Kurz gesagt: viel Ausstattung fürs Geld, aber Widersprüche im Kleingedruckten

Der Leapmotor C10 ist ein 4,74 Meter langes Familien-SUV des chinesischen Herstellers Leapmotor. Es gibt ihn als reines Elektroauto und als Hybrid EV, bei dem ein Benziner unterwegs Strom erzeugt. Von Januar bis Oktober 2026 wurden in Deutschland laut Kraftfahrt-Bundesamt 4.101 C10 neu zugelassen: 3.302 elektrisch und 799 als Plug-in-Hybrid, wie das Amt den Hybrid EV zählt. Laut Preisliste vom 1. Oktober 2026 kostet der C10 38.600 bis 45.900 Euro, die limitierte Sonderedition DYNAMIC bis 52.500 Euro, jeweils zuzüglich Überführung.

Schon die Basisausstattung hat Panoramadach, Wärmepumpe, 360-Grad-Kamera und Abstandstempomat, und jede Version darf 1.500 Kilogramm ziehen. Einen ADAC-Autotest gibt es nicht, Euro NCAP gab 2024 fünf Sterne. Wir sind keinen C10 selbst gefahren; Herstellerangaben, ADAC-Katalogdaten und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.

Quellen: [1], [2], [4], [10]

Preise und Versionen

Pro und Hybrid EV gibt es als Life und Design, ProMax und Allrad nur als Design. Design kostet 1.500 Euro mehr und bringt beheizte und belüftete Vordersitze, Lenkradheizung, elektrische Heckklappe, Ambientebeleuchtung, eine Lordosenstütze für den Fahrer, Akustikglas vorn, abgedunkelte Scheiben hinten, 20- statt 18-Zoll-Räder, eine LED-Leiste vorn und animierte Rückleuchten. Als Extra gibt es nur die Farbe: Glazed Green ist kostenlos, die vier anderen Farben kosten 800 Euro.

Der C10 ist teurer geworden, beim Pro aber auch besser. Laut ADAC-Katalog kostete der Pro Life bis Oktober 2026 37.600 Euro, hatte 160 kW und lud mit höchstens 84 kW in 30 Minuten von 30 auf 80 Prozent. Die aktuelle Version kostet 1.000 Euro mehr, hat 165 kW und lädt laut Leapmotor mit 120 kW in 24 Minuten. Der ProMax kostet ebenfalls 1.000 Euro mehr, bei Leistung, Reichweite und Laden hat er sich laut ADAC-Katalog nicht verändert.

Die Sonderedition DYNAMIC ist auf 500 Stück limitiert und kostet 6.600 Euro mehr als derselbe Antrieb in Design. Dafür gibt es ein Sportfahrwerk und Teile des Tuners Irmscher: Zierleisten an Frontspoiler und Seite, Heckspoiler, eigene 20-Zoll-Felgen, Schriftzug, Plakette, Fußmatten und ein Etui für die Schlüsselkarte. Änderungen am Antrieb nennt die Preisliste nicht. Unsere Einordnung: Das ist viel Geld für Optik und Fahrwerk.

Leapmotor-Preisliste C10, Stand 1. Oktober 2026, gelesen am 8. November 2026: unverbindliche Preisempfehlung inklusive 19 % MwSt., zuzüglich Überführung; Zellchemie und Bordnetzspannung laut ADAC-Katalog
WertProProMaxProMax AWDHybrid EV
Preis Life / Design38.600 / 40.100 €nur Design: 42.900 €nur Design: 45.900 €38.600 / 40.100 €
Sonderedition DYNAMIC–49.500 €52.500 €–
Akku69,9 kWh LFP, 400 Volt81,9 kWh LFP, 800 Volt81,9 kWh LFP, 800 Volt28,4 kWh LFP plus 50-Liter-Tank
Antrieb165 kW, Heck220 kW, Heck420 kW, Allrad162 kW, Heck; 1,5-Liter-Benziner nur als Generator
WLTP-Reichweite430 km510 km460 km124 km elektrisch, 986 km gesamt
Verbrauch WLTP18,3 kWh/100 km18,0 kWh/100 km19,6 kWh/100 km16,1 kWh plus 1,7 l; mit leerem Akku 6,3 l/100 km
0–100 km/h7,5 s6,8 s5,0 s7,8 s

Quellen: [2], [4], [5], [6], [7], [8], [9]

Ausstattung: Was schon der Life hat

Schon der Life hat laut Preisliste ein 2,1 Quadratmeter großes Glasdach mit elektrischem Sonnenschutz, Zwei-Zonen-Klimaautomatik mit Wärmepumpe, elektrisch einstellbare Vordersitze, einen 14,6-Zoll-Bildschirm mit Apple CarPlay und Android Auto, zwölf Lautsprecher und kabelloses Handyladen. Dazu kommen Parksensoren vorn und hinten, 360-Grad-Kamera, Abstandstempomat mit Spurführung, Stauassistent und automatischem Spurwechsel, Vehicle-to-Load für externe Geräte und zwei Ladekabel für Haushaltssteckdose und Wallbox. Sitzheizung gibt es nur im Design.

Leapmotors Modellseite widerspricht der Preisliste an mehreren Stellen. Bei den Ausstattungslinien nennt sie 17 Assistenzfunktionen, in den häufigen Fragen und in der Preisliste sind es 22. Einmal ist von einem 8,8-Zoll-Fahrerdisplay die Rede, sonst von 10,25 Zoll. Bei den Ausstattungslinien stehen Parksensoren nur hinten, in der Preisliste vorn und hinten. Den Kofferraum geben die häufigen Fragen mit 415 bis 1.580 Litern an, die Preisliste mit 435 bis 1.600 Litern. Lass dir wichtige Punkte im Angebot und im Kaufvertrag festhalten.

Einblicke in Bildern

2 Bilder
Dunkelgrüner Leapmotor C10 mit Batterieantrieb schräg von vorn auf einem Händlerhof in Ulm, aufgenommen am 27. April 2025. Version und Modelljahr am Foto nicht bestimmt. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Kennzeichen mit Händlerrahmen, ein Code-Schild am Gebäude und Spiegelungen des Händlernamens unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Weißer Leapmotor C10 mit Batterieantrieb schräg von hinten auf einem Händlerhof in Stuttgart, aufgenommen am 25. Mai 2025. Version und Modelljahr am Foto nicht bestimmt. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Kennzeichen mit Händlerrahmen, Händlerschilder im Hintergrund und deren Spiegelung unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Bildergalerie1 / 2

Quellen: [2], [3]

Laden, Reichweite und Platz

ProMax und Allrad haben 800-Volt-Technik und laden laut Leapmotor mit bis zu 180 kW: von 30 auf 80 Prozent in 22, von 10 auf 80 Prozent in 29 Minuten. Der Pro lädt mit bis zu 120 kW in 24 beziehungsweise 31 Minuten. An der Wallbox laden alle Elektroversionen mit 11 kW; von 5 auf 100 Prozent dauert das laut Preisliste beim Pro knapp acht, beim ProMax neun Stunden.

Der Hybrid EV lädt Wechselstrom nur mit 6,6 kW und an der Schnellladesäule mit höchstens 65 kW. Leapmotor nennt 18 Minuten von 30 auf 80 Prozent und 22 Minuten von 10 auf 80 Prozent; der ADAC-Katalog ordnet die 18 Minuten dem Bereich 10 bis 80 Prozent zu. Ist der Akku leer, erzeugt ein 1,5-Liter-Benziner mit 50 kW Strom, angetrieben wird immer elektrisch. Dann braucht der C10 laut WLTP 6,3 Liter auf 100 Kilometer.

Der Kofferraum fasst laut Preisliste beim Elektroauto 435 Liter bis zur Abdeckung und 1.600 Liter mit umgeklappter Rückbank bis zum Dach, dazu kommen 30 Liter unter der Fronthaube. Beim Hybrid EV sind es 390 und 1.555 Liter, ein vorderes Fach fehlt. Alle Versionen dürfen 1.500 Kilogramm gebremst ziehen, die Stützlast beträgt aber nur 60 Kilogramm. Mit einem Fahrradträger für zwei E-Bikes kann das knapp werden; rechne Träger und Räder vorher zusammen. Mehr in „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.

Die Zuladung liegt laut Preisliste bei nur 385 bis 405 Kilogramm. Im EU-Leergewicht sind 75 Kilogramm für den Fahrer schon enthalten. Mit vier weiteren Erwachsenen zu je 75 Kilogramm bleiben also rund 100 Kilogramm für Gepäck (eigene Rechnung).

Akku
Pro 69,9 kWh (400 V), ProMax und Allrad 81,9 kWh (800 V), Hybrid EV 28,4 kWh; alle LFP laut ADAC-Katalog
Schnellladen
120 / 180 / 180 / 65 kW; 10–80 % in 31 / 29 / 29 / 22 min laut Preisliste
Wechselstrom
11 kW, Hybrid EV 6,6 kW
Kofferraum
Elektro 435–1.600 l plus 30 l vorn, Hybrid EV 390–1.555 l (Preisliste)
Anhängelast
1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst, Stützlast 60 kg
Maße
4.739 × 1.900 × 1.680 mm, Radstand 2.825 mm

Quellen: [2], [3], [7]

Sicherheit, Garantie, Versicherung und Steuer

Euro NCAP hat den C10 im Dezember 2024 mit fünf Sternen bewertet: 89 Prozent für erwachsene Insassen, 85 Prozent für Kinder, 77 Prozent für ungeschützte Verkehrsteilnehmer und 76 Prozent für Assistenzsysteme. Getestet wurde ein Elektro-C10 mit Hinterradantrieb in der damaligen Ausstattung Style, die Wertung gilt laut Euro NCAP für die Elektroversionen mit Hinterradantrieb. Hybrid EV und Allrad nennt die Tabelle nicht. Rückrufe oder gemeldete Mängel sind im ADAC-Katalog nicht eingetragen.

Laut Preisliste und ADAC-Katalog gibt Leapmotor vier Jahre oder 100.000 Kilometer Neuwagengarantie, im Kleingedruckten der Modellseite stehen drei Jahre; lass dir die vier Jahre im Kaufvertrag bestätigen. Auf den Akku gibt es acht Jahre oder 160.000 Kilometer. Ein Leistungsverlust bis 20 Prozent gilt laut Preisliste als normale Abnutzung, der ADAC-Katalog nennt 80 Prozent Restkapazität. Was andere Hersteller zusagen, vergleicht „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“.

Die Typklassen liegen laut ADAC beim Elektro-C10 bei 17 (Haftpflicht), 27 (Vollkasko) und 21 (Teilkasko), beim Hybrid EV bei 19, 28 und 23; mehr in „E-Auto-Versicherung wechseln: Typklassen 2027, Akku-Schutz und Stichtag 30. November“. Von der Kfz-Steuer sind nur die Elektroversionen befreit, bei Erstzulassung bis Ende 2030 längstens bis 31. Dezember 2035. Autos mit Range Extender sind laut Zoll nicht befreit, für den Hybrid EV nennt der ADAC 30 Euro im Jahr. Mehr in „Kfz-Steuer fürs Elektroauto 2026: Befreiung bis 2035 und was danach anfällt“.

Quellen: [2], [3], [4], [7], [10]

Leasing und Förderung

Leapmotor wirbt mit dem Elektro-C10 ab 359 Euro im Monat ohne Sonderzahlung: 48 Monate, 10.000 Kilometer im Jahr, gerechnet mit 38.600 Euro Fahrzeugpreis, also dem Pro Life; zusammen sind das 17.232 Euro. Im Kleingedruckten steht ein zweites Angebot mit 219 Euro im Monat, aber 5.260 Euro Sonderzahlung und 36 Monaten Laufzeit. Zusammen sind das 13.144 Euro oder rund 365 Euro im Monat, also mehr als beim Angebot ohne Sonderzahlung (eigene Rechnung).

Für den Hybrid EV Life nennt Leapmotor 269 Euro im Monat bei 3.610 Euro Sonderzahlung über 36 Monate, zusammen 13.294 Euro oder rund 369 Euro im Monat (eigene Rechnung). Alle Angebote laufen über die Stellantis Bank, gelten für Privatkunden bis 31. Dezember 2026 und nur bei teilnehmenden Händlern; Überführung und Zulassung kommen dazu. Für Mehr- und Minderkilometer gilt eine Freigrenze von jeweils 2.500 Kilometern. Wie du Leasingangebote vergleichst, steht in „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“.

Als Privatperson kannst du für den Elektro-C10 je nach Einkommen und Kindern 3.000 bis 6.000 Euro staatliche Förderung bekommen, auch beim Leasing. Der Hybrid EV liegt mit 38 Gramm CO2 je Kilometer unter der Grenze von 60 Gramm und kann 1.500 bis 4.500 Euro bekommen, wenn er bis 30. Juni 2027 zugelassen wird. Ob die Förderung in den Leasingraten schon eingerechnet ist, sagt Leapmotor nicht; frag beim Händler nach. Alle Bedingungen erklärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Quellen: [3]

Unsere Einordnung: welcher C10 sich lohnt

Am meisten fürs Geld bietet der ProMax Design für 42.900 Euro. Er kostet nur 2.800 Euro mehr als der Pro Design, kommt laut WLTP 80 Kilometer weiter, lädt schneller und hat 55 kW mehr. Der Pro Life für 38.600 Euro passt, wenn du vor allem in der Region fährst und auf Sitzheizung verzichten kannst. Der Allrad hat mit 571 PS mehr Leistung, als ein Familien-SUV braucht, und kommt 50 Kilometer weniger weit; nimm ihn nur, wenn du Allrad wirklich brauchst.

Den Hybrid EV würden wir nur nehmen, wenn du zu Hause laden kannst und oft weite Strecken fährst, auf denen du nicht laden willst. Die 124 Kilometer elektrisch reichen für den Alltag, mit leerem Akku braucht er aber 6,3 Liter, und an der Säule lädt er langsam. Er kostet so viel wie der Pro, ist bei Steuer und Versicherung aber teurer. Ob ein Plug-in oder ein reines E-Auto besser passt, ordnet „Plug-in-Hybrid oder Elektroauto 2026: Was passt besser zu dir?“ ein.

Wie der C10 gegen andere SUVs abschneidet, zeigt „Elektro-SUV bis 50.000 Euro 2026: Kompakte E-SUVs im Vergleich“. Den kleineren Bruder beschreibt „Leapmotor B10 2026: Elektro oder Hybrid EV? Preise, Ausstattung, Laden und Garantie“, das Stadtauto „Leapmotor T03 2026: Was das 18.900-Euro-E-Auto kann und wo der ADAC warnt“. Preisliste, Modellseite, ADAC-Katalog und Euro NCAP haben wir am 8. November 2026 gelesen.

Quellen: [2]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. KBA: FZ 10 – Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Marken und Modellreihen, Oktober 2026, Zeile Leapmotor C10, Spalten Insgesamt, Plug-in-Hybridantrieb und Elektroantrieb (Excel, veröffentlicht 6. November 2026) ↗
  2. Leapmotor: Preisliste C10 mit technischen Daten, Ausstattung und Garantie (Stand 1. Oktober 2026) ↗
  3. Leapmotor Deutschland: Modellseite C10 mit Leasingbeispielen, Garantie- und Förderhinweis (gelesen 8. November 2026) ↗
  4. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 BEV Pro Life (ab 10/26), Garantie, Typklassen, Mängel und Euro NCAP ↗
  5. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 BEV ProMax Design (ab 10/26) ↗
  6. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 BEV ProMax Design AWD (ab 10/26) ↗
  7. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 Hybrid EV Life (ab 10/26), Ladedaten, Kfz-Steuer und Typklassen ↗
  8. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 BEV Pro Life (10/25 – 10/26), Vorgängerversion ↗
  9. ADAC Autokatalog: Leapmotor C10 BEV ProMax Design (10/25 – 10/26), Vorgängerversion ↗
  10. Euro NCAP: Leapmotor C10 (2024) ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen