Kurz beantwortet: Welche Elektro-Kombis kannst du 2026 kaufen?
Elektrische Kombis gibt es 2026 von der Kompaktklasse bis zum Sportwagen. Wir haben 13 Modelle gefunden, die laut Preisliste, Konfigurator oder Hersteller-Website am 31. Oktober 2026 in Deutschland angeboten werden. Am günstigsten ist der Opel Astra Electric Sports Tourer ab 37.990 Euro, danach folgt der Peugeot E-308 SW ab 43.635 Euro (beide Preislisten vom 1. Oktober 2026). In der Mittelklasse liegen Mercedes CLA Shooting Brake (angezeigter Preis ab 48.249,74 Euro), VW ID.7 Tourer (ab 55.305 Euro) und Audi A6 Avant e-tron (ab 64.450 Euro). Der BMW i5 Touring kostet ab 72.900 Euro, der Porsche Taycan Sport Turismo 103.500 Euro und der Taycan 4 Cross Turismo 114.200 Euro. Dazu kommen Zeekr 7GT und Zeekr 001, NIO ET5 Touring sowie die hochbeinigen Crossover-Kombis Toyota bZ4X Touring und Subaru E-Outback.
Die größte WLTP-Reichweite nennt Mercedes für den CLA Shooting Brake 250+ mit bis zu 768 km. Es folgen der Audi A6 Avant e-tron performance mit bis zu 743 km und der VW ID.7 Tourer Pro S mit bis zu 690 km. Die Kompaktkombis von Opel und Peugeot kommen mit 55 kWh netto auf 422 bis 445 km. Beim Schnellladen nennt Zeekr für den 7GT Core 13 Minuten von 10 auf 80 Prozent, Porsche 18 Minuten, Mercedes 20 bis 22 und Audi 21 Minuten. Opel und Peugeot geben rund 32 Minuten an, allerdings von 20 auf 80 Prozent. Anhänger ziehen Astra und E-308 SW gar nicht.
Einen Testsieger nennen wir nicht. Einen ADAC-Autotest gibt es nur für vier der 13 Kombis: VW ID.7 Tourer GTX (Note 1,5, Dezember 2024), Audi A6 Avant e-tron performance (1,6, Mai 2025), NIO ET5 Touring (1,9, Dezember 2023) und Opel Astra Electric Sports Tourer (2,0, Februar 2024, noch mit kleinerem Akku). Im ADAC-Winter-Reichweitentest 2026 verbrauchten die drei Kombis von Audi, VW und BMW auf der Autobahn 23,2 bis 25,6 kWh je 100 km, die meisten SUVs deutlich mehr. Am sparsamsten war dort aber das Tesla Model Y, das der ADAC als SUV-Coupé einordnet.
- Grundpreise (Datenstand 31.10.2026)
- 37.990 € (Opel Astra Electric Sports Tourer) bis 114.200 € (Porsche Taycan 4 Cross Turismo), inkl. 19 % MwSt., meist zzgl. Überführung
- Größte WLTP-Reichweite (Hersteller)
- 768 km Mercedes CLA Shooting Brake 250+, 743 km Audi A6 Avant e-tron performance, 690 km VW ID.7 Tourer Pro S
- Größter Kofferraum (Hersteller)
- 669 l Toyota bZ4X Touring (VDA), 619–633 l Subaru E-Outback (laut ADAC), 605 l VW ID.7 Tourer, 570 l BMW i5 Touring
- Höchste Anhängelast (gebremst)
- 2.100 kg Audi A6 Avant e-tron; 2.000 kg BMW i5 Touring xDrive40 und Zeekr 001 Performance AWD (ADAC-Katalog); Astra und E-308 SW: keine Anhängelast
- DC-Laden laut Hersteller
- 13 Min. Zeekr 7GT Core, 18 Min. Porsche Taycan, 20–22 Min. CLA Shooting Brake, 21 Min. Audi A6 (je 10–80 %); Opel und Peugeot ca. 32 Min. (20–80 %)
- ADAC-Autotest
- 4 von 13 Kombis getestet, Noten 1,5 bis 2,0 (Tests von 12/2023 bis 05/2025)
- Winterverbrauch Autobahn (ADAC 2026)
- Kombis 23,2 bis 25,6 kWh/100 km, klassische SUVs 25,5 bis 35,3 kWh/100 km, Tesla Model Y 22,2 kWh/100 km
Quellen: [1], [2], [3], [4], [6], [7], [11], [13], [14], [18], [20], [24], [27], [28], [30], [32], [33], [35], [39], [41], [47], [48], [49], [50], [51]
Die Tabelle: 13 Elektro-Kombis im Überblick
Unsere Auswahl (eigene Einordnung): Fahrzeuge mit reinem Elektroantrieb und Kombi- oder Shooting-Brake-Heck, die am 31. Oktober 2026 in Deutschland angeboten wurden. Toyota bZ4X Touring und Subaru E-Outback sind höher gebaut; der ADAC führt beide in seinem Marktüberblick der Elektrokombis, Subaru nennt den E-Outback einen Crossover aus SUV und Kombi. Die Werte sind Herstellerangaben aus Preislisten, Konfiguratoren und Websites. Wo der Hersteller keinen Preis oder Wert nennt, steht der ADAC-Autokatalog in der Tabelle und ist so gekennzeichnet.
Drei Preise brauchen eine Erklärung. Mercedes zeigt für den CLA Shooting Brake einen Fahrzeugpreis ab 48.249,74 Euro zuzüglich Überführung an. Im Seitencode steht ein Basispreis von 42.680 Euro netto, das sind 50.789,20 Euro brutto (eigene Rechnung); der angezeigte Preis liegt genau 5 Prozent darunter. Den Grund nennt die Seite im gelesenen Text nicht. NIO nennt online keinen Kaufpreis; der ADAC-Katalog führt den ET5 Touring ab 47.500 Euro zuzüglich Batteriemiete und ab 68.500 Euro mit gekaufter 100-kWh-Batterie. Zeekr nennt für den 001 keinen Preis auf der Modellseite; der ADAC-Katalog führt ihn ab 59.990 Euro.
Für die Porsche-Kombis haben wir in Modellseiten und Konfigurator-Datenblättern keine Anhängelast gefunden. Beim Taycan Sport Turismo gilt die Tabelle für die Basisversion mit 89 kWh brutto; mit der Performancebatterie Plus nennt Porsche 570 bis 671 km WLTP-Reichweite. Beim Toyota bZ4X Touring nannte der ADAC bei der Vorstellung im November 2025 noch 600 Liter Kofferraum und bis zu 560 km WLTP; Toyota nennt heute für den Teamplayer 669 Liter nach VDA und 591 km.
| Modell | Grundpreis (Quelle, Stand) | Akku und WLTP-Reichweite | Kofferraum: Hersteller / ADAC-Messung | Anhängelast gebremst | DC-Laden (Hersteller) | ADAC-Autotest |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Opel Astra Electric Sports Tourer | 37.990 € UPE, Start (Preisliste 01.10.2026) | 55 kWh netto, 422–445 km | 516 l / 405 l (Testwagen mit 51 kWh) | 0 kg, Kupplung nur für Fahrradträger | 100 kW, 20–80 % in ca. 32 Min. | Note 2,0 (GS, Februar 2024, vor dem Facelift) |
| Peugeot E-308 SW | 43.635 € UPE, Style (Preisliste 01.10.2026) | 55 kWh netto, 426–444 km | 548 l (Herstellerangabe laut ADAC-Übersicht) / kein Test | keine, Kupplung nur für Fahrradträger | 100 kW, 20–80 % in ca. 32 Min. | kein Test des SW; Schrägheck e-308 vor dem Facelift: 2,0 |
| NIO ET5 Touring | 47.500 € zzgl. Batteriemiete; 68.500 € mit 100-kWh-Akku (ADAC-Katalog) | 75 kWh brutto: 435 km; 100 kWh brutto: 560 km (ADAC-Katalog) | 450 l / 415 l | 1.400 kg mit optionaler Anhängerkupplung | ADAC-Katalog: 140 kW, 30 Min. (75 kWh); 125 kW, 40 Min. (100 kWh) | Note 1,9 (100 kWh, Dezember 2023) |
| Zeekr 7GT | 47.990 €, Core RWD (zeekr.eu) | 75 kWh brutto, 519 km; Long Range (53.490 €): 100 kWh, 655 km | 456 l, Frunk 65 l / kein Test | 1.600 kg (ADAC-Katalog, Core) | 10–80 % in 13 Min. (Core), 16 Min. (Long Range) | kein Autotest |
| Mercedes CLA Shooting Brake | ab 48.249,74 € angezeigter Preis (Website); CLA 200 AMG Line 55.508 € (ADAC-Katalog) | CLA 200: 58 kWh, 445–525 km; 250+: 85 kWh, 654–768 km | 455 l, Frunk 101 l (ADAC-Katalog) / kein Test | 1.500 kg (Mercedes: 750 kg, in Klammern 1.500 kg); 350 4MATIC 1.800 kg | 200 kW (CLA 200) bzw. 320 kW (250+), 10–80 % in 20 bzw. 22 Min. | nur Fahrbericht (April 2026) |
| Toyota bZ4X Touring | 51.990 € UVP, Teamplayer 2WD; Aktionspreis 44.350,70 € bis 31.12.2026 (Website) | 74,7 kWh brutto, 71 kWh netto, 591 km | 669 l (VDA) / kein Test | 750 kg (Teamplayer 2WD) | 150 kW, 10–80 % in ca. 28 Min. | kein Autotest |
| Subaru E-Outback | 51.990 € (Website) | 74,7 kWh, 477–526 km | 619–633 l (Herstellerangabe laut ADAC) / kein Test | 1.500 kg (laut ADAC-Fahrbericht) | bis 150 kW; Ladezeit nicht angegeben | nur Fahrbericht (Oktober 2026) |
| VW ID.7 Tourer | 55.305 € (Website) | Pro: 77 kWh, 500–588 km; Pro S: 86 kWh, 561–690 km | 605 l / 470 l (GTX) | 1.000 kg (12 %), 1.200 kg (8 %); GTX laut VW 1.800 kg | 185 / 199 kW, 10–80 % in ca. 27 / 28 Min. | GTX 4MOTION: Note 1,5 (Dezember 2024) |
| Zeekr 001 | 59.990 €, Long Range Business Edition (ADAC-Katalog) | 100 kWh brutto, 620 km (Heckantrieb) | 539 l, Frunk 31 l (ADAC-Katalog) / kein Test | 1.500 kg; Performance AWD 2.000 kg (ADAC-Katalog) | 200 kW, 10–80 % in 30 Min. | kein Autotest |
| Audi A6 Avant e-tron | 64.450 € (Preisliste, Stand 22.10.2026) | 75,8 kWh netto, 523–608 km; performance (77.250 €): 94,9 kWh, 637–743 km | 502 l, Frunk 27 l / 490 l (performance) | 2.100 kg | 225 / 270 kW, 10–80 % in 21 Min. | performance: Note 1,6 (Mai 2025) |
| BMW i5 Touring | 72.900 €, eDrive40 (Preisliste November 2026) | 81,2 kWh netto, 495–602 km | 570 l / kein Test des Touring | 1.500 kg; xDrive40 2.000 kg | 205 kW, 10–80 % in 30 Min. | nur Limousine getestet (1,6); Touring nur im Winter-Reichweitentest |
| Porsche Taycan Sport Turismo | 103.500 € (Konfigurator 31.10.2026, zzgl. Auslieferungspauschale bis 5.000 €) | 89 kWh brutto, 495–583 km | 446 l, Frunk 81 l / kein Test | keine Angabe gefunden | 270 kW, 10–80 % in 18 Min. | kein Test des aktuellen Modells |
| Porsche Taycan 4 Cross Turismo | 114.200 € (Konfigurator 31.10.2026, zzgl. Auslieferungspauschale bis 5.000 €) | 105 kWh brutto, 531–613 km | 446 l, Frunk 81 l / kein Test | keine Angabe gefunden | 320 kW, 10–80 % in 18 Min. | kein Test des aktuellen Modells |
Quellen: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30], [32], [33], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41], [42], [45], [49]
Kofferraum: Herstellerliter und ADAC-Messung
Laut Hersteller bieten die hochbeinigen Kombis den meisten Platz: Toyota nennt für den bZ4X Touring 669 Liter nach VDA, der ADAC zitiert für den Subaru E-Outback Herstellerangaben von 619 bis 633 Litern. Bei den klassischen Kombis liegt der VW ID.7 Tourer mit 605 Litern vorn, gefolgt vom BMW i5 Touring mit 570 Litern. Opel nennt für den Astra Sports Tourer Electric 516 Liter nach ISO 3832. Am wenigsten Platz im Heck bieten die Porsche-Kombis mit 446 Litern bis Oberkante Rücksitze, der NIO ET5 Touring mit 450, der Mercedes CLA Shooting Brake mit 455 und der Zeekr 7GT mit 456 Litern. Dafür haben sie einen Stauraum vorn: 81 Liter bei Porsche, 101 Liter beim CLA laut ADAC-Katalog und 65 Liter beim 7GT.
Herstellerliter sind keine ADAC-Messwerte. Wo es einen ADAC-Autotest gibt, liegt der gemessene Kofferraum unter der Abdeckung teils deutlich darunter: beim ID.7 Tourer 135 Liter oder 22 Prozent, beim Astra Sports Tourer 111 Liter oder rund 22 Prozent, beim NIO ET5 Touring 35 Liter und beim Audi A6 Avant nur 12 Liter (eigene Rechnung). Bis zum Dach gemessen kommt der ADAC auf 570 bis 625 Liter. Ein Grund für die Abstände dürften unterschiedliche Messverfahren sein: Opel nennt ISO 3832, Toyota VDA, der ADAC misst unter der Abdeckung und bis zum Dach getrennt (eigene Einordnung). Der ADAC schreibt zudem, dass der elektrische Astra rund 100 Liter weniger fasst als die Verbrenner mit variablem Ladeboden.
Für die Familie zählt nicht nur das Volumen. In der ADAC-Zielgruppenwertung „Transport“ bekamen ID.7 Tourer GTX und A6 Avant je 2,2, der NIO 2,5 und der Astra 2,8. Wie du Kofferraum, Isofix-Plätze und Sitzanzahl vergleichst, steht in „Elektroautos für Familien 2026: Kofferraum, Isofix und 7-Sitzer im Vergleich“.
| Modell (ADAC-Testwagen) | Hersteller: normal / maximal | ADAC: unter Abdeckung | ADAC: bis Dach | ADAC: umgeklappt bis Fensterlinie / maximal |
|---|---|---|---|---|
| VW ID.7 Tourer GTX 4MOTION | 605 / 1.714 l | 470 l | 600 l | 900 / 1.515 l |
| Audi A6 Avant e-tron performance | 502 / 1.422 l, Frunk 27 l | 490 l | 620 l | 915 / 1.460 l |
| NIO ET5 Touring (100 kWh) | 450 / 1.300 l | 415 l | 625 l | 800 / 1.430 l |
| Opel Astra Electric Sports Tourer GS | 516 / 1.553 l | 405 l | 570 l | 805 / 1.295 l |
Quellen: [1], [2], [3], [6], [7], [9], [13], [14], [17], [18], [20], [21], [23], [26], [27], [28], [30], [32], [33], [34], [35], [39], [41]
Anhängelast: Welcher Elektro-Kombi zieht was?
