Kurz gesagt: der bessere ID.3, aber kein Sonderangebot
Der ID.3 Neo ersetzt den ID.3. Volkswagen hat ihn am 15. April 2026 vorgestellt, der Vorverkauf in Deutschland begann am 16. April, auf dem Markt ist er laut Volkswagen seit Juli 2026. Der Einstiegspreis liegt bei 33.995 Euro, 665 Euro über dem bisherigen ID.3 (Vergleichswert laut ADAC). Gebaut wird er in Zwickau.
Die wichtigste Nachricht steht nicht im Datenblatt: Volkswagen hat die meistkritisierten Bedienelemente ersetzt. Statt Touchflächen am Lenkrad und Slidern für Lautstärke und Temperatur gibt es wieder echte Tasten. Der ADAC hat die 50-kWh-Version im Test gefahren und bescheinigt eine „deutlich verbesserte Bedienung“. Wir haben das Auto nicht selbst gefahren. In diesem Ratgeber trennen wir Herstellerangaben, ADAC-Messwerte und unsere eigene Einordnung.
Für deine Entscheidung zählen drei Fragen: Welcher Akku reicht dir, lohnt sich die höhere Ausstattung wegen der VW-Prämie, und brauchst du eine Anhängerkupplung? Bei der letzten Frage scheidet der ID.3 Neo aus, dazu unten mehr.
Preise und Varianten: drei Ausstattungen, drei Akkus
Den Trend gibt es nur mit dem 50-kWh-Akku und 125 kW. Life, Style und das Sondermodell FUN kannst du zusätzlich mit 58 kWh und 140 kW oder mit 79 kWh und 170 kW bestellen; alle Versionen haben Heckantrieb. Laut Pressemitteilung laden die Akkus mit 50 und 58 kWh mit bis zu 105 kW, der große mit bis zu 183 kW. Volkswagen nennt dafür etwa 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent.
Die Reichweiten im Konfigurator sind WLTP-Spannen je nach Ausstattung; der hohe Wert gilt für die reichweitengünstigste Variante. Im Konfigurator stehen bis zu 631 km, in der Pressemitteilung vom April bis zu 630 km. Wir übernehmen die Werte aus dem Konfigurator.
| Version | Preis | Reichweite (WLTP) | Verbrauch (WLTP) |
|---|---|---|---|
| Trend, 50 kWh, 125 kW | 33.995 € | 418 km | 14,1–13,9 kWh/100 km |
| Life, 50 kWh, 125 kW | 36.225 € | 395–417 km | 14,9–14,0 kWh/100 km |
| Life, 58 kWh, 140 kW | 39.195 € | 467–494 km | 14,8–13,9 kWh/100 km |
| Life, 79 kWh, 170 kW | 44.995 € | 604–631 km | 15,0–14,3 kWh/100 km |
| Style, 50 kWh, 125 kW | 38.895 € | 392–411 km | 15,0–14,2 kWh/100 km |
| Style, 58 kWh, 140 kW | 41.875 € | 464–487 km | 14,9–14,1 kWh/100 km |
| Style, 79 kWh, 170 kW | 47.595 € | 574–629 km | 15,8–14,3 kWh/100 km |
| FUN, 50 kWh, 125 kW | 38.625 € | 395–415 km | 14,9–14,0 kWh/100 km |
| FUN, 58 kWh, 140 kW | 41.595 € | 467–491 km | 14,8–13,9 kWh/100 km |
| FUN, 79 kWh, 170 kW | 47.395 € | 604–628 km | 15,0–14,4 kWh/100 km |
Die VW-Prämie bis 31. Dezember verschiebt die Rechnung
Volkswagen zieht bis Jahresende eine eigene „ID. Kaufprämie“ ab: 3.000 Euro beim Trend und beim Life, 4.000 Euro beim Style, jeweils inklusive Umsatzsteuer. Maßgeblich ist das Datum des Kaufvertrags bis zum 31. Dezember 2026, bei Kauf oder Finanzierung. Die Prämie gilt nur bei teilnehmenden Volkswagen-Partnern und steht nicht im Konfiguratorpreis, sondern erst im Kaufvertrag. Zum Leasing sagt die Fußnote nichts, und das Sondermodell FUN fehlt in der Prämienliste. Frag in beiden Fällen ausdrücklich nach.
Weil der Style 1.000 Euro mehr Prämie bekommt, schrumpft sein Aufpreis gegenüber dem Life. Mit 50 kWh sind es nach Listenpreis 2.670 Euro, nach Prämie nur noch 1.670 Euro (eigene Rechnung). Als Highlights des Style nennt Volkswagen unter anderem Matrix-LED-Scheinwerfer, einen Fernlichtassistenten und Keyless Access. Der Trend kostet nach Prämie 30.995 Euro. Für den Life nennt Volkswagen als Highlights Navigation, Rückfahrkamera, Sitz- und Lenkradheizung und eine Zwei-Zonen-Klimaautomatik; was davon du beim Trend einzeln dazubestellen kannst, zeigt der Konfigurator.
Die staatliche E-Auto-Förderung ist davon getrennt. Sie ist kein Händlerrabatt, sondern ein BAFA-Zuschuss von 3.000 bis 6.000 Euro, abhängig von Einkommen und Kindern. Beantragt wird sie erst nach der Zulassung, einen Rechtsanspruch gibt es nicht. Wie das genau läuft, steht in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“. Volkswagen wirbt ausdrücklich damit, die ID. Kaufprämie „zusätzlich zur staatlichen E-Auto-Förderung“ zu bekommen. Die Förderrichtlinie selbst regelt Herstellernachlässe nicht. Lass dir die Prämie deshalb im Kaufvertrag ausweisen.
- Trend, 50 kWh, nach Prämie
- 30.995 € (33.995 € minus 3.000 €)
- Life, 50 kWh, nach Prämie
- 33.225 € (36.225 € minus 3.000 €)
- Life, 79 kWh, nach Prämie
- 41.995 € (44.995 € minus 3.000 €)
- Style, 50 kWh, nach Prämie
- 34.895 € (38.895 € minus 4.000 €)
- Style, 79 kWh, nach Prämie
- 43.595 € (47.595 € minus 4.000 €)
Was der ADAC gemessen hat
Der ADAC hat einen ID.3 Neo Life mit 50-kWh-Akku und 125 kW getestet und das Ergebnis am 3. November 2026 veröffentlicht. Inklusive Ladeverlusten verbrauchte er 17,3 kWh auf 100 Kilometer, daraus ergeben sich 326 Kilometer Reichweite. Für eine volle Ladung zog er 56,5 kWh aus dem Netz, rund 13 Prozent mehr, als netto in den Akku passen (eigene Rechnung). Bei höchstens 120 km/h und zurückhaltender Fahrweise sind laut ADAC um 15 kWh möglich, zügig gefahren mehr als 20 kWh.
Beim Schnellladen war der Testwagen schneller, als Volkswagen verspricht. Die Pressemitteilung nennt bis zu 105 kW für den kleinen Akku, die im ADAC-Test abgedruckten Herstellerdaten sogar nur 100 kW. Gemessen hat der ADAC bis zu 126 kW und 20 Minuten von 10 auf 80 Prozent. In dieser Zeit flossen 37,7 kWh, das sind im Schnitt rund 113 kW (eigene Rechnung). Das ist eine Messung an einem einzigen Auto, und laut ADAC braucht es dafür einen ausreichend temperierten Akku. Ob jeder ID.3 Neo so lädt, wissen wir nicht.
Zum Vergleich mit deinen Stromkosten: Bei angenommenen 35 Cent je Kilowattstunde kosten 17,3 kWh rund 6,06 Euro je 100 Kilometer (eigene Rechnung). Die Akkus mit 58 und 79 kWh hat der ADAC noch nicht getestet. Für sie gibt es bisher nur die Herstellerwerte.
- Verbrauch im Test
- 17,3 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten
- Reichweite im Test
- 326 km (WLTP: 417 km)
- Schnellladen 10–80 %
- 20 Minuten, bis 126 kW, 37,7 kWh
- Wallbox mit 11 kW
- rund 5 Stunden für eine volle Ladung
- Bremsweg aus 100 km/h
- 34,8 m im Mittel
- Innengeräusch bei 130 km/h
- 66,1 dB(A)
- Kofferraum gemessen
- 315 l unter der Abdeckung, bis 1.170 l (Herstellerangabe im ADAC-Datenblatt: 383 bzw. 1.336 l)
- Zuladung gemessen
- 518 kg (Herstellerangabe: 425 kg)
Quellen: [5]
Was neu ist: Tasten, One-Pedal und Strom für draußen
Am Lenkrad sitzen wieder fühlbare Tasten. Unter den mittleren Lüftungsdüsen gibt es eine Tastenleiste für die Klimaanlage, außerdem vier eigene Fensterheberschalter. Der ADAC lobt die Bedienung und die aufgewerteten Materialien vorn, hinten bleiben weiche Oberflächen aber selten. Das Infotainment lief im Test flüssig und stabil. Gewöhnung braucht weiter der linke Lenkstockhebel, auf dem auch die Scheibenwischer liegen.
Neu ist ein One-Pedal-Modus: In Fahrstufe B bremst der ID.3 Neo bis zum Stillstand. Der ADAC beschreibt die Rekuperation als eher mild. Zusätzlich passt das Auto die Verzögerung an Straßenverlauf, Tempolimits und Vorausfahrende an; im Test war das Bremspedal laut ADAC deshalb nur selten nötig. Außerdem kann das Auto bis zu 3,6 kW an externe Geräte abgeben, etwa beim Camping. Was das gegenüber Laden ins Hausnetz bringt, erklärt „Bidirektionales Laden 2026: Was V2H, V2G und V2L in Deutschland wirklich bringen“.
Gegen Aufpreis gibt es den Connected Travel Assist mit Ampelerkennung, außerdem Head-up-Display mit Augmented Reality, Panoramadach und Massagesitze. Eine Spielerei ist die Retro-Taste: Sie stellt die Anzeigen auf die Optik eines Golf I um.
Einblicke in Bildern
2 BilderDie Schwächen: keine Anhängelast, keine Dachlast
Auch nach dem zweiten Facelift darf der ID.3 keinen Anhänger ziehen, und eine Dachlast ist ebenfalls nicht freigegeben. Erlaubt sind nur 75 kg Stützlast für einen Fahrradträger auf einer abnehmbaren Halterung. Brauchst du eine Anhängelast, schau in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.
Weitere Kritikpunkte aus dem ADAC-Test: Die Ladekante liegt 77 Zentimeter hoch. Breite C-Säulen und die kleine Heckscheibe schränken die Sicht nach hinten ein. Und der Übergang von der Rekuperation zur mechanischen Bremse ist deutlich spürbar und braucht viel Pedalkraft. Adaptive Dämpfer gibt es für den Life nicht.
Welcher Akku passt? Unsere Einordnung
50 kWh reichen dir, wenn du meist zuhause oder am Arbeitsplatz lädst und selten mehr als 250 Kilometer am Stück fährst. Der ADAC hält diese Version auch für gelegentliche Langstrecken für tauglich, weil sie im Test schnell genug lud. Nach ADAC ist das wie beim 58-kWh-Akku ein LFP-Akku; den mit 79 kWh nennt er NMC.
Der Schritt auf 58 kWh kostet im Life 2.970 Euro und bringt 77 WLTP-Kilometer mehr, rund 39 Euro je Kilometer. Der Schritt von 58 auf 79 kWh kostet 5.800 Euro für 137 Kilometer, rund 42 Euro je Kilometer (eigene Rechnung, jeweils Höchstwerte). Pro Kilometer kosten beide Schritte also ähnlich viel. Für den großen Akku spricht vor allem die höhere Ladeleistung: 183 kW statt 105 kW laut Volkswagen.
Unsere Einschätzung: Wer regelmäßig Autobahnetappen über 300 Kilometer fährt, nimmt den 79-kWh-Akku. Er lädt schneller und hat die größte Reserve für den Winter. Die mittlere Batterie lohnt sich vor allem, wenn dir 50 kWh im Winter zu knapp werden, du aber nicht 8.770 Euro mehr zahlen willst. Messwerte für 58 und 79 kWh fehlen noch. Wir ergänzen sie, sobald der ADAC oder ein anderer unabhängiger Test sie veröffentlicht.
Leasing: VWs Beispielrate nachgerechnet
Volkswagen wirbt für den Trend mit 325 Euro im Monat. Dazu kommen 3.000 Euro Sonderzahlung und die Überführung des Händlers, bei 48 Monaten Laufzeit und 10.000 Kilometern im Jahr. Das Angebot der Volkswagen Leasing GmbH gilt bis 31. Dezember 2026, nur für Privatkunden mit Bonität und bei teilnehmenden Partnern.
Ohne Überführung zahlst du damit 18.600 Euro, umgerechnet 387,50 Euro im Monat. Der Leasingfaktor liegt bei 0,96 ohne und 1,14 mit anteiliger Sonderzahlung (eigene Rechnung auf Basis von 33.995 Euro). Ob das gut ist, zeigt erst der Vergleich: Hol Angebote von zwei oder drei Händlern ein und rechne immer die Gesamtkosten, wie in „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“ beschrieben.
Quellen: [2]
Unser Fazit: für wen der ID.3 Neo passt
Der ID.3 Neo passt zu dir, wenn du einen kompakten Fünftürer mit viel Platz vorn und viel Beinfreiheit hinten suchst und zuhause laden kannst. Bis Jahresende ist er mit der VW-Prämie spürbar günstiger, besonders der Style. Nimmst du die Prämie mit, muss der Kaufvertrag spätestens am 31. Dezember geschlossen sein. Und lass dir die Prämie im Vertrag ausweisen.
Er passt nicht, wenn du einen Anhänger ziehen oder eine Dachbox montieren willst. Wer es sportlich mag, kann auf den ID.3 GTI warten; Stand und offene Punkte stehen in „VW ID.3 GTI vorgestellt: 326 PS, Heckantrieb und ein Startplan für 2027“. Wer lieber ein kompaktes SUV möchte, findet einen Vergleich in „Škoda Elroq 60 oder Kia EV3 Standard Range: Welcher passt zu deinem Alltag?“. Preise, Prämie und Leasingbeispiel haben wir am 7. November 2026 auf den Volkswagen-Seiten gelesen.
Quellen & weiterführende Informationen
- Volkswagen Newsroom: Weltpremiere des ID.3 Neo (15. April 2026, englisch) ↗
- Volkswagen Deutschland: Der neue ID.3 Neo, Preis, ID. Kaufprämie und Leasingbeispiel mit Fußnoten (gelesen 07.11.2026) ↗
- Volkswagen-Konfigurator: ID.3 Neo Trend, Life, Style und FUN, Motoren und Preise (gelesen 07.11.2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: ID.3 Neo Varianten, Reichweiten und Ausstattungsmerkmale (gelesen 07.11.2026) ↗
- ADAC: VW ID.3 Neo im Test (2026), Wie gelungen ist das Update? (03.11.2026) ↗
- Volkswagen Newsroom: At a glance ID.3 Neo, Marktstart und Produktionsort (von Volkswagen als KI-Zusammenfassung gekennzeichnet, englisch) ↗
- Volkswagen Deutschland: E-Auto-Förderung und ID. Kaufprämie mit Bedingungen (gelesen 7. November 2026) ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



