Kurz beantwortet: So lange hält ein E-Auto-Akku nach heutigen Messdaten
Ein E-Auto-Akku verliert mit der Zeit Kapazität, in den meisten Messreihen aber langsam. Im ADAC-Dauertest hatte ein VW ID.3 nach 220.158 Kilometern noch 89 Prozent seines ursprünglichen Energieinhalts, den sogenannten State of Health (SoH). Der Telematikanbieter Geotab hat in Flottendaten von mehr als 22.700 Fahrzeugen im Schnitt 2,3 Prozent Verlust pro Jahr ermittelt. Der Diagnoseanbieter Aviloo nennt für vier verbreitete Modelle nach 150.000 Kilometern Medianwerte zwischen 86,3 und 92,8 Prozent. Alle Quellen haben wir am 31. Oktober 2026 gelesen.
Der Durchschnitt sagt aber wenig über ein einzelnes Auto. Laut Aviloo liegen Fahrzeuge desselben Modells bis zu 13,5 Prozentpunkte auseinander. Geotab misst bei Fahrzeugen, die oft mit mehr als 100 kW schnellladen, bis zu 3,0 Prozent Verlust pro Jahr, bei überwiegend mit Wechselstrom oder geringer Leistung geladenen rund 1,5 Prozent. Was du selbst tun kannst, hängt auch von der Zellchemie ab: VW empfiehlt für NMC-Akkus im Alltag höchstens 80 Prozent, der ADAC allgemein eine Begrenzung auf 80 Prozent. Für LFP-Akkus erlaubt VW ausdrücklich regelmäßig 100 Prozent.
Beim Gebrauchtkauf ersetzt keine Statistik eine Messung am konkreten Auto. Der ADAC nennt als Richtwerte mindestens 92 Prozent SoH bei 50.000 und mindestens 80 Prozent bei 200.000 Kilometern. Ab 18. Februar 2027 braucht jede in der EU in Verkehr gebrachte oder in Betrieb genommene E-Auto-Batterie einen digitalen Batteriepass; die Daten zum Alterungszustand darin sind aber nicht öffentlich.
- ADAC-Dauertest VW ID.3 (ein Fahrzeug)
- 89 % SoH nach 220.158 km, Aviloo-Test mit ±3 % Toleranz; Stand 10.07.2026
- Flottendaten Geotab
- Ø 2,3 % Verlust pro Jahr bei über 22.700 Fahrzeugen; veröffentlicht 13.01.2026
- Gebrauchtwagen-Tests Aviloo
- Median 86,3 bis 92,8 % bei 150.000 km für vier vorgestellte Modelle; Streuung bis 13,5 Punkte; 02.09.2026
- ADAC-Richtwerte Gebrauchtkauf
- mind. 92 / 88 / 84 / 80 % SoH bei 50.000 / 100.000 / 150.000 / 200.000 km
- Übliche Akku-Garantie
- meist 8 Jahre/160.000 km (ADAC); VW: 70 % Mindestkapazität
- EU-Batteriepass
- Pflicht für ab 18.02.2027 in Verkehr gebrachte E-Auto-Batterien (Art. 77 VO (EU) 2023/1542)
So altert ein Akku: kalendarisch, zyklisch und was der SoH misst
Fachleute unterscheiden zwei Arten der Alterung. Kalendarische Alterung passiert mit der Zeit, auch wenn das Auto nur steht, weil sich die Chemie in den Zellen verändert. Zyklische Alterung entsteht durch Laden und Entladen. Die Beratungsfirma P3 nennt in einem mit Aviloo erstellten Whitepaper als Treiber der kalendarischen Alterung vor allem hohe Temperaturen und einen hohen Ladestand bei langen Standzeiten. Für die zyklische Alterung nennt sie hohe und tiefe Temperaturen, häufiges Schnellladen mit hohen Strömen, regelmäßiges Leerfahren und Volladen sowie starkes Beschleunigen. Gelegentliches Schnellladen und gelegentliche volle Ladungen für lange Strecken haben laut P3 keinen nennenswerten Effekt.
Der SoH beschreibt, wie viel der ursprünglichen nutzbaren Kapazität noch vorhanden ist. Geotabs Beispiel: Ein 60-kWh-Akku mit 80 Prozent SoH verhält sich wie ein 48-kWh-Akku. Eine einheitliche Definition gibt es laut P3 aber nicht. Hersteller halten einen Puffer zurück, den du nicht nutzen kannst; manche gleichen damit die Alterung während der Garantiezeit aus, manche ändern per Software-Update die Ladeleistung. Deshalb kann die Reichweite stabil wirken, obwohl die Zellen altern. Beim ADAC-Dauertest-ID.3 sank der SoH, die gemessene Reichweite lag bei 172.000 Kilometern mit 425 statt anfangs 438 Kilometern fast gleich hoch; der ADAC führt das auf effizientere Software zurück.
