Kurz gesagt: viel Auto fürs Geld, aber durstig

Der Sealion 7 ist BYDs großes Elektro-SUV mit flachem Fließheck: 4,83 Meter lang, laut ADAC mit vier vollwertigen Sitzplätzen und einem Notsitz in der Mitte. BYD verkauft ihn in drei Versionen, Comfort mit Hinterradantrieb sowie Design und Excellence mit Allradantrieb. Laut BYD-Preisliste kostet er 49.990 bis 60.990 Euro, in den Black Weeks bis 28. November 40.990 bis 47.990 Euro.

Der ADAC hat den Excellence im März 2026 getestet und mit der Note 2,0 bewertet: souveräner Antrieb, schnelles Laden, gute Verarbeitung, aber hoher Verbrauch, wenig Zuladung und eine ablenkende Bedienung. Wir haben den Sealion 7 nicht selbst gefahren; Herstellerangaben, ADAC-Messwerte und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.

Quellen: [1], [2], [3], [4], [5]

Preise: Liste, Black Weeks und BYDs Endpreis

In den Black Weeks vom 1. bis 28. November zieht BYD bei teilnehmenden Händlern 9.000 bis 13.000 Euro ab. BYDs „möglicher Endpreis“ setzt zusätzlich die höchste staatliche Förderung von 6.000 Euro voraus, die nur Haushalte mit höchstens 45.000 Euro zu versteuerndem Einkommen und mindestens zwei Kindern bekommen. Mit der Grundförderung von 3.000 Euro kostet der Comfort in den Black Weeks 37.990 Euro (eigene Rechnung, plus Überführung); mehr in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Nach den Black Weeks gilt laut Preisliste vom 29. November bis 31. Dezember wieder der „BYD E-Bonus“, ohne dass BYD die Beträge je Modell nennt. Die Aktionspreise der ganzen Marke stehen in „BYD Black Weeks 2026: Bis zu 21.100 Euro Bonus, doch die Endpreise setzen 6.000 Euro Förderung voraus“.

BYD-Preisliste Q4 2026 (Stand 10/2026): UPE inklusive Umsatzsteuer, ohne Überführung; Black Weeks 1. bis 28. November 2026
VersionListenpreis (UPE)Black-Weeks-BonusBlack-Weeks-PreisBYDs „möglicher Endpreis“ (minus 6.000 €)
Comfort, Heckantrieb, 82,5 kWh49.990 €9.000 €40.990 €34.990 €
Design AWD, 82,5 kWh55.990 €10.000 €45.990 €39.990 €
Excellence AWD, 91,3 kWh60.990 €13.000 €47.990 €41.990 €

Quellen: [1], [7]

Die drei Versionen im Vergleich

Der Comfort hat 230 kW, Hinterradantrieb und mit 482 Kilometern nach WLTP fast so viel Reichweite wie der Excellence. Design und Excellence leisten mit zwei Motoren 390 kW und sprinten in 4,5 Sekunden auf 100 km/h. Der Design hat denselben 82,5-kWh-Akku wie der Comfort und kommt deshalb nur 456 Kilometer weit; der Excellence hat 91,3 kWh, 502 Kilometer und lädt mit bis zu 230 statt 150 kW.

Einen Anhänger dürfen die Allradversionen laut ADAC-Datenblatt mit bis zu 1.500 Kilogramm ziehen, der Comfort nur mit 750 Kilogramm. Bei der Stützlast widersprechen sich die ADAC-Angaben: Das Datenblatt nennt 150 Kilogramm, der Testbericht 75 Kilogramm, was laut ADAC für zwei schwere E-Bikes samt Träger reicht. Lass dir den Wert für dein Auto bestätigen; mehr zum Ziehen mit E-Auto steht in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.

Herstellerangaben laut ADAC-Datenblättern (Modellstart 11/2024); Reichweite nach WLTP, Ladezeit 10–80 % an der Schnellladesäule
WertComfortDesign AWDExcellence AWD
Akku / Leistung82,5 kWh / 230 kW82,5 kWh / 390 kW91,3 kWh / 390 kW
0–100 km/h6,7 s4,5 s4,5 s
Reichweite (WLTP)482 km456 km502 km
Laden DC max. / 10–80 %150 kW / 32 min150 kW / 32 min230 kW / 24 min
Wallbox 0–100 % (11 kW)rund 8,6 hrund 8,6 hrund 9,6 h
Anhängelast gebremst750 kg1.500 kg1.500 kg
Leergewicht2.225 kg2.340 kg2.435 kg

Quellen: [2], [3], [4]

Was der ADAC am Excellence gemessen hat

Im ADAC Ecotest verbrauchte der Excellence 24,1 kWh auf 100 Kilometer inklusive Ladeverlusten, der ADAC nennt das hoch. Trotz des über 91 kWh großen Akkus kam er damit nur rund 430 Kilometer weit, statt 502 laut WLTP. Gut lief das Schnellladen: 26 Minuten von 10 auf 80 Prozent, im Schnitt mit 173 kW; die Spitze von rund 226 kW hielt er nur kurz. In dieser Zeit kamen fast 340 Kilometer Reichweite dazu.

Den Akku kann man vor dem Laden manuell im Infotainment oder per App heizen; ein automatisches Vorkonditionieren anhand der Ladestopps konnte der ADAC nicht eindeutig feststellen. Das Navi plant Ladestopps, Apple CarPlay und Android Auto laufen kabellos. Kritik gab es für die Bedienung mit versteckten Untermenüs, kleinen Touchflächen und teils schwer verständlichen Übersetzungen, für Scheinwerfer mit Makeln und für die Zuladung: Beim knapp 2,5 Tonnen schweren Testwagen blieben nur 355 Kilogramm, für vier Erwachsene mit Gepäck zu wenig.

Gelobt hat der ADAC Verarbeitung und Materialien, den Antrieb und die umfangreiche Serienausstattung. Der Kofferraum fasste im Test 385 Liter, bis unters Dach 535 und maximal 1.460 Liter; vorn gibt es ein Fach für die Ladekabel. Im Crashtest von Euro NCAP (04/2025) erreichte der Sealion 7 laut ADAC fünf Sterne und 87 Prozent beim Insassenschutz.

Verbrauch im Test
24,1 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten
Reichweite im Test
rund 430 km (WLTP: 502 km)
Schnellladen 10–80 %
26 Minuten, im Schnitt 173 kW, kurz rund 226 kW
Kofferraum gemessen
385 l, bis zum Dach 535 l, maximal 1.460 l (BYD: 520 l)
Zuladung Testwagen
355 kg
ADAC-Note
2,0; Stadtverkehr im Zielgruppencheck 4,4, Langstrecke 2,4

Quellen: [5]

Garantie und Versicherung

Laut ADAC-Datenblatt gibt BYD sechs Jahre oder 150.000 Kilometer auf das Auto und acht Jahre oder 200.000 Kilometer auf den Akku, bis zu 70 Prozent Restkapazität; den Vergleich zeigt „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Die Typklassen sind mit 21 (Haftpflicht), 30 (Vollkasko) und 25 (Teilkasko) hoch. Hol dir vor dem Kauf ein Versicherungsangebot ein, siehe „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“.

Quellen: [2]

Unsere Einordnung: welcher Sealion 7 für wen

Für die meisten ist der Comfort die beste Wahl: In den Black Weeks kostet er 40.990 Euro, hat 482 Kilometer WLTP-Reichweite und ist mit 230 kW nach unserer Einschätzung kräftig genug. Der Excellence kostet in der Aktion 7.000 Euro mehr; dafür bekommst du Allrad, den größeren Akku und das schnellere Laden. Fährst du oft lange Autobahnstrecken, kann sich das lohnen.

Den Design würden wir nur nehmen, wenn du Allradantrieb oder 1.500 Kilogramm Anhängelast brauchst: Er hat denselben Akku wie der Comfort, aber weniger Reichweite. Für die Stadt ist der Sealion 7 laut ADAC wegen seiner Breite von 2,21 Metern mit Spiegeln und 11,9 Metern Wendekreis wenig geeignet.

Die Limousine mit derselben Technik beschreibt „BYD Seal 2026: Comfort, Design oder Excellence? Preise, Black Weeks und ADAC-Test“; günstigere E-SUVs vergleicht „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“. Preisliste und ADAC-Seiten haben wir am 7. November 2026 gelesen.

Quellen: [1], [2], [4], [5]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. BYD Deutschland: Preisliste Q4 2026 mit Black-Weeks-Bonus und E-Bonus, Stand 10/2026 (PDF, gelesen 7. November 2026) ↗
  2. ADAC Autokatalog: BYD Sealion 7 Comfort (ab 11/24), technische Daten, Garantie und Typklassen ↗
  3. ADAC Autokatalog: BYD Sealion 7 Design AWD (ab 11/24), technische Daten ↗
  4. ADAC Autokatalog: BYD Sealion 7 Excellence AWD (ab 11/24), technische Daten und Testergebnis ↗
  5. ADAC Autotest: BYD Sealion 7 Excellence AWD, März 2026 (PDF) ↗
  6. ADAC Autokatalog: BYD Sealion 7, Baureihe ↗
  7. BMUKN: Richtlinie zur sozial gestaffelten Förderung der Anschaffung von elektrisch betriebenen Fahrzeugen (E-Auto-Förderung), BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen