Kurz gesagt: ein neues Auto, nicht nur ein Facelift
Der Spring der zweiten Generation ist ein komplett neues Auto. Statt in China baut Dacia ihn jetzt auf der Kleinwagenplattform der Renault Group und im slowenischen Novo Mesto, wo laut ADAC auch der Renault Twingo vom Band läuft. Er ist 15 Zentimeter länger und 18 Zentimeter breiter als der Vorgänger, hat vier Sitzplätze und einen LFP-Akku mit 27,5 kWh nutzbarer Kapazität.
In Deutschland kostet er laut Dacia 17.900 Euro als Expression und 19.400 Euro als Journey, jeweils plus Überführung. Bestellbar ist er seit dem 8. September; die Markteinführung beim Händler erwartet der ADAC im Dezember. Einen Liefertermin nennt Dacia auf der deutschen Seite nicht.
Wir haben den neuen Spring nicht gefahren, und auch der ADAC konnte bei der Premiere nur Probe sitzen. Einen unabhängigen Test oder ein Crashtest-Ergebnis der neuen Generation haben wir bis zum 7. November nicht gefunden. Herstellerangaben, ADAC-Eindrücke und unsere Einordnung sind deshalb im Text getrennt gekennzeichnet.
Preise: was Expression und Journey kosten
Dacia wirbt mit „ab 11.900 €“. Das ist der Preis des Expression minus 6.000 Euro staatliche Förderung, die das BAFA erst nach der Zulassung auf deinen Antrag zahlt. Die vollen 6.000 Euro gibt es nur bei höchstens 45.000 Euro zu versteuerndem Haushaltseinkommen und mindestens zwei Kindern. Mit der Grundförderung von 3.000 Euro kostet dich der Expression 14.900 Euro plus Überführung (eigene Rechnung). Wie viel dir zusteht, steht in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.
Wie bei Renault nennt auch Dacias Fußnote noch das frühere Bundeswirtschaftsministerium als Richtliniengeber; erlassen hat die geltende Richtlinie das Bundesumweltministerium. An deinem Anspruch ändert das nichts.
Zur Journey nannte der ADAC bei der Premiere nach vorläufiger Preisplanung 2.000 Euro Aufpreis. Auf Dacias Seite sind es jetzt 1.500 Euro. Wir rechnen mit dem aktuellen Herstellerpreis.
| Version | Preis | Reichweite / Verbrauch (WLTP) | Wichtige Serienausstattung laut Dacia |
|---|---|---|---|
| Expression electric 80 | 17.900 € | 246 km / 12,9 kWh je 100 km | 15-Zoll-Stahlräder, manuelle Klimaanlage, Einparkhilfe hinten, 7-Zoll-Digitalanzeige, Media Control mit Smartphone-Halter statt eigenem Bildschirm |
| Journey electric 80 | 19.400 € | 250 km / 12,7 kWh je 100 km | zusätzlich 16-Zoll-Räder, schlüsselloser Zugang, Rückfahrkamera, 10,1-Zoll-Bildschirm mit Navigation, kabellosem Apple CarPlay und Android Auto |
| Power-Paket (Option für beide) | 500 € | – | 11 kW Wechselstrom dreiphasig, CCS-Anschluss für 50 kW Gleichstrom, Adapter zum Betreiben von Geräten (V2L) |
Der Haken beim Laden: ohne Power-Paket kein Schnellladen
Ab Werk lädt der Spring nur mit Wechselstrom an einer Phase. Gleichstrom-Schnellladen gibt es ausschließlich mit dem Power-Paket für 500 Euro. Ohne das Paket kannst du an Autobahn-Schnellladern also gar nicht laden.
Wie schnell er serienmäßig an der Wallbox lädt, beschreibt Dacia widersprüchlich. Die deutschen technischen Daten nennen ein Bordladegerät mit „6,6 kW (einphasig, 16 A)“. Die Ladeseite spricht für zu Hause von „bis zu 3,7 kW“, führt in ihrer Tabelle aber 2 Stunden 55 Minuten an einer 7,4-kW-Station auf, so wie die französische Pressemappe. Der ADAC schreibt, die einphasige Ladeleistung sei in Deutschland „nochmals gedrosselt“, und empfiehlt das 11-kW-Laden gegen Aufpreis.
Unsere Einordnung: 16 Ampere an einer Phase mit 230 Volt ergeben rechnerisch 3,7 kW. Plane ohne Power-Paket deshalb mit rund 3,7 kW an der Wallbox, für 15 auf 80 Prozent laut Dacia etwa 5 Stunden 40 Minuten. Für 500 Euro bekommst du 11 kW (1 Stunde 55 Minuten) und 50 kW Gleichstrom (28 Minuten von 15 auf 80 Prozent). Wir würden den Spring nicht ohne dieses Paket kaufen.
Ein Typ-2-Kabel für Wallbox und Ladesäule liegt bei. Das Kabel für die Haushaltssteckdose kostet 270 Euro extra; damit dauern 15 auf 80 Prozent an einer normalen Steckdose rund neun Stunden. Wie du Ladezeiten selbst überschlägst, steht in „Ladezeit beim E-Auto: Wie lange das Laden wirklich dauert und wie du sie berechnest“.
| Ladepunkt | Leistung laut Dacia | Dauer 15–80 % | Voraussetzung |
|---|---|---|---|
| Haushaltssteckdose | 2,3 kW | rund 9 h | Ladekabel für 270 € |
| Verstärkte Steckdose | 3,7 kW | rund 5 h 40 min | Ladekabel für 270 € |
| Wallbox einphasig | 6,6 kW laut Tabelle, 3,7 kW laut Fließtext | rund 2 h 55 min laut Tabelle | Serie; in Deutschland laut ADAC gedrosselt |
| Wallbox oder Säule dreiphasig | 11 kW | rund 1 h 55 min | Power-Paket |
| Schnelllader | 50 kW Gleichstrom | rund 28 min | Power-Paket |
Reichweite: was von den 250 Kilometern zu erwarten ist
Dacia nennt 246 Kilometer für den Expression und 250 Kilometer für den Journey nach WLTP. Gemessen hat das für den neuen Spring noch niemand. Zwei ADAC-Werte geben aber einen Anhaltspunkt.
Der Renault Twingo steht laut ADAC auf derselben Plattform, leistet ebenfalls 60 kW und hat einen ebenso großen LFP-Akku mit 27,5 kWh. Im ADAC-Test verbrauchte er 17,8 kWh auf 100 Kilometer und kam 176 Kilometer weit. Der alte Spring Electric 65 Expression verbrauchte im ADAC-Test 16,7 statt 13,2 kWh laut WLTP und schaffte 185 Kilometer.
Daraus leiten wir ab: Im gemischten Alltag sind eher um 180 als 250 Kilometer realistisch, im Winter weniger. Das ist unsere Einordnung, kein Messwert des neuen Spring. Wie stark Kälte die Reichweite drückt, erklärt „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.
Platz, Ausstattung und was der ADAC beim Probesitzen sah
Mit 3,85 Metern ist der Spring kurz und laut Dacia mit 9,9 Metern Wendekreis sehr wendig. Für den Kofferraum nennt Dacia bis zu 337 Liter beim Expression und 325 Liter beim Journey, gemessen bis unters Dach ohne Abdeckung. Nach VDA-Norm, die Hersteller besser vergleichbar macht, sind es 245 und 233 Liter. Der ADAC nennt in seinem Bericht 357 Liter; woher die Abweichung kommt, konnten wir nicht klären. Umgeklappt passen laut Dacia 1.283 Liter hinein. Gegen Aufpreis gibt es ein 18-Liter-Fach unter der Fronthaube für das Ladekabel.
Der ADAC fand das Platzangebot im Fond beim Probesitzen für die Fahrzeuggröße „ganz ordentlich“, man sitze aber mit angewinkelten Knien. Kritik gab es für eine unpraktische Stufe im Laderaum bei umgeklappter Rückbank und dafür, dass die Rückbank anders als im Twingo nicht verschiebbar ist.
Serienmäßig hat schon der Expression einen Notbremsassistenten mit Fußgänger- und Radfahrererkennung, Spurhalteassistent, Verkehrszeichenerkennung, LED-Scheinwerfer und eine elektrische Parkbremse; Dacia zählt insgesamt 22 Assistenzsysteme. Ein eigenes Display für Radio und Navigation fehlt dem Expression aber: Er nutzt dein Smartphone in einer Halterung auf dem Armaturenbrett. Die manuelle Klimaanlage bedienst du über Drehregler, die der ADAC „quasi blind“ bedienbar fand.
Einblicke in Bildern
2 Bilder- Antrieb
- 60 kW (82 PS), 175 Nm, Frontantrieb, 130 km/h, 0–100 km/h in 12,1 s
- Akku
- LFP, 27,5 kWh nutzbar
- Leergewicht
- ab 1.212 kg (1.287 kg mit Fahrer laut deutschen Daten)
- Länge / Wendekreis
- 3,85 m / 9,9 m
- Sitzplätze
- 4
- Garantie
- Dacia-Treuegarantie im Anschluss an die Herstellergarantie bis 7 Jahre oder 150.000 km, bei Wartung im Dacia-Netz; Akkugarantie auf den gelesenen Seiten nicht genannt
Expression oder Journey, und was ist mit dem alten Spring?
Unsere Empfehlung für die meisten: Expression mit Power-Paket für 18.400 Euro. Die Journey lohnt sich, wenn du ein eingebautes Navi mit kabellosem CarPlay oder Android Auto, die Rückfahrkamera und den schlüssellosen Zugang willst; mit Power-Paket kostet sie 19.900 Euro.
Damit liegt die Journey praktisch beim Renault Twingo Evolution für 19.990 Euro, der 11 kW und 50 kW schon serienmäßig hat, Apple CarPlay mitbringt und verschiebbare Rücksitze bietet. Der Spring hat laut Herstellerangaben den größeren Kofferraum, die Werte sind aber unterschiedlich gemessen. Mehr zum Schwestermodell steht in „Renault Twingo E-Tech elektrisch 2026: Preis, Reichweite und ADAC-Test – für wen er reicht“. Wer mehr Akku will, findet in „Leapmotor T03 2026: Was das 18.900-Euro-E-Auto kann und wo der ADAC warnt“ einen Gegenentwurf mit 37,3 kWh.
Auf Dacias Seite steht außerdem noch der alte Spring, als Extreme electric 100 für 19.700 Euro und mit Hinweis auf Lagerfahrzeuge. Der ist teurer als die neue Journey, lädt laut ADAC nur mit bis zu 3,7 kW Wechselstrom und 40 kW Gleichstrom und hat den kleineren Akku. Wir würden ihn nur mit deutlichem Nachlass in Betracht ziehen. Alle Konkurrenten unter 30.000 Euro vergleicht „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“.
Für wen der neue Spring passt
Der Spring passt zu dir, wenn du vor allem in der Stadt und im Umland fährst, zu Hause oder bei der Arbeit laden kannst und selten mehr als zu viert unterwegs bist. Als Zweitwagen ist er nach den Papierdaten einer der günstigsten Wege zum neuen E-Auto in Deutschland.
Er passt nicht, wenn du regelmäßig Autobahn fährst: 130 km/h Spitze und höchstens 50 kW Gleichstrom reichen laut ADAC nicht, um „auf der Langstrecke einigermaßen zurechtzukommen“. Bevor du unterschreibst, lass dir Preis, Power-Paket, Liefertermin und die Akkugarantie schriftlich bestätigen. Dacias deutsche Seiten haben wir am 7. November 2026 gelesen.
Quellen & weiterführende Informationen
- Dacia Deutschland: Neuer Spring, Modellseite mit Versionen, Preisen und Fußnoten (gelesen 7. November 2026) ↗
- Dacia Deutschland: Neuer Spring, Versionen vergleichen, technische Daten und Optionen (gelesen 7. November 2026) ↗
- Dacia Deutschland: Neuer Spring, Lademöglichkeiten und Ladezeiten (gelesen 7. November 2026) ↗
- Dacia Media (Frankreich): Nouvelle Dacia Spring, ouverture des commandes, Pressemitteilung vom 8. September 2026 ↗
- Dacia Media: Dossier de presse Nouvelle Dacia Spring, 8. September 2026 (PDF, französisch) ↗
- ADAC: Der neue Dacia Spring, endlich ein vollwertiges kleines E-Auto (Wolfgang Rudschies, 8. September 2026) ↗
- ADAC: Test E-Autos, so hoch sind Reichweite und Verbrauch wirklich (21.07.2026, gelesen 7. November 2026) ↗
- ADAC: Renault Twingo E-Tech im Test, Stadttauglichkeit und Grenzen (2. September 2026) ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



