Kurz gesagt: der praktische Bruder des R5

Der Renault 4 E-Tech elektrisch ist ein 4,14 Meter langer Kleinwagen mit hohem Aufbau und großer Heckklappe, technisch eng verwandt mit dem Renault 5. Von Januar bis Oktober 2026 wurde er in Deutschland laut Kraftfahrt-Bundesamt 4.405-mal neu zugelassen. Laut Renault kostet er mit 40-kWh-Akku ab 27.690 Euro und mit 52-kWh-Akku ab 30.690 Euro, jeweils ohne Überführung; das Topmodell Roland-Garros kostet 37.490 Euro.

Der ADAC hat ihn mit großem Akku als Iconic getestet (veröffentlicht am 6. November 2025) und mit 2,1 bewertet: reichhaltige Ausstattung, großer Kofferraum, kurzer Bremsweg, effizienter Antrieb. Kritik gab es für die mäßige Ladeleistung, den fehlenden Frunk, nicht einzeln verstellbare Lüftungsdüsen und die unscharfe Rückfahrkamera. Wir sind keinen R4 selbst gefahren; Herstellerangaben, ADAC-Messwerte und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.

Quellen: [1], [2], [7], [5]

Preise und Versionen

Den kleinen Akku mit 90 kW gibt es nur als Evolution, den großen mit 110 kW in allen Ausstattungen. Der große Akku kostet beim Evolution 3.000 Euro mehr. Techno bringt Leichtmetallräder, Navigation mit Google und höhenverstellbare Sitze, Iconic eine 360-Grad-Kamera und Sitzheizung vorn. Die „plein sud“-Versionen haben ein großes Stoffschiebedach.

Zur Reichweite nennt Renault verschiedene Zahlen: Der Reichweitenrechner zeigt für 40 kWh bis zu 310 und für 52 kWh bis zu 415 Kilometer nach WLTP, also 105 Kilometer mehr. Die Modellseite nennt für den Evolution mit 52 kWh bis zu 413 Kilometer. Im ADAC-Test des Iconic steht als Herstellerangabe 403 Kilometer.

Renault Deutschland, Versionen und Preise, gelesen am 8. November 2026: unverbindliche Preisempfehlung zuzüglich Überführung; Leistung und DC-Laden laut Renault
Version40 kWh, 90 kW52 kWh, 110 kW
Evolution27.690 €30.690 €
Technonicht angeboten32.690 €
Techno „plein sud“nicht angeboten34.490 €
Iconicnicht angeboten34.690 €
Iconic „plein sud“nicht angeboten36.490 €
Roland-Garros „plein sud“nicht angeboten37.490 €
Schnellladen laut Renaultbis 80 kWbis 100 kW

Quellen: [2], [3], [4], [5]

Laden, Reichweite und Platz

Laut Renault lädt der R4 mit bis zu 80 oder 100 kW und braucht von 15 auf 80 Prozent an der Schnellladesäule rund 30 Minuten. Der ADAC hat beim 52-kWh-Testwagen unter idealen Bedingungen 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent gemessen, im Schnitt 77 kW. An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung laut ADAC 5,5 Stunden. Die Wärmepumpe ist beim getesteten Modell Serie. Gegen Aufpreis gibt es einen Adapter, mit dem der R4 bis 3,7 kW an Geräte abgeben kann.

Im Ecotest verbrauchte der R4 17,0 kWh auf 100 Kilometer inklusive Ladeverlusten: 12,5 innerorts, 18,5 außerorts und 21,0 auf der Autobahn. Daraus ergeben sich rund 345 Kilometer Reichweite, bei zurückhaltender Fahrweise laut ADAC auch über 400.

Beim Platz ist der R4 klar praktischer als der R5: Der ADAC hat 330 Liter unter der Abdeckung und 385 Liter bis zum Dach gemessen, mit umgeklappter Rückbank bis 1.075 Liter; unter dem Ladeboden liegt ein zusätzliches 20-Liter-Fach. Renault nennt 420 bis 1.405 Liter nach eigener Messung. Beim R5 waren es im ADAC-Test 255 Liter. Die Heckklappe öffnet elektrisch, innen gibt es keine Ladekante. Kritik des ADAC: Bei umgeklappter Rückbank entsteht eine hohe Stufe im Ladeboden. Ziehen darf der R4 laut Renault 750 Kilogramm, gebremst wie ungebremst.

Akku
40 oder 52 kWh; 90 oder 110 kW, Frontantrieb
Schnellladen
80 / 100 kW laut Renault; ADAC: 31 Minuten von 10 auf 80 %, im Schnitt 77 kW
Verbrauch im Test
17,0 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten (52 kWh, Iconic)
Reichweite im Test
rund 345 km (WLTP: 403–415 km je nach Quelle)
Kofferraum
ADAC: 330 l unter der Abdeckung, bis 1.075 l mit umgeklappter Rückbank; Renault: 420 bis 1.405 l
ADAC-Note
2,1 (Iconic, 52 kWh, veröffentlicht 6. November 2025)

Quellen: [4], [5], [8], [7]

Finanzierung, Prämien, Garantie und Versicherung

Renault wirbt mit einer Finanzierung ab 219 Euro im Monat für den Evolution mit kleinem Akku. Gerechnet wird mit einem Fahrzeugpreis von 26.057 Euro, 1.633 Euro unter der Preisempfehlung, 4.600 Euro Anzahlung, 47 Raten und einer Schlussrate von 14.343 Euro bei 4,49 Prozent effektivem Jahreszins und 40.000 Kilometern Gesamtlaufleistung; als Gesamtbetrag nennt Renault 29.225 Euro. Das Angebot gilt für Privatkunden mit Vertrag bis 31. Dezember 2026, Überführung kommt hinzu.

Dazu kommen zwei Werbeversprechen. „3 Raten geschenkt“ bedeutet laut Kleingedrucktem: Renault erstattet bei Leasing- oder Finanzierungsverträgen ab 24 Monaten, geschlossen vom 1. November bis 31. Dezember 2026, drei Monatsraten, höchstens 1.500 Euro. Ausgezahlt wird spätestens am Ende der Vertragslaufzeit. Und die beworbene „Elektroprämie“ von 6.000 Euro zahlt nicht Renault, sondern das BAFA nach der Zulassung auf deinen Antrag. Die vollen 6.000 Euro gibt es nur bei höchstens 45.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen und mindestens zwei Kindern. Wer wie viel bekommt, erklärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Für das Auto nennt das ADAC-Datenblatt zwei Jahre Garantie, für den Akku acht Jahre oder 160.000 Kilometer bis 70 Prozent Kapazität; mehr in „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Die Typklassen liegen laut ADAC bei 15 (Haftpflicht), 23 (Vollkasko) und 18 (Teilkasko); mehr in „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“.

Quellen: [2], [6]

Unsere Einordnung: R4 oder R5?

Wenn du regelmäßig Gepäck, einen Kinderwagen oder Einkäufe transportierst, ist der R4 die bessere Wahl: In Evolution und Techno kostet er jeweils 1.200 Euro mehr als ein vergleichbarer R5, hat aber deutlich mehr Kofferraum und eine große Heckklappe. Nimm den großen Akku, wenn du öfter über Land oder Autobahn fährst; für die Stadt reicht der kleine. Iconic lohnt sich vor allem für Sitzheizung und 360-Grad-Kamera.

Den Schwesterwagen beschreibt „Renault 5 E-Tech 2026: Urban oder Comfort Range? Preise, Versionen, Laden und ADAC-Test“. Günstigere Alternativen stehen in „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“ und „Renault Twingo E-Tech elektrisch 2026: Preis, Reichweite und ADAC-Test – für wen er reicht“. Versionen, Preise, Reichweitenrechner und ADAC-Seiten haben wir am 8. November 2026 gelesen.

Quellen: [2], [5]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. KBA: FZ 10 – Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Marken und Modellreihen, Oktober 2026, Zeile Renault R4, Spalte Elektroantrieb (Excel, veröffentlicht 6. November 2026) ↗
  2. Renault Deutschland: Renault 4 E-Tech elektrisch, Versionen und Preise mit Finanzierungsbeispiel und Aktionsbedingungen (alle Ausstattungen, gelesen 8. November 2026) ↗
  3. Renault Deutschland: Renault 4 E-Tech elektrisch, Modellseite (gelesen 8. November 2026) ↗
  4. Renault Deutschland: Renault 4 E-Tech elektrisch, Reichweite und Aufladen mit Reichweitenrechner (gelesen 8. November 2026) ↗
  5. ADAC: Renault 4 E-Tech Electric im Test – Das Alltags-Elektroauto für alle? (6. November 2025) ↗
  6. ADAC Autokatalog: Renault R4 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh), Garantie, Wärmepumpe und Typklassen ↗
  7. Renault Deutschland: Renault 4 E-Tech elektrisch, technische Daten (gelesen 8. November 2026) ↗
  8. ADAC Autotest: Renault R4 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Iconic, Testbericht als PDF (Stand Oktober 2025) ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen