Kurz beantwortet: Was die Tests für deinen Wallbox-Kauf bedeuten
Du willst eine Wallbox kaufen und suchst den Testsieger. Die ehrliche Antwort nach allen Tests, die wir gelesen haben: Sicher und zuverlässig laden konnten in den beiden jüngsten ADAC-Labortests fast alle Geräte. 2024 und 2025 gab es dort bei jeweils über 900 Ladeversuchen keinen Ladeabbruch, und die elektrischen Sicherheitsprüfungen blieben ohne Befund. Durchgefallen ist 2025 eine Box wegen IT-Sicherheitslücken, nicht wegen der Elektrik. Die Unterschiede liegen heute bei Ausstattung, App, Datensicherheit, Stand-by-Verbrauch und der Regelung beim Solarladen.
Für die meisten Haushalte mit eigenem Stellplatz passt eine steuerbare 11-kW-Wallbox. 22 kW lohnen sich nur, wenn dein Auto so viel Wechselstrom annimmt und der Netzbetreiber zustimmt. Ein MID- oder eichrechtskonformer Zähler ist vor allem ein Thema, wenn Ladestrom abgerechnet wird, etwa beim Dienstwagen; mit Solaranlage zählt die automatische Phasenumschaltung. Hast du keinen eigenen Stellplatz, fehlt die Zustimmung von Vermieter oder Eigentümergemeinschaft oder willst du vor allem bidirektional laden, wartest du mit dem Kauf besser noch.
Wir haben keine Wallbox selbst getestet. Für diesen Ratgeber haben wir die Originalseiten von ADAC, Stiftung Warentest, ÖAMTC, TCS, HTW Berlin und AUTO BILD gelesen, geprüft am 31. Oktober 2026. Noten und Platzierungen geben wir im Wortlaut der Tester wieder, mit Testdatum und geprüfter Variante. Ein Testergebnis gilt für das getestete Gerät mit seiner damaligen Firmware, nicht automatisch für Nachfolger; Tests, die älter als etwa zwei Jahre sind, behandeln wir als historisch.
- Jüngste Tests
- ADAC 11.12.2025 (12 eichrechtskonforme Boxen), HTW Berlin Dezember 2025 (5 PV-Systeme), AUTO BILD mit P3 04.04.2025 (8 smarte Boxen), ADAC 29.10.2024 (10 günstige Boxen)
- Historisch
- ADAC PV-Wallboxen 31.10.2023, ADAC Autohersteller-Wallboxen 02.11.2023, Stiftung Warentest mit ADAC 23.02.2022
- Anmeldung
- Jede Wallbox vor Inbetriebnahme beim Netzbetreiber melden; Zustimmung nötig, wenn die Summe aller Ladeeinrichtungen 12 kVA je Anlage übersteigt (§ 19 NAV)
- § 14a EnWG
- Neue Wallboxen über 4,2 kW seit 1.1.2024 steuerbar; Dimmen bei Überlastung auf bis zu 4,2 kW, dafür reduziertes Netzentgelt
- Fehlerstromschutz
- 30-mA-RCD je Ladepunkt; RCD Typ B laut DKE-FAQ nicht grundsätzlich nötig, wenn die Normanforderungen für jeden Anschlusspunkt erfüllt sind
Welche Tests es gibt, wer sie gemacht hat und wie alt sie sind
Nicht jeder Wallbox-Test beantwortet dieselbe Frage. Der ADAC prüft im Technik Zentrum in Landsberg am Lech Sicherheit und Funktion (je 30 Prozent), Ausstattung (20 Prozent), App sowie Lieferung und Montage (je 10 Prozent). Datensendeverhalten und Datensicherheit gehen mit 0 Prozent ein; ist dieses Urteil mangelhaft, kann die Gesamtnote aber nicht besser sein. Die HTW Berlin bewertet dagegen nur, wie gut Wallbox, Zähler und Energiemanagement Solarüberschuss ins Auto bringen.
Manche Tests bestätigen sich nicht gegenseitig, sondern teilen sich das Labor. Den Test von 2022 haben Stiftung Warentest und ADAC gemeinsam im ADAC-Testzentrum durchgeführt. Stiftung Warentest gewichtet anders (Funktion und Zuverlässigkeit 30, Handhabung 20, Vielseitigkeit 20, elektrische Sicherheit 30 Prozent) und vergibt deshalb teils andere Noten, etwa „gut (2,1)“ statt 2,3 beim ADAC für die KEBA KeContact P30 x-series. Sie legt zudem offen, dass sie wegen einer Wallbox-Vermittlung der ADAC SE an E.ON zeitweise erwog, den Test nicht zu veröffentlichen; ein Gutachten bestätigte die Unabhängigkeit des Testzentrums. Der ÖAMTC zeigt acht der zehn Modelle aus dem ADAC-Test 2024 mit denselben Noten, und die HTW-Prüfrichtlinie entstand mit Unterstützung des ADAC.
AUTO BILD hat 2025 zusammen mit P3 acht vernetzte Wallboxen geprüft; das Magazin verlinkt Shops und schreibt selbst, dass Käufe über seine Links die Arbeit unterstützen. Der Touring Club Schweiz verglich im März 2025 Geräte mit CEE-Stecker für den Schweizer Markt, mit anderem Produktfeld und Preisen in Franken. Auf deutsche Preise und Netzbetreiberregeln lässt sich das nicht übertragen; wir nennen den TCS-Test hier nur der Vollständigkeit halber.
| Test | Veröffentlicht | Prüffeld | Ergebnis laut Tester | Einordnung |
|---|---|---|---|---|
| ADAC: Wallboxen für Dienstwagen | 11.12.2025 | 12 eichrechtskonforme Boxen, 1.100 bis 1.979 € | elf „gut“, eine „mangelhaft“ (5,0); Testsieg KEBA KeContact P40 (1,6) | aktuell |
| HTW Berlin, Messungen Fraunhofer ISE | Dezember 2025 | 5 Systeme aus Wallbox, Zähler und Energiemanagement | Testsieger Amperfied connect.solar mit PowerMeter 63 (WPI 94,8 %) | aktuell, nur Solarladen bewertet |
| AUTO BILD mit P3 | 04.04.2025 | 8 vernetzte AC-Wallboxen, je 4 mit 11 und 22 kW | Testsieger Elli Charger Pro 2 22 kW (1,4 „sehr gut“); Kostal Enector 11 kW 2,6 „befriedigend“ | aktuell, Magazintest mit Shoplinks |
| ADAC: günstige Wallboxen | 29.10.2024 | 10 Boxen, 199 bis 499 € | alle „gut“; Sieger Delta AC MAX Basic (1,7) | zwei Jahre alt; Sieger laut ADAC seit 01/2025 kaum erhältlich |
| ÖAMTC: Wallboxentest 2024-2 | 2024 | 8 der 10 ADAC-Modelle | alle „gut“; Testsieger Delta AC MAX Basic | österreichische Veröffentlichung der ADAC-Noten |
| ADAC: Wallboxen für PV-Anlagen | 31.10.2023 | 8 PV-Wallboxen, 938 bis 1.699 € | alle „gut“; Sieger Fronius Wattpilot Home 11 J 2.0 (1,6) | historisch |
| ADAC: Wallboxen der Autohersteller | 02.11.2023 | 8 Boxen von BMW bis VW, 500 bis 999 € | alle „gut“; Sieg Hyundai Wallbox Pulsar Plus (1,8) | historisch |
| Stiftung Warentest mit ADAC | 23.02.2022 | 12 Boxen, 675 bis 1.570 € | zehn „gut“, zwei mit Sicherheitsmängeln (Alfen, PC Electric) | historisch |
Quellen: [1], [2], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [11], [12], [13], [14]
ADAC 2025 und 2024: Sicher laden können fast alle, die Unterschiede liegen woanders
Im jüngsten ADAC-Test vom 11. Dezember 2025 ging es um eichrechtskonforme Wallboxen zwischen 1.100 und 1.979 Euro, gedacht vor allem für Dienstwagen. Den Testsieg sicherte sich laut ADAC die KEBA KeContact P40 mit 1,6 für 1.299 Euro. Dahinter folgen ABB Terra AC und Charge Amps Dawn Professional DE (je 1,7), Smappee EV Wall Eichrecht und Zaptec Pro M&E (je 1,8), dann ABL eM4 Single, Alfen Eve Single Pro-Line, Kathrein KWB-AC60 E und Mennekes AMTRON 4Business (je 1,9) sowie ChargeLine Business (2,1) und Porsche Wallbox Eichrecht (2,2).
Mit 5,0 („mangelhaft“) fiel der DaheimLader Business durch. Bei der IT-Sicherheitsprüfung fand der ADAC Lücken, über die sich Admin-Passwörter per Bluetooth preisgeben und WLAN-Zugangsdaten stehlen ließen. Der Hersteller reagierte laut ADAC schnell mit Firmware-Updates und stoppte den Verkauf zeitweise. Auch bei anderen Boxen notierte der ADAC Schwächen: Die beworbene Kathrein-App war im Dezember 2025 in keinem App Store zu finden (laut Hersteller wird sie durch eine Weboberfläche ersetzt), die Alfen-Box beherrschte kein WLAN, obwohl das Datenblatt es nennt, und Mennekes hatte den zweithöchsten Stand-by-Verbrauch im Test.
Am 29. Oktober 2024 veröffentlichte der ADAC einen Test mit zehn günstigen Boxen. Alle erhielten „gut“, Sieger wurde mit 1,7 das günstigste Modell, die Delta AC MAX Basic für 199 Euro; im Januar 2025 ergänzte der ADAC, sie sei ausverkauft oder nur noch deutlich teurer erhältlich. Abstriche gab es bei der Ausstattung. Der ABL eMH1 für 229 Euro fehlen laut ADAC eine verriegelbare Ladebuchse, Vernetzung, App, Stromzähler und eine Autorisierung; ähnliche Kritik traf die KEBA P30 Deutschland Edition (299 Euro) und die Kostal Enector AC (499 Euro). Der ÖAMTC hat acht dieser Geräte mit denselben Noten veröffentlicht.
Stand-by klingt nebensächlich, summiert sich aber. Der ADAC maß 2024 nach 30 Minuten Ruhe zwischen 0,5 Watt (ABL eMH1) und 6 Watt (Pracht Alpha Mono XT), hochgerechnet 4,4 bis 52,6 kWh im Jahr, bei 0,30 Euro je kWh also 1,31 bis 15,77 Euro. Eigene Rechnung: Jedes Watt Dauerverbrauch ergibt 8,76 kWh im Jahr, bei 0,30 Euro je kWh rund 2,63 Euro, über zehn Jahre etwa 26 Euro. Frag deshalb nach dem gemessenen Stand-by-Wert und ob sich die Box ganz ausschalten lässt.
Solarstrom laden: ADAC 2023 und die HTW-Wallbox-Inspektion 2025
Der ADAC-Test von acht PV-Wallboxen stammt vom 31. Oktober 2023 und ist damit historisch. Alle erreichten „gut“, Sieger war das günstigste Gerät, der Fronius Wattpilot Home 11 J 2.0 mit 1,6 für 938 Euro. Wichtiger als die Rangliste ist die Erklärung: Elektroautos laden mit mindestens 6 Ampere, laut ADAC einphasig 1,4 kW und dreiphasig 4,2 kW. Ohne automatische Phasenumschaltung startet das Solarladen erst ab 4,2 kW Überschuss, und der wird an bewölkten Tagen oft nicht erreicht.
Der ADAC schreibt selbst, dass sein Test nichts über die Ladestrategie aussagt, also darüber, wie viel Solarstrom tatsächlich im Auto landet. Genau das hat die HTW Berlin für die Wallbox-Inspektion 2025 untersucht. Das Fraunhofer ISE vermaß fünf Systeme aus Wallbox, Zähler und Energiemanagement mit je 16 Testzyklen, die HTW rechnete die Messwerte auf ein Jahr hoch. Der Wallbox-Performance-Index (WPI) gibt an, welchen Anteil der Kosteneinsparung einer idealen, verlustfreien Wallbox ein System erreicht.
Testsieger ist laut HTW Amperfied connect.solar mit PowerMeter 63 (94,8 Prozent), knapp vor Fronius Wattpilot Flex Home 22 C6 mit Smart Meter IP (94,4) und Kostal Enector AC mit Smart Energy Meter G2 (92,7). SMA eCharger mit Sunny Home Manager 2.0 kam auf 87,5, ein anonym gebliebenes, nur dreiphasig ladendes System auf 83,3 Prozent. Im Referenzfall mit 10-kW-Solaranlage, 32 Cent Netzbezug und 8 Cent Einspeisevergütung entspricht der Abstand zwischen erstem und letztem Platz etwa 54 Euro im Jahr, unter den ersten drei etwa 10 Euro. Bis eine Box einen neuen Sollwert eingestellt hatte, vergingen im Mittel 9,2 bis 127 Sekunden, mit Phasenwechsel 44 bis 505 Sekunden.
Unsere Einordnung: Ob die Box überhaupt einphasig laden und automatisch umschalten kann, wiegt schwerer als die Markenwahl unter den gut regelnden Systemen. Laut HTW hätten auch die übrigen Wallboxen rund 10 Prozentpunkte weniger erreicht, wenn man sie nur dreiphasig betriebe. Das Ergebnis gilt für die geprüfte Kombination und ein Auto, das immer angesteckt ist, wenn es zuhause steht; wer tagsüber pendelt, bekommt weniger Solarstrom ins Auto. Wie du Zähler, Controller und Angebot zusammen planst, steht in unserem Ratgeber „go-e Gemini flex 2.0, Elli oder Amperfied: Wallbox-Vergleich“.
AUTO BILD und P3: smarte Funktionen im Fokus, und warum dieselbe Box verschieden abschneidet
Am 4. April 2025 veröffentlichte AUTO BILD einen Test mit P3; laut Magazin prüfte P3 im Osnabrücker Testlabor acht vernetzte AC-Wallboxen an 115 Testpunkten zu Installation, Ladevorgang, smartem Laden und Bedienung. Ladeabbrüche gab es bei keinem Gerät, der Stand-by-Verbrauch lag zwischen 1,1 und 5,6 Watt. Bei der Cybersicherheit fanden die Tester bei den meisten Geräten kleine bis mittlere Lücken in der Verbindung zu Web- und Smartphone-Apps; Kostal und Mennekes schnitten dort am besten ab.
Testsieger wurde die Elli Charger Pro 2 mit 22 kW, getestet mit Ladekabel und LTE, Note 1,4 („sehr gut“), Preis zum Testzeitpunkt 1.099 Euro. AUTO BILD lobt die smarte Ladefunktion und den Funktionsumfang der App, nennt als Schwächen aber 5 Watt Eigenverbrauch und etwas scharfe Kanten an der Blende; die Anleitung sei komplex, die Kabelführung im Inneren nicht optimal. Zaptec Go 22 kW 4G erhielt ebenfalls 1,4, laut Redaktion entschied ein feineres Punktesystem von P3 knapp für Elli. Es folgen go-e Charger Gemini 2.0 22 kW und Wallbox ABL Pulsar 22 kW (je 1,5), Mennekes Amtron 4You 510 (1,6), KEBA KeContact P40 (1,7), Amperfied Connect Solar (2,0) und Kostal Enector 11 kW (2,6, „befriedigend“). Weil ev.guru zum Elli-Partnerprogramm zugelassen ist (siehe letzter Abschnitt), geben wir Stärken und Schwächen genau so wieder, wie AUTO BILD sie aufführt.
Dieselben Geräte tauchen in mehreren Tests auf, mit unterschiedlichen Ergebnissen. Die KEBA KeContact P40 bekam beim ADAC 1,6 und den Testsieg, bei AUTO BILD 1,7. Die Kostal Enector kam beim ADAC 2024 auf 2,3, bei AUTO BILD auf 2,6, bei der HTW mit Kostal-Zähler auf Platz drei; den niedrigsten Stand-by-Verbrauch hatte sie bei AUTO BILD (1,1 Watt) und als System bei der HTW (3,2 Watt). AUTO BILD kritisiert dafür die fehlende Zugentlastung der Zuleitung und dass sie nur mit dem Energiemanagement des Herstellers zusammenarbeitet. Amperfied Connect Solar erhielt bei AUTO BILD 2,0 und war bei der HTW Testsieger.
Das ist kein Widerspruch: Jeder Test stellt andere Fragen, prüft andere Varianten und Firmwarestände. Wir bilden daraus keine Gesamtnote. Lies das Ergebnis, das zu deiner Aufgabe passt: den ADAC für Sicherheit, Funktion und Datensicherheit, die HTW für Solarladen, AUTO BILD für smarte Zusatzfunktionen.
Was eine Wallbox kostet: getestete Modelle, Herstellerpreise und Installation
Die Tabelle zeigt acht Modelle aus den gelesenen Tests mit dem Preis, den der Tester damals nannte, und dem Preis im Shop des Herstellers am 31. Oktober 2026. Wo wir auf den Herstellerseiten keinen Preis gefunden haben, steht das dort; Händlerpreise übernehmen wir nicht. Achte auf die Variante: Kabellänge, Leistung, Zähler und Mobilfunk ändern Preis und Eignung. Die Auswahl ist keine Rangliste und keine Empfehlung.
Zum Gerät kommt die Installation. Aktuelle Preisspannen von unabhängiger Seite haben wir nicht gefunden. Stiftung Warentest zitierte im Februar 2022 eine Schätzung des Zentralverbands der Deutschen Elektro- und Informationstechnischen Handwerke von 1.000 bis 2.500 Euro einschließlich Kauf, Lieferung und Installation; diese Zahl ist über vier Jahre alt und nicht an heutige Preise angepasst. AUTO BILD schreibt 2025 nur, die Installation könne durchaus vierstellig kosten. Die Bundesnetzagentur weist darauf hin, dass gerade bei leistungsstärkeren Ladeeinrichtungen eine Verstärkung des Netzanschlusses nötig werden kann, die du als Anschlussnehmer bezahlst, dazu unter Umständen ein Baukostenzuschuss.
Als Kostentreiber nennt Stiftung Warentest Kabellänge, Wanddurchbrüche, Erdarbeiten und regional unterschiedliche Stundensätze; die HTW erinnert an Ladekabel und Schutztechnik wie einen RCD Typ B als mögliche Zusatzkosten. Lass dir deshalb mindestens zwei vollständige Angebote mit denselben Positionen machen. Was Bund, Länder und Stadtwerke fördern und was sich steuerlich absetzen lässt, erklärt unser Ratgeber „Wallbox-Förderung 2026: Was Bund, Länder und Stadtwerke zahlen und was stattdessen hilft“.
| Modell und getestete Variante | Test und Urteil laut Tester | Preis laut Tester | Herstellerpreis am 31.10.2026 |
|---|---|---|---|
| KEBA KeContact P40 (131115), 11 kW, 6 m Kabel | ADAC 11.12.2025: 1,6, Testsieg; AUTO BILD 04.04.2025: 1,7 „gut“ | ADAC: ab 1.299 € | kein Preis auf keba.com gefunden |
| Mennekes AMTRON 4Business (780 11 C2), 7,5 m Kabel | ADAC 11.12.2025: 1,9; Schwäche hoher Stand-by-Verbrauch | ADAC: ab 1.749 € | kein Preis auf den gelesenen Mennekes-Seiten gefunden |
| DaheimLaden DaheimLader Business | ADAC 11.12.2025: 5,0 „mangelhaft“ wegen IT-Sicherheitslücken; Firmware-Updates laut ADAC bereitgestellt | ADAC: ab 1.299 € | Shop nennt „DaheimLader Business PRO“: 1.259 € Standardpreis, 1.199 € Aktionspreis; ob baugleich mit dem Testgerät, ist offen |
| Elli Charger Pro 2, 22 kW, mit Kabel und LTE | AUTO BILD 04.04.2025: 1,4 „sehr gut“, Testsieger; Schwächen 5 W Eigenverbrauch, scharfe Kanten | AUTO BILD: 1.099 € | 1.099 € (4,5 m, 139915006); 1.158 € (7,5 m, 139915007K) |
| go-e Charger Gemini 2.0, 22 kW, Typ-2-Buchse | AUTO BILD 04.04.2025: 1,5 „gut“; Schwächen 5,5 W Stand-by, Cloud-Verbindung teils instabil | AUTO BILD: 660 € | 829 € |
| Amperfied connect.solar, 11 kW | HTW Dezember 2025 mit PowerMeter 63: WPI 94,8 %, Testsieger; AUTO BILD 04.04.2025: 2,0 „gut“ | nicht genannt | kein Preis auf amperfied.de gefunden |
| Kostal Enector AC 3.7/11 | ADAC 29.10.2024: 2,3; HTW mit Smart Energy Meter G2: 92,7 %, Platz 3; AUTO BILD (11 kW, 7,5 m): 2,6 „befriedigend“ | ADAC: ab 499 €; AUTO BILD: 620 € | kein Preis auf kostal-solar-electric.com gefunden |
| openWB series2 standard+ | ADAC 31.10.2023 (historisch): 2,1 „gut“ | ADAC: mittlerer Preis 1.614 € | 1.589 € mit 3-m-Kabel; 5 m +25 €, 7 m +50 €, RFID +39 € |
Quellen: [1], [2], [3], [4], [6], [10], [12], [13], [16], [21], [22], [23], [24], [25]
Leistung, Anmeldung und Schutztechnik: Was vor die Bestellung gehört
Jede Ladeeinrichtung musst du vor der Inbetriebnahme beim Netzbetreiber anmelden (§ 19 Absatz 2 NAV). Liegt die Summen-Bemessungsleistung aller Ladeeinrichtungen über 12 kVA je elektrischer Anlage, braucht es zusätzlich seine vorherige Zustimmung; er muss sich innerhalb von zwei Monaten äußern. Die Bundesnetzagentur setzt 12 kVA ungefähr mit 11 kW gleich. Eine 11-kW-Box meldest du also an; für eine 22-kW-Box und in der Regel auch für zwei 11-kW-Boxen am selben Anschluss brauchst du die Zustimmung. Der ADAC verkürzt das auf „mehr als 11 kW genehmigungspflichtig“; nach dem Verordnungstext zählt die Summe, die genaue Auslegung klärt der Fachbetrieb mit dem Netzbetreiber.
22 kW verkürzen die Ladezeit nur, wenn dein Auto so viel Wechselstrom annimmt. Laut ADAC hatten 2023 die meisten Autos kein 22-kW-Bordladegerät und luden ohnehin mit höchstens 11 kW; prüfe den Wert deines Modells. Manche Boxen lassen sich auf 11 kW begrenzen, etwa die openWB series2 standard+ laut Hersteller per Software. § 14a EnWG gilt für beide Leistungsklassen: Wallboxen mit mehr als 4,2 kW, die seit dem 1. Januar 2024 in Betrieb gehen, müssen sich bei drohender Überlastung vom Netzbetreiber auf bis zu 4,2 kW dimmen lassen; im Gegenzug zahlst du ein reduziertes Netzentgelt. Module, Steuerweg und Abrechnung erklärt „Wallbox kaufen und anmelden: Leistung, Kosten und § 14a richtig planen“.
Beim Fehlerstromschutz geht es um zwei Dinge. Jeder Ladepunkt braucht nach DIN VDE 0100-722 einen zusätzlichen Schutz durch eine Fehlerstrom-Schutzeinrichtung (RCD) mit höchstens 30 mA. Für Gleichfehlerströme aus dem Fahrzeug sagt die FAQ des zuständigen DKE-Gremiums vom 3. Dezember 2025: Ein RCD Typ B ist nicht grundsätzlich erforderlich, wenn die Normanforderungen für jeden Anschlusspunkt erfüllt sind. In ihren Antworten behandelt sie die Kombination aus RCD Typ A und wallboxinterner Erkennung von DC-Fehlerströmen ab 6 mA; steckt ein RCD Typ A samt DC-Erkennung in der Wallbox, ist der zusätzliche Schutz am Ladepunkt erfüllt, für den Fehlerschutz kann trotzdem ein RCD in der Unterverteilung nötig sein.
Im Angebot sollte deshalb stehen, was die Box selbst mitbringt. Beim ADAC 2025 hatten sieben der zwölf Modelle AC- und DC-Fehlerstromabschaltung integriert, was laut ADAC Platz im Verteilerkasten spart; eine integrierte DC-Fehlerstromerkennung senkt laut ADAC die Kosten der Hausinstallation. Für die KEBA KeContact P40 nennt das ADAC-Datenblatt elektronischen Schutz für 30 mA AC und 6 mA DC, für die Mennekes AMTRON 4Business nur 6 mA DC, jeweils nach Herstellerangabe. Bei der zweiten Bauart gehört der 30-mA-Schutz nach unserer Lesart der DKE-FAQ in die Installation.
Festes Kabel oder Buchse ist eine Alltagsfrage. Der ADAC rät bei Buchsen zu einer schaltbaren Verriegelung gegen Diebstahl, etwa am offenen Carport, und zu gutem Kabelmanagement samt Steckergarage; wie du Kabelweg und Länge misst, steht in „Wallbox mit festem Kabel oder Typ-2-Buchse: Was passt zum Stellplatz?“. Ein Zähler in der Wallbox ist nicht automatisch abrechnungsfähig: Messwerte im geschäftlichen Verkehr dürfen nach § 33 Mess- und Eichgesetz nur verwendet werden, wenn ein Messgerät bestimmungsgemäß verwendet wurde. Eichrechtskonforme Wallboxen kommen laut ADAC dort zum Einsatz, wo es um die Bezahlung des Stroms geht; für den Dienstwagen kann je nach Abrechnungsmodell auch ein MID-Zähler genügen, und laden zwei Autos an einer Box, brauchst du eine Zuordnung je Ladevorgang, etwa per RFID. Was das Steuerrecht seit 2026 verlangt, steht in „E-Auto als Dienstwagen 2026: 0,25-%-Regel, Ladestrom zu Hause und Laden beim Arbeitgeber“.
Quellen: [15], [16], [17], [7], [24], [18], [1], [2], [3], [4], [19]
App, Cloud, OCPP, PV und bidirektional: Die Software entscheidet mit
Viele Funktionen hängen an App und Hersteller-Cloud, und die können sich ändern. Der ADAC dokumentiert, dass Ford im Oktober 2023 seine Wallbox-App so umstellte, dass die Funktionen nur noch mit kompatiblen Ford-Fahrzeugen nutzbar waren. Bei Kathrein war die beworbene App im Dezember 2025 in keinem App Store zu finden. Und Stiftung Warentest schrieb am 14. Oktober 2026 auf eine Leserfrage: „Wie lange die Apps verfügbar bleiben, liegt jedoch allein in der Hand der Hersteller und Händler.“
Auch bei gut bewerteten Geräten lohnt der Blick in die FAQ. Volkswagen und Elli schreiben zu ihren vernetzten Chargern der ersten und zweiten Generation, ohne Online-Verbindung würden im Betrieb die Sicherheitszertifikate ungültig und die Smart-Funktionen nicht mehr nutzbar. Der ADAC empfiehlt Zugriff per WLAN oder Mobilfunk statt nur Bluetooth, weil du bei Bluetooth höchstens etwa 10 Meter von der Box entfernt sein darfst; die Delta AC MAX Basic, Testsiegerin 2024, verband sich laut ÖAMTC nur per Bluetooth mit der App. Frag vor dem Kauf, was ohne Internet funktioniert: Laden mit fester Stromstärke, Freigabe per RFID, PV-Regelung und Ladehistorie.
OCPP, das Open Charge Point Protocol, ist laut Open Charge Alliance das offene Kommunikationsprotokoll zwischen Ladestation und Lademanagement-System und macht weniger abhängig von proprietären Systemen. Verbreitet ist weiter OCPP 1.6, die Branche bewegt sich zu den Versionen 2.0.1 und 2.1. Praktisch wird das, wenn ein externer Dienst die Box verwalten oder Ladedaten liefern soll: Beim ADAC 2025 ließen sich die Ladedaten der ABL eM4 Single nur über einen externen Backend-Anbieter auslesen, mit Ladecloud.io einmalig für 150 Euro. Für PV-Laden zählen zusätzlich Schnittstellen zu Zähler und Energiemanagement wie Modbus TCP, EEBUS oder SEMP, die die HTW je System auflistet; eine Protokollangabe im Datenblatt ist noch keine Zusage, dass deine Kombination zusammenarbeitet.
Der Hinweis auf eine bidirektionale Vorbereitung ist bislang meist ein Versprechen für später. go-e schreibt etwa zu seinen neuen PRO- und CORE-Modellen, die Funktion sei hardwareseitig vorbereitet und komme später per Softwareupdate. Die HTW stellt klar, dass ISO 15118-20 einen Kommunikationsstandard definiert, keine Netzanschlussbedingungen; OCPP 2.1 unterstützt laut Open Charge Alliance bidirektionale Energieflüsse nach diesem Standard. Welche Pakete in Deutschland bestellbar sind und welche DC-Wallboxen sie brauchen, steht in „Bidirektionales Laden 2026: Was V2H, V2G und V2L in Deutschland wirklich bringen“. Unsere Einschätzung: Bezahl heute keinen Aufpreis allein für dieses Versprechen.
Checkliste vor dem Kauf
Mit diesen Punkten vergleichst du Angebote, bevor eine unpassende Box an der Wand hängt. Welche Lösung zu deinem Stellplatz und Anschluss passt, grenzt du mit dem Wallbox-Berater von ev.guru ein; was dich das Laden zuhause im Jahr kostet, rechnest du mit dem Ladekostenrechner.
- AC-Ladeleistung deines Autos und deinen Tagesbedarf klären: 11 kW reichen meist, 22 kW nur mit passendem Bordlader und Zustimmung des Netzbetreibers.
- Einen im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Fachbetrieb Hausanschluss, Leitungsweg und Zählerplatz prüfen und Anmeldung beziehungsweise Zustimmungsantrag übernehmen lassen.
- Steuerweg nach § 14a festlegen: Direktansteuerung oder Energiemanagement, wer Steuer- und Messtechnik beauftragt und welches Netzentgeltmodul du wählst.
- Schutzkonzept schriftlich festhalten: 30-mA-RCD am Ladepunkt, DC-Fehlerstromerkennung ab 6 mA in der Box oder RCD Typ B.
- Testergebnis zur genauen Variante suchen: Modell, Artikelnummer, Kabellänge, Testdatum; ältere Tests und Vorgängermodelle nur als Hinweis werten.
- Stand-by-Verbrauch, Datensicherheit und Update-Politik erfragen und klären, was ohne App, Cloud und Internet funktioniert.
- Bei Solaranlage: automatische Phasenumschaltung, kompatiblen Zähler und Energiemanager als Paket anbieten lassen.
- Beim Dienstwagen: Zähler (MID oder eichrechtskonform), Datenexport und RFID-Zuordnung mit dem Arbeitgeber abstimmen.
- Zwei vollständige Angebote mit Gerät, Kabel, Schutztechnik, Montage, Anmeldung und laufenden Gebühren vergleichen.
So kennzeichnen wir Kauflinks
Dieser Ratgeber enthält keine Kauf- oder Affiliate-Links. Die genannten Wallboxen stammen aus den gelesenen Tests; Noten und Platzierungen sind die der jeweiligen Tester, Preise sind Angaben der Tester zum Testzeitpunkt oder Herstellerpreise vom 31. Oktober 2026. Das ist keine Kaufempfehlung und kein Testergebnis von ev.guru. Zur Transparenz: ev.guru ist über das Netzwerk Awin zu den Partnerprogrammen von Elli (Wallboxen) und EnBW (Strom und Gas) zugelassen. Deshalb nennen wir beim Elli Charger Pro 2 auch die Schwächen aus dem AUTO-BILD-Test; in den Tests von ADAC, Stiftung Warentest und HTW kommt kein Modell der aktuellen Elli-Charger-2-Reihe vor.
ev.guru kann künftig passende Angebote verlinken und dann eine Provision erhalten. Solche Links kennzeichnen wir direkt am Angebot. Eine Provision entscheidet nicht darüber, welche Wallboxen wir nennen, wie wir sie einordnen oder in welcher Reihenfolge sie erscheinen.
Quellen & weiterführende Informationen
- ADAC: Wallboxen für Dienstwagen: Welche ist die beste? (11. Dezember 2025) ↗
- ADAC: Wallboxen Test 2025, KEBA KeContact P40 (131115) – Testurteil, Gewichtung und Daten ↗
- ADAC: Wallboxen Test 2025, Mennekes AMTRON 4Business (780 11 C2) ↗
- ADAC: Günstige Wallboxen im Test: Ergebnis komplett überraschend (29. Oktober 2024) ↗
- ÖAMTC: Acht Wallboxen im Test 2024-2 ↗
- ADAC: Acht Wallboxen für Photovoltaik-Anlagen im Test (31. Oktober 2023) ↗
- ADAC: Wallboxen der Autohersteller im Test 2023 mit Ergebnissen 2022 und 2021 (2. November 2023) ↗
- Stiftung Warentest: Wallboxen im Test – Zwei Modelle mit Sicherheitsmängeln (23. Februar 2022) ↗
- Stiftung Warentest: Wallboxen im Test – So haben wir getestet (23. Februar 2022) ↗
- Stiftung Warentest: Wallboxen im Test – Von der Planung zur Installation (23. Februar 2022) ↗
- Stiftung Warentest: Pressemitteilung „Wallboxen für Elektroautos: Zehn sind gut, zwei haben Sicherheitsmängel“ (23. Februar 2022) ↗
- HTW Berlin / Fraunhofer ISE: Wallbox-Inspektion 2025, Version 1.0, Dezember 2025 (PDF) ↗
- AUTO BILD: Wallbox-Test 2025 mit P3 (4. April 2025) ↗
- Touring Club Schweiz: Wallboxen im Vergleich (Medienmitteilung, 25. März 2025) ↗
- § 19 Niederspannungsanschlussverordnung (NAV): Betrieb von elektrischen Anlagen, Verbrauchsgeräten und Ladeeinrichtungen ↗
- Bundesnetzagentur (Verbraucherportal): Fragen zur Wallbox ↗
- Bundesnetzagentur (Verbraucherportal): Integration von steuerbaren Verbrauchseinrichtungen ↗
- DKE/UK 221.5: FAQ-Liste zur DIN VDE 0100-722 (VDE 0100-722):2019-06 (3. Dezember 2025) ↗
- § 33 Mess- und Eichgesetz (MessEG): Anforderungen an das Verwenden von Messwerten ↗
- Open Charge Alliance: Open Charge Point Protocol (OCPP) ↗
- Elli Shop: Elli Charger Pro 2, 22 kW, 4,5 m (SKU 139915006) ↗
- Elli Shop: Charger-2-Übersicht mit Charger Pro 2, 7,5 m (139915007K) ↗
- go-e Shop: Wallboxen (u. a. go-e Charger Gemini 2.0 22 kW, PRO und CORE) ↗
- openWB Shop: openWB series2 standard+ ↗
- DaheimLaden Shop: DaheimLader Business PRO eichrechtskonforme Wallbox ↗
- Volkswagen/Elli: FAQ zu Charger, Online-Verbindung und Sicherheitszertifikaten ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



