Kurz beantwortet: Was darf ein E-Auto ziehen, und wie weit kommst du mit Anhänger?

Die meisten aktuellen Elektroautos dürfen einen Anhänger ziehen, aber die Spanne ist groß. Bei den 15 Modellen unserer Tabelle reicht die gebremste Anhängelast laut ADAC-Autokatalog von 500 kg beim Kia EV3 mit kleinem Akku bis 2.500 kg beim Kia EV9 mit Allradantrieb. Der VW ID.3 Neo hat keine Anhängelast, seine Kupplung trägt nur einen Fahrradträger. Oft entscheidet die Variante: Škoda Elroq und Enyaq mit 60er-Akku ziehen 1.000 kg, mit 85er-Akku 1.800 beziehungsweise 2.000 kg.

Für den Führerschein zählt nicht die Anhängelast, sondern die zulässige Gesamtmasse aus den Papieren. Mit Klasse B darfst du einen Anhänger bis 750 kg ziehen oder ein Gespann bis 3.500 kg fahren (§ 6 FeV). Weil E-Autos schwer sind, ist diese Grenze schnell erreicht. Dann brauchst du B96 für Gespanne bis 4.250 kg, dafür genügt eine Schulung ohne Prüfung, oder die Klasse BE. Mit Anhänger gilt außerorts und auf der Autobahn Tempo 80, auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen mit Tempo-100-Zulassung 100 km/h.

Mit einem großen Wohnwagen schrumpft die Reichweite etwa auf die Hälfte. Der ADAC maß 2022 bei einem Kia EV6 mit 1.600-kg-Wohnwagen im Schnitt 36,6 statt sonst 20 kWh/100 km, die Reichweite fiel von knapp 400 auf 220 km. Im Test von What Car? verloren acht E-Autos mit Wohnwagen 48 bis 61 Prozent. Beim Laden musst du oft abkuppeln; Fastned, EnBW und Aral pulse nennen Standorte, an denen das Gespann dranbleiben kann. Stand: 31. Oktober 2026. Das ist keine Rechtsberatung: Verbindlich sind die Einträge in deinen Fahrzeugpapieren und in deinem Führerschein.

Anhängelast gebremst (12 %)
500 kg (Kia EV3 58,3 kWh) bis 2.500 kg (Kia EV9 AWD); ID.3 Neo: keine (ADAC-Autokatalog)
Ungebremst
meist 750 kg; Kia EV3 58,3 kWh 500 kg, Kia EV9 mit Heckantrieb 450 kg
Stützlast
45 bis 125 kg je nach Modell und Variante
Klasse B
Anhänger bis 750 kg oder Gespann bis 3.500 kg zulässige Gesamtmasse (§ 6 FeV)
B96 und BE
B96: Gespann bis 4.250 kg nach mindestens sieben Stunden Schulung; BE: Anhänger bis 3.500 kg, praktische Prüfung
Tempo
80 km/h außerorts und auf Autobahnen; 100 km/h nur mit Tempo-100-Zulassung und nur auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen
Reichweite mit Wohnwagen (gemessen)
ADAC, Kia EV6 mit 1.600 kg: 36,6 statt 20 kWh/100 km (+83 %); What Car?: minus 48 bis 61 %
Laden
oft abkuppeln; Fastned (App-Filter), EnBW und Aral pulse nennen gespanntaugliche Standorte
Anhänger-HU
alle 24 Monate; ungebremst bis 750 kg erstmals nach 36 Monaten (StVZO Anlage VIII)

Quellen: [1], [2], [3], [5], [6], [7], [11], [13], [17], [20], [22], [23], [26], [28], [29], [30], [37], [39]

Anhängelast, Stützlast, 8 oder 12 Prozent: Was die Zahlen bedeuten

Die Anhängelast ist das Gewicht, das dein Auto ziehen darf. Nach § 42 StVZO darf sie bei Pkw weder das zulässige Gesamtgewicht des Zugfahrzeugs noch den Wert des Herstellers übersteigen. Ungebremste einachsige Anhänger dürfen höchstens halb so schwer sein wie das um 75 kg erhöhte Leergewicht des Autos, maximal 750 kg. Gemeint ist das, was der beladene Anhänger tatsächlich wiegt; beim Führerschein zählt dagegen die zulässige Gesamtmasse aus den Papieren (eigene Einordnung). Laut ADAC stehen die maximalen Anhängelasten in der Zulassungsbescheinigung des Zugfahrzeugs und dürfen nicht überschritten werden.

Die Stützlast ist das Gewicht, mit dem die Deichsel auf die Kugel drückt. Bei Anhängern bis 3,5 t muss sie nach § 44 StVZO mindestens 4 Prozent des tatsächlichen Anhängergewichts betragen, mehr als 25 kg sind dafür nicht nötig. Nach oben begrenzen sie die Angaben für die Kupplung und die des Autoherstellers. Der ADAC rät, die eingetragene Stützlast beim Beladen möglichst auszuschöpfen, aber nie zu überschreiten. Auch ein Fahrradträger zählt gegen die Stützlast: Beim Kia EV9 mit Heckantrieb sind es nur 45 kg (eigene Einordnung).

Achte auf die Steigung, für die eine Anhängelast gilt. Škoda nennt für den Elroq 60 1.200 kg bis 8 Prozent Steigung und 1.000 kg bis 12 Prozent. Der ADAC rät, vor dem Kauf zu prüfen, welcher der beiden Werte gemeint ist, und sich Anhänge-, Dach- und Stützlast schriftlich bestätigen zu lassen. Unsere Tabelle nennt die Werte für 12 Prozent.

Eine Kupplung nachzurüsten ist möglich, aber heikel. Laut ADAC solltest du vorher klären, ob eine gültige Typgenehmigung besteht, und ohne Freigabe ab Werk kann die Herstellergarantie für Akku, E-Motor und andere E-Komponenten in Gefahr sein. Welche Garantien die Hersteller geben, steht in „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Ändern sich Stützlast oder Anhängelast, musst du das der Zulassungsbehörde unverzüglich mitteilen (§ 15 FZV). Gebremste Anhänger über 750 kg brauchen laut ADAC zusätzlich ein eingehängtes Abreißseil.

Quellen: [8], [9], [12], [13], [14], [15], [43]

15 Elektroautos im Vergleich: Anhängelast, Stützlast und Kupplung ab Werk

Die Tabelle zeigt alle Varianten, die der ADAC-Autokatalog am 31. Oktober 2026 als aktuell führt. Der Katalog weist die Werte als Herstellerangaben aus. Für Škoda haben wir zusätzlich die Datenblätter und Preislisten des Herstellers gelesen.

Innerhalb eines Modells entscheiden oft Akku und Antrieb. Der Kia EV6 zieht mit 63 kWh 750 kg, mit 84 kWh 1.800 kg. Der Hyundai IONIQ 5 kommt auf 750 oder 1.600 kg, der BMW iX1 auf 750 (eDrive20) oder 1.200 kg (xDrive30), der Ford Explorer auf 1.000 kg mit Heck- und 1.800 kg mit Allradantrieb. Am deutlichsten ist es beim Kia EV9: mit Heckantrieb 900 kg gebremst, 450 kg ungebremst und 45 kg Stützlast, mit Allrad 2.500, 750 und 125 kg. Für den Tesla Model 3 Performance nennt der Katalog keine Anhängelast.

Zwei Abweichungen solltest du kennen. Für den VW ID.7 nennt der Katalog bei Pro und Pro S 1.000 kg; der ADAC schreibt in seiner Übersicht vom 8. Juli 2026, die Allradversionen von ID.4, ID.5 und ID.7 zögen bis zu 1.800 kg, führt eine solche ID.7-Variante im Katalog aber nicht als aktuell. Und die Preise der Kupplung weichen ab: Škodas Preislisten vom 15. Oktober 2026 nennen 840 € (Elroq Essence 1.010 €), der ADAC-Katalog 700 bis 890 €. Wir zeigen bei Škoda die Herstellerpreise. Bei Kia EV6, Hyundai IONIQ 5 und Volvo EX30 weist der Katalog keinen Preis aus; frag beim Händler nach. Wie Model Y und Elroq sonst abschneiden, steht in „Tesla Model Y oder Škoda Elroq 2026: Welches Elektro-SUV passt besser?“.

ADAC-Autokatalog, Herstellerangaben der aktuellen Varianten, abgerufen 31.10.2026; Škoda-Werte bei 8 % laut Datenblättern Modelljahr 2027 (6.8. und 7.9.2026), Škoda-Kupplungspreise laut Preislisten vom 15.10.2026, übrige Preise laut ADAC-Katalog
ModellAnhängelast gebremst (12 %)UngebremstStützlastAnhängerkupplung ab Werk
Škoda Elroq1.000 kg (60; bei 8 % 1.200 kg); 1.800 kg (85, 85x)750 kg75 kgschwenkbar, 1.010 € (Essence), sonst 840 €
Škoda Enyaq1.000 kg (60; bei 8 % 1.200 kg); 2.000 kg (85, 85x)750 kg88 kgschwenkbar, 840 €
VW ID.3 Neokeine Anhängelastkeine75 kgabnehmbar, 415 € ab Life; nur für Fahrradträger
VW ID.7 (Pro, Pro S)1.000 kg750 kg75 kgschwenkbar, 990 €
Tesla Model Y1.600 kg (alle Varianten)750 kg100 kgabnehmbar, 1.350 €
Tesla Model 31.000 kg; Performance: kein Wert750 kg100 kgabnehmbar, 1.350 €
BMW iX1750 kg (eDrive20); 1.200 kg (xDrive30)750 kg75 kgelektrisch schwenkbar, 1.000 €
BMW iX3 (40, 50 xDrive)2.000 kg750 kg80 kgschwenkbar, 1.150 €
Mercedes CLA elektrisch1.500 kg (200, 250, 250+); 1.800 kg (350 4MATIC)750 kg80 kgschwenkbar, 1.178 €
Kia EV3500 kg (58,3 kWh); 1.000 kg (81,4 kWh); 1.500 kg (81,4 kWh AWD)500 kg (58,3 kWh), sonst 750 kg100 kgabnehmbar, 850 €
Kia EV6750 kg (63 kWh); 1.800 kg (84 kWh)750 kg100 kgkein Preis im Katalog
Kia EV9900 kg (Heckantrieb); 2.500 kg (AWD)450 kg (Heck); 750 kg (AWD)45 kg (Heck); 125 kg (AWD)abnehmbar, 1.000 €
Hyundai IONIQ 5750 kg (63 kWh); 1.600 kg (84 kWh)750 kg100 kgkein Preis im Katalog
Volvo EX301.000 kg (P3); 1.400 kg (P5); 1.600 kg (P5 Long Range, P8)750 kg100 kgkein Preis im Katalog
Ford Explorer1.000 kg (Heckantrieb); 1.800 kg (AWD)750 kg75 kgelektrisch schwenkbar, 1.000 €; Serie bei Collection

Quellen: [13], [28], [29], [30], [31], [32], [33], [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45], [46]

Führerschein: Wann B reicht und wann du B96 oder BE brauchst

Klasse B erlaubt Autos bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse mit einem Anhänger bis 750 kg oder mit einem schwereren Anhänger, solange die Kombination 3.500 kg nicht überschreitet. Gerechnet wird laut § 6 FeV mit der Summe der zulässigen Gesamtmassen beider Fahrzeuge, ohne Stützlast. Das tatsächliche Gewicht spielt dafür keine Rolle. Der ADAC sagt es so: Ob B, B96 oder BE nötig ist, hängt im Wesentlichen von der zulässigen Gesamtmasse des Gespanns ab.

B96 deckt Gespanne über 3.500 bis 4.250 kg ab, wenn der Anhänger mehr als 750 kg hat (§ 6a FeV). Du brauchst dafür keine Prüfung, sondern eine Fahrerschulung von mindestens sieben Stunden in einer Fahrschule, davon mindestens 2,5 Stunden Theorie und 3,5 Stunden Praxis (Anlage 7a FeV). Die Klasse BE erlaubt Anhänger bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse; für die Erweiterung von B auf BE genügt eine praktische Prüfung (§ 15 FeV). Ältere Führerscheine behalten nach § 6 Abs. 6 FeV ihre bisherigen Berechtigungen. Zur alten Klasse 3 gehört laut Anlage 3 FeV auch BE; was genau gilt, hängt vom Ausstellungsdatum ab. Für elektrische Transporter bis 4,25 Tonnen gilt in Klasse B eine eigene Regel; Einzelheiten stehen in „Elektro-Transporter 2026: E-Kastenwagen für Handwerk und Gewerbe im Vergleich“.

Bei E-Autos wird B schnell knapp, weil schon das Auto viel wiegt. Ein Enyaq 85x hat 2.750 kg zulässige Gesamtmasse, ein Kia EV9 mit Allrad 3.240 kg. Die Tabelle rechnet drei Beispiele durch. Unabhängig vom Führerschein begrenzt die Anhängelast, wie schwer der beladene Anhänger tatsächlich sein darf.

Eigene Rechnung nach § 6 und § 6a FeV; zulässige Gesamtmasse und Anhängelast laut ADAC-Autokatalog, abgerufen 31.10.2026; Grenzen beziehen sich auf die zulässige Gesamtmasse des Anhängers
ZugfahrzeugMit Klasse BMit B96BE nötig
Tesla Model Y Hinterradantrieb: 2.416 kg zulässig, 1.600 kg AnhängelastAnhänger bis 1.084 kg (3.500 − 2.416)bis 1.834 kg (4.250 − 2.416)über 1.834 kg
Škoda Enyaq 85x: 2.750 kg zulässig, 2.000 kg AnhängelastAnhänger bis 750 kgbis 1.500 kg (4.250 − 2.750)über 1.500 kg
Kia EV9 AWD: 3.240 kg zulässig, 2.500 kg AnhängelastAnhänger bis 750 kgbis 1.010 kg (4.250 − 3.240)über 1.010 kg

Quellen: [1], [2], [3], [4], [48], [14], [32], [29], [39]

Tempo 80 oder 100: Was für Gespanne gilt

Ein Pkw mit Anhänger darf außerorts höchstens 80 km/h fahren (§ 3 Abs. 3 StVO), auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen mit getrennten Fahrbahnen ebenfalls 80 km/h (§ 18 Abs. 5 StVO). Mehr erlaubt nur die 9. Ausnahmeverordnung zur StVO: 100 km/h, aber ausschließlich auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen. Auf der Landstraße bleibt es bei 80 km/h (eigene Einordnung).

Für Tempo 100 müssen mehrere Bedingungen zusammenkommen. Das Auto braucht ABS. Die zulässige Gesamtmasse des Anhängers darf ein bestimmtes Vielfaches der Leermasse des Autos nicht überschreiten: 0,3 bei ungebremsten Anhängern und bei Anhängern ohne hydraulische Stoßdämpfer, 0,8 bei Wohnwagen mit Stoßdämpfern, 1,1 bei anderen Anhängern mit Stoßdämpfern; bei 1,1 darf die zulässige Gesamtmasse des Anhängers zudem weder die des Autos noch dessen Anhängelast übersteigen. Ist der Anhänger für mindestens 100 km/h gebaut (§ 30a Abs. 2 StVZO) und hat er eine Stabilisierungskupplung nach ISO 11555-1 oder ein nachgewiesen gleichwertiges Bauteil, steigen die Faktoren auf 1,0 und 1,2. Das gilt auch, wenn das Auto ein spezielles Stabilitätssystem für den Anhängerbetrieb hat, der Hersteller das bestätigt und es in den Papieren eingetragen ist. Die Anhängerreifen müssen jünger als sechs Jahre sein und mindestens für 120 km/h zugelassen (Index L). Ein Prüfer bestätigt die Voraussetzungen, die Zulassungsbehörde trägt Tempo 100 in die Papiere des Anhängers ein und gibt die Plakette aus, die hinten am Anhänger klebt.

Schwere E-Autos haben es hier leichter. Beim Model Y mit Hinterradantrieb und 1.981 kg Leergewicht laut ADAC-Katalog ergibt Faktor 0,8 rund 1.585 kg für einen Wohnwagen mit Stoßdämpfern, mit Stabilisierung 1.981 kg; die Anhängelast von 1.600 kg bleibt trotzdem die Grenze. Ein ungebremster 750-kg-Anhänger kommt erst ab 2.500 kg Leermasse auf Tempo 100 (eigene Rechnung, 750 geteilt durch 0,3). Welche Leermasse der Prüfer ansetzt, klärt die Begutachtung. Im Ausland gelten eigene Grenzen: Der ADAC fuhr 2022 mit Wohnwagen in Österreich und Italien 80 km/h, in Slowenien waren 100 km/h erlaubt.

Quellen: [5], [6], [7], [47], [17], [32]

Reichweite mit Anhänger: Was unabhängige Messungen zeigen

Die Reichweiten in Prospekten und im ADAC-Katalog sind WLTP-Werte. Eine Reichweite mit Anhänger nennt keiner der Hersteller in den Datenblättern und Preislisten, die wir gelesen haben, und auch der Katalog nicht (eigene Einordnung). Wie viel ein Anhänger kostet, zeigen deshalb nur Messfahrten. Die frei zugänglichen Tests mit vollständig beschriebenen Bedingungen wurden zwischen 2022 und 2024 veröffentlicht und betreffen ältere Modellstände.

Entscheidend ist der Luftwiderstand, nicht das Gewicht. Der ADAC maß mit einem Kia EV6: Ein leerer Baumarktanhänger bei 100 km/h brauchte nur 1 Prozent mehr als das Auto allein bei 120 km/h, ein großer Wohnwagen verdoppelte den Verbrauch. Mit dem Wohnwagen stieg der Mehrverbrauch von 54 Prozent bei 80 km/h auf 103 Prozent bei 100 km/h. Zuladung im Auto wirkte dagegen wenig: 280 kg mehr kosteten in einem Testparcours insgesamt 6 Prozent. Mehr Energie zurückgewinnen kannst du laut ADAC nur mit ungebremstem Anhänger; bei einem gebremsten greift die Auflaufbremse.

Unsere Einordnung: Plane mit großem Wohnwagen und 100 km/h ungefähr den doppelten Verbrauch und damit die halbe Reichweite ein. Bei 80 km/h war der Mehrverbrauch im ADAC-Versuch nur etwa halb so groß. Die Tests sind Momentaufnahmen mit einem Auto, einem Anhänger und einem Wetter; ein flacher Anhänger kostet viel weniger als ein hoher Wohnwagen. Kälte kommt noch dazu, siehe „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.

Gemessene Werte unabhängiger Tester; Kilometerangaben bei What Car? eigene Umrechnung aus Meilen (1 Meile = 1,609 km)
TestAuto und AnhängerBedingungenErgebnis
ADAC, Messfahrten (veröffentlicht 9.8.2022)Kia EV6; leerer Baumarktanhänger, Planenanhänger, leerer Pferdeanhänger, WohnwagenGespann 100 km/h gegen Solofahrt 120 km/h+1 %, +24 %, +37 %; Wohnwagen etwa doppelt so viel
ADAC, Wohnwagen bei drei Tempi (9.8.2022)Kia EV6 mit WohnwagenVergleichsfahrten bei 80, 90 und 100 km/h+54 %, +79 %, +103 % Mehrverbrauch
ADAC, Urlaubsfahrt (Frühjahr 2022, veröffentlicht 24.7.2023)Kia EV6 Allrad, 239 kW; Dethleffs Aero 470 FSK, 1.600 kg1.281 km durch vier Länder, Schnitt 68,8 km/h, Bordcomputer36,6 statt 20 kWh/100 km (+83 %), mit Ladeverlusten 40,7; Reichweite knapp 400 → 220 km
ÖAMTC auto touring (21.6.2022)VW ID.4 (1.000 kg Anhängelast); Wohnwagen 1.000 kg zulässigVerbrauchsrunde mit und ohne Wohnwagen bei gleichem Tempo31,7 statt 15,0 kWh/100 km; Autobahn knapp 34 statt unter 16; 240 statt 520 km
What Car? mit Camping and Caravanning Club (13.6.2024)8 E-Autos; Wohnwagen beladen auf 85 % des LeergewichtsTeststrecke mit Stopps und wechselndem Tempo; Reichweite aus Verbrauch und nutzbarer Akkukapazitätminus 48,1 bis 60,7 %, Schnitt 54,6 %; z. B. Model Y Long Range AWD 422 → 181 km, Enyaq iV 80x 372 → 173 km
Österreichischer Camping Club (ÖAMTC-Meldung 29.7.2022)Hyundai IONIQ 5 AWD mit Wohnwagen1.800 km durch sieben Bundesländer, mit Großglockneretwa +70 % Energieverbrauch, keine Einzelwerte

Quellen: [13], [16], [17], [18], [19], [20]

Laden mit Gespann: Abkuppeln oder durchfahren?

Die meisten Ladesäulen stehen laut ADAC an der Stirnseite von Parkplätzen. Ein Anhänger würde dort andere Ladeplätze, Parkplätze oder den Fahrweg blockieren, was behindernd oder sogar gefährlich ist. An vielen Stationen bleibt deshalb nur das Abkuppeln. Auf der ADAC-Urlaubsfahrt 2022 musste der Wohnwagen an beiden Ladestopps des ersten Tages abgekuppelt werden, einmal blieb er sogar zurück, damit die Reichweite bis zur nächsten Säule reichte. Auch der Österreichische Camping Club musste den Hänger an den meisten Stationen abkuppeln.

Einige Betreiber sagen offiziell, wo das Gespann dranbleiben kann. Fastned schreibt, an den meisten Standorten könne man mit Anhänger oder Wohnwagen laden, aber nicht an allen; in der App filterst du nach der Länge deines Gespanns. EnBW erklärte im Oktober 2022, an den meisten ihrer Ladeparks seien die Ladepunkte so geplant, dass Gespanne ohne Abkuppeln laden können; in Petersberg an der A9 können laut EnBW zwei Fahrzeuge quer in einer Reihe parken, damit auch Gespanne laden. Eine aktuelle Liste oder einen App-Filter dafür haben wir bei EnBW nicht gefunden. Aral pulse schreibt, viele Standorte hätten eine Durchfahrtslösung für E-Autos mit Anhänger. Die Ladesäulen für E-Lkw sind dort aber seit 1. September 2025 nur noch für E-Lkw freigegeben; auch mit Anhänger lädst du an den Pkw-Säulen, und Pkw dürfen auf den E-Lkw-Ladeplätzen nicht parken.

IONITY schreibt dagegen, seine Stationen seien vor allem für Pkw gebaut; mit Anhänger sei der Platz begrenzt, das solle man bei der Planung berücksichtigen. Zu Tesla können wir nichts sagen, die deutschen Tesla-Seiten waren für uns nicht abrufbar. Ein ausdrückliches Verbot, auf Ladeplätzen abzukuppeln, haben wir in keiner der gelesenen Betreiberquellen gefunden.

Plane die Ladestopps vorher. Der ADAC schaffte mit Wohnwagen Etappen von etwa 180 bis 200 km mit Reserve. Er fuhr in der Nebensaison und warnt: Zur Hauptreisezeit ist wenig Platz zum Rangieren, und Ladestationen können voll sein. Der dänische Automobilclub FDM rät, vor dem Abkuppeln zu prüfen, ob die Säule wirklich funktioniert. Auf der ADAC-Fahrt scheiterte zudem in Slowenien das Bezahlen ohne Ladekarte. Welche Karte oder App unterwegs passt, steht in „Ladekarten und Lade-Apps im Vergleich 2026: Welche passt zu deinem Fahrprofil?“.

Quellen: [13], [17], [19], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27]

Anhänger-HU, Abreißseil, Überladung: Was sonst noch gilt

Auch der Anhänger muss zur Hauptuntersuchung (§ 29 StVZO). Anhänger bis 750 kg zulässiger Gesamtmasse oder ohne eigene Bremse müssen nach Anlage VIII StVZO zum ersten Mal nach 36 Monaten zur HU, danach alle 24 Monate. Anhänger über 750 kg bis 3,5 t müssen alle 24 Monate hin. Den Termin zeigt die Prüfplakette auf dem hinteren Kennzeichen.

Gebremste Anhänger über 750 kg brauchen in Deutschland laut ADAC ein Abreißseil, das bei einem Abriss die Auflaufbremse auslöst. In den Niederlanden, in Österreich und in der Schweiz brauchen laut ADAC auch ungebremste Anhänger eine zusätzliche Sicherungsverbindung. Überladung wird laut ADAC mit Bußgeld und Punkten geahndet, bei Anhängern über zwei Tonnen zulässiger Gesamtmasse schon ab mehr als 5 Prozent. Für Tempo 100 musst du außerdem das Reifenalter im Blick behalten; ändert sich etwas an den Voraussetzungen, gilt wieder Tempo 80 (§ 6 der 9. Ausnahmeverordnung).

Quellen: [10], [11], [7], [14], [15]

Checkliste und dein nächster Schritt

Vor der ersten Fahrt mit Anhänger prüfst du drei Dinge: was dein Auto ziehen darf, was dein Führerschein erlaubt und wo du unterwegs laden kannst. Die Werte für Anhängelast und Stützlast stehen in deiner Zulassungsbescheinigung, die Grenzen für den Führerschein rechnest du mit den zulässigen Gesamtmassen beider Fahrzeuge.

Dein nächster Schritt: Prüf die Strecke mit dem ev.guru-Routenplaner und setz dabei einen vorsichtigen Verbrauchswert an. Für einen großen Wohnwagen bei 100 km/h ist nach den Messungen oben ungefähr der doppelte Normalverbrauch ein realistischer Startwert (eigene Einordnung). Was die Fahrt an Strom kostet, rechnest du danach mit dem Ladekostenrechner nach.

  1. Zulassungsbescheinigung lesen: gebremste und ungebremste Anhängelast und Stützlast notieren; beim Neuwagen schriftlich bestätigen lassen.
  2. Bei der Anhängelast klären, ob sie für 12 oder nur für 8 Prozent Steigung gilt.
  3. Führerschein rechnen: zulässige Gesamtmasse Auto plus Anhänger. Bis 3.500 kg reicht B, bis 4.250 kg B96, darüber BE (Anhänger bis 3.500 kg).
  4. Beladenen Anhänger wiegen: tatsächliches Gewicht unter der Anhängelast halten.
  5. Stützlast messen: mindestens 4 Prozent des Anhängergewichts (mehr als 25 kg sind nicht nötig), höchstens der kleinste Wert von Auto, Kupplung und Anhänger.
  6. Tempo 100 nur mit Eintrag und Plakette am Anhänger; Anhängerreifen jünger als sechs Jahre, mindestens Index L.
  7. Ladestopps planen: mit großem Wohnwagen etwa doppelten Verbrauch ansetzen, Etappen kurz halten, Hauptreisezeit einplanen.
  8. Gespanntaugliche Ladeparks suchen: in der Fastned-App nach Gespannlänge filtern, Standortangaben von EnBW und Aral pulse prüfen.
  9. Vor dem Abkuppeln prüfen, ob die Säule funktioniert; den Anhänger so abstellen, dass er keinen Ladeplatz und keinen Fahrweg blockiert.
  10. Bei gebremsten Anhängern über 750 kg das Abreißseil einhängen; HU-Termin des Anhängers auf der Plakette prüfen.

Quellen: [1], [2], [7], [9], [11], [13], [17], [22], [26], [27]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. Gesetze im Internet: § 6 FeV – Einteilung der Fahrerlaubnisklassen (Stand: zuletzt geändert durch Art. 3 V v. 12.8.2026) ↗
  2. Gesetze im Internet: § 6a FeV – Fahrerlaubnis der Klasse B mit der Schlüsselzahl 96 ↗
  3. Gesetze im Internet: Anlage 7a FeV – Fahrerschulung (Schlüsselzahl 96) ↗
  4. Gesetze im Internet: § 15 FeV – Fahrerlaubnisprüfung ↗
  5. Gesetze im Internet: § 3 StVO – Geschwindigkeit (Stand: zuletzt geändert durch Art. 4 V v. 30.1.2026) ↗
  6. Gesetze im Internet: § 18 StVO – Autobahnen und Kraftfahrstraßen ↗
  7. Gesetze im Internet: 9. Ausnahmeverordnung zur StVO (Tempo 100 für Gespanne; Stand: zuletzt geändert durch Art. 2 V v. 19.12.2025, BGBl. 2025 I Nr. 382) ↗
  8. Gesetze im Internet: § 42 StVZO – Anhängelast hinter Kraftfahrzeugen und Leergewicht (Stand: zuletzt geändert durch Art. 1 V v. 10.6.2024) ↗
  9. Gesetze im Internet: § 44 StVZO – Stützeinrichtung und Stützlast ↗
  10. Gesetze im Internet: § 29 StVZO – Untersuchung der Kraftfahrzeuge und Anhänger ↗
  11. Gesetze im Internet: Anlage VIII StVZO – Untersuchung der Fahrzeuge (Zeitabstände der Hauptuntersuchungen) ↗
  12. Gesetze im Internet: § 15 FZV – Mitteilungspflichten bei Änderungen (Stand: zuletzt geändert durch Art. 5 G v. 12.5.2026) ↗
  13. ADAC: Elektroautos mit Anhängerkupplung: Diese Modelle gibt es (8. Juli 2026) ↗
  14. ADAC: Fahren mit Anhänger: Von Führerschein bis Ladung sichern (23. Juni 2025) ↗
  15. ADAC: Fahren mit Anhänger: Richtig ankuppeln und sichern (5. Oktober 2026) ↗
  16. ADAC: ADAC Test zur Reichweite: Elektroauto mit Fahrradträger oder Anhänger (9. August 2022) ↗
  17. ADAC: Urlaub mit Elektroauto und Wohnwagen: Geht das schon? (24. Juli 2023, Testfahrt Frühjahr 2022) ↗
  18. ÖAMTC auto touring: Elektrischer VW ID.4 mit Wohnwagen (21. Juni 2022) ↗
  19. ÖAMTC Presse: ÖCC: Mit Wohnwagen und E-Auto quer durch Österreich (29. Juli 2022) ↗
  20. What Car?: Range test: How far can electric cars go when towing? (13. Juni 2024, aktualisiert 7. Juni 2025) ↗
  21. IONITY Support: Space available at IONITY charging stations ↗
  22. Fastned Support: Can I charge with my trailer or caravan attached? ↗
  23. EnBW Presse: Mit 32 Schnellladepunkten: EnBW baut Großladepark für E-Autos in der Region Hannover (19. Oktober 2022) ↗
  24. EnBW Presse: Schnellladepark verbindet Berlin und München: EnBW eröffnet an der A9 einen XXL-Standort (22. Oktober 2021) ↗
  25. EnBW Presse: EnBW nimmt Großladepark für E-Autos und Gespanne bei Petersberg an der A9 in Betrieb (10. März 2022) ↗
  26. Aral Kundenservice: FAQs zum Thema Strom laden – E-Lkw laden (E-Pkw an E-Lkw-Ladesäulen, Laden mit Anhänger, Parken auf E-Lkw-Ladeplätzen) ↗
  27. FDM: Sådan klarer elbilen ferieturen med campingvogn (19. April 2023) ↗
  28. ADAC Autokatalog: Škoda Elroq 1. Generation – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  29. ADAC Autokatalog: Škoda Enyaq 1. Generation (1. Facelift) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  30. ADAC Autokatalog: VW ID.3 1. Generation (2. Facelift, ID.3 Neo) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  31. ADAC Autokatalog: VW ID.7 1. Generation – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  32. ADAC Autokatalog: Tesla Model Y 1. Generation (1. Facelift) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  33. ADAC Autokatalog: Tesla Model 3 1. Generation (1. Facelift) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  34. ADAC Autokatalog: BMW iX1 U11 – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  35. ADAC Autokatalog: BMW iX3 NA5 – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  36. ADAC Autokatalog: Mercedes-Benz CLA 174/178 – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  37. ADAC Autokatalog: Kia EV3 SV1 – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  38. ADAC Autokatalog: Kia EV6 CV (1. Facelift) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  39. ADAC Autokatalog: Kia EV9 MV1 – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  40. ADAC Autokatalog: Hyundai IONIQ 5 1. Generation (1. Facelift) – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  41. ADAC Autokatalog: Volvo EX30 1. Generation – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  42. ADAC Autokatalog: Ford Explorer EV 1. Generation – technische Daten der Varianten (abgerufen 31. Oktober 2026) ↗
  43. Škoda Auto Deutschland (Presse): Elroq Modelljahr 2027 – technische Daten, Stand 6. August 2026 (PDF) ↗
  44. Škoda Auto Deutschland (Presse): Enyaq Modelljahr 2027 – technische Daten, Stand 7. September 2026 (PDF) ↗
  45. Škoda Auto Deutschland: Elroq – Preis- und Ausstattungsübersicht, Stand 15. Oktober 2026 (PDF) ↗
  46. Škoda Auto Deutschland: Enyaq – Preis- und Ausstattungsübersicht, Stand 15. Oktober 2026 (PDF) ↗
  47. Gesetze im Internet: § 30a StVZO – Durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit (Anhänger für mindestens 100 km/h) ↗
  48. Gesetze im Internet: Anlage 3 FeV – Umstellung von Fahrerlaubnissen alten Rechts ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen