Kurz gesagt: ein Kleinwagen mit Charakter, dessen Ausstattung du genau wählen solltest

Der Renault 5 ist die elektrische Neuauflage des Kleinwagens von 1972: 3,92 Meter lang, fünf Türen, Frontantrieb. Renault verkauft ihn in Deutschland mit zwei Akkus, 40 kWh (Urban Range, 90 kW) und 52 kWh (Comfort Range, 110 kW), und in vier Ausstattungen: Evolution, Techno, Iconic Five und dem Sondermodell Roland-Garros. Die Preisseite nannte am 7. November 2026 Preise von 26.490 bis 34.490 Euro, jeweils plus Überführung.

Der ADAC hat den Techno mit 52 kWh getestet (Stand April 2025) und mit der Note 2,2 bewertet: wendig, flott, leise und gut ausgestattet, aber eng im Fond, mit schlechter Sicht nach hinten und mäßigem Federungskomfort. Wir haben den Renault 5 nicht selbst gefahren. Herstellerangaben, ADAC-Messwerte und unsere eigene Einordnung sind im Text getrennt gekennzeichnet.

Zwei Dinge vorab. Die 424 Kilometer aus Renaults Werbung stehen bei keiner Version in der Preisliste; die bestellbaren Comfort-Range-Versionen kommen laut Preisseite auf 417 Kilometer. Und den Akku vor dem Schnellladen vorwärmen kann der Renault 5 laut ADAC nur, wenn im Navigationssystem eine Schnellladesäule als Ziel eingestellt ist. Navigation und Laderoutenplanung gibt es erst ab Techno.

Quellen: [1], [4], [5]

Preise: sechs Versionen von 26.490 bis 34.490 Euro

Die Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen inklusive Mehrwertsteuer, ohne Überführung. Der große Akku kostet bei Evolution und Techno jeweils 3.000 Euro Aufpreis; Iconic Five und Roland-Garros gibt es nur mit ihm. Eine noch günstigere Variante führt Renault zwar auf, verkauft sie aber noch nicht (dazu mehr im nächsten Abschnitt).

Renault wirbt mit „bis zu 6.000 € Elektroprämie“. Diese Förderung zahlt nicht Renault, sondern das BAFA, und zwar erst nach der Zulassung auf deinen Antrag, ohne Rechtsanspruch. Die vollen 6.000 Euro gibt es nur bei höchstens 45.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen und mindestens zwei Kindern. Je nach Einkommen und Kindern sind es sonst 3.000 bis 5.500 Euro, ohne Kinder und über 80.000 Euro Einkommen nichts. Eigene Rechnung mit der Grundförderung von 3.000 Euro: Der Evolution Urban Range kostet dich dann 23.490 Euro, der Techno Comfort Range 28.490 Euro, jeweils plus Überführung. Wie viel dir zusteht, steht in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Der Renault 5 ist billiger geworden. Im ADAC-Test vom April 2025 stand der Einstieg bei 27.900 Euro und der getestete Techno Comfort Range bei 32.900 Euro; heute verlangt Renault 26.490 und 31.490 Euro. Der ADAC-Autokatalog führt für einzelne Versionen noch abweichende Preise, etwa 26.290 Euro für den Evolution Urban Range und 31.290 Euro für den Techno Comfort Range. Maßgeblich ist Renaults aktuelle Preisseite.

Renault-Preisseite, gelesen am 7. November 2026: unverbindliche Preisempfehlung inklusive 19 % MwSt., ohne Überführung; WLTP-Reichweite 317 km (Urban Range) und 417 km (Comfort Range)
AusstattungUrban Range (40 kWh, 90 kW)Comfort Range (52 kWh, 110 kW)
Evolution26.490 €29.490 €
Techno28.490 €31.490 €
Iconic Five–32.990 €
Roland-Garros (Sondermodell)–34.490 €

Quellen: [1], [6], [7], [8], [10]

Urban Range oder Comfort Range: 3.000 Euro für 100 Kilometer

Der Urban Range hat 40 kWh, 90 kW (122 PS) und 225 Nm, braucht laut Renault 9,0 Sekunden von 0 auf 100 km/h und kommt nach WLTP 317 Kilometer weit. Der Comfort Range hat 52 kWh, 110 kW (150 PS) und laut ADAC 245 Nm, 8,0 Sekunden und 417 Kilometer. Beide fahren höchstens 150 km/h und verbrauchen laut Renault 14,4 kWh auf 100 Kilometer. Der Aufpreis von 3.000 Euro kauft also 100 WLTP-Kilometer, 30 Euro je Kilometer (eigene Rechnung).

Unsere Einordnung: Mit dem großen Akku hat der ADAC im Mittel rund 345 Kilometer ermittelt, auf der Autobahn bei Kälte nur rund 200. Für den kleinen Akku gibt es keinen ADAC-Testwert. Beide Kapazitäten führt der ADAC als netto; bei gleichem Verbrauch kämen 40 kWh auf rund 265 Kilometer. Das ist eine Überschlagsrechnung, keine Messung. Wer vor allem in der Stadt fährt und zu Hause lädt, kommt damit gut aus. Wer regelmäßig Autobahn fährt, sollte den Comfort Range nehmen.

Bei der Reichweite widersprechen sich Renaults Seiten. Preis- und Datenseite nennen für den Comfort Range 417 Kilometer, die Modellseite wirbt mit bis zu 424 Kilometern (laut Fußnote für den Evolution mit 52 kWh), der Reichweitenrechner nennt bis zu 430 Kilometer. Maßgeblich ist der WLTP-Wert im Datenblatt deines Angebots.

Auch die angekündigte Einstiegsversion ist widersprüchlich beschrieben. Die Modellseite nennt drei Akkus, darunter einen mit 37 kWh und „110 hp“, der Pflichttext dagegen einen „95 Urban Range (40 kWh Batterie)“, der „noch nicht zum Verkauf angeboten“ wird. Laut Modellseite sollen alle Akkus schnellladefähig sein; der ADAC hatte 2025 noch vor einem Basismodell mit 70 kW ohne Schnellladeanschluss gewarnt. Welche Variante wann kommt und ob sie Gleichstrom laden kann, ist offen. Wir bewerten sie, sobald Renault Preis und Datenblatt veröffentlicht.

Quellen: [1], [2], [4], [5], [6]

Evolution, Techno, Iconic Five, Roland-Garros: was der Aufpreis bringt

Schon der Evolution hat laut Renault-Datenseite eine Klimaautomatik, eine Wärmepumpe, Voll-LED-Scheinwerfer, ein Infotainment mit 10,1-Zoll-Touchscreen und kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, ein 7-Zoll-Digitaldisplay, Parksensoren hinten und 18-Zoll-Stahlräder mit Radabdeckung. Die Standklimatisierung per App ist laut ADAC Serie. Eine Wärmepumpe schon im günstigsten Modell ist in dieser Klasse nicht selbstverständlich; was sie im Winter bringt, erklärt „Wärmepumpe im E-Auto 2026: Wo sie Serie ist, was sie kostet und wann sie sich lohnt“.

Der Techno kostet 2.000 Euro mehr. Dafür gibt es laut Renault Leichtmetallräder, einen adaptiven Tempomaten und das Infotainment mit Navigation und integrierten Google-Diensten. Laut ADAC-Test gehören ab Techno außerdem die Laderoutenplanung, die Rückfahrkamera und getönte Scheiben hinten zur Serie. Die Kamera hält der ADAC für nötig: Wegen der hohen Kopfstützen im Fond und der breiten Dachsäulen sieht man nach hinten wenig.

Den Iconic Five gibt es nur mit Comfort Range, für 32.990 Euro. Er bringt laut Renault Sitzheizung vorn, einen höhenverstellbaren Beifahrersitz, eine elektrische Lordosenstütze für den Fahrer, den Active Driver Assist mit Nothalte-Assistent und Parksensoren rundum mit Parkassistent. Beim getesteten Techno steckten Sitz- und Lenkradheizung laut ADAC noch im Winterpaket für damals 500 Euro; Renaults Datenseite führt für den Evolution heute ein Winter-Paket für 400 Euro, ohne den Inhalt zu nennen. Das Sondermodell Roland-Garros kostet weitere 1.500 Euro und unterscheidet sich laut Renault durch eigene 18-Zoll-Felgen, Sitzbezüge mit Roland-Garros-Muster und Türbeklebung.

Unsere Einordnung: Der Techno ist die vernünftigste Wahl, weil er Navigation, Laderoutenplanung und Rückfahrkamera mitbringt; mit Comfort Range kostet er 31.490 Euro. Den Evolution nimm, wenn du fast nur in der Stadt fährst, zu Hause lädst und mit dem Handy navigierst. Ob er den Akku vor dem Schnellladen ohne eingebaute Navigation vorwärmen kann, steht auf Renaults Seiten nicht; lass dir das beim Händler zeigen. Der Iconic Five lohnt sich, wenn du Sitzheizung und die zusätzlichen Assistenten ohnehin willst.

Quellen: [1], [2], [5]

Laden: was Renault verspricht und der ADAC gemessen hat

Laut Renault laden beide Akkus an der Wallbox mit 11 kW. Von 15 auf 80 Prozent dauert das 2:37 Stunden (40 kWh) beziehungsweise 3:13 Stunden (52 kWh), an einer 7,4-kW-Wallbox 3:55 und 5:11 Stunden. Am Schnelllader nennt Renault für beide Akkus 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent. Die Ladeleistung gibt Renault uneinheitlich an: Die Datenseite des Urban Range nennt 80 kW, ebenso das ADAC-Datenblatt, die Ladetabelle auf Renaults Ladeseite führt für beide Akkus 100 kW.

Gemessen hat der ADAC beim Comfort Range bis zu 103 kW, etwas mehr als versprochen. Ab etwa 30 Prozent sinkt die Leistung allmählich, bei 80 Prozent lagen noch 50 kW an; von 10 auf 80 Prozent dauerte es unter idealen Bedingungen 30 Minuten. An der 11-kW-Wallbox ist der Akku in 5,5 Stunden voll, an der Haushaltssteckdose mit 2,3 kW dauert es etwa 26 Stunden. Ein Typ-2-Kabel ist dabei, das Kabel für die Haushaltssteckdose kostet bei Renault 400 Euro Aufpreis.

Kritik gab es für die Unterbringung des Kabels: Unter der Fronthaube und unter dem Ladeboden ist kein Platz, es liegt im Kofferraum. Renault führt als Zubehör ein „klappbares Ablagefach für Ladekabel“ für 34 Euro; ob es das Problem löst, haben wir nicht geprüft. Welches Kabel du für unterwegs brauchst, erklärt „Typ-2-Ladekabel kaufen 2026: Mode 3, Länge, Stromstärke und Phasen richtig wählen“.

Strom für Geräte (V2L) gibt der Renault 5 laut ADAC mit Adapter bis 3,7 kW ab; den Adapter führt Renault für 200 Euro. Das Laden des Hausnetzes aus dem Auto (V2H) war laut ADAC 2025 erst angekündigt. Was bidirektionales Laden heute bringt, steht in „Bidirektionales Laden 2026: Was V2H, V2G und V2L in Deutschland wirklich bringen“.

Urban Range
40 kWh netto, 90 kW, WLTP 317 km, AC 11 kW, DC 80 kW (Datenseite)
Comfort Range
52 kWh netto, 110 kW, WLTP 417 km, AC 11 kW, DC 100 kW (ADAC gemessen: 103 kW)
Schnellladen 15–80 %
30 Minuten laut Renault, für beide Akkus
Wallbox 11 kW, 15–80 %
2:37 h (40 kWh) / 3:13 h (52 kWh)
Kabel und Adapter
Typ-2-Kabel serienmäßig; Kabel für die Haushaltssteckdose 400 €, V2L-Adapter 200 €

Quellen: [2], [3], [5], [6]

Was der ADAC am Renault 5 gemessen hat

Im Ecotest verbrauchte der Techno Comfort Range 17,3 kWh auf 100 Kilometer inklusive Ladeverlusten. Für einen Kleinwagen nennt der ADAC das vergleichsweise hoch, im Ecotest gab es trotzdem fünf von fünf Sternen. Innerorts waren es etwa 12,5, außerorts 18,5 und auf der Autobahn 21,0 kWh; dort macht sich laut ADAC die mäßige Aerodynamik bemerkbar. Daraus ergeben sich rund 345 Kilometer im Mittel, in der Stadt bis zu rund 400 und auf der Autobahn bei Kälte nur rund 200 Kilometer.

Der Kofferraum fasst laut ADAC 255 Liter unter der Abdeckung, bis zum Dach 285 und mit umgeklappter Rückbank bis zu 905 Liter; ein Fach unter dem Ladeboden gibt es nicht. Renault nennt 326 Liter nach eigener Messung. Im Fond finden laut ADAC nur Personen bis 1,80 Meter Platz, die Füße passen nicht unter die Vordersitze, und zu dritt wird es sehr eng. Als Familienauto für Erwachsene im Fond taugt der Renault 5 deshalb nur bedingt (unsere Einordnung).

Gelobt hat der ADAC die flotten Fahrleistungen (60 bis 100 km/h in 4,7 Sekunden), den kurzen Bremsweg, das geringe Geräuschniveau und den kleinen Wendekreis. Euro NCAP hat im Dezember 2024 vier Sterne vergeben: 80 Prozent beim Schutz von Erwachsenen und von Kindern, 76 Prozent bei ungeschützten Verkehrsteilnehmern und 68 Prozent bei den Assistenzsystemen. Eine Anhängerkupplung ist erhältlich, bei 500 Kilogramm Anhängelast und 63 Kilogramm Stützlast; Dachlasten sind nicht erlaubt. Mehr zum Ziehen mit E-Auto steht in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.

Verbrauch im Test
17,3 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten
Reichweite im Test
rund 345 km (WLTP heute: 417 km)
Schnellladen 10–80 %
30 Minuten, höchstens 103 kW
Kofferraum gemessen
255 l unter der Abdeckung, bis 905 l
Fond
Platz für Personen bis 1,80 m
ADAC-Note
2,2 (Stand April 2025); Euro NCAP vier Sterne (2024)

Quellen: [5], [9]

Finanzierung, Versicherung und Garantie

Renaults Finanzierungsbeispiel für den Evolution Urban Range rechnet mit einem Fahrzeugpreis von 24.901 Euro, also 1.589 Euro unter der Preisempfehlung. Dazu kommen 4.800 Euro Anzahlung, 47 Raten zu 209 Euro und eine Schlussrate von 13.271 Euro, bei 48 Monaten, 40.000 Kilometern und 4,49 Prozent effektivem Jahreszins. Renault nennt einen Gesamtbetrag von 27.854 Euro; das entspricht Anzahlung plus Raten und Schlussrate und liegt 2.953 Euro über dem Fahrzeugpreis (eigene Rechnung). Gültig ist das Angebot für Privatkunden bei Vertragsschluss vom 3. November bis 31. Dezember 2026 und Zulassung bis 30. September 2027.

Zwei Punkte sind offen. Die angezeigten Raten ergeben zusammen mit Anzahlung und Schlussrate 27.894 Euro, 40 Euro mehr als Renaults Gesamtbetrag; vermutlich ist die Monatsrate aufgerundet. Und Renault sagt nicht, ob der niedrigere Fahrzeugpreis auch beim Barkauf gilt. Frag beim Händler nach dem Barpreis, bevor du finanzierst. Die Leasingraten ab 220 Euro im Monat zeigt die Seite ohne lesbare Konditionen, den Aktionszins von 1,49 Prozent gibt es nur im Komplettpaket mit Restraten- und GAP-Versicherung und Renault Full Service. Wir rechnen diese Raten deshalb nicht.

Die Typklassen liegen laut ADAC-Datenblatt bei 15 (Haftpflicht), 18 (Vollkasko) und 17 (Teilkasko); im Test von 2025 standen noch 15, 20 und 18. Was die neuen Typklassen ab 2027 bedeuten, erklärt „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“. Für den Akku nennt das ADAC-Datenblatt acht Jahre oder 160.000 Kilometer, mit dem Garantiefall erst unter 70 Prozent Kapazität. Für das Auto nennt das Datenblatt zwei Jahre Garantie, der Testbericht von 2025 drei Jahre; lass dir die Bedingungen schriftlich geben. Was andere Hersteller beim Akku zusagen, vergleicht „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“.

Kfz-Steuer zahlst du bei Erstzulassung bis Ende 2030 nicht, längstens bis 31. Dezember 2035. Die Angabe im ADAC-Test, die Steuer werde „nach 2030“ fällig, ist damit überholt.

Quellen: [1], [5], [6], [11]

Unsere Einordnung: welcher Renault 5 für wen

Für die meisten ist der Techno mit Comfort Range für 31.490 Euro der richtige Renault 5: großer Akku, rund 345 Kilometer im ADAC-Test, Navigation mit Laderoutenplanung und Rückfahrkamera. Mit 3.000 Euro Förderung sind es 28.490 Euro.

Der Evolution Urban Range für 26.490 Euro passt als Stadt- und Zweitwagen, wenn du zu Hause laden kannst und selten Autobahn fährst. Den Iconic Five nimm, wenn dir Sitzheizung und Parkassistent 1.500 Euro wert sind. Wer regelmäßig Erwachsene im Fond mitnimmt, sollte vorher Probe sitzen; laut ADAC ist dort bei 1,80 Metern Schluss.

Den direkten Vergleich mit dem Opel Corsa liest du in „Opel Corsa Electric oder Renault 5 E-Tech: Welcher kleine Stromer passt?“, den kleineren Renault in „Renault Twingo E-Tech elektrisch 2026: Preis, Reichweite und ADAC-Test – für wen er reicht“. Weitere Neuwagen unter 30.000 Euro vergleicht „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“. Renaults Preis-, Daten- und Ladeseiten sowie die ADAC-Seiten haben wir am 7. November 2026 gelesen.

Quellen: [1], [5]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, Preise und Versionen (alle vier Ausstattungen, gelesen 7. November 2026) ↗
  2. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, technische Daten und Ausstattung (gelesen 7. November 2026) ↗
  3. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, Reichweite und Aufladen (gelesen 7. November 2026) ↗
  4. Renault Deutschland: Renault 5 E-Tech elektrisch, Modellseite (gelesen 7. November 2026) ↗
  5. ADAC Autotest: Renault R5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Techno, Stand April 2025 (PDF) ↗
  6. ADAC Autokatalog: Renault R5 E-Tech Electric 120 Urban Range (40 kWh) Evolution (ab 01/25), technische Daten, Garantie und Typklassen ↗
  7. ADAC Autokatalog: Renault R5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Evolution (ab 08/25), technische Daten ↗
  8. ADAC Autokatalog: Renault R5 E-Tech Electric 150 Comfort Range (52 kWh) Techno (ab 01/25), technische Daten und Testergebnis ↗
  9. Euro NCAP: Renault 5, Bewertung 2024, veröffentlicht am 4. Dezember 2024 ↗
  10. BMUKN: Richtlinie zur sozial gestaffelten Förderung der Anschaffung von elektrisch betriebenen Fahrzeugen (E-Auto-Förderung), BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗
  11. Bundesministerium der Justiz: Kraftfahrzeugsteuergesetz, § 3d Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen