Kurz gesagt: ein solides Kompakt-SUV mit einem Haken in der Basis
Der MGS5 EV ist ein 4,48 Meter langes Elektro-SUV mit Hinterradantrieb, laut ADAC der Nachfolger des MG ZS. MG bietet ihn in Deutschland seit Mai 2025 in drei Versionen an: Comfort mit 49-kWh-Akku (Standard Range) sowie Comfort und Luxury mit 64-kWh-Akku (Long Range). Die Preise beginnen laut MG bei 37.990 Euro.
Der ADAC hat den Luxury mit großem Akku getestet und im Oktober 2025 mit der Note 2,0 bewertet: effizient, flott, gut verarbeitet, aber mit einer Laderoutenplanung, die im Testwagen gar nicht funktionierte. Die günstigste Version unterscheidet sich vom Testwagen deutlich, vor allem beim Laden.
Wir haben den MGS5 nicht selbst gefahren. Herstellerangaben, ADAC-Messwerte und unsere Einordnung sind im Text getrennt gekennzeichnet.
Preise und MG-EV-Bonus
Bis 31. Dezember 2026 gewährt MG beim Barkauf des MGS5 EV einen „MG-EV-Bonus“ von 6.000 Euro, für Bestellungen ab 1. Oktober, nur bei teilnehmenden Händlern und solange der Vorrat reicht. Er wird direkt vom Kaufpreis abgezogen und gilt laut MG unabhängig von der staatlichen Förderung. Wer Anspruch auf die Förderung hat, kann also beides bekommen: Mit der Grundförderung von 3.000 Euro kostet der Standard Range dann 28.990 Euro (eigene Rechnung, plus Überführung). Wie viel Förderung dir zusteht, steht in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.
Für das Leasing bietet MG den Standard Range für 259 Euro im Monat an, 60 Monate, 5.000 Kilometer im Jahr und ohne Sonderzahlung; der Bonus ist dort eingerechnet. Das Angebot haben wir als Deal durchgerechnet. Worauf du beim Leasing achten solltest, erklärt „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“.
| Version | Grundpreis | Mit 6.000 € MG-EV-Bonus | Akku, Reichweite | Laden AC / DC |
|---|---|---|---|---|
| Comfort Standard Range, 125 kW | 37.990 € | 31.990 € | 49 kWh LFP (47,1 netto), 340 km | 7 kW einphasig / 120 kW |
| Comfort Long Range, 170 kW | 42.990 € | 36.990 € | 64 kWh NCM (62,1 netto), 480 km | 11 kW / 139 kW |
| Luxury Long Range, 170 kW | 44.990 € | 38.990 € | 64 kWh NCM (62,1 netto), 465 km | 11 kW / 139 kW |
Der Haken beim Standard Range: langsam an der Wechselstromsäule
Der Standard Range hat nicht nur den kleineren Akku und 340 statt 480 Kilometer nach WLTP. Er lädt Wechselstrom laut MG nur einphasig mit höchstens 7 kW. In einer Fußnote schreibt MG selbst: An einer 11-kW-Ladesäule beträgt die Ladeleistung nur „ca. 3,6 kW“. Der ADAC weist ebenfalls darauf hin, dass die Basis nur 7 kW schafft, und nennt das dreiphasige Laden des Long Range vor allem dann praktisch, wenn du oft an öffentlichen Säulen lädst, etwa beim Einkaufen.
Am Schnelllader lädt der Standard Range mit bis zu 120 kW, laut MG-Datentabelle und ADAC-Datenblatt in etwa 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Auf derselben MG-Seite steht allerdings auch, die 28 Minuten aus der Werbung gälten für den 49-kWh-Akku, während der Fließtext sie dem 64-kWh-Akku zuschreibt. Wir halten die Datentabelle für verlässlicher, weil sie mit dem ADAC übereinstimmt.
Unsere Einordnung: Kannst du zu Hause laden und fährst du vor allem kurze Strecken, stört das einphasige Laden wenig. Bist du auf öffentliche Wechselstromsäulen angewiesen, nimm den Long Range.
Was der ADAC am MGS5 gemessen hat
Getestet hat der ADAC den Luxury mit 64 kWh. Im Ecotest verbrauchte er 17,4 kWh auf 100 Kilometer inklusive Ladeverlusten; der ADAC nennt das für die untere Mittelklasse einen guten Wert. Daraus ergeben sich rund 415 Kilometer Reichweite, innerorts über 500, bei gemäßigter Autobahnfahrt eher 350 Kilometer. Am Schnelllader erreichte er die versprochenen 139 kW, lud im Schnitt mit 110 kW und brauchte gut 28 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Vor dem Schnellladen wärmt er den Akku automatisch vor, wenn du eine Ladesäule ins Navi eingibst, oder auf Knopfdruck.
Kritik gab es vor allem an der Bedienung. Die Laderoutenplanung, die laut Preisliste nur der Luxury hat, meldete im Test wiederholt „Ladeplan konnte nicht erstellt werden“. Die Sprachsteuerung verweigerte die Zieleingabe; MG arbeitet laut ADAC an beidem. Es gibt wenige Tasten für Alltagsfunktionen, die Fenster auf der Beifahrerseite und hinten schließen mit zu hoher Kraft und bieten keinen zuverlässigen Einklemmschutz, und die Kindersicherung hinten ist zu leicht zu verstellen.
Gelobt hat der ADAC die Verarbeitung im Innenraum, den Antrieb und die lange Garantie. Für den Fahrradträger auf der Kupplung erlaubt MG nur 30 Kilogramm Stützlast, laut ADAC mit einem schweren E-Bike schon knapp; Anhänger dürfen höchstens 750 Kilogramm wiegen. Ein Ersatzrad gibt es nicht. Im Crashtest von Euro NCAP (05/2025) erreichte der MGS5 laut ADAC 90 Prozent beim Insassenschutz, 89 Prozent bei der Kindersicherheit und 82 Prozent beim Fußgängerschutz.
- Verbrauch im Test
- 17,4 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten (WLTP: 16,0 kWh)
- Reichweite im Test
- rund 415 km (WLTP: 465 km)
- Schnellladen 10–80 %
- gut 28 Minuten, max. 139 kW, im Schnitt 110 kW
- Kofferraum gemessen
- 405 l unter der Abdeckung, 520 l bis zum Dach (MG: 453 l)
- Bremsweg aus 100 km/h
- 35,7 m
- ADAC-Note
- 2,0; Antrieb 1,1, Umwelt 1,1, Komfort 2,9
Comfort oder Luxury: was der Aufpreis bringt
Schon der Comfort hat laut MG LED-Licht, Sitz- und Lenkradheizung, einen 12,8-Zoll-Bildschirm mit Navigation, kabelloses Apple CarPlay und Android Auto sowie Rückfahrkamera. Der Luxury kostet 2.000 Euro mehr und bringt 18-Zoll-Räder, 360-Grad-Kamera, kabelloses Handyladen, elektrische Heckklappe, einen elektrisch verstellbaren Fahrersitz und die Laderoutenplanung.
Wichtig für den Winter: Eine Wärmepumpe führt MG nur beim Luxury. Fährst du im Winter viel Langstrecke, ist das ein Argument für den Aufpreis. Wie viel eine Wärmepumpe bei Kälte bringt, steht in „Wärmepumpe im E-Auto 2026: Wo sie Serie ist, was sie kostet und wann sie sich lohnt“.
Garantie und Versicherung
Laut ADAC-Datenblatt gibt MG sieben Jahre oder 150.000 Kilometer Garantie auf das Auto und ebenso lange auf den Hochvoltakku, bis zu einer Restkapazität von 70 Prozent. Für das Auto ist das deutlich länger als üblich, für den Akku etwas kürzer: Fast alle anderen Hersteller in unserem Vergleich nennen acht Jahre, siehe „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“.
Die Typklassen liegen für alle drei Versionen bei 20 (Haftpflicht), 27 (Vollkasko) und 22 (Teilkasko). Hol dir vor dem Kauf ein Versicherungsangebot ein; was die Typklassen 2027 bedeuten, steht in „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“.
Unsere Einordnung: welcher MGS5 für wen
Für die meisten ist der Comfort Long Range die beste Wahl. Mit Bonus kostet er 36.990 Euro, 5.000 Euro mehr als der Standard Range. Dafür bekommst du 140 WLTP-Kilometer mehr, dreiphasiges Laden mit 11 kW und mehr Leistung; das sind rund 36 Euro je zusätzlichem Kilometer (eigene Rechnung). Er hat laut MG sogar die größte Reichweite der drei.
Den Luxury nimm, wenn du im Winter viel fährst und die Wärmepumpe willst. Den Standard Range empfehlen wir nur, wenn du zu Hause lädst, wenig fährst und den Preis oder das Leasing ohne Anzahlung in den Vordergrund stellst.
Er passt weniger, wenn du einen Fahrradträger mit schweren E-Bikes nutzen oder mehr als 750 Kilogramm ziehen willst. Andere kompakte Elektro-SUVs vergleicht „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“. MGs Modell- und Aktionsseiten haben wir am 7. November 2026 gelesen.
Quellen & weiterführende Informationen
- MG Deutschland: MGS5 EV, Modellseite mit Ausstattung und technischen Daten (gelesen 7. November 2026) ↗
- MG Deutschland: MG-EV-Bonus, Aktionsseite mit Fußnoten, gültig 1.10. bis 31.12.2026 (gelesen 7. November 2026) ↗
- ADAC Autotest: MG MGS5 EV Long Range Luxury, Oktober 2025 (PDF) ↗
- ADAC Autokatalog: MG MGS5 EV Standard Range Comfort (ab 05/25), technische Daten, Garantie und Typklassen ↗
- ADAC Autokatalog: MG MGS5 EV Long Range Comfort (ab 05/25), technische Daten ↗
- ADAC Autokatalog: MG MGS5 EV Long Range Luxury (ab 05/25), technische Daten und Testergebnis ↗
- BMUKN: Richtlinie zur sozial gestaffelten Förderung der Anschaffung von elektrisch betriebenen Fahrzeugen (E-Auto-Förderung), BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



