Kurz gesagt: billiger, stärker, schneller geladen

Der Renault Scénic E-Tech ist ein 4,47 Meter langes Elektro-SUV mit Frontantrieb und fünf Sitzen, gebaut laut ADAC im französischen Douai. Von Januar bis Oktober 2026 kamen in Deutschland laut Kraftfahrt-Bundesamt 2.732 Scénic neu auf die Straße, 156 davon im Oktober.

Seit September 2026 verkauft Renault eine überarbeitete Version. Beide Akkus sind größer, 67 statt 60 kWh und 89 statt 87 kWh, und auch der kleine Akku hat jetzt 160 kW. Vor allem aber ist der Scénic billiger: Die Renault-Website nennt am 8. November 2026 für den Techno 37.850 Euro mit kleinem und 42.850 Euro mit großem Akku. Für die alten Versionen führt der ADAC-Katalog 43.000 und 48.000 Euro. Das sind je 5.150 Euro weniger bei mehr Leistung und Reichweite (eigene Gegenüberstellung).

Der ADAC hat den Scénic als Iconic mit dem alten 87-kWh-Akku getestet (Stand Oktober 2024) und die Note 2,0 gegeben. Gelobt hat er den Komfort auch auf der Rückbank und die serienmäßige Wärmepumpe. Kritik gab es für die Materialqualität, das Schnellladen und die zurückhaltenden Fahrleistungen. Zu den neuen Akkus gibt es noch keinen ADAC-Test. Ladezeiten und Reichweiten der neuen Version sind deshalb Herstellerangaben.

Quellen: [1], [2], [6], [7], [8], [9], [10]

Preise und Versionen

Den kleinen Akku (Renault nennt ihn Comfort Range) gibt es nur mit der Grundausstattung Techno. Esprit Alpine und Iconic gibt es nur mit dem großen Akku (Long Range). Der große Akku kostet beim Techno 5.000 Euro mehr und bringt laut WLTP 162 Kilometer mehr Reichweite. Der ADAC-Katalog führt beide Techno-Versionen 260 Euro günstiger, mit 37.590 und 42.590 Euro. Den kleinen Akku hatte auch die Renault-Website am 31. Oktober noch für 37.590 Euro genannt, am 6. November dann für 37.850 Euro. Am Ende zählt das Angebot deines Händlers.

Renault wirbt bei jeder Version mit „bis zu 6.000 € Elektroprämie“. Das ist kein Rabatt von Renault. Gemeint ist der Zuschuss des Bundes, den du nach der Zulassung selbst beim BAFA beantragst. Wie viel du bekommst, hängt von Haushaltseinkommen und Kinderzahl ab, einen Rechtsanspruch gibt es nicht; mehr in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Für das Leasing nennt Renault 329 Euro im Monat für den Techno mit kleinem Akku, 417 Euro für den Esprit Alpine und 432 Euro für den Iconic. Laufzeit, Fahrleistung und Sonderzahlung standen auf den Seiten nicht, die wir gelesen haben. Den Aktionszins von 1,49 Prozent gibt es nur im Komplettpaket mit Restratenversicherung, GAP-Versicherung und dem Wartungsvertrag Renault Full Service. Lass dir deshalb die vollständige Rechnung geben; worauf es dabei ankommt, steht in „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“.

Renault-Website, Preise und Versionen, gelesen am 8. November 2026: unverbindliche Preisempfehlung zuzüglich Überführung; Reichweite nach WLTP laut Renault
VersionAkku und LeistungReichweite WLTPPreis
Techno Comfort Range67 kWh, 160 kW (218 PS)459 km37.850 €
Techno Long Range89 kWh, 160 kW (218 PS)621 km42.850 €
Esprit Alpine Long Range89 kWh, 160 kW (218 PS)621 km45.050 €
Iconic Long Range89 kWh, 160 kW (218 PS)621 km46.250 €

Quellen: [2], [3], [4], [6], [7]

Was das Update vom September 2026 geändert hat

Am meisten gewinnt der kleine Akku. Er leistet jetzt 160 statt 125 kW und kommt laut WLTP 39 Kilometer weiter. Laut ADAC-Katalog lädt er sogar schneller als der große: mit bis zu 165 statt 150 kW, von 10 auf 80 Prozent in 24 statt 28 Minuten. Renault nennt auf seiner Website beide Ladeleistungen, ohne sie den Akkus zuzuordnen. Gemessen hat das noch niemand. Im ADAC-Test brauchte der alte 87-kWh-Akku 39 Minuten.

Ein Rückschritt: Beim getesteten Iconic von 2024 war das 22-kW-Ladegerät für Wechselstrom Serie. Heute kostet es laut den technischen Daten auf der Renault-Website bei allen drei Ausstattungen 1.000 Euro Aufpreis; Serie sind 11 kW. Bei der Höchstgeschwindigkeit widersprechen sich die Quellen: Renault nennt für den kleinen Akku 160 und für den großen 170 km/h, der ADAC-Katalog für beide 170 km/h.

ADAC Autokatalog, Techno-Versionen vor und nach dem Modellwechsel 09/2026 (Herstellerangaben, gelesen am 8. November 2026); in Klammern der Preis laut Renault-Website
Wertbis 09/2026ab 09/2026
Comfort Range: Akku und Leistung60 kWh, 125 kW (170 PS)67 kWh, 160 kW (218 PS)
Comfort Range: Reichweite WLTP420 km459 km
Comfort Range: Schnellladen 10–80 %32 min, bis 130 kW24 min, bis 165 kW
Comfort Range: Preis Techno43.000 €37.590 € (37.850 €)
Long Range: Akku und Leistung87 kWh, 160 kW (218 PS)89 kWh, 160 kW (218 PS)
Long Range: Reichweite WLTP598 km621 km
Long Range: Schnellladen 10–80 %37 min, bis 150 kW28 min, bis 150 kW
Long Range: Preis Techno48.000 €42.590 € (42.850 €)

Quellen: [5], [6], [7], [8], [9]

Ausstattung: Techno, Esprit Alpine oder Iconic

Schon der Techno hat Wärmepumpe, Abstandstempomat, Zwei-Zonen-Klimaautomatik, elektrische Heckklappe, eine Schlüsselkarte zum Entriegeln, Parksensoren rundum, Rückfahrkamera und adaptive LED-Scheinwerfer. Dazu kommen ein 12-Zoll-Bildschirm mit Navigation und Google-Diensten sowie kabelloses Apple CarPlay und Android Auto. Sitz- und Lenkradheizung fehlen. Renault bietet für den Techno ein Winter-Komfort-Paket für 550 Euro an, was genau darin steckt, schlüsseln die technischen Daten nicht auf. Weitere Extras sind das Glasdach Solarbay für 1.600, das Soundsystem von Harman Kardon für 1.100 und das Paket „Augmented Vision & Advanced Driving“ für 2.600 Euro.

Der Esprit Alpine kostet 2.200 Euro mehr als der Techno mit großem Akku. Dafür bekommst du 20-Zoll-Felgen, Sportsitze, Sitz- und Lenkradheizung, Alpine-Lenkrad, blaue Zierteile und eine wärmedämmende Frontscheibe. Für weitere 1.200 Euro hat der Iconic das Harman-Kardon-System serienmäßig, dazu Kunstlederpolster, elektrisch verstellbare Vordersitze mit Massage für den Fahrer und zusätzliche Assistenten: Totwinkelwarner mit Lenkeingriff, Querverkehrswarner mit Notbremse beim Rückwärtsfahren, Ausstiegswarner und den Fahrassistenten Active Driver Assist mit Nothalteassistent.

Unsere Einordnung: Mit großem Akku ist der Iconic das bessere Angebot, weil allein das Soundsystem beim Esprit Alpine fast so viel kostet wie der Aufpreis. Den Esprit Alpine nimmst du vor allem wegen der Optik. Beim Techno solltest du das Winterpaket mitbestellen, wenn du oft im Winter fährst; mehr zur Wärmepumpe in „Wärmepumpe im E-Auto 2026: Wo sie Serie ist, was sie kostet und wann sie sich lohnt“.

Einblicke in Bildern

2 Bilder
Mattgrauer Renault Scénic E-Tech mit schwarzem Dach schräg von vorn auf der Automobil Messe Bietigheim, aufgenommen am 17. Mai 2025, mit Schild „Scenic E-Tech 100% elektrisch“. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Bankschild, Bankwerbung, eine Person auf einem Plakat, der Händlername, ein Infoblatt und ein Zettel hinter der Frontscheibe unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Ausstellungsfahrzeug vor der Modellpflege vom September 2026, Ausstattungslinie am Foto nicht bestimmt. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Weißer Renault Scénic E-Tech mit schwarzem Dach schräg von hinten in Stuttgart-Vaihingen, aufgenommen am 7. Juli 2024, mit der Türaufschrift „Der neue Renault Scenic 100% elektrisch“. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Händlername am Kennzeichenschild und Händlerschriftzug am Kotflügel unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Vorführwagen vor der Modellpflege vom September 2026. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Bildergalerie1 / 2

Quellen: [3], [4], [5]

Laden, Reichweite und Platz

Nach WLTP verbraucht der Scénic mit kleinem Akku 17,3 und mit großem 17,0 kWh je 100 Kilometer. Im ADAC-Test lag der alte Long Range bei 20,6 kWh und kam damit rund 490 Kilometer weit, also gut 80 Prozent der damaligen WLTP-Reichweite (eigene Rechnung). Auf der Autobahn maß der ADAC etwa 24 kWh. Beim Schnellladen erreichte der Testwagen höchstens 145 kW und lud in 20 Minuten Strom für 215 Kilometer nach. Navigierst du zu einer Ladesäule, heizt der Scénic den Akku vor, eine Anzeige dafür gibt es laut ADAC aber nicht.

An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung laut ADAC-Katalog 4,5 Stunden mit kleinem und 5,5 Stunden mit großem Akku. Die 22 kW für 1.000 Euro lohnen sich nur, wenn du oft an öffentlichen Wechselstrom-Säulen lädst, die 22 kW liefern.

Beim Kofferraum musst du genau hinsehen. Renault nennt 545 Liter. Der ADAC hat bis zur Abdeckung 315 Liter gemessen, allerdings mit einer Fächerbox aus dem Zubehör, die den Ladeboden anhebt; ohne sie passt mehr hinein, wie viel, sagt der ADAC nicht. Mit umgeklappter Rückbank waren es bis 1.310 Liter, unter dem Boden liegt ein weiteres Fach mit 40 Litern. Die Ladekante ist hoch, einen Stauraum unter der Fronthaube gibt es nicht. Ziehen darf der Scénic 1.100 Kilogramm mit gebremstem Anhänger, die Anhängerkupplung kostet extra. Die Stützlast liegt laut ADAC-Katalog bei 75 Kilogramm; im Test mit damals 80 Kilogramm hielt der ADAC sie für einen Fahrradträger mit zwei E-Bikes für ausreichend. Mehr in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“ und „Elektroautos für Familien 2026: Kofferraum, Isofix und 7-Sitzer im Vergleich“.

Antrieb
160 kW (218 PS), 300 Nm, Frontantrieb, 400 V
Akku
67 kWh (Comfort Range) oder 89 kWh (Long Range), brutto laut ADAC-Katalog
Reichweite
459 oder 621 km WLTP; ADAC-Test alter 87-kWh-Akku: 490 km bei 20,6 kWh/100 km
Laden
AC 11 kW, 22 kW für 1.000 €; DC bis 165 bzw. 150 kW, 10–80 % in 24 bzw. 28 min laut ADAC-Katalog
Kofferraum
545–1.670 l laut Renault; ADAC gemessen 315–1.310 l mit Zubehör-Fächerbox
Anhängelast
1.100 kg gebremst, 750 kg ungebremst, Stützlast 75 kg
Maße
4,47 m lang, 1,91 m breit (2,09 m mit Spiegeln); Wendekreis 10,9 m laut Renault, 11,1 m im ADAC-Test

Quellen: [5], [6], [7], [10]

Finanzierung: was im Beispiel steckt

Renault rechnet die Finanzierung am Techno mit kleinem Akku vor: Fahrzeugpreis 35.958 Euro, 5.900 Euro Anzahlung, 47 Raten zu 319 Euro und eine Schlussrate von 19.454 Euro nach 48 Monaten, bei 40.000 Kilometern Laufleistung und 4,49 Prozent effektivem Jahreszins. Der Fahrzeugpreis liegt 1.892 Euro unter der Preisempfehlung, woher der Abschlag kommt, sagt Renault nicht. Zusammengerechnet ergeben Anzahlung, Raten und Schlussrate 40.347 Euro, Renault nennt einen Gesamtbetrag von 40.340 Euro. Die 7 Euro Differenz kommen vermutlich von einer gerundeten Rate. Die Zinsen machen damit knapp 4.400 Euro aus (eigene Rechnung), die Überführung kommt dazu.

Bei Vertragsabschluss vom 1. November bis 31. Dezember 2026, mindestens 24 Monaten Laufzeit und Zulassung bis 30. Juni 2027 erstattet Renault außerdem drei Monatsraten, höchstens 500 Euro je Rate. Das Geld kommt aber erst bis zum Ende der Laufzeit. Bei der Gültigkeit widerspricht sich Renault: In der Tabelle gilt das Angebot ab 3. November, in der Fußnote ab 8. Oktober 2026. Unsere Einordnung: Die Schlussrate von fast 19.500 Euro ist am Ende fällig. Frag vor der Unterschrift, ob du das Auto stattdessen zurückgeben kannst und was dann bei Schäden oder Mehrkilometern gilt.

Quellen: [2]

Sicherheit, Garantie und Versicherung

Bei Euro NCAP bekam der Scénic fünf Sterne nach den Regeln von 2022, mit 88 Prozent für erwachsene Insassen, 89 für Kinder, 77 für Fußgänger und Radfahrer und 85 für die Assistenten. Getestet wurde ein Techno mit 87-kWh-Akku, der ADAC datiert den Test auf Mai 2024. Im ADAC-Test stand der Scénic aus 100 km/h nach 36,1 Metern, das nennt der ADAC ordentlich. Schlecht fand er die Rundumsicht wegen der breiten hinteren Säulen und der Kopfstützen, die sich nicht versenken lassen.

Die Garantie war laut ADAC-Test 2024 zwei Jahre plus ein Jahr Renault-Plus-Garantie, zusammen drei Jahre oder 100.000 Kilometer. Für den Akku galten acht Jahre oder 160.000 Kilometer, solange er nicht unter 70 Prozent Kapazität fällt. Auf den Renault-Seiten zum neuen Scénic haben wir keine Garantiebedingungen gefunden, lass sie dir für dein Auto schriftlich geben; mehr in „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“.

Die Typklassen liegen laut ADAC-Katalog bei 17 für die Haftpflicht, 19 für die Vollkasko und 21 für die Teilkasko; mehr in „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“. Kfz-Steuer zahlst du vorerst nicht, ohne Befreiung wären es laut ADAC 68 Euro im Jahr; mehr in „Kfz-Steuer fürs Elektroauto 2026: Befreiung bis 2035 und was danach anfällt“.

Quellen: [6], [10], [11]

Unsere Einordnung: welcher Scénic sich lohnt

Durch die Preissenkung ist der Scénic ein deutlich besseres Angebot geworden. Wenn du zu Hause laden kannst und vor allem regional fährst, reicht der Techno mit kleinem Akku für 37.850 Euro: Er hat jetzt die volle Leistung und lädt laut ADAC-Katalog sogar schneller als der große Akku. Für viele Langstrecken nimm den großen Akku, als Techno mit Winterpaket oder als Iconic, wenn dir Soundsystem und Assistenten wichtig sind.

Beim Kofferraum bleibt der Scénic im ADAC-Test deutlich unter Renaults Angabe, und die Ladekante ist hoch. Wenn du viel Gepäck transportierst, vergleiche ihn mit den anderen Modellen in „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“ und „Elektroautos für Familien 2026: Kofferraum, Isofix und 7-Sitzer im Vergleich“. Renault-Website, technische Daten, ADAC-Katalog, ADAC-Test und Euro NCAP haben wir am 8. November 2026 gelesen.

Quellen: [2], [5], [10]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. KBA: FZ 10 – Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Marken und Modellreihen, Oktober 2026, Zeile Renault Scenic, Spalte Elektroantrieb (Excel, veröffentlicht 6. November 2026) ↗
  2. Renault Deutschland: Scenic E-Tech elektrisch, Preise und Versionen, Techno mit Finanzierungsbeispiel und Aktionsbedingungen (gelesen 8. November 2026) ↗
  3. Renault Deutschland: Scenic E-Tech elektrisch, Preise und Versionen, Esprit Alpine (gelesen 8. November 2026) ↗
  4. Renault Deutschland: Scenic E-Tech elektrisch, Preise und Versionen, Iconic (gelesen 8. November 2026) ↗
  5. Renault Deutschland: Scenic E-Tech elektrisch, technische Daten und Ausstattung für Techno, Esprit Alpine und Iconic (gelesen 8. November 2026) ↗
  6. ADAC Autokatalog: Renault Scénic E-Tech Electric 220 Comfort Range (67 kWh) Techno (ab 09/26) ↗
  7. ADAC Autokatalog: Renault Scénic E-Tech Electric 220 Long Range (89 kWh) Techno (ab 09/26) ↗
  8. ADAC Autokatalog: Renault Scénic E-Tech Electric 170 Comfort Range (60 kWh) Techno (04/25–09/26) ↗
  9. ADAC Autokatalog: Renault Scénic E-Tech Electric 220 Long Range (87 kWh) Techno (04/25–09/26) ↗
  10. ADAC Autotest: Renault Scénic E-Tech Electric 220 Long Range Iconic (PDF, Stand 31. Oktober 2024) ↗
  11. Euro NCAP: Renault Scenic E-Tech, Bewertung nach Protokoll 2022, getestet als Techno mit 87 kWh ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen