Kurz beantwortet: Ein Plug-in-Hybrid rechnet sich nur, wenn du ihn wirklich lädst
Ein Plug-in-Hybrid passt am ehesten, wenn du zuhause oder bei der Arbeit fast täglich laden kannst, die meisten Wege in die elektrische Reichweite passen und du trotzdem regelmäßig weit fährst oder einen Anhänger ziehst. Dann fährst du einen großen Teil elektrisch und hast für den Rest einen Benziner an Bord. Lädst du selten, fährst du Akku und Elektromotor nur spazieren: In unserer eigenen Rechnung kostet der VW Golf eHybrid mit leerem Akku pro 100 Kilometer mehr Energie als ein Golf mit reinem Benzinmotor.
Kannst du zuhause laden und brauchst keine Anhängerkupplung, ist im Beispiel das reine E-Auto günstiger. Der ID.3 Neo Life kostet laut VW-Konfigurator 8.615 Euro weniger als der Golf eHybrid Life, ist von der Kfz-Steuer befreit, und die staatliche Förderung ist für reine E-Autos laut BAFA in jeder Stufe 1.500 Euro höher. Selbst wenn der Golf eHybrid nur elektrisch fährt, liegt er bei den Energiekosten knapp hinter dem ID.3. Im Alltag stoßen Plug-in-Hybride laut EU-Kommission und ICCT im Schnitt ein Mehrfaches ihres Normwerts aus.
Gesetzestexte, EU-Verordnungen, BAFA-Angaben, Herstellerdaten und Preise: geprüft am 31. Oktober 2026. Wir haben keines der Autos selbst gefahren oder getestet. Testwerte stammen vom ADAC, Alltagsdaten aus Auswertungen der Verbrauchsmessgeräte an Bord (OBFCM) durch EU-Kommission, ICCT und die Umweltorganisation T&E; unsere Rechnungen sind als eigene Rechnung gekennzeichnet.
- Energie pro 100 km (eigene Rechnung mit ADAC-Testwerten)
- Golf eHybrid 7,43 € rein elektrisch, 13,00 € mit leerem Akku; ID.3 Neo Life 6,73 €; Golf 1.5 TSI 12,14 € (Strom 38,9 ct/kWh, Super E5 2,167 €/l)
- Gleichstand Golf eHybrid gegen Golf 1.5 TSI
- bei knapp 16 Prozent elektrisch gefahrenen Kilometern (eigene Rechnung)
- Alltag laut EU-Kommission (Plug-in-Hybride, Erstzulassung 2021)
- 139,5 g CO2/km statt 39,5 g/km nach WLTP, das 3,5-Fache
- Kfz-Steuer
- Plug-in-Hybrid nicht befreit (Golf eHybrid Life 30 €/Jahr, eigene Rechnung); reines E-Auto bei Erstzulassung bis 31.12.2030 befreit, längstens bis 31.12.2035
- Förderung laut BAFA
- Basis 1.500 € für Plug-in-Hybride, 3.000 € für reine E-Autos; Plug-in-Hybride nur mit Klimaschutzanforderungen und Zulassung bis 30.6.2027
Quellen: [1], [5], [12], [14], [20], [21], [22], [25], [26], [27], [29], [31]
Was Plug-in-Hybride im Alltag ausstoßen: die Daten der EU-Messgeräte
Seit Januar 2021 müssen neue Pkw, die flüssigen Kraftstoff nutzen können, laut EU-Kommission einen Verbrauchsmesser an Bord haben, der Kraftstoff- oder Energieverbrauch und Fahrstrecke aufzeichnet. Die Hersteller melden die Daten jährlich an die Kommission. In ihrem ersten Bericht vom 18. März 2024 kam sie für Plug-in-Hybride mit Erstzulassung 2021 auf durchschnittlich 139,5 g CO2/km im Alltag statt 39,5 g/km nach WLTP, das 3,5-Fache. Das waren nur 23 Prozent weniger als bei konventionellen Autos mit 180,3 g/km.
Am 26. Juli 2024 bestätigte die Kommission das Bild mit einer größeren Stichprobe. Bei 117.000 Plug-in-Hybriden mit Erstzulassung 2022 blieb die Lücke in Gramm fast gleich, 102 statt 99 g/km, stieg relativ aber von 249 auf 314 Prozent. Größere Akkus und Reichweiten senken laut Kommission die Normwerte, haben bislang aber nicht zu mehr elektrischem Fahren geführt: Die Autos werden nicht so oft geladen und elektrisch gefahren wie angenommen.
Neuere Auswertungen kommen von unabhängigen Organisationen, die die Daten der Europäischen Umweltagentur (EEA) nutzen. Das ICCT findet in einem Arbeitspapier vom 3. September 2026 für rund 920.000 Plug-in-Hybride der Jahrgänge 2021 bis 2023 Alltagswerte, die das 3,5- bis 4,6-Fache der Normwerte erreichen: Die offiziellen Werte sanken im Schnitt von 37 auf 29 g/km, die gemessenen stiegen von 130 auf 134 g/km, und der Streckenanteil mit Akkuentladung fiel von 46 auf 42 Prozent. Plug-in-Hybride stoßen danach im Alltag nur rund 18 Prozent weniger CO2 aus als Verbrenner und klassische Hybride. Die Klimabilanz über Herstellung und Nutzung, auch für Plug-in-Hybride, ordnet „Wie klimafreundlich ist ein Elektroauto? CO2-Bilanz 2026 im Vergleich zum Verbrenner“ ein.
Schon am 2. Juni 2026 hatte das ICCT den Abstand zwischen Alltag und Norm für Plug-in-Hybride von 2023 auf 401 Prozent beziffert, für Verbrenner einschließlich Hybriden auf 19 Prozent. Die Umweltorganisation T&E nennt am 7. September 2026 für Zulassungen 2024 laut neuen EEA-Daten 145 g/km gegenüber 24 g/km im Test; die Lücke sei seit Beginn der Messungen 2021 jedes Jahr gewachsen. Ganz deckungsgleich sind die Zahlen nicht: Für 2023 nennt T&E 138 gegen 28 g/km, das ICCT 134 gegen 29 g/km; die EEA-Daten selbst haben wir nicht ausgewertet.
Neuer Nutzfaktor: Warum die Normwerte von Plug-in-Hybriden steigen
Der offizielle, „gewichtet kombinierte“ Verbrauch eines Plug-in-Hybrids mischt Messwerte mit geladenem und mit leerem Akku. Wie stark der elektrische Teil zählt, bestimmt der Nutzfaktor (Utility Factor): Er macht aus der elektrischen Reichweite einen angenommenen Anteil elektrisch gefahrener Kilometer. Mit der Verordnung (EU) 2023/443 vom 8. Februar 2023 hat die EU-Kommission diese Kurve in zwei Schritten verschärft, weil laut Begründung zwischen tatsächlichen und WLTP-Emissionen ein „signifikanter Unterschied“ besteht. Der erste Schritt, die Abgasnorm Euro 6e-bis, gilt seit 1. Januar 2025 für neue Typen und seit 1. Januar 2026 für alle neu zugelassenen Pkw.
Wie stark das wirkt, zeigt der Golf eHybrid. Für die Version nach Euro 6e (Modellstart 07/24) führt der ADAC-Katalog als Herstellerangabe gewichtet 0,3 Liter und 6 g CO2/km, für die Version nach Euro 6e-bis (ab 10/25) 1,1 Liter und 26 g/km, beide als Style mit 19,7 kWh nutzbarem Akku und 5,0 Litern bei leerem Akku. Grob zurückgerechnet unterstellt der Normwert damit nicht mehr rund 94, sondern rund 78 Prozent elektrische Kilometer (eigene Rechnung: 1 − 0,3 ÷ 5,0 und 1 − 1,1 ÷ 5,0). Das ICCT rechnet aus den Alltagsdaten umgekehrt: Damit der Normwert der Wirklichkeit entspräche, hätte die Typprüfung für Plug-in-Hybride von 2023 nur 17 Prozent elektrischen Anteil annehmen dürfen.
Der zweite Schritt mit einer nochmals längeren normalisierten Strecke (4.260 statt 2.200 Kilometer) sollte laut Verordnung 2023/443 ab 1. Januar 2027 für neue Typen und ab 1. Januar 2028 für alle Neuwagen gelten. Seit Sommer 2026 sind die Termine neu geordnet: Die Änderungsverordnung (EU) 2026/1791 führt für Pkw keine eigenen Einführungstermine dieser Stufe mehr auf und erlaubt Neuzulassungen nach Euro 6e-bis bis 28. November 2027; für Kleinserienhersteller gelten andere Daten. Danach gilt die Abgasnorm Euro 7, laut Durchführungsverordnung (EU) 2025/1706 für neue Pkw-Typen ab 29. November 2026 und für alle neuen Pkw ab 29. November 2027.
Für Plug-in-Hybride nach Euro 7 verweist die Durchführungsverordnung bei der Berechnung auf die UN-Regelung Nr. 154; welcher Nutzfaktor danach genau gilt, konnten wir nicht prüfen, weil wir deren Text nicht gelesen haben. ICCT und T&E sprechen im September 2026 weiter von einer für 2027 geplanten Korrektur; laut T&E drängen die Hersteller darauf, sie zu streichen. Wann der strengere Faktor für alle neuen Plug-in-Hybride greift, ist deshalb ein offener Punkt. Eigene Einordnung: Für dich zählt der Normwert, weil Kfz-Steuer, Dienstwagenregel und Förderung an CO2-Grenzen anknüpfen; die Alternative über die elektrische Reichweite ändert der Nutzfaktor nicht.
Eigene Rechnung: Golf eHybrid Life gegen ID.3 Neo Life pro 100 Kilometer
Für das Beispiel nehmen wir zwei Kompaktwagen von VW in derselben Ausstattungslinie: den Golf Life 1.5 eHybrid mit DSG, laut ADAC-Katalog 150 kW (204 PS) Systemleistung und 19,7 kWh nutzbarem Akku, sowie den ID.3 Neo Life mit 50-kWh-Akku und 125 kW (170 PS). Der VW-Konfigurator nannte am 31. Oktober 2026 als Preis inklusive Mehrwertsteuer 44.840 Euro für den Golf und 36.225 Euro für den ID.3. Zusätzlich wirbt VW für den ID.3 Neo Life mit einer ID. Kaufprämie von 3.000 Euro bei teilnehmenden Händlern, maßgeblich ist ein Kaufvertrag bis 31. Dezember 2026; für den Golf haben wir keine Aktion geprüft. Bestellbarkeit und Lieferzeiten haben wir nicht geprüft, der ADAC-Katalog führt den Golf eHybrid Life ab 10/25 und den ID.3 Neo Life ab 07/26.
Gleichwertig sind die beiden nicht. Der Golf darf laut ADAC-Daten 1.700 kg gebremst ziehen und 75 kg Dachlast tragen, der ID.3 Neo Life weder das eine noch das andere; dafür hat der ID.3 mit 383 gegen 273 Litern den größeren Kofferraum. Laut VW verbraucht der Golf eHybrid Life gewichtet 12,1 kWh Strom plus 1,1 Liter Super auf 100 Kilometer, je nach Ausstattung bis 12,9 kWh plus 1,3 Liter; mit leerem Akku sind es 5,0 bis 5,3 Liter, elektrisch kommt er 132 bis 142 km weit. Für den ID.3 Neo Life (50 kWh) nennt VW 14,0 bis 14,9 kWh/100 km.
Unabhängig gemessen hat der ADAC den Golf 1.5 eHybrid Style (Stand Dezember 2025): rein elektrisch 19,1 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten bei 119 km Reichweite, im Hybridmodus mit leerem Akku 6,0 Liter. Den ID.3 Neo (50 kWh) Life maß der ADAC im Oktober 2026 mit 17,3 kWh/100 km. Die Werte stammen aus verschiedenen Prüfprotokollen, und der ADAC schreibt, Tests nach dem seit 1. Februar 2026 gültigen Protokoll seien nicht mit älteren vergleichbar; beide Golf-Tests stammen aus der Zeit davor, und der Test-Golf eHybrid war ein Style mit 18-Zoll-Rädern.
Wir rechnen trotzdem mit den Testwerten, weil der gewichtete Normwert einen festen Elektroanteil unterstellt, den du im Alltag selbst bestimmst. Rechenweg: elektrischer Anteil × 19,1 × 0,389 Euro plus übriger Anteil × 6,0 × 2,167 Euro, mit dem BDEW-Haushaltsstrompreis für Neukunden vom 1. Oktober 2026 und dem Super-E5-Preis vom 26. Oktober 2026. Nach Normwert ergäben sich 12,1 × 0,389 + 1,1 × 2,167 = 7,09 Euro beim Golf und 14,0 × 0,389 = 5,45 Euro beim ID.3.
| Elektrisch gefahrener Anteil beim Golf eHybrid | Golf eHybrid pro 100 km | Gegenüber ID.3 Neo Life | Gegenüber Golf 1.5 TSI |
|---|---|---|---|
| 100 Prozent | 7,43 € | 0,70 € teurer | 4,71 € günstiger |
| 80 Prozent | 8,54 € | 1,81 € teurer | 3,59 € günstiger |
| 50 Prozent | 10,22 € | 3,49 € teurer | 1,92 € günstiger |
| 20 Prozent | 11,89 € | 5,16 € teurer | 0,25 € günstiger |
| knapp 16 Prozent | 12,14 € | 5,41 € teurer | Gleichstand |
| 0 Prozent (Akku nie geladen) | 13,00 € | 6,27 € teurer | 0,87 € teurer |
Quellen: [12], [13], [14], [15], [16], [19], [20], [21], [22], [25], [26]
Aufs Jahr gerechnet und mit Gesamtkosten laut ADAC
Bei 15.000 Kilometern im Jahr kostet die Energie für den Golf eHybrid mit 80 Prozent elektrischem Anteil 1.281,65 Euro, mit 20 Prozent 1.783,14 Euro; der ID.3 Neo Life kommt auf 1.009,46 Euro und der Golf 1.5 TSI auf 1.820,28 Euro (eigene Rechnung: 150 × Wert pro 100 km). Wer zuverlässig lädt, spart mit dem Plug-in-Hybrid gegenüber dem Benziner also 538,63 Euro im Jahr und zahlt 272,19 Euro mehr als für den ID.3. Wer selten lädt, spart gegenüber dem Benziner nur noch 37,14 Euro und zahlt 773,68 Euro mehr als für das E-Auto.
Für die Gesamtkosten nutzen wir die ADAC-Autokostenrechnung, abgerufen am 31. Oktober 2026 mit der Standardhaltedauer von 60 Monaten und 15.000 Kilometern im Jahr. Der Golf eHybrid Life kommt dort auf 824 Euro im Monat oder 66,0 Cent je Kilometer, der ID.3 Neo (50 kWh) Life auf 758 Euro oder 60,6 Cent. Größter Unterschied ist der Wertverlust mit 512 gegen 464 Euro im Monat, die Werkstattkosten setzt der ADAC mit 70 gegen 73 Euro fast gleich an. Bei der Versicherung liegt der Golf mit den Typklassen 12/20/24 (Haftpflicht, Vollkasko, Teilkasko) in der Haftpflicht niedriger, in Voll- und Teilkasko höher als der ID.3 mit 14/19/20.
Der ADAC rechnet die Energie mit den WLTP-Herstellerangaben, beim Plug-in-Hybrid nach unserem Verständnis also mit dem gewichteten Normwert, dazu mit 2,18 Euro je Liter Super und 44 Cent je kWh. In seinem Kostenvergleich Herbst/Winter 2026 warnt er selbst: „In der Praxis können somit die Kosten vor allem bei Plug-In Hybriden deutlich höher ausfallen!“ Eigene Überschlagsrechnung mit den ADAC-Preisen und -Testwerten: Bei 20 Prozent elektrischem Anteil lägen die Energiekosten des Golf eHybrid 4,42 Euro pro 100 km über dem Normwert, rund 55 Euro im Monat. Grundlage der ADAC-Werte ist der Listenpreis plus ADAC-Ausstattungspauschale (Golf 47.330, ID.3 37.085 Euro), Rabatte sind darin nicht enthalten.
Steuer, Förderung, THG-Quote: Wo das Gesetz zwischen beiden unterscheidet
Reine E-Autos sind nach § 3d Kraftfahrzeugsteuergesetz bei erstmaliger Zulassung bis 31. Dezember 2030 für zehn Jahre befreit, längstens bis 31. Dezember 2035. Als Elektrofahrzeug gilt nach § 9 Absatz 2 nur ein Auto mit Antrieb ausschließlich durch Elektromotoren; Hybride mit zusätzlichem Verbrennungsmotor sind laut Zoll nicht steuerbegünstigt, Autos mit Range Extender ebenso wenig. Der Golf eHybrid Life zahlt deshalb ab Zulassung: 15 angefangene 100 cm³ zu je 2 Euro ergeben 30 Euro im Jahr, ein CO2-Anteil fällt erst über 95 g/km an (eigene Rechnung, der ADAC nennt ebenfalls 30 Euro). Für den ID.3 Neo Life setzt der ADAC nach Ende der Befreiung 68 Euro im Jahr an; deinen Fall prüfst du mit dem Kfz-Steuerrechner von ev.guru.
Als Dienstwagen wird ein reines E-Auto bis 100.000 Euro Bruttolistenpreis mit einem Viertel des Listenpreises angesetzt, ein Plug-in-Hybrid mit Anschaffung von 2025 bis 2030 mit der Hälfte, wenn er höchstens 50 g CO2/km ausstößt oder mindestens 80 km rein elektrisch fährt (§ 6 Absatz 1 Nummer 4 EStG); maßgeblich ist die Übereinstimmungsbescheinigung. Erfüllt er beides nicht, zählt der volle Listenpreis. Rechenbeispiele und die Regeln fürs Laden stehen in „E-Auto als Dienstwagen 2026: 0,25-%-Regel, Ladestrom zu Hause und Laden beim Arbeitgeber“. Ob ein Plug-in-Hybrid ein E-Kennzeichen bekommt und welche Grenzen dafür künftig gelten sollen, steht in „E-Kennzeichen 2026: Vorteile, Kosten und was die Verlängerung des EmoG ändert“.
Die staatliche Förderung beträgt laut BAFA als Basis 3.000 Euro für reine E-Autos und 1.500 Euro für Plug-in-Hybride, plus 500 Euro je Kind für bis zu zwei Kinder und je 1.000 Euro bei weniger als 60.000 und weniger als 45.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen. Plug-in-Hybride müssen zusätzlich bestimmte Klimaschutzanforderungen erfüllen und bis 30. Juni 2027 zugelassen sein; welche Grenzwerte gelten, erklärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“. Die THG-Prämie gibt es für Plug-in-Hybride nicht: Privat geladener Strom darf nach § 7 der 38. BImSchV nur angerechnet werden, wenn er „für reine Batterieelektrofahrzeuge genutzt wurde“. Fristen und Anbieter beschreibt „THG-Prämie 2026: Frist 15. November, frühere Anbieterfristen und worauf du achtest“.
| Regel | Reines E-Auto | Plug-in-Hybrid | Grundlage |
|---|---|---|---|
| Kfz-Steuer | befreit bei Erstzulassung bis 31.12.2030, längstens bis 31.12.2035; danach um 50 % ermäßigt | nicht befreit; Hubraum plus CO2-Anteil über 95 g/km | § 3d und § 9 KraftStG, Zoll |
| Dienstwagen, Anschaffung 2025 bis 2030 | ein Viertel des Listenpreises bis 100.000 €, darüber die Hälfte | die Hälfte bei höchstens 50 g CO2/km oder mindestens 80 km elektrisch, sonst voller Listenpreis | § 6 Abs. 1 Nr. 4 EStG |
| E-Auto-Förderung für Privathaushalte | 3.000 bis 6.000 € | 1.500 bis 4.500 €, nur mit Klimaschutzanforderungen und Zulassung bis 30.6.2027 | BAFA, Fördervoraussetzungen |
| THG-Prämie für privat geladenen Strom | ja, über den pauschalen Schätzwert | nein | § 7 der 38. BImSchV |
Quellen: [27], [28], [29], [30], [31], [32], [16], [19], [12]
Laden zuhause und unterwegs: Was beide Autos brauchen
Der kleinere Akku macht den Plug-in-Hybrid an der Haushaltssteckdose alltagstauglich. Laut Herstellerangaben im ADAC-Katalog dauert eine Vollladung des Golf eHybrid mit 2,3 kW an der Schuko-Dose 720 Minuten, an einer Wallbox mit 11 kW 150 Minuten; Gleichstrom lädt er laut diesen Angaben mit 40 kW. Der ADAC hat im Test dagegen über 50 kW gemessen, 80 Prozent waren nach rund 20, 100 Prozent nach rund 40 Minuten erreicht, für eine volle Ladung flossen 22,6 kWh inklusive Verlusten. Für den ID.3 Neo Life nennt der Katalog 330 Minuten an 11 kW für 0 bis 100 Prozent und 24 Minuten für 10 bis 80 Prozent bei 100 kW.
Schnellladen ad hoc lohnt sich beim Plug-in-Hybrid kaum. Zum Fastned-Standardpreis von 0,69 Euro je kWh kostet elektrisches Fahren mit dem Golf eHybrid, vereinfacht mit dem beim AC-Laden ermittelten Testwert, 19,1 × 0,69 = 13,18 Euro pro 100 km und damit mehr als Benzin im Hybridmodus mit 13,00 Euro (eigene Rechnung). Beim ID.3 sind es am selben Lader 17,3 × 0,69 = 11,94 Euro. Eigene Einordnung: Beim Plug-in-Hybrid hängt der Kostenvorteil fast ganz am günstigen Laden zuhause oder beim Arbeitgeber, beim E-Auto vor allem der Komfort.
Ob du an deiner Steckdose regelmäßig laden darfst und was ein Notladekabel leistet, klärt „Mobiles Ladegerät fürs E-Auto 2026: Notladekabel, CEE-Lader, Anmeldung und Sicherheit“. Auswahl und Kosten einer Wallbox beschreiben „Wallbox kaufen 2026: Was unabhängige Tests zeigen und worauf es wirklich ankommt“ und „Wallbox-Förderung 2026: Was Bund, Länder und Stadtwerke zahlen und was stattdessen hilft“. Was dich dein eigener Lademix kostet, rechnest du mit dem Ladekostenrechner von ev.guru.
Checkliste: Plug-in-Hybrid oder E-Auto – das klärst du vor dem Kauf
Am Ende entscheiden dein Ladeplatz, deine Strecken und der Kaufpreis, nicht der Normverbrauch im Prospekt. Sammle vor dem Händlergespräch diese Angaben; jede ersetzt eine Annahme aus unserer Beispielrechnung.
Den Gesamtvergleich mit einem Verbrenner zeigt „E-Auto oder Verbrenner 2026: Was kostet mehr? Energie, Steuer, Wartung im Vergleich“. Wie stark der Verbrauch in kalten Monaten steigt, beschreibt „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.
- Ladeplatz klären: Kannst du zuhause oder beim Arbeitgeber fast täglich laden? Ohne das fährt ein Plug-in-Hybrid überwiegend mit Benzin.
- Wege auswerten: Wie viele deiner Fahrten liegen innerhalb einer realistischen elektrischen Reichweite? Im Winter weniger ansetzen.
- Mit zwei Elektroanteilen rechnen, etwa 80 und 20 Prozent, statt mit dem gewichteten Normwert.
- Bedarf prüfen: Anhängelast, Dachlast und Kofferraum beider Kandidaten in den technischen Daten vergleichen.
- Werte der genauen Ausstattung einholen: gewichteter CO2-Wert, Verbrauch bei leerem Akku und elektrische Reichweite aus der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC).
- Steuer prüfen: Kfz-Steuer berechnen und beim Firmenwagen klären, ob der Plug-in-Hybrid höchstens 50 g CO2/km oder mindestens 80 km elektrische Reichweite erreicht.
- Förderung sichern: Beim Plug-in-Hybrid Grenzwerte und Zulassung bis 30. Juni 2027 sicherstellen und das Angebot auch ohne Zuschuss rechnen.
- Gesamtkosten vergleichen: Kaufpreis, Rabatte, Versicherungsangebot und eine unabhängige Kostenrechnung für dieselbe Haltedauer nebeneinanderlegen.
- Laden einplanen: Steckdose von einer Elektrofachkraft prüfen lassen oder eine Wallbox planen und deren Kosten einrechnen.
Quellen & weiterführende Informationen
- EU-Kommission: First Commission report on real-world CO2 emissions of cars and vans using data from on-board fuel consumption monitoring devices (18. März 2024) ↗
- EU-Kommission: Publication of real-world CO2 emissions and fuel consumption of cars and vans collected in 2022 (26. Juli 2024) ↗
- EU-Kommission: Bericht COM(2024) 122 über die tatsächlichen CO2-Emissionen neuer Pkw und Transporter (PDF, 18. März 2024) ↗
- ICCT: Fair game – Restoring technology neutrality through plug-in hybrid utility factor adjustment (Arbeitspapier, 3. September 2026) ↗
- ICCT: Restoring technology neutrality through plug-in hybrid utility factor adjustment (PDF, September 2026) ↗
- ICCT: On the way to ‘real-world’ CO2 values? Evidence from 2021–2023 OBFCM data (2. Juni 2026) ↗
- Transport & Environment: Plug-in hybrids emit six times, on average, what official tests claim – new EU data (Pressemitteilung, 7. September 2026) ↗
- EUR-Lex: Verordnung (EU) 2023/443 der Kommission vom 8. Februar 2023 zur Änderung der Verordnung (EU) 2017/1151 (Nutzfaktoren für Plug-in-Hybride) ↗
- EUR-Lex: Commission Regulation (EU) 2026/1791 of 23 July 2026 amending and correcting Regulation (EU) 2017/1151 (Euro-6-Enddaten) ↗
- EUR-Lex: Commission Implementing Regulation (EU) 2025/1706 of 25 July 2025 (Euro-7-Typgenehmigung M1/N1) ↗
- EUR-Lex: Commission Implementing Regulation (EU) 2026/1764 amending Implementing Regulation (EU) 2025/1706 (Zeichentabelle Euro 7) ↗
- Volkswagen: Konfigurator Golf – Life, Motor 1.5 eHybrid (Preis und Verbrauchsangaben) ↗
- Volkswagen: Golf – Technische Daten, Emissionen und Verbrauch (Reiter Plug-In-Hybrid) ↗
- Volkswagen: Konfigurator ID.3 Neo – Life, Batterie 50 kWh (Preis und Verbrauchsangaben) ↗
- Volkswagen: Der neue ID.3 Neo – Technische Daten und ID. Kaufprämie ↗
- ADAC-Autokatalog: VW Golf 1.5 eHybrid Life DSG (ab 10/25), Daten und laufende Kosten ↗
- ADAC-Autokatalog: VW Golf 1.5 eHybrid Style DSG (07/24–10/25, Euro 6e) ↗
- ADAC-Autokatalog: VW Golf 1.5 eHybrid Style DSG (ab 10/25, Euro 6e-bis) ↗
- ADAC-Autokatalog: VW ID.3 Neo (50 kWh) Life (ab 07/26), Daten und laufende Kosten ↗
- ADAC Autotest: VW Golf 1.5 eHybrid Style DSG, Stand Dezember 2025 (PDF) ↗
- ADAC Autotest: VW ID.3 Neo (50 kWh) Life, Stand 23. Oktober 2026 (PDF) ↗
- ADAC Autotest: VW Golf 1.5 TSI Life, Stand Dezember 2024 (PDF) ↗
- ADAC: Grundlagen der standardisierten Autokostenberechnung, Stand 10/2026 (PDF) ↗
- ADAC: Kostenvergleich Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride mit Benzinern und Dieseln, Herbst/Winter 2026, 35 ct/kWh (PDF, Stand 10.2026) ↗
- BDEW-Strompreisanalyse Oktober 2026, Datenstand 10/2026 (PDF) ↗
- EU-Kommission: Weekly Oil Bulletin, Prices with taxes, Preisstand 26. Oktober 2026 (XLSX) ↗
- Gesetze im Internet: § 3d KraftStG – Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge ↗
- Gesetze im Internet: § 9 KraftStG – Steuersatz ↗
- Zoll: Steuervergünstigungen für reine Elektrofahrzeuge ↗
- Gesetze im Internet: § 6 EStG – Bewertung (Abs. 1 Nr. 4, private Kfz-Nutzung) ↗
- BAFA: E-Auto-Förderung 2026 – Fördervoraussetzungen ↗
- Gesetze im Internet: § 7 der 38. BImSchV – Energetische Menge des elektrischen Stroms in anderen Fällen ↗
- Fastned: Tarife Deutschland ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



