Kurz gesagt: der erste VW-Stromer unter 25.000 Euro
Der ID. Polo ist ein 4,05 Meter langer elektrischer Kleinwagen mit Frontantrieb. VW verkauft ihn mit zwei Akkus: 37 kWh (LFP) mit 85 oder 99 kW und 52 kWh (NMC), den es vorerst nur mit 155 kW gibt. Der Einstieg kostet laut VW 24.995 Euro. Laut ADAC rollten im September die ersten Autos zu den Händlern.
Der ADAC konnte den ID. Polo mit 52 kWh und 155 kW bereits fahren und lobt Fahrwerk, Antrieb und Bedienung. Einen vollständigen ADAC-Test mit Verbrauchsmessung gibt es noch nicht. Wir haben den ID. Polo nicht gefahren; Herstellerangaben, ADAC-Eindrücke und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.
Preise, Kaufprämie und Leasing
Im VW-Konfigurator beginnt am 7. November der Trend bei 24.995 Euro, der Life bei 27.995 Euro, der Style bei 32.395 Euro und der GTI bei 39.995 Euro, jeweils ohne Überführung. Die ADAC-Datenblätter nennen 29.195 Euro für den Life mit 37 kWh und 99 kW, wie VWs Pressemitteilung vom Juli, und 33.795 Euro für den Life mit 52 kWh. Der niedrigere Konfigurator-Einstieg beim Life gehört vermutlich zur 85-kW-Version, die VW in einem Leasingbeispiel nennt (eigene Einordnung); prüfe die Variante im Konfigurator.
Bis 31. Dezember 2026 zieht VW beim Kauf eine „ID. Kaufprämie“ von bis zu 3.000 Euro vom Listenpreis ab, für private und gewerbliche Einzelkunden, maßgeblich ist das Datum des Kaufvertrags. Wie viel auf welche Ausstattung entfällt, nennt die Aktionsseite nicht, und der Konfigurator zeigt den Nachlass nicht; lass ihn dir im Kaufvertrag ausweisen. Die staatliche Förderung von 3.000 bis 6.000 Euro kommt bei Anspruch hinzu, siehe „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.
Fürs Leasing wirbt VW mit „ab 260 € mtl.“, das Beispiel in der Fußnote nennt für den Life mit 85 kW 250 Euro im Monat bei 3.000 Euro Sonderzahlung, 48 Monaten und 10.000 Kilometern im Jahr. Die beiden Beträge passen nicht zusammen; maßgeblich ist das Angebot deines Händlers.
| Version | Preis | Akku, Leistung | Reichweite, Laden DC |
|---|---|---|---|
| Trend | 24.995 € (Konfigurator) | 37 kWh, 85 kW | 323 km, 88 kW |
| Life | ab 27.995 € (Konfigurator); 29.195 € mit 99 kW (ADAC) | 37 kWh, 85 oder 99 kW | 331 km mit 99 kW, 88 kW |
| Life 52 kWh | 33.795 € (ADAC) | 52 kWh, 155 kW | 454 km, 105 kW |
| Style | ab 32.395 € (Konfigurator) | 37 oder 52 kWh | Werte je nach Akku |
| GTI | ab 39.995 € (Konfigurator) | 52 kWh, 166 kW laut ADAC | nicht im Datenblatt |
Trend, Life oder Style: was die Ausstattung bringt
Schon der Trend hat laut VW LED-Scheinwerfer mit Fernlichtassistent, ein 10-Zoll-Digitalcockpit, einen 13-Zoll-Bildschirm, Klimaautomatik, Spurhalte- und Totwinkelassistent. Apple CarPlay und Android Auto, Abstandstempomat, Rückfahrkamera und Parksensoren vorn und hinten nennt VW aber erst beim Life als Serie, dazu Sprachsteuerung, induktives Handyladen und einen variablen Ladeboden.
Der Style legt Matrix-LED-Scheinwerfer, Sport-Komfortsitze, Lenkrad- und Sitzheizung und eine Zwei-Zonen-Klimaautomatik drauf. Unsere Einordnung: Für die meisten ist der Life der sinnvolle Einstieg, weil Smartphone-Spiegelung und Kamera im Alltag mehr zählen als die Optik des Style.
Quellen: [4]
Akkus, Laden und Anhänger
Der 37-kWh-Akku lädt laut ADAC-Datenblatt mit bis zu 88 kW von 10 auf 80 Prozent in 23 Minuten; VWs Pressemitteilung nennt 90 kW. Der 52-kWh-Akku schafft 105 kW und 24 Minuten. An der Wallbox laden alle Versionen dreiphasig mit 11 kW, ein 22-kW-Lader ist laut ADAC nicht erhältlich. Eine Wärmepumpe kostet laut ADAC-Datenblatt 990 Euro extra; wann sie sich lohnt, steht in „Wärmepumpe im E-Auto 2026: Wo sie Serie ist, was sie kostet und wann sie sich lohnt“.
Anders als der ID.3 darf der ID. Polo einen Anhänger ziehen: mit kleinem Akku 500 Kilogramm, mit großem bis 1.200 Kilogramm gebremst. Strom für Geräte gibt er serienmäßig mit bis zu 3,7 kW ab (V2L); den Schuko-Adapter gibt es laut ADAC als Zubehör. Mehr zum Thema steht in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.
- 37-kWh-Akku
- LFP, 37 kWh netto, 85 oder 99 kW, DC 88 kW (VW-Pressemitteilung: 90 kW), WLTP 323–331 km laut ADAC-Datenblatt (VW: bis zu 334 km)
- 52-kWh-Akku
- NMC, 52 kWh netto, 155 kW, DC 105 kW, WLTP 454 km
- Wallbox
- 11 kW dreiphasig; 0–100 % in 4 bzw. 5,5 Stunden laut ADAC-Datenblatt
- Kofferraum
- 441 l, bis 1.240 l, großes Fach unter dem Ladeboden
- Anhängelast gebremst
- 500 kg (37 kWh) / 1.200 kg (52 kWh)
- Typklassen
- 14 / 17 / 19 (Haftpflicht, Vollkasko, Teilkasko) laut ADAC
Was der ADAC bei der ersten Fahrt gesehen hat
Der ADAC fuhr den Life mit 52 kWh und 155 kW. Fahrwerk und Lenkung nennt er harmonisch, die Kraft des Antriebs souverän für die Klasse; von 0 auf 100 km/h geht es in 7,1 Sekunden. Der Bordcomputer zeigte nach der Testfahrt 13,8 kWh je 100 Kilometer ohne Ladeverluste, bei 13,3 kWh laut WLTP. Der ADAC hält damit deutlich über 400 Kilometer im Alltag für möglich; gemessen hat er die Reichweite noch nicht.
Gelobt hat der ADAC die Bedienung: echte Tasten am Lenkrad, ein eigenes Bedienteil für die Klimatisierung, ein Drehregler für die Lautstärke und ein Menü, in dem sich Tempowarner und Spurhalter mit einem Tipp abschalten lassen. Kritik gab es für die versteckten hinteren Türgriffe, die sich umständlich bedienen lassen. Hinten sitzen 1,80 Meter große Menschen ordentlich, die Knie stehen aber hoch. Wer das Harman-Kardon-Soundsystem wählt, verliert einen Teil des großen Fachs unter dem Kofferraumboden.
Quellen: [5]
Garantie und Versicherung
VW gibt laut ADAC-Datenblatt zwei Jahre Garantie auf das Auto; was VW für den Hochvoltakku zusagt, vergleicht „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Die Typklassen sind mit 14, 17 und 19 niedrig, die Kaskoversicherung dürfte also günstig sein (eigene Einordnung).
Quellen: [6]
Unsere Einordnung: welcher ID. Polo für wen
Für die meisten ist der Life mit 37 kWh die beste Wahl: Smartphone-Spiegelung, Kamera und Abstandstempomat, rund 330 Kilometer nach WLTP und Schnellladen in gut 20 Minuten. Fährst du im Winter viel, nimm die Wärmepumpe für 990 Euro dazu.
Den 52-kWh-Akku brauchst du, wenn du regelmäßig mehr als 250 Kilometer am Stück fährst oder einen Anhänger über 500 Kilogramm ziehen willst. Beim Life kostet er nach den ADAC-Preisen 4.600 Euro mehr als die 99-kW-Version und bringt 123 WLTP-Kilometer, rund 37 Euro je zusätzlichem Kilometer (eigene Rechnung). Den Trend empfehlen wir nur, wenn dir das Infotainment ohne Smartphone-Spiegelung genügt.
Wie sich der ID. Polo gegen Cupra Raval, Škoda Epiq und ID. Cross schlägt, zeigt „ID. Polo, Raval, Epiq oder ID. Cross: Welcher der neuen kleinen Stromer passt?“; den größeren ID.3 Neo beschreibt „VW ID.3 Neo 2026: Preise, Akkus und ADAC-Test – welche Version sich lohnt“. Alle E-Autos unter 30.000 Euro stehen in „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“. VWs Seiten und den Konfigurator haben wir am 7. November 2026 gelesen.
Quellen & weiterführende Informationen
- Volkswagen Deutschland: ID. Polo, Modellseite mit Ausstattungslinien (gelesen 7. November 2026) ↗
- Volkswagen-Konfigurator: ID. Polo, Einstiegspreise je Ausstattungslinie (gelesen 7. November 2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: E-Auto-Förderung und ID. Kaufprämie mit Bedingungen und Leasingbeispielen (gelesen 7. November 2026) ↗
- Volkswagen Newsroom: Der neue ID. Polo ist ab sofort mit 37 kWh-Batterie erhältlich, Medieninformation Nr. 66/2026 (PDF) ↗
- ADAC: VW ID. Polo im Fahrbericht, hoher Komfort, viel Fahrspaß (9. September 2026) ↗
- ADAC Autokatalog: VW ID. Polo (37 kWh) Trend (ab 09/26), technische Daten und Typklassen ↗
- ADAC Autokatalog: VW ID. Polo (37 kWh) Life (ab 09/26), technische Daten ↗
- ADAC Autokatalog: VW ID. Polo (52 kWh) Life (ab 06/26), technische Daten ↗
- BMUKN: Richtlinie zur sozial gestaffelten Förderung der Anschaffung von elektrisch betriebenen Fahrzeugen (E-Auto-Förderung), BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



