Kurz gesagt: viel Reichweite fürs Geld, aber nicht in jeder Version
Der IONIQ 3 ist Hyundais neuer elektrischer Kompaktwagen: ein 4,16 Meter langer Fünftürer mit Frontantrieb und fünf Sitzen, gebaut im türkischen Izmit. Bestellbar ist er laut Hyundai seit dem 2. September 2026; das ADAC-Datenblatt nennt Oktober 2026 als Modellstart.
Hyundai bietet zwei Akkus an: 42 kWh (LFP) mit 108 kW und 61 kWh (NMC) mit 99 kW, also weniger Leistung beim größeren Akku. Laut Preisliste kostet er 28.950 bis 42.450 Euro in fünf Ausstattungen. Mit dem großen Akku nennt Hyundai bis zu 497 Kilometer nach WLTP.
Einen unabhängigen Test gibt es noch nicht; der ADAC führt bisher nur Datenblätter. Wir haben den IONIQ 3 nicht gefahren. Alle Werte hier sind Herstellerangaben, unsere Rechnungen und Einordnungen sind gekennzeichnet.
Preise: fünf Ausstattungen, zwei Akkus
Die Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen ohne Überführung. Mit der Grundförderung von 3.000 Euro kostet der Select mit kleinem Akku 25.950 Euro (eigene Rechnung); wie viel dir zusteht, steht in „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“. Hyundai bewirbt den Select mit 61 kWh als Preis-Reichweiten-Sieger seiner Klasse. Nach unserer Rechnung kostet dort jeder WLTP-Kilometer rund 66 Euro Listenpreis, beim Select mit 42 kWh rund 84 Euro.
| Ausstattung | 42 kWh, 108 kW | 61 kWh, 99 kW | Reichweite (WLTP) |
|---|---|---|---|
| Select | 28.950 € | 32.950 € | 344 km / 496–497 km |
| Trend | 31.950 € | 35.950 € | 340–341 km / 485–487 km |
| N Line | – | 39.650 € | 454–456 km |
| Prime | – | 40.950 € | 476–483 km |
| N Line Evo | – | 42.450 € | 434–442 km |
Der Haken beim Select: kein Akku-Vorheizen, keine Navigation
Der Select ist ordentlich ausgestattet: LED-Scheinwerfer, Parksensoren vorn und hinten, Rückfahrkamera, Zwei-Zonen-Klimaautomatik, ein 12,9-Zoll-Bildschirm mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto sowie Abstandstempomat. Drei Dinge fehlen ihm aber laut Preisliste, und sie betreffen das Laden.
Erstens hat nur der Select keine Batterie-Vorkonditionierung und kein Batterieheizsystem; ab dem Trend ist beides Serie. Ohne Vorheizen lädt ein Akku im Winter am Schnelllader deutlich langsamer (eigene Einordnung). Zweitens gibt es für den Select kein Navigationssystem, auch nicht gegen Aufpreis; beim Trend kostet es 850 Euro im Navigations-Paket. Drittens liegt beim Select und Trend kein Typ-2-Ladekabel bei: Das steckt zusammen mit der Wärmepumpe im Elektro-Komfort-Paket für 1.000 Euro.
Das Technik-Paket für 1.650 Euro mit 22-kW-Bordlader und Adapter für Strom an Geräte (V2L) gibt es ab dem Trend, nicht für den Select. Unsere Einordnung: Fährst du nur in der Stadt und lädst zu Hause, reicht der Select mit Elektro-Komfort-Paket für 29.950 Euro. Für Langstrecke und Winter ist der Trend die bessere Basis.
42 oder 61 kWh: was der große Akku bringt
Der 61-kWh-Akku kostet beim Select und Trend 4.000 Euro mehr und bringt laut WLTP rund 150 Kilometer mehr, beim Select rund 26 Euro je zusätzlichem Kilometer (eigene Rechnung). Dafür ist der Motor schwächer: 99 statt 108 kW, von 0 auf 100 km/h in 9,5 statt 8,7 Sekunden.
Am Schnelllader nennt Hyundai für den kleinen Akku bis 119 kW und rund 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent, für den großen bis 110 kW und rund 30 Minuten. An einer 50-kW-Säule dauert dasselbe 42 Minuten beziehungsweise rund 1 Stunde 10 Minuten. An der Wallbox laden alle mit 11 kW, von 10 auf 100 Prozent in rund 4 Stunden (42 kWh) oder 5,5 Stunden (61 kWh). Wie stark Kälte die Reichweite drückt, erklärt „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.
- 42-kWh-Akku
- LFP, 108 kW, DC bis 119 kW, 10–80 % in ca. 29 min, WLTP 340–344 km
- 61-kWh-Akku
- NMC, 99 kW, DC bis 110 kW, 10–80 % in ca. 30 min, WLTP 434–497 km
- Wallbox
- 11 kW serienmäßig, 22 kW im Technik-Paket (nicht beim Select)
- Kofferraum
- 441 l inklusive Fach unter dem Boden, bis 1.213 l
- Anhängelast / Stützlast
- 750 kg gebremst und ungebremst / 100 kg
- Maße
- 4,16 × 1,80 × 1,51 m (N Line 4,17 m)
Quellen: [3]
Alltag: Platz, Wärmepumpe, Software
Der Kofferraum fasst laut Hyundai 441 Liter, gemessen inklusive des Fachs unter dem Boden; wie viel davon im Alltag nutzbar ist, wird erst ein Test zeigen. Für einen Fahrradträger auf der Kupplung erlaubt Hyundai 100 Kilogramm Stützlast; das reicht nach unserer Einschätzung für einen Träger mit zwei E-Bikes. Anhänger dürfen 750 Kilogramm wiegen.
Eine Wärmepumpe ist erst ab N Line und Prime serienmäßig, beim Select und Trend kostet sie im Elektro-Komfort-Paket 1.000 Euro. Bei Kälte spart sie Reichweite; wie viel, steht in „Wärmepumpe im E-Auto 2026: Wo sie Serie ist, was sie kostet und wann sie sich lohnt“. Als erstes Hyundai-Modell in Europa hat der IONIQ 3 das Infotainment Pleos Connect auf Basis von Android Automotive, dazu Plug & Charge an Ladesäulen und Updates per Funk.
Garantie und Versicherung
Hyundai gibt fünf Jahre Garantie ohne Kilometerbegrenzung auf das Auto und acht Jahre oder 160.000 Kilometer auf den Hochvoltakku; den Vergleich mit anderen Herstellern zeigt „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Die Typklassen liegen laut ADAC-Datenblatt bei 16 (Haftpflicht), 26 (Vollkasko) und 23 (Teilkasko).
Unsere Einordnung: welcher IONIQ 3 für wen
Für die meisten ist der Trend mit 42 kWh und Elektro-Komfort-Paket die beste Wahl: 32.950 Euro, mit Akku-Vorheizen, Batterieheizung, Wärmepumpe und Ladekabel. Fährst du regelmäßig mehr als 250 Kilometer am Stück, nimm den Trend mit 61 kWh und Paket für 36.950 Euro (eigene Summen aus der Preisliste).
Den Select empfehlen wir als reines Stadt- und Pendlerauto mit Wallbox zu Hause. Den Select mit 61 kWh würden wir trotz der günstigen Kilometer nicht nehmen: Gerade wer die große Reichweite nutzt, lädt öfter unterwegs, und dafür fehlt ihm das Akku-Vorheizen. N Line, Prime und N Line Evo sind vor allem eine Frage von Optik und Komfort.
Vergleichbar teuer sind der Kia EV2 aus demselben Konzern und die neuen kleinen Stromer von VW, Cupra und Škoda; mehr dazu in „Kia EV2 2026: Welche Version lohnt sich? Preise, Pakete und ADAC-Test“ und „ID. Polo, Raval, Epiq oder ID. Cross: Welcher der neuen kleinen Stromer passt?“. Alle E-Autos unter 30.000 Euro stehen in „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“. Preisliste und Hyundai-Seiten haben wir am 7. November 2026 gelesen.
Quellen & weiterführende Informationen
- Hyundai Deutschland: IONIQ 3 ab sofort bestellbar, ab 28.950 Euro (Pressemeldung, 2. September 2026) ↗
- Hyundai Deutschland: IONIQ 3, Varianten und Preise (gelesen 7. November 2026) ↗
- Hyundai Deutschland: Preisliste IONIQ 3, Preise und Ausstattung, Stand September 2026 (PDF, gelesen 7. November 2026) ↗
- ADAC Autokatalog: Hyundai IONIQ 3 (42,2 kWh) Select (ab 10/26), technische Daten und Typklassen ↗
- ADAC Autokatalog: Hyundai IONIQ 3 (61 kWh) Select (ab 10/26), technische Daten ↗
- ADAC Autokatalog: Hyundai IONIQ 3 (42,2 kWh) Trend (ab 10/26), technische Daten ↗
- ADAC Autokatalog: Hyundai IONIQ 3, Baureihe seit 2026 ↗
- BMUKN: Richtlinie zur sozial gestaffelten Förderung der Anschaffung von elektrisch betriebenen Fahrzeugen (E-Auto-Förderung), BAnz AT 19.06.2026 B3 ↗
Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.