Wer einen Wohnwagen ziehen will, hat unter den Elektro-Kombis wenig Auswahl. Audi erlaubt beim A6 Avant e-tron in allen drei Versionen 2.100 kg gebremst. BMW nennt für den i5 Touring xDrive40 2.000 kg und für den eDrive40 1.500 kg; die Anhängelast hängt laut BMW von der Ausstattung ab. Den Zeekr 001 führt der ADAC-Katalog mit 1.500 kg (Long Range) und 2.000 kg (Performance AWD).
Bei VW gibt es einen Widerspruch. Für ID.7 Tourer Pro und Pro S nennt VW 1.000 kg bei 12 Prozent und 1.200 kg bei 8 Prozent Steigung. Für den GTX Tourer schreibt VW, die Anhängevorrichtung sei für bis zu 1.800 kg ausgelegt. Im ADAC-Test vom Dezember 2024 war die gebremste Anhängelast des GTX Tourer noch auf 1.200 kg beschränkt, bei 8 Prozent auf 1.400 kg. Lass dir den Wert für dein Auto im Angebot bestätigen.
Mercedes nennt beim CLA Shooting Brake 750 kg und in Klammern 1.500 kg, beim CLA 350 4MATIC 1.800 kg; der ADAC-Katalog führt CLA 200 und 250+ mit 1.500 kg. Zeekr 7GT (1.600 kg, ADAC-Katalog), Subaru E-Outback (1.500 kg laut ADAC) und NIO ET5 Touring (1.400 kg mit optionaler Kupplung) liegen dazwischen. Toyota nennt für den bZ4X Touring Teamplayer mit Frontantrieb nur 750 kg; der ADAC nannte bei der Vorstellung im November 2025 bis zu 1.500 kg, ohne Variante. Opel Astra Sports Tourer und Peugeot E-308 SW dürfen keinen Anhänger ziehen, die Kupplung ist nur für Fahrradträger zugelassen. Wie stark die Reichweite mit Anhänger sinkt, erklärt „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.
Quellen: [2], [3], [4], [7], [8], [9], [13], [15], [18], [19], [20], [21], [22], [26], [28], [29], [30], [32], [33], [35], [38], [39], [40], [41]
ADAC-Autotest: Noten, Verbrauch und Ladezeit
Vier Elektro-Kombis aus unserer Tabelle hat der ADAC im Autotest geprüft, alle nach dem seit 1. Februar 2019 gültigen Testprotokoll. Die beste Note bekam der VW ID.7 Tourer GTX 4MOTION mit 1,5; laut ADAC erhielt der ID.7 damit als erstes Auto im aktuellen Testverfahren ein „sehr gut“, als Limousine und als Kombi. Kritik gab es am Tourer GTX für den hohen Preis, die mäßige Anhängelast, die für einen Kombi überschaubare Zuladung und den fehlenden Frunk. Der Audi A6 Avant e-tron performance kam auf 1,6. Der ADAC lobt niedrigen Verbrauch, hohe Ladegeschwindigkeit und die Anhängelast von 2,1 Tonnen und kritisiert Bediensystem, Paketpolitik und Preis.
Der NIO ET5 Touring mit 100-kWh-Akku erhielt 1,9; Minuspunkte gab es für Rundumsicht, umständliche Bedienung und den fehlenden Frunk. Der Opel Astra Electric Sports Tourer GS kam im Februar 2024 auf 2,0, damals mit 51 kWh netto statt heute 55 kWh. Der ADAC bemängelte mäßige Reichweite, durchschnittliche Ladeleistung, geringe Zuladung, fehlende Anhängelast und den hohen Preis. Bei der Ladezeit widerspricht der ADAC-Test dem ADAC-Katalog: Der Katalog nennt für den NIO mit 100 kWh 40 Minuten bei 125 kW, im Test lud er von 10 auf 80 Prozent in 23 Minuten bei bis zu 183 kW. Laut ADAC lädt der ET5 inzwischen mit bis zu 180 kW statt zuvor 125 kW.
Für die übrigen Kombis gibt es keinen eigenen ADAC-Autotest. Den BMW i5 hat der ADAC nur als Limousine getestet (Note 1,6), den Peugeot e-308 nur als Schrägheck vor dem Facelift (2,0) und den Porsche Taycan Sport Turismo nur vor der Modellpflege. Zum CLA Shooting Brake (April 2026) und zum Subaru E-Outback (Oktober 2026) gibt es Fahrberichte, zum Toyota bZ4X Touring eine Vorstellung. Die Zeekr-Modelle fehlen in der ADAC-Liste der getesteten Autos chinesischer Hersteller vom 19. Oktober 2026. Wie WLTP und Testreichweite zusammenpassen, zeigt „Elektroautos mit der größten Reichweite 2026: WLTP und Tests im Vergleich“; Ladezeiten vieler Modelle vergleicht „Schnellladen im Vergleich 2026: Welche Elektroautos von 10 auf 80 % am schnellsten laden“.
| Modell (ADAC-Testwagen) | Stand | Note | Ecotest: Verbrauch, Reichweite | Laden 10–80 % (gemessen) |
|---|---|---|---|---|
| VW ID.7 Tourer GTX 4MOTION (86 kWh netto) | Dezember 2024 | 1,5 | 19,5 kWh/100 km, rund 475 km | 26:17 Min., im Schnitt 156,2 kW |
| Audi A6 Avant e-tron performance (94,9 kWh netto) | Mai 2025 | 1,6 | 17,9 kWh/100 km, rund 580 km | 23 Min., im Schnitt 199,5 kW |
| NIO ET5 Touring (100 kWh brutto) | Dezember 2023 | 1,9 | 20,1 kWh/100 km, rund 515 km | 23 Min., im Schnitt 171,5 kW, maximal 183 kW |
| Opel Astra Electric Sports Tourer GS (51 kWh netto) | Februar 2024 | 2,0 | 17,4 kWh/100 km, 335 km | 29 Min., im Schnitt 83,1 kW |
Quellen: [3], [5], [8], [13], [23], [26], [30], [31], [33], [34], [37], [42], [45], [11], [12]
Kombi oder SUV: Was die flache Form beim Verbrauch bringt
Der ADAC hat im Januar 2026 14 familientaugliche Elektroautos bei 0 Grad Außentemperatur auf dem Prüfstand verglichen. Simuliert wurde die Autobahnfahrt von München nach Berlin über die A9, 582 km mit im Schnitt 111 km/h. Laut ADAC haben SUVs durch den hohen Aufbau einen eher höheren Luftwiderstand, der bei Autobahngeschwindigkeit ins Gewicht fällt. Die drei klassischen Kombis im Test verbrauchten 23,2 kWh (Audi A6 Avant e-tron performance), 23,3 kWh (VW ID.7 Tourer Pro) und 25,6 kWh je 100 km (BMW i5 Touring eDrive40), jeweils mit DC-Ladeverlusten. Die acht klassischen SUVs lagen zwischen 25,5 kWh (Škoda Elroq) und 35,3 kWh (BYD Sealion 7).
Im Schnitt kamen die drei Kombis auf 24,0 kWh je 100 km, die acht SUVs auf 29,4 kWh, rund 22 Prozent mehr (eigene Rechnung). Das ist kein reiner Effekt der Karosserie: Die Autos unterscheiden sich bei Akku, Antrieb, Reifen und Gewicht. Den niedrigsten Verbrauch im ganzen Test hatte das Tesla Model Y mit 22,2 kWh, das der ADAC zu den SUV-Coupés zählt. Der Audi kam mit 441 km am weitesten und lud in 20 Minuten Strom für 300 km nach.
Gegenüber der Limousine kostet das Kombiheck laut Hersteller nur wenig Effizienz. Audi nennt für den A6 Avant e-tron 16,3 bis 14,0 kWh je 100 km, für den A6 Sportback e-tron 15,4 bis 13,3 kWh; das sind 5 bis 6 Prozent mehr (eigene Rechnung), die WLTP-Reichweite sinkt von bis zu 636 auf bis zu 608 km. Beim VW ID.7 Tourer Pro sind es 17,6 bis 14,9 statt 17,2 bis 14,5 kWh, beim CLA 200 Shooting Brake 15,1 bis 12,8 statt 14,7 bis 12,3 kWh beim CLA 200 (je 2 bis 4 Prozent mehr, eigene Rechnung). Die Limousinen vergleicht „Elektro-Limousinen 2026: Model 3, ID.7, IONIQ 6, CLA und Co. im Vergleich“, kompakte SUVs „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“.
| Modell (ADAC-Testwagen) | Bauform laut ADAC | Testverbrauch | Reichweite im Test | WLTP-Verbrauch |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y Premium AWD | SUV-Coupé | 22,2 kWh/100 km | 406 km | 15,9 kWh/100 km |
| Audi A6 Avant e-tron performance | Kombi | 23,2 kWh/100 km | 441 km | 14,9 kWh/100 km |
| VW ID.7 Tourer Pro | Kombi | 23,3 kWh/100 km | 360 km | 14,7 kWh/100 km |
| Škoda Elroq 85 | SUV | 25,5 kWh/100 km | 315 km | 15,7 kWh/100 km |
| BMW i5 Touring eDrive40 | Kombi | 25,6 kWh/100 km | 351 km | 15,4 kWh/100 km |
| Hyundai IONIQ 5 84 kWh RWD | SUV | 27,1 kWh/100 km | 325 km | 16,0 kWh/100 km |
| Polestar 4 Long Range Single Motor | SUV-Coupé | 27,2 kWh/100 km | 369 km | 18,1 kWh/100 km |
| Opel Grandland Electric 97 kWh | SUV | 27,5 kWh/100 km | 332 km | 18,2 kWh/100 km |
| Kia EV6 84 kWh RWD | SUV-Coupé | 28,2 kWh/100 km | 311 km | 16,9 kWh/100 km |
| Smart #5 Premium | SUV | 28,9 kWh/100 km | 361 km | 18,4 kWh/100 km |
| Porsche Macan | SUV | 28,9 kWh/100 km | 332 km | 17,7 kWh/100 km |
| Mercedes EQE SUV 350+ | SUV | 30,0 kWh/100 km | 331 km | 20,6 kWh/100 km |
| Volvo EX90 Twin Motor AWD | SUV | 31,6 kWh/100 km | 360 km | 20,9 kWh/100 km |
| BYD Sealion 7 Excellence AWD | SUV | 35,3 kWh/100 km | 293 km | 21,9 kWh/100 km |
Quellen: [20], [27], [28], [32], [47], [48], [49], [50], [51], [52], [53], [54], [55], [56], [57], [58], [59], [60], [61], [62], [63]
Grundpreis, Prämie, Verfügbarkeit: Was der Listenpreis nicht verrät
Die Grundpreise sind meist unverbindliche Preisempfehlungen inklusive 19 Prozent Mehrwertsteuer. Mercedes und Toyota nennen Preise zuzüglich Überführung, Porsche zuzüglich einer Auslieferungspauschale oder Kosten bei Werksabholung von bis zu 5.000 Euro. Preise ändern sich schnell: Der ADAC-Marktüberblick vom 21. August 2026 nannte etwa für den ID.7 Tourer 54.905 Euro, für den Astra Sports Tourer Electric 39.490 Euro und für den CLA Shooting Brake 57.096 Euro (250+). Im ADAC-Winter-Reichweitentest vom Januar 2026 stand der i5 Touring eDrive40 mit 72.200 Euro. Maßgeblich sind Preisliste und Konfigurator am Tag der Bestellung.
Aktionen senken den Preis, sind aber befristet. VW gewährt beim ID.7 Tourer eine Kaufprämie von 5.000 Euro für den Pro und 6.000 Euro für Pro S und GTX, für Kaufverträge bis 31. Dezember 2026 bei teilnehmenden Partnern; im Konfigurator ist sie laut VW nicht eingerechnet. Toyota rechnet beim bZ4X Touring Teamplayer mit einem Aktionspreis von 44.350,70 Euro statt 51.990 Euro, nur für Privatkunden, bei Barkauf oder Finanzierung über die Toyota Kreditbank und bis 31. Dezember 2026. VW und Toyota werben zusätzlich mit bis zu 6.000 Euro staatlicher Förderung. Ob und wie viel dir zusteht, klärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“; prüfe deinen Einzelfall bei der zuständigen Stelle.
Achte auch auf Modellstand und Variante. Beim NIO ET5 Touring unterscheidet der ADAC-Katalog zwischen Kauf mit Batterie und Kauf zuzüglich Batteriemiete. Beim Zeekr 7GT führt Zeekr den Core RWD für 47.990 Euro, während der ADAC-Katalog den Core nur bis 07/26 listet und zum gleichen Preis eine Business Edition ab 07/26 nennt. Toyota zeigte am 31. Oktober 2026 für den bZ4X Touring zehn sofort verfügbare Fahrzeuge an, Mercedes verweist beim CLA Shooting Brake auf direkt verfügbare Fahrzeuge. Lass dir Endpreis, Variante und Liefertermin schriftlich geben (eigene Empfehlung).
Quellen: [1], [2], [4], [6], [7], [10], [11], [12], [14], [15], [16], [20], [21], [22], [26], [27], [29], [31], [35], [39], [41], [49]
Ausgelaufen, am Rand, nur Studie: MG5, Denza Z9 GT und Škoda Vision O
Der MG5 Electric fehlt in unserer Tabelle. Der ADAC führt ihn in seiner Übersicht chinesischer Modelle vom 19. Oktober 2026 als eingestellt, im Modellmenü von mgmotor.de taucht er am 31. Oktober 2026 nicht mehr auf. Neu kaufen kannst du ihn nach diesen Quellen nicht mehr.
Der Denza Z9 GT ist laut ADAC das neueste Kombi-Modell. Denza nennt auf der deutschen Modellseite für die Elektroversion 600 km WLTP-Reichweite und 23,6 kWh je 100 km und verweist auf Händler, aber keinen Preis. Der ADAC-Marktüberblick nennt 103.500 Euro, 478 Liter Kofferraum, einen 122,5-kWh-Akku und als Herstellerangabe bis zu 1.500 kW Ladeleistung; der ADAC schreibt dazu, er „soll“ so laden können. Weil Preis und Ladedaten nur aus zweiter Hand vorliegen, steht der Z9 GT nicht in unserer Tabelle.
Škoda hat am 8. September 2025 die Studie Vision O vorgestellt, einen elektrifizierten Kombi mit mehr als 650 Litern Kofferraum. Škoda nennt sie ausdrücklich ein Konzeptfahrzeug; einen Serientermin enthält die gelesene Pressemappe nicht. Weitere angekündigte Elektro-Kombis mit offiziellem Bestell- oder Liefertermin haben wir in den gelesenen Herstellerquellen nicht gefunden.
Welcher Elektro-Kombi passt zu wem? Unsere Einordnung
Die folgende Zuordnung ist unsere eigene Einordnung auf Basis der Herstellerangaben und der ADAC-Messungen. Sie ersetzt keine Probefahrt.
| Einsatzzweck | Infrage kommen | Warum | Worauf du achten solltest |
|---|---|---|---|
| Möglichst günstig, kurze Strecken | Opel Astra Electric Sports Tourer, Peugeot E-308 SW | 37.990 bzw. 43.635 €; 55 kWh, 422 bis 445 km WLTP | keine Anhängelast, DC-Laden nur bis 100 kW; Astra im ADAC-Test mit 335 km Ecotest-Reichweite (alter 51-kWh-Akku) |
| Viel Platz zum fairen Preis | VW ID.7 Tourer, Toyota bZ4X Touring | 605 l (VW) bzw. 669 l (Toyota); ID.7 Tourer GTX im ADAC-Test Note 1,5 | ADAC maß im ID.7 Tourer 470 l unter der Abdeckung; bZ4X Touring 2WD nur 750 kg Anhängelast; Aktionen befristet |
| Langstrecke mit kurzen Ladestopps | Audi A6 Avant e-tron, Mercedes CLA Shooting Brake 250+, Porsche Taycan | A6 im ADAC-Wintertest 441 km am Stück und 300 km in 20 Min.; CLA 250+ bis 768 km WLTP | CLA Shooting Brake noch ohne ADAC-Autotest; Porsche deutlich teurer |
| Anhänger ziehen | Audi A6 Avant e-tron, BMW i5 Touring xDrive40, Zeekr 001 Performance AWD | 2.100 kg (Audi), 2.000 kg (BMW, Zeekr laut ADAC-Katalog) | Reichweite sinkt mit Anhänger deutlich; Wert für die bestellte Ausstattung bestätigen lassen |
| Schlechte Wege, Schnee, Dachzelt | Subaru E-Outback | Allrad, 211 mm Bodenfreiheit laut Subaru; laut ADAC bis 317 kg statische Dachlast | noch kein ADAC-Autotest; Ladezeit nennt Subaru nicht |
| Sehr schnell laden zum Mittelklassepreis | Zeekr 7GT | Zeekr nennt 13 Min. von 10 auf 80 % (Core) ab 47.990 € | kein ADAC-Autotest; Kofferraum 456 l; Variantenbezeichnung im ADAC-Katalog abweichend |
Quellen: [2], [3], [4], [6], [7], [13], [14], [20], [24], [26], [27], [28], [30], [32], [33], [35], [39], [41], [48], [50]
Checkliste: So findest du deinen Elektro-Kombi
Die folgenden Punkte haben wir aus Preislisten, ADAC-Tests und dem ADAC-Winter-Reichweitentest zusammengestellt (eigene Einordnung). Nimm sie mit zum Händler und zur Probefahrt.
Als nächsten Schritt rechnest du mit dem Ladekostenrechner von ev.guru aus, was dein Wunsch-Kombi im Jahr an Strom kostet, zuhause und unterwegs.
- Fahrprofil klären: tägliche Strecke, längste regelmäßige Fahrt, Anteil Autobahn und Lademöglichkeit zuhause oder bei der Arbeit.
- Reichweite realistisch planen: Im ADAC-Wintertest bei 0 Grad auf der Autobahn schafften die Kombis 351 bis 441 km, deutlich weniger als nach WLTP.
- Kofferraum mit eigenem Gepäck prüfen: Der ADAC maß unter der Abdeckung bis zu 22 Prozent weniger als die Herstellerangabe.
- Anhängelast für genau deine Variante klären: Sie reicht von keiner Anhängelast (Astra, E-308 SW) bis 2.100 kg (A6 Avant) und hängt teils von Antrieb und Ausstattung ab.
- Ladezeiten nur mit gleichem Fenster vergleichen: 10–80 % ist nicht dasselbe wie 20–80 %.
- Verbrauch vergleichen, nicht nur Akkugröße: Im ADAC-Wintertest lagen Kombis bei 23,2 bis 25,6 kWh je 100 km.
- ADAC-Test genau lesen: Welche Variante, welcher Akku, welches Jahr? Der Astra-Test stammt noch aus der Zeit vor dem Facelift.
- Endpreis mit Überführung, Zulassung und Aktionen schriftlich geben lassen; Fristen und Bedingungen von Prämien beachten.
- Liefertermin und genaue Variante schriftlich festhalten, besonders wenn Hersteller und ADAC-Katalog unterschiedliche Bezeichnungen nennen.
Quellen: [2], [3], [4], [13], [20], [27], [28], [30], [32], [33], [35], [47], [48], [49], [50]
Quellen & weiterführende Informationen
- ADAC: Elektrokombis im Marktüberblick: Modelle von Audi bis VW (21.08.2026) ↗
- Opel: Preis- und Ausstattungsübersicht Neuer Opel Astra, Preislistendatum 01. Oktober 2026 (PDF) ↗
- ADAC: Autotest Opel Astra Electric Sports Tourer GS (Februar 2024, PDF) ↗
- Peugeot: Preisliste 308 und 308 SW, Stand 01. Oktober 2026 (PDF) ↗
- ADAC: Peugeot 308 Facelift: Alle Infos + Test des Vorgängers (26.08.2025) ↗
- Toyota Deutschland: bZ4X Touring, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Toyota Deutschland: bZ4X Touring, technische Daten Teamplayer (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC: Toyota bZ4X + Kombi Touring: So viel besser ist die 2026er Version (28.11.2025) ↗
- NIO Deutschland: ET5 Touring, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- NIO Deutschland: Kauf, Leasing, Finanzierung und Subscription (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC-Autokatalog: NIO ET5 Touring Standard Range (zzgl. Batteriemiete), ab 10/23 ↗
- ADAC-Autokatalog: NIO ET5 Touring Long Range (inkl. Batterie), ab 10/23 ↗
- ADAC: Autotest NIO ET5 Touring 100 kWh (inkl. Batterie) (Dezember 2023, PDF) ↗
- Zeekr Deutschland: 7GT, Modellseite mit Preisen (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC-Autokatalog: Zeekr 7GT Core (01/26–07/26) ↗
- ADAC-Autokatalog: Zeekr 7GT, aktuelle Varianten und Grundpreise (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Zeekr Deutschland: 001, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC-Autokatalog: Zeekr 001 Long Range Business Edition (ab 07/26) ↗
- ADAC-Autokatalog: Zeekr 001 Performance AWD (ab 01/26) ↗
- Mercedes-Benz Deutschland: CLA Shooting Brake elektrisch, Modellseite mit technischen Daten (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC-Autokatalog: Mercedes-Benz CLA Shooting Brake 200 elektrisch AMG Line (ab 03/26) ↗
- ADAC-Autokatalog: Mercedes-Benz CLA Shooting Brake 250+ elektrisch Progressive (ab 03/26) ↗
- ADAC: Mercedes CLA Shooting Brake (2026): Nur schick oder auch praktisch? (09.04.2026) ↗
- Subaru Deutschland: E-Outback, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Subaru Deutschland: Preisliste E-Outback (E-OUT-VP-07/2026, PDF) ↗
- ADAC: Subaru E-Outback: Der Elektro-Kombi fürs Grobe (13.10.2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: ID.7 Tourer, Modellseite mit Kaufprämie (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: ID.7 Tourer, technische Daten Pro und Pro S (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Volkswagen Deutschland: ID.7 GTX Tourer, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC: Autotest VW ID.7 Tourer GTX 4MOTION (Dezember 2024, PDF) ↗
- ADAC: VW ID.7 und ID.7 Tourer: Test, Preis, Reichweite (03.01.2025) ↗
- Audi Deutschland: Preisliste A6 Sportback e-tron, A6 Avant e-tron, S6 Sportback e-tron, S6 Avant e-tron, Modelljahr 2027, Stand 22. Oktober 2026 (PDF) ↗
- ADAC: Autotest Audi A6 Avant e-tron performance (Mai 2025, PDF) ↗
- ADAC: A6 e-tron/Avant (2025): So schlägt sich Audis Reichweitenkönig im Test (22.07.2025) ↗
- BMW Deutschland: Preisliste BMW 5er Touring, Katalog November 2026 (PDF) ↗
- ADAC-Autokatalog: BMW i5 Touring eDrive40 (ab 05/24) ↗
- ADAC: BMW i5: Der elektrische 5er im Test, Preise, Reichweite (30.01.2025) ↗
- Porsche Deutschland: Taycan Sport Turismo, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Porsche: Konfigurator-Datenblatt Taycan Sport Turismo (31.10.2026, PDF) ↗
- Porsche Deutschland: Taycan 4 Cross Turismo, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Porsche: Konfigurator-Datenblatt Taycan 4 Cross Turismo (31.10.2026, PDF) ↗
- ADAC: Porsche Taycan Sport Turismo: Test des Elektro-Kombis (30.04.2024) ↗
- Denza Deutschland: Z9 GT, Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
- MG Motor Deutschland: Startseite mit Modellmenü (abgerufen 31.10.2026) ↗
- ADAC: Chinesische Autos im ADAC Test: Wie gut sind BYD, Nio und Co. wirklich? (19.10.2026) ↗
- Škoda Storyboard: Škoda Vision O: Electrified future estate (Pressemappe, 08.09.2025) ↗
- ADAC: Stresstest E-Autos im Winter: Wie die Reichweite auf der Autobahn ausfällt (22.01.2026) ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Audi A6 Avant e-tron performance ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: BMW i5 Touring eDrive40 ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Volkswagen ID.7 Tourer Pro ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Tesla Model Y Premium AWD ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Polestar 4 Long Range Single Motor ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Kia EV6 84 kWh RWD ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Škoda Elroq 85 ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Hyundai IONIQ 5 84 kWh RWD ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Opel Grandland Electric 97 kWh ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Smart #5 Premium ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Porsche Macan ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Mercedes-Benz EQE SUV 350+ ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: Volvo EX90 Twin Motor AWD ↗
- ADAC Winter-Reichweitentest 2026: BYD Sealion 7 Excellence AWD ↗
- Volkswagen Deutschland: ID.7 (Limousine), technische Daten (abgerufen 31.10.2026) ↗
- Mercedes-Benz Deutschland: CLA elektrisch (Coupé), Modellseite (abgerufen 31.10.2026) ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