Der Verlauf ist nicht linear. Laut P3 sinkt die Kapazität in den ersten rund 30.000 Kilometern schneller, vor allem weil sich auf der Anode eine Grenzschicht (SEI) bildet und dabei Lithium bindet; danach verläuft die Alterung fast linear. Auch Geotab sieht bei vielen Fahrzeugen einen stärkeren Abfall in den ersten ein bis zwei Jahren. Acht von elf Modellen, die Geotab schon in einer früheren Auswertung erfasst hatte, liegen inzwischen bei 1,4 Prozent pro Jahr.
Das EU-Recht kennt für E-Auto-Batterien eine eigene Kenngröße: den „zertifizierten Zustand einer Batterie“ (SOCE, State of Certified Energy). Er gehört zu den Daten, die das Batteriemanagementsystem nach der Batterieverordnung seit 18. August 2024 enthalten muss. Ein Prüfbericht mit „SoH“ nennt dagegen den Wert nach der Methode des jeweiligen Anbieters; Zahlen verschiedener Verfahren sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar (eigene Einordnung).
ADAC-Dauertest: Was ein VW ID.3 nach 220.000 Kilometern noch hat
Der ADAC fährt seit 7. Mai 2021 einen VW ID.3 Pro S mit 77-kWh-Akku im Dauertest; bis zur Aktualisierung vom 10. Juli 2026 kamen mehr als 220.000 Kilometer in fünf Jahren zusammen. Den Akkuzustand misst der Club wiederholt mit dem Premium-Test von Aviloo, für den der ADAC eine Toleranz von plus/minus drei Prozent angibt. Der SoH sank von 96 Prozent bei 21.749 Kilometern auf 89 Prozent bei 220.158 Kilometern. Der ADAC stuft das als der Laufleistung entsprechend normal ein.
Geschont wurde der Akku nicht. Laut ADAC wird er im Testalltag öfter nach einer Fahrt wieder auf 100 Prozent geladen und bleibt dann hin und wieder länger so stehen. Wegen des hauseigenen Schnellladers wurde er außerdem viel öfter schnellgeladen, als es bei Privatnutzern üblich wäre. Bei gut 160.000 Kilometern ermittelte der ADAC mit drei Verfahren, dem Auslesen des Batteriemanagements, einem Ladezyklus und dem Aviloo-Test, im Schnitt rund 91 Prozent. Seit Juni 2025 fährt der Akku außerhalb der Garantie von acht Jahren oder 160.000 Kilometern.
Aus den ADAC-Werten ergibt sich: Zwischen 21.749 und 102.505 Kilometern sank der SoH um drei Punkte, zwischen 102.505 und 220.158 Kilometern um vier (eigene Rechnung). Das ist ein einzelnes Auto. Es zeigt, dass hohe Laufleistung und wenig schonendes Laden nicht zwangsläufig zu schnellem Kapazitätsverlust führen, sagt aber nichts Sicheres über andere Modelle oder über dein Exemplar (eigene Einordnung).
| Kilometerstand | SoH |
|---|---|
| 21.749 km | 96 % |
| 46.029 km | 96 % |
| 59.166 km | 96 % |
| 69.549 km | 95 % |
| 84.264 km | 94 % |
| 87.020 km | 94 % |
| 102.505 km | 93 % |
| 128.500 km | 92 % |
| 145.810 km | 91 % |
| 169.651 km | 91 % |
| 197.696 km | 90 % |
| 220.158 km | 89 % |
Labor, Flotte, Gebrauchtwagen: Welche Daten es gibt und was sie taugen
Aussagen zur Akku-Lebensdauer stammen aus sehr unterschiedlichen Quellen. Laborstudien testen einzelne Zellen unter kontrollierten Bedingungen und können Ursachen trennen, bilden aber kein ganzes Auto mit Batteriemanagement und Puffer ab. Flottendaten wie die von Geotab erfassen echte Fahrzeuge über Jahre, allerdings gewerblich genutzte und ohne Angaben zu Modell und Zellchemie. Gebrauchtwagen-Tests von Aviloo oder DEKRA umfassen viele Autos, sind aber Momentaufnahmen und stammen von Anbietern, die mit solchen Tests Geld verdienen.
Geotab beziffert den durchschnittlichen Verlust in seiner Auswertung von 2025 auf 2,3 Prozent pro Jahr; das ergibt nach Geotabs eigener Projektion 81,6 Prozent nach acht Jahren. Leichte Pkw lagen bei 2,0, Vans und andere Mehrzweckfahrzeuge bei 2,7 Prozent pro Jahr. In der vorigen Auswertung waren es 1,8 Prozent; Geotab erklärt den Anstieg mit neueren Modellen und mehr Schnellladen. Uneinheitlich ist Geotabs eigene Datierung: Pressemitteilung und Blog-FAQ nennen die 1,8 Prozent ein Ergebnis von 2024, der Haupttext des Blogs ordnet sie Analysen bis 2023 zu.
P3 kommt mit über 7.000 Aviloo-Messungen bis 300.000 Kilometer zu dem Schluss, dass die Mehrheit der Akkus auch nach mehr als 200.000 Kilometern über 80 Prozent liegt; P3s früheres, auf Zell-Labordaten beruhendes Modell war deutlich pessimistischer. P3 nennt selbst zwei Grenzen: Über 200.000 Kilometer gibt es wenige Daten, und Autos mit ausgefallenem Akku fehlen in der Stichprobe. DEKRA berichtet aus über 25.000 eigenen Schnelltests, dass der SoH auch bei höheren Laufleistungen meist über 90 Prozent liegt. Sechs Münchner Jaguar-I-PACE-Taxis kamen bei knapp 180.000 bis über 260.000 Kilometern auf 95 bis 97 Prozent, obwohl sie laut Taxibetreiber im Schnitt etwa eineinhalbmal täglich voll geladen wurden. Eine Verteilung der 25.000 Ergebnisse hat DEKRA nicht veröffentlicht.
Der Aviloo-Report vom 2. September 2026 beruht auf über 500.000 Schnelltests an Gebrauchtwagen aus Nord- und Südamerika, Europa, Australien und Asien. Im Median nennt Aviloo für das Tesla Model Y 94,5 Prozent bei 50.000 und 90,3 Prozent bei 150.000 Kilometern, für den VW ID.4 95,3 und 90,6, für den Hyundai IONIQ 5 97,2 und 92,8 und für den Nissan Leaf ZE1 mit 40-kWh-Akku 91,1 und 86,3 Prozent. Aviloo erklärt die schwächeren Leaf-Werte mit dem kleineren Akku, der häufiger geladen werden muss. In dieselbe Richtung zeigt eine ADAC-Auswertung von über 28.500 Aviloo-Tests an Plug-in-Hybriden: Autos mit hohem elektrischem Fahranteil hatten im Schnitt niedrigere SoH-Werte.
| Quelle | Art der Daten | Stichprobe | Kernaussage | Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| ADAC-Dauertest VW ID.3 (10.07.2026) | Feld, ein Fahrzeug, wiederholte Aviloo-Premium-Tests | 1 Auto, 220.158 km | 96 % bei 21.749 km, 89 % bei 220.158 km | nur ein Auto; ±3 % Messtoleranz |
| Geotab (Analyse 2025, veröffentlicht 13.01.2026) | Feld, Flotten-Telematik; SoH aus Energie- und Ladestandsdaten | über 22.700 Fahrzeuge, 21 Modelle | Ø 2,3 % pro Jahr; viel DC über 100 kW: 3,0 % | gewerbliche Flotten; Modelle anonymisiert; Chemie nicht ausgewertet |
| Aviloo Certified EV Battery Report (02.09.2026) | Feld, Gebrauchtwagen-Schnelltests (FLASH), statistisches Modell | über 500.000 Tests 2022 bis 2026, 20 Modelle | Median bei 150.000 km 86,3 bis 92,8 % (vier vorgestellte Modelle) | Anbieter verkauft Tests und Garantie; Modell nutzt u. a. den SoH des Autos |
| P3 mit Aviloo (Whitepaper, 19.11.2024) | Feld, Aviloo-Premium-Tests plus P3-Flotte | über 7.000 Autos bis 300.000 km; 50 P3-Autos | Mehrheit über 80 % auch nach mehr als 200.000 km | wenige Daten über 200.000 km; ausgefallene Akkus fehlen |
| DEKRA (17.12.2024) | Feld, eigene Schnelltests (Innenwiderstand, Algorithmus) | über 25.000 Tests; Beispiel 6 Taxis | meist über 90 %; Taxis bei 180.000 bis 260.000 km: 95 bis 97 % | keine Verteilung veröffentlicht; Methode des Anbieters |
| ADAC mit Aviloo, Plug-in-Hybride (05.11.2025) | Feld, Gebrauchtwagen-Tests | über 28.500 PHEV-Tests | hoher elektrischer Fahranteil: im Schnitt niedrigerer SoH | nur Plug-in-Hybride mit kleinen Akkus |
| Geslin u. a., Stanford/SLAC, Nature Energy (09.12.2024) | Labor, Zellen | 92 NCA-Zellen, 24 Monate | fahrtypische Entladeprofile: bis 38 % mehr Vollzyklen als Konstantstrom | nur Entladeprofil variiert; keine Fahrstil-Empfehlung |
| Keil u. a., TU München, J. Electrochem. Soc. (2016) | Labor, Lagerung von Zellen | NCA-, NMC- und LFP-Zellen, 16 Ladestände, 25 bis 50 °C, 9 bis 10 Monate | mehr Alterung bei Wärme und hohem Ladestand | 18650-Rundzellen, Studie von 2016; kein Fahrzeug-Batteriemanagement |
| Zsoldos u. a., Dalhousie University, J. Electrochem. Soc. (2024) | Labor, LFP-Zellen im Zyklus | Pouchzellen, fünf Ladefenster, 40 und 55 °C | auch LFP altert bei hohem mittlerem Ladestand schneller | erhöhte Temperaturen; Förderung u. a. durch Tesla |
Quellen: [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [12], [13], [1]
Schnellladen und hoher Ladestand: Was Flotten- und Labordaten zeigen
Am klarsten ist der Befund zum Schnellladen. In Geotabs Flottendaten alterten Fahrzeuge, die unter 12 Prozent ihrer Ladevorgänge an DC-Säulen erledigten, um 1,5 Prozent pro Jahr. Lag der DC-Anteil höher, waren es 2,2 Prozent, wenn weniger als 40 Prozent dieser DC-Ladungen über 100 kW lagen, und 3,0 Prozent, wenn es mehr waren. Nach acht Jahren entspricht das laut Geotab 88 gegenüber 76 Prozent SoH. Der Anteil der DC-Ladungen ist bei Geotab-Kunden laut Geotab von unter 10 auf etwa 25 Prozent gestiegen.
VW, Tesla, Hyundai und der ADAC raten im Alltag zu Wechselstrom. Der ADAC schreibt, häufiges Schnellladen mit 50 bis 350 kW könne sich negativ auf die Lebensdauer auswirken. Hyundai empfiehlt im IONIQ-5-Handbuch, DC-Laden möglichst selten zu nutzen. Tesla rät, Supercharger für Reisen zu reservieren, und schreibt, die Spitzenladeleistung könne nach vielen Schnellladungen etwas sinken. Dass ein oft schnellgeladener Akku trotzdem gut altern kann, zeigt der ADAC-ID.3; gelegentliches Schnellladen hat laut P3 keinen nennenswerten Effekt.
Beim Ladestand unterscheiden sich Labor und Flotte. In einem Lagerversuch der TU München mit drei Zelltypen bei 16 Ladeständen alterten die Zellen bei 40 und 50 °C stärker als bei 25 °C. Einen deutlichen Sprung gab es bei NCA- und NMC-Zellen ab etwa 60 Prozent, bei LFP-Zellen oberhalb von 70 Prozent Ladestand; die Autoren raten, hohe Lager-Ladestände zu meiden. In Geotabs Flottendaten beschleunigte sich die Alterung dagegen erst, wenn Fahrzeuge mehr als 80 Prozent der Zeit unter 20 oder über 80 Prozent Ladestand verbrachten: 2,0 statt 1,4 bis 1,5 Prozent pro Jahr. Als wahrscheinlichen Grund nennt Geotab die Puffer, die Hersteller oben und unten freihalten, und hält die starre 20-bis-80-Regel im Alltag für oft unnötig.
Unsere Einordnung: Die Befunde widersprechen sich weniger, als es scheint. Schädlich ist vor allem, wenn der Akku lange voll steht, besonders bei Wärme. Dazu passen die Ratschläge: ADAC und Tesla sehen 100 Prozent für lange Fahrten vor, der ADAC mit zeitnahem Start, VW für NMC-Akkus ebenso. Tesla rät ausdrücklich, den Akku nicht längere Zeit bei 0 oder 100 Prozent zu belassen; der ADAC empfiehlt, schon bei 10 bis 20 Prozent nachzuladen.
Hitze, Kälte und Fahrstil: Was belegt ist und was nicht
In allen gelesenen Quellen, die Temperatur ansprechen, beschleunigt Wärme die Alterung. Geotab misst bei Fahrzeugen, die an mehr als 35 Prozent der Tage Temperaturen über 25 °C ausgesetzt sind, 0,4 Prozentpunkte mehr Verlust pro Jahr als in mildem Klima. Tesla rät, das Auto nicht länger als 24 Stunden am Stück Umgebungstemperaturen über 60 °C oder unter −30 °C auszusetzen; BYD schließt Schäden durch 24 Stunden über 55 °C oder unter −40 °C von der Garantie aus. Die günstigste Temperatur geben die Quellen unterschiedlich an: VW nennt 15 bis 25 °C, der ADAC 20 bis 40 °C, P3 für das Parken unter 25 °C und für Laden und Fahren 20 bis 50 °C. Die Spannen meinen teils den Stand, teils den Betrieb; eine einheitliche Zahl gibt es nicht.
Bei Kälte ist vor allem das Laden heikel. In P3-Zelltests stieg der Innenwiderstand bei −20 °C auf etwa das Fünffache des Werts bei Raumtemperatur. Wird eine kalte Zelle schnell geladen, kann sich laut P3 metallisches Lithium auf der Anode ablagern (Lithium-Plating), was Kapazität dauerhaft kostet. In den P3-Tests luden NCA-Zellen bei Kälte besser als LFP-Zellen. Der ADAC rät, im Winter am Ende einer Fahrt zu laden, wenn der Akku warm ist, und vor einem Schnellladestopp die Vorkonditionierung zu nutzen. Für Regionen mit dauerhaft kaltem Klima hatte Geotab zu wenige Fahrzeuge, um einen Effekt auf die Langzeitalterung zu beziffern. Wie viel Reichweite Kälte kostet, steht in „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.
Umstritten ist der Fahrstil. Forschende aus Stanford und vom SLAC haben 92 handelsübliche NCA-Zellen über 24 Monate mit konstantem Strom und mit fahrtypisch wechselnden Entladeprofilen belastet. Bei gleichem mittlerem Strom und gleichem Spannungsfenster erreichten Zellen mit wechselnden Profilen bis zu 38 Prozent mehr Vollzyklen bis zum Lebensende. Aviloo widerspricht der in Medien verbreiteten Lesart, sportliches Fahren schone den Akku: Die Studie betreffe Prüfmethoden im Labor. In einer eigenen Auswertung von 402 Fahrzeugen derselben Marke und desselben Batterietyps verbrauchte ein „Bleifuß“-Fahrstil mit rund 30 kWh je 100 Kilometer fast doppelt so viel wie moderates Fahren mit 16 bis 18 kWh. Gemessen hat Aviloo dabei den Verbrauch; dass mehr Verbrauch über mehr Ladezyklen die Alterung beschleunigt, ist Aviloos Schlussfolgerung. Auch der ADAC schreibt, starkes Beschleunigen und hohe Geschwindigkeit strapazierten die Batterie.
Unsere Einordnung: Die Stanford-Studie zeigt vor allem, dass Labortests mit konstantem Strom die Alterung überschätzen können. Eine Empfehlung, kräftiger zu beschleunigen, lässt sich daraus nicht ableiten; einen Feldnachweis dafür haben wir in keiner gelesenen Quelle gefunden.
Quellen: [3], [12], [17], [19], [16], [15], [6], [14], [10], [11]
NMC oder LFP: Was VW, Tesla, Hyundai und BYD zum Laden schreiben
Die Zellchemie bestimmt mit, wie du laden solltest. VW unterscheidet auf seiner Ratgeberseite ausdrücklich: Bei ID.-Modellen mit Nickel-Mangan-Kobalt-Batterie (NMC) sollst du im täglichen Kurzstreckenbetrieb idealerweise höchstens bis 80 Prozent laden und nach einer Ladung auf 100 Prozent zeitnah losfahren. Lithium-Eisenphosphat-Batterien (LFP) können laut VW regelmäßig bis 100 Prozent geladen werden, ohne dass Ladeleistung oder Alterung spürbar leiden. Eine volle Ladung etwa alle zwei Wochen über Nacht sei sogar sinnvoll, damit sich die Ladestandsanzeige neu kalibrieren kann. Das sind Herstellerangaben.
Tesla nennt auf den gelesenen Seiten des europäischen Model-3-Handbuchs keine Zellchemie, sondern verweist auf die tägliche Ladegrenze, die das Auto empfiehlt: Bei Fahrzeugen mit einer Empfehlung von 80 Prozent solle die tägliche Grenze bei etwa 80 Prozent bleiben, 100 Prozent seien für lange Fahrten gedacht. Hyundai empfiehlt im englischsprachigen IONIQ-5-Handbuch für Australien (Modelljahr 2023) Wechselstrom und, wenn der Akku unter 20 Prozent liegt, mindestens einmal im Monat eine volle Ladung auf 100 Prozent. BYD verweist im europäischen Garantieheft für Tipps zur Lebensdauer auf die Betriebsanleitung; die gibt es auf der europäischen BYD-Seite nur über ein Anfrageformular, wir haben sie nicht gelesen.
Laborforschung relativiert das LFP-Versprechen etwas. In Versuchen an der Dalhousie University verloren LFP-Zellen umso mehr Kapazität, je höher der mittlere Ladestand beim Laden und Entladen war; Zyklen zwischen 75 und 100 Prozent nennen die Forschenden ausdrücklich schädlich. Die Tests liefen bei 40 und 55 °C, also wärmer als im Alltag, und wurden unter anderem von Tesla gefördert. Auch im Münchner Lagerversuch alterten LFP-Zellen oberhalb von 70 Prozent Ladestand schneller. Unsere Einordnung: VW begründet die regelmäßige volle Ladung bei LFP mit der Kalibrierung der Anzeige. Den Akku dauerhaft voll und warm abzustellen, ist nach den Laborbefunden aber auch bei LFP nicht ideal.
Welche Chemie dein Auto hat, steht in den Fahrzeugunterlagen oder erfährst du beim Hersteller. Übertrag die LFP-Regel nicht auf einen NMC-Akku und umgekehrt, und folge im Zweifel der Betriebsanleitung genau deines Modells.
| Hersteller und Quelle | Alltag | Volle Ladung | Längere Standzeit |
|---|---|---|---|
| VW ID. mit NMC (volkswagen.de, geändert 07.10.2026) | höchstens 80 %; an anderer Stelle 20 bis 80 % | nur, wenn du zeitnah losfährst | über 12 Stunden: 30 bis 80 %; an anderer Stelle etwa 60 % |
| VW ID. mit LFP (volkswagen.de, geändert 07.10.2026) | regelmäßig bis 100 % möglich | etwa alle zwei Wochen über Nacht, zur Kalibrierung | 30 bis 80 % |
| Tesla Model 3, Handbuch Europa (Archivstand 10.04.2026) | empfohlene Tagesgrenze laut Fahrzeug; bei 80-%-Empfehlung etwa 80 % | für lange Fahrten; nicht lange bei 0 oder 100 % stehen lassen | etwa 50 %, möglichst angeschlossen |
| Hyundai IONIQ 5, Handbuch Australien (MJ 2023) | Wechselstrom empfohlen, DC möglichst selten | unter 20 % Restladung: mindestens monatlich auf 100 % | alle drei Monate nachladen |
| BYD, Garantieheft Europa (Update 11/2025) | verweist auf die Betriebsanleitung (nicht gelesen) | keine Angabe im Garantieheft | nicht bei 0 % stehen lassen (Garantieausschluss) |
SoH beim Gebrauchtkauf messen: Verfahren, Richtwerte und Grenzen
Für den Gebrauchtkauf gibt es mehrere Wege, den Akkuzustand zu bestimmen, und sie messen nicht dasselbe. Beim Aviloo-Batterietest, den der ADAC in Prüfzentren und zur Selbstanwendung anbietet, steckst du eine Box an die Diagnosebuchse (OBD), startest voll geladen und fährst den Akku innerhalb von sieben Tagen ohne Zwischenladen unter zehn Prozent. Nach zwei Tagen kommt ein Zertifikat, das die entnehmbare Energie im Verhältnis zum Neuzustand ausweist. Der Schnelltest FLASH von Aviloo dauert laut Anbieter drei Minuten und berechnet den SoH mit einem statistischen Modell. Aviloo betont, keinen Wert des Batteriemanagements auszulesen, nennt als Eingangsgrößen aber neben Kilometerstand, Alter, Ladezyklen und Zellspannung auch die Einschätzung des Autos selbst.
DEKRA misst in etwa 15 Minuten statisch und während einer kurzen Beschleunigungsfahrt von rund 50 bis 100 Metern, berechnet daraus den Innenwiderstand und vergleicht ihn mit Referenzdaten, die DEKRA zuvor für jedes Modell im Neuzustand erhoben hat. Laut DEKRA wurde das Verfahren von der RWTH Aachen validiert; Ende 2024 war es für rund 130 Modelle verfügbar. Werte, die nur aus dem Batteriemanagement ausgelesen werden, stimmen laut DEKRA nicht zwangsläufig mit den realen Werten überein; Aviloo schreibt Ähnliches über die Werksanzeige. Beide verkaufen eigene Tests.
Als grobe Messlatte nennt der ADAC für Gebrauchtwagen mindestens 92 Prozent SoH bei 50.000, 88 Prozent bei 100.000, 84 Prozent bei 150.000 und 80 Prozent bei 200.000 Kilometern. Liegt ein Messwert knapp darunter, denk an die Toleranz: Für den Aviloo-Premium-Test gibt der ADAC plus/minus drei Prozent an. Vergleiche Werte nur, wenn sie mit demselben Verfahren ermittelt wurden (eigene Einordnung). Ein unabhängiger Test hilft laut ADAC einzuschätzen, ob sich eine Garantiereklamation lohnt; entschieden wird sie von Händler oder Hersteller nach der Prüfmethode des Herstellers.
Der ADAC rät außerdem, Wartungsnachweise samt Prüfprotokollen der Herstellerwerkstatt zu verlangen und frühere Batterieschäden oder -reparaturen schriftlich im Kaufvertrag festzuhalten. Wie du Besichtigung, Ladetests und Unterlagen insgesamt angehst, erklärt der ev.guru-Ratgeber „Gebrauchtes E-Auto kaufen: Akku, Laden und Unterlagen systematisch prüfen“.
| Verfahren | Ablauf | Ergebnis | Grenzen |
|---|---|---|---|
| Aviloo-Test mit Entladefahrt (u. a. über ADAC) | OBD-Box; voll laden, binnen 7 Tagen ohne Zwischenladen unter 10 % fahren | Zertifikat nach 2 Tagen: entnehmbare Energie in % vom Neuzustand | dauert Tage; ±3 % Toleranz laut ADAC; Daten gehen in die Aviloo-Cloud |
| Aviloo FLASH | OBD-Anschluss, etwa 3 Minuten | SoH aus statistischem Modell | Schätzung; nutzt u. a. den SoH-Wert des Autos |
| DEKRA Batterie-Schnelltest | etwa 15 Minuten; statischer Test und 50 bis 100 m Beschleunigungsfahrt | SoH aus Innenwiderstand und modellspezifischer Referenz | nur für parametrierte Modelle (rund 130, Stand 12/2024) |
| Herstellerdiagnose in der Werkstatt | Auslesen bzw. Messung nach Herstellermethode | maßgeblich für einen Garantiefall (laut ADAC) | Methoden je Hersteller verschieden; nicht direkt vergleichbar |
EU-Recht und Garantie: Batteriedaten, Batteriepass, Euro 7 und die 70-Prozent-Grenze
Seit 18. August 2024 muss das Batteriemanagementsystem von E-Auto-Batterien nach Artikel 14 der EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 aktuelle Daten zur Bestimmung des Alterungszustands und der voraussichtlichen Lebensdauer enthalten; für Fahrzeugbatterien nennt Anhang VII den „zertifizierten Zustand einer Batterie“ (SOCE). Wer die Batterie rechtmäßig erworben hat, oder ein Dritter in seinem Auftrag, bekommt Lesezugriff, unter anderem um Restwert und Restlebensdauer zu bewerten. Unsere Einordnung: Vor dem Kauf hängt der Zugang damit vom Verkäufer ab; wie Hersteller den Zugriff praktisch umsetzen, konnten wir nicht prüfen.
Ab 18. Februar 2027 muss jede in Verkehr gebrachte oder in Betrieb genommene E-Auto-Batterie einen elektronischen Batteriepass haben, abrufbar über einen QR-Code (Artikel 77). Die Informationen zum Alterungszustand und zur Nutzung, etwa Ladezyklen, Unfälle, Temperaturen und Ladezustand, sind nach Anhang XIII aber nur Personen mit berechtigtem Interesse zugänglich, nicht der Öffentlichkeit. Nach unserer Lesart betrifft die Pflicht Batterien, die ab diesem Tag in Verkehr gebracht oder in Betrieb genommen werden; eine Nachrüstpflicht für heutige Gebrauchte sehen wir im Text nicht. In der konsolidierten Fassung vom 13. August 2026 sind Artikel 14 und 77 unverändert; die Änderungen seit 2023 betreffen andere Teile.
Für neue Fahrzeugtypen schreibt die Euro-7-Verordnung (EU) 2024/1257 erstmals eine Mindesthaltbarkeit vor: Bei reinen Elektro-Pkw muss die Batterie bis fünf Jahre oder 100.000 Kilometer 80 Prozent und bis acht Jahre oder 160.000 Kilometer 72 Prozent ihrer Energie behalten (Artikel 6, Anhang II). Neue Typen ohne Einhaltung erhalten ab 29. November 2026 keine Typgenehmigung, ab 29. November 2027 dürfen nicht konforme Neuwagen nicht mehr zugelassen werden (Artikel 10). Die Daten zur Dauerhaltbarkeit müssen über die OBD-Schnittstelle übertragbar sein. Bis Ende 2027 soll die Kommission berichten, ob Anforderungen für bis zu zehn Jahre oder 200.000 Kilometer angemessen sind. Das ist eine Zulassungsvorschrift für Hersteller, kein Anspruch, den du in der Werkstatt geltend machst (eigene Einordnung). Dieser Abschnitt ist keine Rechtsberatung; maßgeblich ist der Verordnungstext. Wie viel CO2 in der Akkuherstellung steckt und welche Recyclingquoten gelten, steht in „Wie klimafreundlich ist ein Elektroauto? CO2-Bilanz 2026 im Vergleich zum Verbrenner“.
Normale Alterung ist kein Garantiefall. BYD schreibt in seinem europäischen Garantieheft, das laut Heft nicht für Tang 2021, Han, e6 und ETP3 gilt, ausdrücklich, dass allmählicher Kapazitätsverlust nicht gedeckt ist, außer der Akku fällt innerhalb von acht Jahren oder 250.000 Kilometern unter 70 Prozent SoH. VW nennt acht Jahre oder 160.000 Kilometer und 70 Prozent Mindestkapazität; laut ADAC ist acht Jahre oder 160.000 Kilometer bei den meisten Herstellern üblich. Was zehn Hersteller genau zusagen, steht in „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Mit Geotabs Durchschnitt von 2,3 Prozent pro Jahr läge ein Akku nach acht Jahren bei 81,6 Prozent, mit dem Wert der Vielschnelllader von 3,0 Prozent bei 76 Prozent, beides über 70 Prozent. Linear weitergerechnet erreicht ein Akku mit 3,0 Prozent pro Jahr die 70 Prozent nach zehn Jahren (eigene Rechnung; reale Verläufe sind nicht linear). P3 schreibt, der SoH falle in der Praxis selten innerhalb der Garantiezeit unter 70 Prozent. Defekte einzelner Module oder Rückrufe sind ein anderes Thema; ein Beispiel ist „Akku-Rückruf bei VW ID., Cupra Born und Audi Q4 e-tron: Was Halter jetzt tun müssen“.
Checkliste: So schonst du den Akku und prüfst ihn vor dem Kauf
Die folgenden Punkte fassen zusammen, was die gelesenen Quellen übereinstimmend empfehlen oder belegen. Wo sie sich unterscheiden, gilt die Betriebsanleitung deines Fahrzeugs. Wir haben keinen Akku selbst gemessen; alle Messwerte stammen aus den genannten Quellen.
Als nächsten Schritt schlägst du im Fahrzeugkatalog von ev.guru Variante und Batteriegröße deines Wunschautos nach und planst mit dem Gebrauchtwagen-Ratgeber die Besichtigung samt Akku-Test.
- Zellchemie klären: NMC oder LFP laut Unterlagen oder Hersteller; bei Tesla die im Auto angezeigte empfohlene Tagesgrenze ablesen.
- Ladelimit setzen: bei NMC im Alltag meist 80 %, bei LFP nach Herstellerangabe auch 100 %; volle Ladung bei NMC nur kurz vor einer langen Fahrt.
- Nicht lange voll oder leer parken: für Urlaub oder lange Standzeit einen mittleren Ladestand wählen (ADAC 30 bis 70 %, Tesla etwa 50 %, VW 30 bis 80 %) und nie bei 0 % stehen lassen.
- Im Alltag mit Wechselstrom laden, Schnellladen vor allem auf Reisen nutzen; DC über 100 kW nicht zur Gewohnheit machen.
- Temperatur beachten: im Sommer möglichst im Schatten parken, im Winter möglichst in der Garage; im Winter nach der Fahrt laden und vor dem Schnellladen vorkonditionieren.
- Beim Gebrauchtkauf einen SoH-Nachweis mit Verfahren, Datum und Kilometerstand verlangen und mit den ADAC-Richtwerten vergleichen (92 / 88 / 84 / 80 % bei 50.000 / 100.000 / 150.000 / 200.000 km); Messtoleranz beachten.
- Nur Werte desselben Verfahrens vergleichen; Herstellerdiagnose, Aviloo und DEKRA messen unterschiedlich.
- Garantie prüfen: Restlaufzeit und Restkilometer ab dem Garantiebeginn laut Bedingungen, Mindestkapazität (meist 70 %) und Messmethode des Herstellers.
- Wartungsnachweise mit Prüfprotokollen verlangen und frühere Batterieschäden oder Reparaturen im Kaufvertrag festhalten.
Quellen & weiterführende Informationen
- ADAC: VW ID.3 nach 220.000 Kilometern im Dauertest (aktualisiert 10.07.2026) ↗
- ADAC Presse: ADAC Dauertest: ID.3 erreicht Garantiegrenze des Akkus (15.07.2025) ↗
- Geotab: How long do electric car batteries last? The updated guide to real-world EV battery health (Analyse 2025, 22.700 Fahrzeuge) ↗
- Geotab UK: Updated analysis finds average battery degradation of 2.3% per year (13.01.2026) ↗
- AVILOO: AVILOO veröffentlicht die weltweit größte unabhängige Studie zur Batteriegesundheit von E-Autos (02.09.2026, PDF) ↗
- P3 group mit Aviloo: Battery aging in practice – Analysis of over 7,000 vehicles (Whitepaper, 19.11.2024, PDF) ↗
- DEKRA: Batterien von Elektroautos sind langlebiger als manche Verbraucher befürchten (17.12.2024) ↗
- DEKRA: Gebrauchte E-Autos – wie gesund ist der Akku? (03.04.2024) ↗
- ADAC: Wie lange hält der Akku eines Plug-in-Hybrids? Auswertung von 28.500 Batterietests (05.11.2025) ↗
- Geslin u. a., Stanford University/SLAC: Dynamic cycling enhances battery lifetime, Nature Energy 10, 172–180 (online 09.12.2024) ↗
- AVILOO: Richtigstellung – Warum sportliches Fahren die Batterie nicht schützt (05.08.2025, PDF) ↗
- Keil u. a., TU München: Calendar Aging of Lithium-Ion Batteries I, Journal of The Electrochemical Society 163, A1872 (2016) ↗
- Zsoldos u. a., Dalhousie University: The Operation Window of Lithium Iron Phosphate/Graphite Cells Affects their Lifetime, Journal of The Electrochemical Society 171, 080527 (21.08.2024) ↗
- P3 group: Cell behavior at low temperatures and the importance of preconditioning (Studie, 14.03.2022, PDF) ↗
- ADAC: E-Auto-Akku richtig laden und schonend fahren (aktualisiert 09.03.2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: Batteriegarantie und Lebensdauer (veröffentlicht 11.03.2026, geändert 07.10.2026) ↗
- Tesla: Model 3 Benutzerhandbuch Europa, Informationen zur Hochspannungsbatterie (gelesen in der Archivkopie vom 10.04.2026) ↗
- Hyundai Australia: IONIQ 5 2023 Owner's Manual (PDF, englisch) ↗
- BYD Europe: Limited Warranty Manual – Europe and Israel (PDF, Update 20.11.2025) ↗
- ADAC: Batteriecheck Elektroauto – so kann man den Akku testen (aktualisiert 29.10.2026) ↗
- ADAC: Gebrauchtes Elektroauto kaufen (20.10.2026) ↗
- Verordnung (EU) 2023/1542 über Batterien und Altbatterien, konsolidierte Fassung vom 13.08.2026: Artikel 14, 77, Anhang VII und XIII ↗
- Verordnung (EU) 2024/1257 (Euro 7): Artikel 6, 10, 18 und Anhang II (ABl. L vom 08.05.2024) ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



