 – Fördervoraussetzungen ↗
- BMUKN/BAFA: Richtlinie E-Auto-Förderung vom 19. Mai 2026 ↗
- CUPRA Deutschland: Raval – Modellseite ↗
- Škoda Österreich: Epiq – FAQ zu Bestellstart und Batterietyp ↗
- Gesetze im Internet: § 3d KraftStG – Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge ↗
- Volkswagen Newsroom: ID. Cross – Weltpremiere und Vorverkaufsstart, 15. Juli 2026 ↗
- Škoda Österreich: Epiq Preisliste, Stand 20. Mai 2026 (technische Daten, teils vorläufig) ↗
- Volkswagen Newsroom: ID. Polo – Themenseite und Produktionsstart ↗
- Volkswagen Österreich: ID. Polo Verkaufsunterlage 10/2026 (technische Daten) ↗
- Volkswagen Österreich: ID. Cross Verkaufsunterlage 10/2026 (technische Daten) ↗
- CUPRA Österreich: Produktinformation Raval, Stand 09/2026 (Gewichte, Anhängelasten) ↗
- CUPRA Media Center: Raval – Modellseite (Leistungsangabe 116–226 PS, Maße) ↗
- Škoda Auto Deutschland: Epiq Easy 35 und Sportline ab sofort bestellbar (Pressemitteilung, 30. Oktober 2026) ↗
- Volkswagen: ID. Cross ab sofort mit 37-kWh-Batterie bestellbar (Pressemitteilung, 19. Oktober 2026) ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



