Kurz gesagt: viel Ausstattung, aber kein Zugwagen und kurze Garantie

Der Leapmotor B10 ist ein 4,52 Meter langes Kompakt-SUV des chinesischen Herstellers Leapmotor, des Joint-Venture-Partners von Stellantis; laut ADAC steht er bei mehr als 100 Händlern, die meist auch Stellantis-Marken verkaufen. Von Januar bis Oktober 2026 kam er in Deutschland laut Kraftfahrt-Bundesamt auf 5.528 Neuzulassungen. Laut Preisliste vom 12. Oktober 2026 kostet er als Elektroauto 32.900 oder 34.900 Euro, als Hybrid EV mit Range Extender 32.900 oder 34.400 Euro, jeweils plus Überführung.

Die Elektroversion der aktuellen Preisliste wird laut Leapmotor im Stellantis-Werk Saragossa in Spanien endmontiert und hat einen 68,7-kWh-Akku für bis zu 450 Kilometer WLTP. Den Hybrid EV führt die Preisliste mit dem Kürzel CN, er kommt also aus China; er fährt 86 Kilometer elektrisch und bis zu 900 Kilometer mit dem Benziner als Stromerzeuger.

Serienmäßig ist viel an Bord, vom Panoramadach bis zur 360-Grad-Kamera, beim Elektroauto auch die Wärmepumpe. Zwei Punkte solltest du vorher kennen: Der elektrische B10 darf laut Preisliste keinen Anhänger ziehen, und die Neuwagengarantie läuft vier Jahre oder 100.000 Kilometer. Einen vollständigen ADAC-Test gibt es noch nicht, nur eine Testfahrt vom März 2026. Wir sind keinen B10 selbst gefahren; Herstellerangaben, ADAC-Eindrücke und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.

Quellen: [1], [2], [3], [5]

Preise und Versionen

Beide Antriebe gibt es in zwei Ausstattungen. Life ist schon gut ausgestattet, Design bringt beheizte und belüftete elektrische Vordersitze, Lenkradheizung, Soundsystem mit zwölf Lautsprechern, getönte Scheiben hinten, elektrische Heckklappe und Regensensor. Der Aufpreis beträgt beim Elektroauto 2.000, beim Hybrid EV 1.500 Euro. Außer der Farbe gibt es keine Extras: Sage Green kostet nichts, alle anderen Farben 650 Euro. Dazu kommt das limitierte Sondermodell Dynamic, gestaltet von Irmscher, für 39.500 Euro.

Der B10 ist teurer geworden. Bei der ADAC-Testfahrt im März 2026 kostete er laut ADAC mit kleinem 56-kWh-Akku knapp unter 30.000 Euro, mit 67-kWh-Akku 32.400 Euro. In der Preisliste vom Oktober steht nur noch der 68,7-kWh-Akku ab 32.900 Euro. Leapmotors eigene Modellseite nennt in einer Datenübersicht noch 67,1 kWh und 434 Kilometer, im Text 68,7 kWh und 450 Kilometer; maßgeblich ist die Preisliste.

Leapmotor-Preisliste B10, Stand 12. Oktober 2026, gelesen am 7. November 2026: unverbindliche Preisempfehlung inklusive 19 % MwSt., zuzüglich Überführung; technische Werte laut Preisliste
WertB10 ElektroB10 Hybrid EV
Preis Life / Design32.900 / 34.900 €32.900 / 34.400 €
Gebaut inSaragossa, Spanien (Endmontage)China
Akku68,7 kWh LFP18,8 kWh LFP plus 50-Liter-Tank
Antrieb160 kW, Heck160 kW Elektromotor, Heck; 1,5-Liter-Benziner nur als Generator
WLTP-Reichweite450 km86 km elektrisch, 900 km gesamt
Laden DC / AC168 kW, 10–80 % in 24 min / 11 kW46 kW, 30–80 % in 30 min / 6,6 kW einphasig
Kofferraum390–490 l, dazu 25 l vorn305–420 l
Anhängelast gebremstkeine750 kg

Quellen: [2], [3], [5]

Was serienmäßig ist

Schon die Life-Ausstattung hat laut Preisliste Panoramadach mit elektrischem Sonnenschutz, 360-Grad-Kamera, Abstandstempomat, Spurhalte- und Totwinkelassistent, 14,6-Zoll-Bildschirm mit Android Auto und Apple CarPlay, kabelloses Laden fürs Handy, 18-Zoll-Räder, ein Mode-3-Ladekabel und Vehicle-to-Load, also Strom für externe Geräte. Parksensoren gibt es nur hinten. Die Wärmepumpe steht nur in der Ausstattungsliste des Elektroautos, nicht in der des Hybrid EV; der Hybrid EV hat dafür zusätzlich ein Ladekabel für die Haushaltssteckdose.

Das ist mehr, als viele Konkurrenten im Grundpreis bieten. Der ADAC nannte den B10 nach der Testfahrt deshalb eine Kampfansage an etablierte Kompakt-SUVs. Vergleichbare Modelle mit Preisen und Testwerten stehen in „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“.

Quellen: [2]

Laden und Reichweite

Der Elektro-B10 lädt laut Leapmotor mit bis zu 168 kW und braucht von 10 auf 80 Prozent 24 Minuten; auf der Modellseite steht an einer Stelle 169 kW. An der 11-kW-Wallbox ist er in unter acht Stunden voll. Der Verbrauch liegt laut WLTP bei 17,6 kWh auf 100 Kilometer. Der ADAC fand den B10 auf der Testfahrt sparsam, erwartet auf der Autobahn aber eher rund 300 Kilometer Reichweite; das ist eine Schätzung, keine Messung.

Der Hybrid EV lädt nur einphasig mit 6,6 kW und an der Schnellladesäule mit höchstens 46 kW. Ist der Akku leer, springt der Benziner an und erzeugt Strom; laut Preisliste braucht der B10 dann 6,1 Liter auf 100 Kilometer. Den Antrieb übernimmt immer der Elektromotor, deshalb fühlt er sich laut ADAC nicht wie ein Plug-in-Hybrid an.

Einblicke in Bildern

3 Bilder
Blaugrauer Leapmotor B10 auf der IAA Mobility in München, aufgenommen am 9. September 2025. Version und Akku am Foto nicht bestimmt. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Blaugrauer Leapmotor B10 von hinten links auf der IAA Mobility in München, aufgenommen am 9. September 2025. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, ein Passant im Hintergrund unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Cockpit eines Leapmotor B10 auf der IAA Mobility in München, aufgenommen am 8. September 2025: kleines Fahrerdisplay, großer Mittelbildschirm und Lüftungsdüsen darunter. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Besucher unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Bildergalerie1 / 3
Akku Elektro
68,7 kWh LFP, 160 kW, Hinterradantrieb
Schnellladen Elektro
bis 168 kW, 10–80 % in 24 min laut Leapmotor
Wallbox Elektro
11 kW dreiphasig, 0–100 % in unter 8 h
Hybrid EV
18,8 kWh, 86 km elektrisch; 46 kW DC, 6,6 kW AC einphasig; 6,1 l/100 km bei leerem Akku
0–100 km/h / Spitze
7,5 s / 170 km/h (beide)
Anhänger
Elektro: keine Anhängelast; Hybrid EV: 750 kg, Stützlast 30 kg

Quellen: [2], [5]

Sicherheit, Garantie und Leasing

Euro NCAP gab dem B10 im November 2025 fünf Sterne, mit 93 Prozent beim Insassenschutz. Die Wertung gilt laut Euro NCAP für die Elektroversionen mit 56,2 und 67,1 kWh; den neuen 68,7-kWh-Akku und den Hybrid EV nennt die Tabelle nicht.

Laut Preisliste gibt Leapmotor vier Jahre oder 100.000 Kilometer Neuwagengarantie, auf der Modellseite stehen drei Jahre; lass dir das schriftlich bestätigen. Auf den Akku gibt es acht Jahre oder 160.000 Kilometer, ein Leistungsverlust bis 20 Prozent gilt dabei als normale Abnutzung. Was andere zusagen, vergleicht „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“.

Für den Elektro-B10 nennt Leapmotor zwei Leasingbeispiele für Privatkunden mit 10.000 Kilometern im Jahr: 199 Euro im Monat bei 5.060 Euro Sonderzahlung über 36 Monate, zusammen 12.224 Euro, laut Kleingedrucktem über die Stellantis Bank, zuzüglich Überführung und Zulassung und gültig bis 31. Dezember 2026; oder 329 Euro ohne Sonderzahlung über 48 Monate, zusammen 15.792 Euro (Summen eigene Rechnung). Mit Sonderzahlung kostet das erste Angebot rund 340 Euro im Monat. Wie du Leasingangebote vergleichst, steht in „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“.

Quellen: [4], [2], [3], [5]

Förderung und Steuer: Elektro oder Hybrid EV

Für den Elektro-B10 kannst du als Privatperson je nach Einkommen und Kindern 3.000 bis 6.000 Euro staatliche Förderung bekommen. Der Hybrid EV gilt als Auto mit Range Extender; mit 54 Gramm CO2 je Kilometer liegt er unter der Grenze von 60 Gramm und kann 1.500 bis 4.500 Euro bekommen, wenn er vor dem 1. Juli 2027 zugelassen wird. Maßgeblich sind die Werte in der Konformitätsbescheinigung deines Autos. Alle Bedingungen erklärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Von der Kfz-Steuer ist nur der Elektro-B10 befreit, bei Erstzulassung bis Ende 2030 längstens bis 31. Dezember 2035; Autos mit Range Extender sind laut Zoll nicht befreit. Mehr in „Kfz-Steuer fürs Elektroauto 2026: Befreiung bis 2035 und was danach anfällt“. Ob ein Plug-in oder ein reines E-Auto besser passt, ordnet „Plug-in-Hybrid oder Elektroauto 2026: Was passt besser zu dir?“ ein.

Quellen: [2], [8], [6], [7]

Unsere Einordnung: für wen sich welcher B10 lohnt

Der Elektro-B10 Life ist für 32.900 Euro sehr gut ausgestattet, sparsam und lädt ordentlich schnell. Er passt, wenn du keinen Anhänger und keinen Fahrradträger auf der Anhängerkupplung brauchst. Design lohnt sich vor allem für die elektrischen, beheizten und belüfteten Sitze. Einen gemessenen Verbrauch und eine Testnote gibt es noch nicht; warte auf einen vollständigen Test, wenn du sicher gehen willst.

Der Hybrid EV ist eine Lösung für Vielfahrer ohne Lademöglichkeit auf der Strecke, aber kein sparsamer Langstreckenwagen: Mit leerem Akku braucht er 6,1 Liter, und an der Schnellladesäule lädt er langsam. Zieht dein Anhänger mehr als 750 Kilogramm, passt keiner der beiden; Alternativen zeigt „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“. Den kleinen Leapmotor beschreibt „Leapmotor T03 2026: Was das 18.900-Euro-E-Auto kann und wo der ADAC warnt“. Preisliste, Modellseite, Euro NCAP und ADAC-Testfahrt haben wir am 7. November 2026 gelesen.

Quellen: [2], [5]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. KBA: FZ 10 – Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Marken und Modellreihen, Oktober 2026, Zeile Leapmotor B10, Spalte Elektroantrieb (Excel, veröffentlicht 6. November 2026) ↗
  2. Leapmotor Deutschland: Preisliste B10, Stand 12. Oktober 2026 (PDF, gelesen 7. November 2026) ↗
  3. Leapmotor Deutschland: B10, Modellseite mit Leasingbeispielen, Garantie- und Förderhinweisen (gelesen 7. November 2026) ↗
  4. Euro NCAP: Leapmotor B10, Ergebnis 2025 mit Gültigkeit für die Varianten ↗
  5. ADAC: Leapmotor B10 – Ist das ein Škoda-Killer? Testfahrt mit Elektro und Range Extender (31. März 2026) ↗
  6. Bundesministerium der Justiz: Kraftfahrzeugsteuergesetz, § 3d Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge ↗
  7. Zoll: Kraftfahrzeugsteuer für Elektrofahrzeuge, Hinweis zu Hybrid- und Range-Extender-Fahrzeugen (gelesen 7. November 2026) ↗
  8. BAFA: E-Auto-Förderung 2026 – Fördervoraussetzungen ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen