Kurz beantwortet: Welche Elektro-Transporter kann ich 2026 bestellen?

Elektrische Kastenwagen bis 3,5 Tonnen gibt es 2026 in fast jeder Größe. Wir haben 13 Modelle verglichen, die laut Preisliste, Konfigurator oder Hersteller-Website am 1. November 2026 in Deutschland bestellbar sind. Die Einstiegspreise ohne Mehrwertsteuer reichen vom Kia PV5 Cargo ab 30.495,80 Euro bis zum Opel Movano Electric ab 55.000 Euro. Dazwischen liegen etwa Opel Vivaro Electric ab 39.500 Euro, VW ID. Buzz Cargo ab 40.645 Euro, Renault Master E-Tech ab 45.790 Euro und der neue Renault Trafic E-Tech ab 47.400 Euro, dessen Typgenehmigung laut Renault noch aussteht. Mercedes zeigt für eVito und eSprinter Fahrzeugpreise ab rund 36.000 Euro netto, allerdings schon abzüglich eines individuellen Kundenvorteils. Die Ford-Werte stammen aus dem ADAC-Autokatalog, weil die Ford-Websites für uns nicht abrufbar waren.

Die Akkus reichen von 40 kWh (Master E-Tech Urban Range) bis 110 kWh brutto (Movano Electric), die WLTP-Reichweiten von 178 bis 478 km. Am stärksten unterscheiden sich die Modelle bei der Nutzlast: Der Movano Electric darf mit 3,5 Tonnen zulässiger Gesamtmasse je nach Länge nur 560 bis 635 kg laden, als 4,25-Tonner 1.310 bis 1.385 kg. Mit Klasse B darfst du einen solchen E-Transporter im Inland fahren, wenn du den Führerschein seit mindestens zwei Jahren hast und weitere Bedingungen erfüllt sind (§ 6 Abs. 3b FeV). Über 3,5 Tonnen gilt dann Tempo 80 außerorts und auf der Autobahn.

Für Unternehmer mit Vorsteuerabzug zählt der Nettopreis (§ 15 UStG). Steuerlich helfen die Kfz-Steuerbefreiung, die längstens bis Ende 2035 läuft, und eine Abschreibung von 75 Prozent im Anschaffungsjahr für Elektrofahrzeuge, die zwischen 1. Juli 2025 und 31. Dezember 2027 angeschafft werden (§ 7 Abs. 2a EStG). Die staatliche E-Auto-Förderung 2026 gibt es dagegen nur für Privatpersonen und für Pkw der Klasse M1, nicht für Transporter der Klasse N1.

Einstiegspreise netto (Stand 01.11.2026)
30.495,80 € (Kia PV5 Cargo) bis 55.000 € (Opel Movano Electric), zzgl. 19 % MwSt. und meist Überführung
Größte WLTP-Reichweite (Hersteller)
bis 478 km VW ID. Buzz Cargo 4MOTION mit langem Radstand, bis 470 km Renault Trafic E-Tech (Typgenehmigung ausstehend), bis 424 km Opel Movano Electric
Meiste Nutzlast bis 3,5 t (Hersteller)
bis 1.363 kg Opel Vivaro Electric, 1.319 kg Renault Master E-Tech L2H2, bis 1.200 kg Renault Trafic E-Tech, bis 1.125 kg Maxus eDeliver 7
Größter Laderaum
13 bis 17 m³ Opel Movano Electric, 9,7 bis 12,3 m³ Maxus eDeliver 9, 10,8 m³ Renault Master E-Tech L2H2 und Ford E-Transit L3 (ADAC-Katalog)
Schnellstes DC-Laden (Hersteller)
Renault Trafic E-Tech 190 kW, 15–80 % in 22 Min.; Ford E-Transit 180 kW, 10–80 % in 28 Min. (ADAC-Katalog); VW ID. Buzz Cargo bis 199 kW, 26 bis 29 Min.
4,25 t mit Klasse B
Nur im Inland, Führerschein seit 2 Jahren, ohne Anhänger, Mehrgewicht nur durch den Antrieb (§ 6 Abs. 3b FeV); Tempo 80 außerorts und auf Autobahnen
Steuern
Kfz-Steuer befreit, längstens bis 31.12.2035; 75 % Abschreibung im Anschaffungsjahr bei Anschaffung vom 01.07.2025 bis 31.12.2027
Stand
1. November 2026

Quellen: [1], [6], [9], [11], [14], [17], [20], [21], [24], [25], [28], [32], [38], [41], [47], [48]

Die Tabelle: 13 Elektro-Kastenwagen im Überblick

Unsere Auswahl (eigene Einordnung): reine Elektro-Kastenwagen der Klasse N1 in mittlerer und großer Bauform, die am 1. November 2026 in Deutschland bestellbar sind, dazu die 4,25-Tonnen-Varianten, wo es sie gibt. Kleintransporter wie Caddy, Combo oder Kangoo haben wir nicht aufgenommen. Die Werte sind Herstellerangaben aus Preislisten, Konfiguratoren und technischen Daten, abgerufen am 1. November 2026. Die Preise gelten ohne Mehrwertsteuer für die günstigste Kastenwagen-Version; die übrigen Spalten zeigen die Spanne über die Varianten.

Drei Einträge brauchen einen Hinweis. Bei Ford waren ford.de und das Ford-Presseportal für uns nicht abrufbar; die Daten stammen aus dem ADAC-Autokatalog, der Herstellerangaben mit Bruttopreisen führt. Den Nettopreis haben wir selbst durch 1,19 geteilt. Mercedes nennt im Konfigurator einen Fahrzeugpreis, der laut Mercedes dem Listenpreis abzüglich eines individuellen Kundenvorteils entspricht, gültig für Kunden mit bis zu 19 Fahrzeugen und nur beim Kauf; den Listenpreis selbst zeigt die Seite nicht. Für den Toyota Proace Electric enthielt die Preisliste keine lesbaren Angaben zu Nutzlast, Laderaum, Anhängelast und DC-Leistung.

Nicht in der Tabelle: Den elektrischen VW Transporter führte der VW-Konfigurator am 1. November 2026 nicht, er bot nur Diesel und Plug-in-Hybrid an, obwohl die Modellseite von einer vollelektrischen Version spricht. Für den Farizon SuperVan haben wir kein deutsches Angebot gefunden. Weitere Stellantis-Modelle von Peugeot, Citroën und Fiat haben wir nicht einzeln geprüft; laut ADAC nutzt der Vivaro die Basis von Peugeot Traveller und Citroën Jumpy.

Elektro-Kastenwagen in Deutschland, sortiert nach Einstiegspreis netto (zzgl. 19 % MwSt., meist zzgl. Überführung). Herstellerangaben aus Preislisten, Konfiguratoren und technischen Daten, Ford aus dem ADAC-Autokatalog; abgerufen 01.11.2026. k. A. = in der gelesenen Quelle keine Angabe
ModellEinstiegspreis netto (Quelle, Stand)AkkuWLTP-ReichweiteNutzlastLaderaumAnhängelast gebremstDC-Laden
Kia PV5 Cargo30.495,80 € (Preisliste, Stand 29.09.2026; L1H1, 43,3 kWh)43,3 / 51,5 / 71,2 kWh232 bis 416 kmbis 800 kg4,03 m³ (L1H1), 4,42 m³ (L2H1)– (43,3 kWh), 750 kg (51,5 kWh), 1.500 kg (71,2 kWh)10–80 % in ca. 30 Min.
Mercedes eSprinter35.921,90 € (Konfigurator, BASE Standard; Listenpreis abzgl. Kundenvorteil)drei Akkugrößen laut Mercedes; Lagerfahrzeuge mit 56 und 81 kWh221 km (314 Standard); bis 478 km laut Hersteller (ADAC 02/2025)991 kg (314, 3,5 t)9,0 m³ (Standard, Normaldach)bis 2.000 kgoptional bis 115 kW
Mercedes eVito36.119,02 € (Konfigurator, lang; Listenpreis abzgl. Kundenvorteil)60 / 90 kWh nutzbar307 km (112 lang); bis 480 km884 kg (112 lang)6,0 m³ (lang), bis 6,6 m³k. A.50 kW, optional 80 / 110 kW
Toyota Proace Electric37.700 € (Preisliste, Stand November 2026; Duty L1, 49 kWh)49 / 75 kWh brutto (42 kWh netto beim kleinen Akku)224 / 335 bis 355 kmk. A.k. A.k. A.k. A.
Opel Vivaro Electric39.500 € (Preisliste, Stand 01.07.2026; M, 42 kWh)42 / 69 kWh nutzbar201 bis 223 / 317 bis 352 kmbis 1.363 kg (erhöhte Nutzlast, inkl. Fahrer)5,3 bis 6,6 m³1.000 kg100 kW; 5–80 % in 0,5 / 0,75 h
VW ID. Buzz Cargo40.645 € (Konfigurator; Pure, 58 kWh)58 / 79 / 86 kWh netto326 bis 363 km (58 kWh), bis 478 km (86 kWh, 4MOTION lang)bis 750 kg3,9 m³; langer Radstand 4,4 m³1.000 kg (Pure), 1.800 kg (Pro)105 / 183 / 199 kW; 10–80 % in 26 bis 29 Min.
Renault Master E-Tech45.790 € (Konfigurator; L2H2 3,5 t, 40 kWh); 87 kWh ab 51.040 €40 / 87 kWh178 km (40 kWh), 410 km (87 kWh, L2H2 3,5 t)1.319 kg (L2H2 3,5 t); bis 1.619 kg als 4-Tonner10,8 m³ (L2H2)bis 2.000 kg130 kW; 15–80 % in 41 / 38 Min.
Maxus eDeliver 745.990 € (Preisliste, Stand 09/2026; L1H1, 77 kWh)77 / 88 kWh310 bis 370 kmbis 1.125 kg5,9 m³ (L1), 6,7 m³ (L2)1.500 kg; Allrad 2.000 kg20–80 % in ca. 43 Min.
Renault Trafic E-Tech (neu)47.400 € (Konfigurator; L1H1 3,2 t)81 kWhbis 470 km (WLTP-Typgenehmigung ausstehend)847 kg (L1H1 3,2 t), bis 1.200 kg5,1 m³ (L1H1), bis 5,8 m³2.000 kg190 kW; 15–80 % in 22 Min.
Ford E-Transit Custom48.700 € (eigene Rechnung aus 57.953 € brutto, ADAC-Katalog; 320 L1 Trend, 100 kW)70 kWh netto (ADAC-Katalog); 64 kWh nutzbar laut ADAC 02/2025k. A. im ADAC-Katalog; bis 327 km laut Ford (ADAC 02/2025)maximal rund 1 t (ADAC 02/2025)k. A.2.300 kg (ADAC-Katalog)125 kW; 10–80 % in 39 Min. (ADAC-Katalog)
Maxus eDeliver 949.990 € (Preisliste, Stand 09/2026; L2H2, 77 kWh)77 / 88 kWh279 bis 326 km830 bis 1.040 kg9,7 bis 12,3 m³2.000 kg78 / 90 kW; 10–80 % in ca. 51 Min.
Ford E-Transitrund 54.990 € (eigene Rechnung aus 65.438 € brutto, ADAC-Katalog; 350 L3, 135 kW)89 kWh netto (ADAC-Katalog)341 bis 394 km (ADAC-Katalog)k. A.10,8 m³ (L3, ADAC-Katalog)k. A.180 kW; 10–80 % in 28 Min. (ADAC-Katalog)
Opel Movano Electric55.000 € (Preisliste, Stand 01.06.2026; L3H2 3,5 t); 4,25 t ab 55.900 €110 kWh brutto (97,8 kWh netto)356 bis 424 km560 bis 635 kg (3,5 t), 1.310 bis 1.385 kg (4,25 t)13 bis 17 m³2.400 kg150 kW; 0–80 % in ca. 1 h

Quellen: [1], [2], [3], [6], [8], [9], [10], [11], [12], [14], [15], [16], [17], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30], [31]

Preise richtig lesen: netto, Rabatt, Typgenehmigung

Bei Transportern nennen die meisten Hersteller Netto- und Bruttopreise nebeneinander. Kia, Opel, Renault, Maxus und Toyota sprechen von unverbindlichen Preisempfehlungen; Renault, Maxus und Toyota nennen ausdrücklich Überführungskosten zusätzlich, bei VW kommen sie im Finanzierungsbeispiel hinzu. Vergleiche deshalb immer Nettopreis plus Überführung und Zulassung, nicht die Brutto-Werbezahl (eigene Empfehlung).

Der Mercedes-Preis ist kein reiner Listenpreis. Laut Konfigurator handelt es sich um den bei Bestellung geltenden Listenpreis abzüglich eines individuellen Kundenvorteils; der Preis sei unverbindlich und könne sich je nach Bestell- und Liefertermin ändern. Bei Lagerfahrzeugen wirbt Mercedes zusätzlich mit 7.000 bis 9.000 Euro Preisvorteil für den eSprinter. Lass dir Listenpreis und Nachlass deshalb getrennt ausweisen (eigene Empfehlung).

Auch der Marktstand unterscheidet sich. Der neue Renault Trafic E-Tech ist im Konfigurator mit Preis hinterlegt, Renault vermerkt aber, dass die Homologation und die WLTP-Typgenehmigung noch ausstehen; die Reichweite von bis zu 470 km ist damit vorläufig, einen Liefertermin nennt die Seite nicht. Maxus versieht die technischen Daten des eDeliver 9 mit dem Hinweis vorbehaltlich der abschließenden Homologation. Den ID. Buzz Cargo mit langem Radstand und 4,4 m³ Laderaum bewirbt VW auf der Modellseite als vorbestellbar, im Konfigurator steht er mit Preis.

Kleine Widersprüche haben wir offen gelassen: Toyota zeigt auf der Modellseite für den Proace Electric Duty einen anderen Ab-Preis (44.506 Euro) als die Preisliste (44.863 Euro brutto, 37.700 Euro netto); wir verwenden die Preisliste mit Stand November 2026. Leasingangebote wie 359 Euro netto im Monat für den ID. Buzz Cargo Pure oder 569 Euro für den Movano Electric sind befristete Aktionen, beide laut Hersteller gültig bis 31. Dezember 2026 und mit Bedingungen wie Sonderzahlung oder Laufleistung.

Quellen: [1], [2], [4], [5], [6], [9], [11], [12], [13], [15], [17], [18], [20], [24], [25], [26], [27], [28], [47]

Nutzlast, Reichweite und Tempo: Was im Alltag zählt

Der Akku wiegt mit, und das geht von der Nutzlast ab. Kia rechnet die maximale Zuladung als zulässiges Gesamtgewicht minus Leergewicht und weist darauf hin, dass Sonderausstattung und nachträglich eingebautes Zubehör die Zuladung verringern; Opel schreibt dasselbe sinngemäß in die Preisliste. Für den E-Transit Custom nannte der ADAC im Februar 2025 maximal rund eine Tonne Nutzlast, beim Diesel-Transit rund 1,2 Tonnen. Rechne deshalb mit der Nutzlast deiner konkreten Konfiguration einschließlich Einbauten (eigene Empfehlung).

Wie viel ein höheres zulässiges Gesamtgewicht bringt, zeigt die Movano-Preisliste: Der L3H2 mit 3,5 Tonnen hat 635 kg Nutzlast und kostet 55.000 Euro netto, die 4,25-Tonnen-Version mit gleichem Leergewicht 1.385 kg für 55.900 Euro. Renault bietet den Master E-Tech mit 3,5, 3,8 und 4 Tonnen an; bis zu 1.619 kg Nutzlast nennt Renault für den L2H2 mit 4 Tonnen und 87-kWh-Akku. Auch der eSprinter ist laut Mercedes mit bis zu 4.250 kg erhältlich. Was über 3,5 Tonnen rechtlich anders ist, steht weiter unten.

Prüfe auch die Höchstgeschwindigkeit. In den technischen Daten der Basisversionen nennt Mercedes für den eVito 112 lang 80 km/h und für den eSprinter 314 90 km/h, der ADAC-Katalog für den E-Transit Custom mit 100 kW 110 km/h. VW gibt für den ID. Buzz Cargo 145 bis 160 km/h an, Kia für den PV5 Cargo 135 km/h. Wer oft Autobahn fährt, sollte die Variante gezielt danach wählen (eigene Empfehlung).

Große Kastenwagen brauchen mehr Strom. Laut WLTP verbraucht der ID. Buzz Cargo 18,7 bis 22,7 kWh/100 km und der PV5 Cargo 19,0 bis 20,8 kWh, der Master E-Tech 25,0 bis 25,5 kWh, der Movano Electric 26,2 bis 31,2 kWh und der eDeliver 9 30,4 bis 31,8 kWh. Mit Beladung, Kälte und Autobahn liegt der Verbrauch im Alltag meist darüber; die WLTP-Reichweite ist ein Vergleichswert, keine Zusage (eigene Einordnung).

Quellen: [3], [6], [8], [10], [14], [17], [19], [20], [21], [27], [28], [31]

Unabhängige Tests: Was gemessen wurde und was fehlt

Für die Kastenwagen-Versionen in unserer Tabelle haben wir keine frei lesbaren unabhängigen Messwerte gefunden. Der ADAC hat aber den Kia PV5 Passenger mit 71,2-kWh-Akku getestet, die Personenversion auf derselben Basis (Test vom 31. Juli 2026, Gesamtnote 2,6). Gemessen hat der ADAC 23,9 kWh/100 km im gemischten Testzyklus und 323 km Reichweite; Kia nennt für diese Version 412 km WLTP, die ADAC-Reichweite liegt also 22 Prozent darunter (eigene Rechnung). Die durchschnittliche DC-Ladeleistung lag bei 98,7 kW.

Zum Vergleich nennt der ADAC im selben Test den VW ID. Buzz in der Personenversion: Er verbrauche kaum weniger und komme dank des größeren Akkus auf 390 km; von 10 auf 80 Prozent lud er mit durchschnittlich 127,3 kW. Diese Werte gelten für die getesteten Pkw-Versionen ohne Ladung. Ein beladener Kastenwagen mit Regaleinbau wird eher mehr verbrauchen (eigene Einordnung). Testberichte hinter Bezahlschranken haben wir nicht verwendet.

Quellen: [6], [7]

4,25 Tonnen mit Klasse B: Was erlaubt ist und was sich ändert

Die Klasse B erlaubt eigentlich Fahrzeuge bis 3,5 Tonnen. § 6 Abs. 3b FeV macht eine Ausnahme für Fahrzeuge mit alternativem Antrieb, etwa Strom: Mit B darfst du im Inland auch Fahrzeuge über 3,5 bis 4,25 Tonnen fahren, wenn du die Klasse B seit mindestens zwei Jahren hast, das Fahrzeug der Güterbeförderung dient und kein Anhänger angehängt ist. Außerdem darf das Mehrgewicht über 3,5 Tonnen nur vom schwereren Antrieb kommen und die Ladekapazität gegenüber einem vergleichbaren Verbrenner nicht erhöht sein. Ob ein konkretes Modell diese Bedingungen erfüllt, lass dir vom Händler schriftlich bestätigen (eigene Empfehlung).

Über 3,5 Tonnen gelten andere Regeln. Außerorts sind 80 km/h erlaubt statt 100 km/h (§ 3 Abs. 3 StVO), auf Autobahnen ebenfalls 80 km/h (§ 18 Abs. 5 StVO). Die EU-Lenk- und Ruhezeiten gelten für die Güterbeförderung mit Fahrzeugen über 3,5 Tonnen einschließlich Anhänger (Art. 2 VO (EG) Nr. 561/2006). Ausgenommen sind unter anderem Fahrzeuge bis 7,5 Tonnen, die Material oder Werkzeug für den eigenen Beruf im Umkreis von 100 km befördern, wenn das Fahren nicht die Haupttätigkeit ist und die Beförderung nicht gewerblich erfolgt (Art. 3 Buchst. aa), und in Deutschland Elektrofahrzeuge bis 7,5 Tonnen zur Güterbeförderung im Umkreis von 100 km um den Unternehmensstandort (§ 18 Abs. 1 Nr. 6 FPersV). Schon über 2,8 Tonnen verlangt das deutsche Recht für Güterfahrzeuge Lenk- und Ruhezeiten samt Aufzeichnung (§ 1 FPersV); auch davon sind die Fahrzeuge nach § 18 FPersV und Fahrten mit Material für die eigene Arbeit ausgenommen, wenn das Fahren nicht die Haupttätigkeit ist.

Seit 1. Juli 2026 gelten die EU-Regeln bei grenzüberschreitenden Fahrten und Kabotage schon ab 2,5 Tonnen (Art. 2 Abs. 1 Buchst. aa VO (EG) Nr. 561/2006), mit einer Ausnahme für den Werkverkehr bis 3,5 Tonnen, wenn das Fahren nicht die Haupttätigkeit ist. Bei der Lkw-Maut hilft die Grenze: Emissionsfreie Fahrzeuge mit einer technisch zulässigen Gesamtmasse bis 4,25 Tonnen sind mautfrei (§ 1 Abs. 2 Nr. 9 BFStrMG). Wer mit Gespann unterwegs ist, findet die Führerscheinregeln in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.

Was sich bei einem E-Transporter über 3,5 bis 4,25 t ändert; Stand der Rechtstexte 01.11.2026. Kfz-Steuer: eigene Rechnung nach § 9 KraftStG, erst nach Ablauf der Steuerbefreiung
ThemaBis 3,5 tÜber 3,5 bis 4,25 t (Elektro)Rechtsgrundlage
FührerscheinKlasse BKlasse B nur im Inland, seit mindestens 2 Jahren, nur Güterbeförderung§ 6 Abs. 3b FeV
Anhängererlaubt (Grenzen nach Klasse B, B96, BE)mit Klasse B nicht erlaubt§ 6 Abs. 3b FeV
Tempo außerorts / Autobahn100 km/h außerorts; Autobahn ohne generelles Limit80 km/h / 80 km/h§ 3 Abs. 3, § 18 Abs. 5 StVO
Lenk- und Ruhezeiten, Fahrtenschreiberüber 2,8 t nationale Lenkzeiten mit Aufzeichnung; grenzüberschreitend ab 2,5 t EU-Regeln seit 01.07.2026; jeweils mit Ausnahmen, etwa für E-Fahrzeuge im 100-km-UmkreisEU-Lenk- und Ruhezeiten mit Fahrtenschreiber, außer bei Ausnahmen (Handwerk bis 100 km, E-Fahrzeuge bis 100 km um den Standort)Art. 2 und 3 VO (EG) Nr. 561/2006, §§ 1 und 18 FPersV
Lkw-Mautneinnein, wenn emissionsfrei und bis 4,25 t technisch zulässig§ 1 Abs. 2 Nr. 9 BFStrMG
Kfz-Steuer nach der Befreiung (eigene Rechnung)rund 105 € im Jahr bei 3.500 kgrund 75 € im Jahr bei 4.250 kg§ 9 Abs. 1 Nr. 3 und Nr. 4a, Abs. 2 KraftStG

Quellen: [17], [19], [28], [32], [33], [34], [35], [36], [37], [39], [55]

Steuern und Förderung: Was Betriebe beim E-Transporter nutzen können

Die Kfz-Steuerbefreiung gilt nicht nur für Pkw, sondern für Elektrofahrzeuge im Sinne des § 9 Abs. 2 KraftStG, also auch für E-Transporter. Bei Erstzulassung bis 31. Dezember 2030 bist du zehn Jahre befreit, längstens bis 31. Dezember 2035 (§ 3d KraftStG). Danach halbiert sich die gewichtsabhängige Steuer (§ 9 Abs. 2 KraftStG). Für den E-Transit Custom mit 3.200 kg nennt der ADAC-Katalog 92 Euro im Jahr ohne Befreiung; nach unserer Rechnung mit § 9 KraftStG sind es 92,69 Euro. Mehr dazu in „Kfz-Steuer fürs Elektroauto 2026: Befreiung bis 2035 und was danach anfällt“.

Die wichtigste Steuerregel für Betriebe ist die Abschreibung nach § 7 Abs. 2a EStG, von der Regierung als Teil des Wachstumsboosters beworben. Sie gilt für Elektrofahrzeuge im Anlagevermögen, die nach dem 30. Juni 2025 und vor dem 1. Januar 2028 angeschafft werden: 75 Prozent im Anschaffungsjahr, dann 10, 5, 5, 3 und 2 Prozent. Eine Kürzung nach Monaten gibt es im Anschaffungsjahr nicht, ein im Dezember gekaufter Transporter wird also ebenfalls zu 75 Prozent abgeschrieben. Die Regel stammt aus dem Gesetz für ein steuerliches Investitionssofortprogramm (BGBl. 2025 I Nr. 161 vom 18. Juli 2025) und ist geltendes Recht; Bundestag und Bundesrat haben am 26. Juni und 11. Juli 2025 zugestimmt.

Bei 50.000 Euro Anschaffungskosten wären das 37.500 Euro im ersten Jahr, danach 5.000, 2.500, 2.500, 1.500 und 1.000 Euro (eigene Rechnung). Wer diese Abschreibung nutzt, darf für das Fahrzeug keine Sonderabschreibung in Anspruch nehmen (§ 7 Abs. 2a Satz 2 EStG), etwa die Sonderabschreibung von bis zu 40 Prozent nach § 7g Abs. 5 EStG für Betriebe, deren Gewinn im Vorjahr 200.000 Euro nicht überschritten hat. Alternativ erlaubt § 7 Abs. 2 EStG für den gleichen Zeitraum eine degressive Abschreibung von höchstens 30 Prozent. Der Gesetzentwurf sprach von neu angeschafften Elektrofahrzeugen, der Gesetzestext nur von angeschafften; ob ein Gebrauchtfahrzeug begünstigt ist, kläre mit deiner Steuerberatung.

Darf jemand den E-Transporter auch privat nutzen, wird der geldwerte Vorteil bei Elektrofahrzeugen bis 100.000 Euro Bruttolistenpreis und Anschaffung bis Ende 2030 nur mit einem Viertel angesetzt (§ 6 Abs. 1 Nr. 4 EStG); Details stehen in „E-Auto als Dienstwagen 2026: 0,25-%-Regel, Ladestrom zu Hause und Laden beim Arbeitgeber“. Die E-Auto-Förderung 2026 hilft Betrieben nicht: Antragsberechtigt sind laut Richtlinie nur natürliche Personen, gefördert werden nur Neufahrzeuge der Klasse M1. Für die THG-Quote gilt bei Transportern der Klasse N1 ein höherer Schätzwert: laut Bekanntmachung von 2023 bisher 3.000 kWh, ab dem Verpflichtungsjahr 2027 4.300 kWh im Jahr; mehr in „THG-Quote ab 2027: Pkw-Pauschale bleibt bei 2.000 kWh, allgemeiner Wert sinkt auf 500“.

Steuer- und Förderregeln für E-Transporter in Deutschland; Rechtsstand 01.11.2026. Keine Steuerberatung, maßgeblich ist der Einzelfall
RegelWas giltStatus und Quelle
Kfz-Steuer10 Jahre befreit bei Erstzulassung bis 31.12.2030, längstens bis 31.12.2035; danach 50 % Ermäßigunggeltendes Recht, § 3d und § 9 Abs. 2 KraftStG
E-Abschreibung75 / 10 / 5 / 5 / 3 / 2 % bei Anschaffung vom 01.07.2025 bis 31.12.2027; nicht mit Sonderabschreibungen kombinierbargeltendes Recht seit BGBl. 2025 I Nr. 161, § 7 Abs. 2a EStG
Degressive Abschreibungbis 30 % vom Restwert für bewegliche Wirtschaftsgüter, gleicher Zeitraumgeltendes Recht, § 7 Abs. 2 EStG
Private Nutzung0,25-%-Regel bis 100.000 € Bruttolistenpreis, Anschaffung bis 31.12.2030geltendes Recht, § 6 Abs. 1 Nr. 4 EStG
E-Auto-Förderung 2026nur natürliche Personen und Klasse M1, nicht für N1-TransporterBAFA-Richtlinie, BAnz AT 19.06.2026 B3
THG-QuoteSchätzwert N1: 3.000 kWh, ab 2027 4.300 kWhBAnz AT 28.08.2023 B2 und BAnz AT 28.10.2026 B4
Lkw-Mautemissionsfrei bis 4,25 t technisch zulässige Gesamtmasse mautfreigeltendes Recht, § 1 Abs. 2 Nr. 9 BFStrMG

Quellen: [28], [38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45], [46], [47], [48], [49], [50], [51]

Laden im Betrieb: Wallbox, Lastmanagement und § 14a

Die meisten E-Transporter laden über Nacht am Betrieb. Laut Hersteller dauert eine Vollladung mit 11 kW beim ID. Buzz Cargo 6:30 Stunden (58 kWh) bis 9 Stunden (86 kWh), beim Vivaro Electric mit 69 kWh 7,5 Stunden und beim eDeliver 7 mit 88 kWh rund 9,3 Stunden von 5 auf 100 Prozent. Schneller geht es mit 22-kW-Bordlader: Er ist beim Movano Electric serienmäßig, beim PV5 Cargo und beim eSprinter optional. Achte darauf, dass Wallbox und Fahrzeug dieselbe Leistung unterstützen (eigene Einordnung).

Mit mehreren Fahrzeugen wird der Netzanschluss zur Frage. Private Ladeeinrichtungen mit mehr als 4,2 kW, die seit 1. Januar 2024 in Betrieb gehen, sind laut Bundesnetzagentur steuerbare Verbrauchseinrichtungen nach § 14a EnWG; nach unserer Lesart gehören nicht öffentlich zugängliche Ladepunkte auf dem Betriebshof dazu (eigene Einordnung). Der Netzbetreiber darf sie bei drohender Überlastung vorübergehend dimmen, muss aber eine Mindestleistung lassen: 4,2 kW je Einrichtung bei Direktsteuerung oder, mit Energiemanagement-System, einen gemeinsam ermittelten Wert mit Gleichzeitigkeitsfaktor. Im Gegenzug sinkt das Netzentgelt. Öffentlich zugängliche Ladepunkte sind ausgenommen.

Besitzt dein Betrieb ein Nichtwohngebäude mit mehr als 20 Stellplätzen, muss der Eigentümer nach dem 1. Januar 2025 mindestens einen Ladepunkt errichten (§ 10 GEIG). Plane Ladepunkte, Lastmanagement und Anmeldung beim Netzbetreiber zusammen mit einem Elektrofachbetrieb (eigene Empfehlung). Wie Anmeldung und § 14a bei der Wallbox ablaufen, erklärt „Wallbox kaufen und anmelden: Leistung, Kosten und § 14a richtig planen“; wer Fahrzeuge zuhause laden lässt, findet die Regeln zur Erstattung im Dienstwagen-Ratgeber.

Quellen: [3], [6], [10], [14], [17], [26], [52], [53], [54]

Welcher E-Transporter passt zu welchem Einsatz? Unsere Einordnung

Einen Testsieger nennen wir nicht, weil es für die Kastenwagen kaum unabhängige Messungen gibt. Stattdessen ordnen wir nach Einsatz. Alles in diesem Abschnitt ist eigene Einordnung auf Basis der Herstellerangaben, des ADAC-Katalogs und des ADAC-Tests.

Eigene Einordnung nach Einsatzzweck; Zahlen aus Preislisten, Konfiguratoren, ADAC-Autokatalog und ADAC-Test (Stand 01.11.2026)
EinsatzzweckInfrage kommenWarumWorauf du achten solltest
Stadt, Kurier, leichte LadungKia PV5 Cargo, VW ID. Buzz Cargo Pure, Opel Vivaro Electric30.495,80 bis 40.645 € netto; 3,9 bis 6,6 m³PV5 im ADAC-Test (Passenger) mit hohem Verbrauch; ID. Buzz Cargo nur bis 750 kg Nutzlast
Handwerk mit AnhängerFord E-Transit Custom, Renault Trafic E-Tech, Maxus eDeliver 7 Allrad, VW ID. Buzz Cargo Pro2.300 kg (ADAC-Katalog), je 2.000 kg, 1.800 kg AnhängelastReichweite sinkt mit Anhänger; Gespann über 3,5 t bringt Lenkzeit-Regeln, außer bei den Ausnahmen bis 100 km; Führerschein prüfen
Viel Autobahn, weite TourenVW ID. Buzz Cargo Pro, Renault Trafic E-Tech, Ford E-Transit183 bis 199 kW DC und 145 bis 160 km/h (VW); 190 kW (Renault); 180 kW (ADAC-Katalog)Trafic noch ohne WLTP-Typgenehmigung; Höchstgeschwindigkeit der Basisvarianten anderer Modelle prüfen
Großer Laderaum bis 3,5 tRenault Master E-Tech 87 kWh, Maxus eDeliver 9, Mercedes eSprinter10,8 m³ und 410 km (Master); 9,7 bis 12,3 m³ (eDeliver 9); 9,0 m³ (eSprinter Standard)eDeliver 9 lädt mit 78 bis 90 kW eher langsam; Mercedes-Preis enthält Kundenvorteil
Schwere Ladung im großen KastenOpel Movano Electric 4,25 t, Mercedes eSprinter bis 4.250 kg, Renault Master E-Tech 4 tMovano: 1.385 statt 635 kg Nutzlast für 900 € netto mehrMit Klasse B nur im Inland, ohne Anhänger, Führerschein seit 2 Jahren; Tempo 80; Bedingungen des § 6 Abs. 3b FeV bestätigen lassen
Kurze Touren, großes Format, kleines BudgetRenault Master E-Tech 40 kWh45.790 € netto, 1.319 kg Nutzlast, 10,8 m³nur 178 km WLTP; DC 15–80 % in 41 Min.

Quellen: [1], [3], [6], [7], [9], [11], [14], [17], [20], [21], [22], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [32]

Checkliste: So findest du den passenden E-Transporter

Die Punkte haben wir aus Preislisten, Rechtstexten und dem ADAC-Test zusammengestellt (eigene Einordnung). Nimm sie mit zum Händler und zur Probefahrt mit Ladung.

Als nächsten Schritt rechnest du mit dem Ladekostenrechner von ev.guru aus, was die Touren deines Transporters im Jahr an Strom kosten, am Betrieb und an öffentlichen Säulen.

  1. Touren erfassen: tägliche Kilometer, längste Tour, Autobahnanteil, Standzeiten am Betrieb.
  2. Nutzlast realistisch rechnen: Fahrer, Regaleinbau, Werkzeug und Material addieren; Nutzlast der konkreten Konfiguration schriftlich geben lassen.
  3. Laderaum, Ladelänge und Türöffnungen mit Paletten oder typischem Material abgleichen.
  4. Anhängelast und Gesamtmasse des Gespanns prüfen: Führerscheinklasse, Lenk- und Ruhezeiten und mögliche Ausnahmen.
  5. 4,25-Tonner nur wählen, wenn alle Fahrer Klasse B seit mindestens zwei Jahren haben, kein Anhänger nötig ist und Tempo 80 passt; Voraussetzungen bestätigen lassen.
  6. Höchstgeschwindigkeit, DC-Ladeleistung und Bordlader der gewählten Variante prüfen; manches gibt es nur gegen Aufpreis.
  7. Nettopreis mit Überführung, Aktionen und Fristen schriftlich festhalten; bei Mercedes Listenpreis und Kundenvorteil getrennt ausweisen lassen.
  8. Abschreibung mit der Steuerberatung festlegen: 75 % nach § 7 Abs. 2a EStG oder Alternativen; Anschaffung bis 31.12.2027 einplanen.
  9. Laden am Betrieb planen: Anschlussleistung, Lastmanagement, Anmeldung beim Netzbetreiber und § 14a-Modul.
  10. THG-Quote für jedes N1-Fahrzeug jährlich beantragen und den Kfz-Steuerbescheid des Zolls prüfen.

Quellen: [6], [9], [14], [17], [32], [36], [37], [41], [52], [53], [50]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. VW Nutzfahrzeuge: Konfigurator ID. Buzz Cargo, Preise inkl. und exkl. MwSt. (abgerufen 01.11.2026) ↗
  2. VW Nutzfahrzeuge: ID. Buzz Cargo, Modellseite mit Leasing- und Finanzierungsbeispiel (abgerufen 01.11.2026) ↗
  3. VW Nutzfahrzeuge: ID. Buzz Cargo, technische Daten (abgerufen 01.11.2026) ↗
  4. VW Nutzfahrzeuge: Transporter, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  5. VW Nutzfahrzeuge: Konfigurator Transporter, verfügbare Motoren (abgerufen 01.11.2026) ↗
  6. Kia: Preisliste PV5 Cargo (Stand 29.09.2026) ↗
  7. ADAC: Kia PV5 Passenger im Test (31.07.2026) ↗
  8. Mercedes-Benz: eVito Kastenwagen, Modellseite und technische Daten (abgerufen 01.11.2026) ↗
  9. Mercedes-Benz: Van-Online-Konfigurator eVito Kastenwagen (abgerufen 01.11.2026) ↗
  10. Mercedes-Benz: eSprinter Kastenwagen, Modellseite und technische Daten (abgerufen 01.11.2026) ↗
  11. Mercedes-Benz: Van-Online-Konfigurator eSprinter Kastenwagen (abgerufen 01.11.2026) ↗
  12. Toyota: Preisliste Proace und Proace Electric (Stand November 2026) ↗
  13. Toyota: Proace, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  14. Opel: Preisliste Vivaro und Vivaro Electric (Stand 01.07.2026) ↗
  15. Opel: Vivaro, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  16. ADAC Autokatalog: Opel Vivaro, Baureihen (abgerufen 01.11.2026) ↗
  17. Opel: Preisliste Movano Electric Kastenwagen (Stand 01.06.2026) ↗
  18. Opel: Movano Electric, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  19. Opel: Elektrische Nutzfahrzeuge im Überblick (abgerufen 01.11.2026) ↗
  20. Renault: Master Kastenwagen E-Tech elektrisch, Versionen und Preise (abgerufen 01.11.2026) ↗
  21. Renault: Konfigurator Master Kastenwagen E-Tech, Urban Range EV40 und Long Range EV87 (abgerufen 01.11.2026) ↗
  22. Renault: Renault Master, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  23. Renault: E-Tech elektrisch, Aufladen und Ladezeiten (abgerufen 01.11.2026) ↗
  24. Renault: Neuer Trafic E-Tech elektrisch, Modellseite (abgerufen 01.11.2026) ↗
  25. Renault: Konfigurator Neuer Trafic E-Tech, Homologation ausstehend (abgerufen 01.11.2026) ↗
  26. Maxus: Preisliste eDeliver 7 (Stand 09/2026) ↗
  27. Maxus: Preisliste eDeliver 9 (Stand 09/2026) ↗
  28. ADAC Autokatalog: Ford E-Transit Custom Kastenwagen 320 L1 BEV Trend, 100 kW (ab 12/25) ↗
  29. ADAC Autokatalog: Ford E-Transit Kastenwagen 350 L3 (89 kWh) (ab 12/24) ↗
  30. ADAC Autokatalog: Ford E-Transit Kastenwagen 425 L3 (89 kWh) Trend (ab 12/24) ↗
  31. ADAC: Elektrotransporter 2025, Modelle, Reichweiten und Preise (07.02.2025) ↗
  32. Gesetze im Internet: § 6 FeV – Einteilung der Fahrerlaubnisklassen (Abs. 3b) ↗
  33. Gesetze im Internet: § 3 StVO – Geschwindigkeit ↗
  34. Gesetze im Internet: § 18 StVO – Autobahnen und Kraftfahrstraßen ↗
  35. Gesetze im Internet: § 1 BFStrMG – Mautpflicht ↗
  36. EUR-Lex: Verordnung (EG) Nr. 561/2006, konsolidierte Fassung vom 22.05.2024 ↗
  37. Gesetze im Internet: § 18 FPersV – Ausnahmen nach den Verordnungen (EG) Nr. 561/2006 und (EU) Nr. 165/2014 ↗
  38. Gesetze im Internet: § 3d KraftStG – Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge ↗
  39. Gesetze im Internet: § 9 KraftStG – Steuersatz ↗
  40. Zoll: Kraftfahrzeugsteuer, Elektrofahrzeuge (abgerufen 01.11.2026) ↗
  41. Gesetze im Internet: § 7 EStG – Absetzung für Abnutzung (Abs. 2 und 2a) ↗
  42. Gesetze im Internet: § 7g EStG – Investitionsabzugsbeträge und Sonderabschreibungen ↗
  43. Bundesgesetzblatt: Gesetz für ein steuerliches Investitionssofortprogramm, BGBl. 2025 I Nr. 161 vom 18.07.2025 ↗
  44. Bundesministerium der Finanzen: Wachstumsbooster (abgerufen 01.11.2026) ↗
  45. Deutscher Bundestag: Drucksache 21/516, Gesetzentwurf Investitionssofortprogramm (19.06.2025) ↗
  46. Gesetze im Internet: § 6 EStG – Bewertung (Abs. 1 Nr. 4) ↗
  47. Gesetze im Internet: § 15 UStG – Vorsteuerabzug ↗
  48. BAFA: Richtlinie zur Förderung von Elektrofahrzeugen, BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗
  49. BAFA: E-Auto-Förderung 2026, Fördervoraussetzungen (abgerufen 01.11.2026) ↗
  50. Bundesanzeiger: Schätzwerte nach § 7 Abs. 3 der 38. BImSchV ab 2027, BAnz AT 28.10.2026 B4 ↗
  51. Bundesanzeiger: Schätzwerte nach § 7 Abs. 3 der 38. BImSchV, BAnz AT 28.08.2023 B2 ↗
  52. Gesetze im Internet: § 14a EnWG – Netzorientierte Steuerung ↗
  53. Bundesnetzagentur: Integration von steuerbaren Verbrauchseinrichtungen (abgerufen 01.11.2026) ↗
  54. Gesetze im Internet: § 10 GEIG – Bestehende Nichtwohngebäude mit mehr als 20 Stellplätzen ↗
  55. Gesetze im Internet: § 1 FPersV – Lenkzeiten, Fahrtunterbrechungen und Ruhezeiten im nationalen Bereich ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen