Kurz gesagt: der sportliche Bruder des ID. Polo

Der Raval ist Cupras erster Elektro-Kleinwagen: 4,05 Meter lang, Frontantrieb, gebaut auf derselben MEB+-Technik wie VW ID. Polo, Škoda Epiq und VW ID. Cross. Das Kraftfahrt-Bundesamt führt ihn unter der Marke Seat; von Januar bis Oktober 2026 wurden in Deutschland 6.200 Raval neu zugelassen. Laut ADAC-Katalog kamen Endurance und VZ im Juni 2026 auf den Markt, der Raval Plus mit kleinem Akku im September.

Laut Preisliste vom 28. Oktober 2026 kostet er 29.850 bis 41.690 Euro plus Überführung. Einen vollständigen ADAC-Test gibt es noch nicht, nur einen Fahrbericht vom Mai 2026, dessen Fazit „Teures Vergnügen“ lautet. Wir sind den Raval nicht selbst gefahren; Herstellerangaben, fremde Messungen und unsere Einordnung sind getrennt gekennzeichnet.

Quellen: [1], [2], [4], [5], [6]

Preise und Versionen

Die Wahl ist vor allem eine Akkuwahl. Der Plus hat einen 37-kWh-Akku mit LFP-Zellen und 99 kW, Endurance und VZ haben 52 kWh mit NMC-Zellen und 155 oder 166 kW. Der Endurance kostet 4.940 Euro mehr als der Plus und kommt laut WLTP bis 445 statt 328 Kilometer weit. Der VZ kostet weitere 5.200 Euro und bringt adaptive Dämpfer, ein elektronisches Sperrdifferenzial, 19-Zoll-Räder, Sportschalensitze, Rückfahrkamera und Zwei-Zonen-Klima mit.

Die Versionen „CUSTOM by ABT“ ändern nur die Optik: Front- und Hecksplitter, Dachspoiler, Schweller und eigene 19-Zoll-Räder für 1.980 Euro (Endurance) beziehungsweise 1.700 Euro (VZ) Aufpreis. Eigene WLTP-Werte für die ABT-Versionen weist die Preisliste nicht aus.

Cupra-Preisliste Raval, Stand 28. Oktober 2026: unverbindliche Preisempfehlung zuzüglich Überführung und Zulassung; Ladezeit laut Cupra
VersionLeistungAkku nettoReichweite WLTPDC-Laden 10–80 %Preis
Plus99 kW (135 PS)37 kWh, LFP305–328 km23 min, bis 88 kW29.850 €
Endurance155 kW (211 PS)52 kWh, NMC413–445 km24 min, bis 105 kW34.790 €
Endurance CUSTOM by ABT155 kW (211 PS)52 kWh, NMCnicht separat genannt24 min, bis 105 kW36.770 €
VZ166 kW (226 PS)52 kWh, NMC379–440 km24 min, bis 105 kW39.990 €
VZ CUSTOM by ABT166 kW (226 PS)52 kWh, NMCnicht separat genannt24 min, bis 105 kW41.690 €

Quellen: [2], [5], [6], [7]

Was Serie ist und was extra kostet

Serienmäßig hat jeder Raval Abstandstempomat, Spurwechsel- und Ausstiegswarner, LED-Scheinwerfer, Einparkhilfe hinten, schlüsselloses Starten, 18-Zoll-Räder und ein 12,9-Zoll-Display mit Apple CarPlay und Android Auto. Drei Dinge, die viele erwarten, kosten bei allen Versionen extra: das eingebaute Navigationssystem (750 Euro), die Wärmepumpe und die Sitzheizung.

Die Wärmepumpe gibt es im „Winter Pack inkl. Heat Pump“ für 1.250 Euro zusammen mit Sitz- und Lenkradheizung; einzeln für 950 Euro nur beim VZ und nur in Verbindung mit bestimmten Paketen. Beim Plus und Endurance fehlen außerdem Rückfahrkamera und Einparkhilfe vorn. Die bekommst du im Edge Pack für 1.010 Euro oder, nur beim Endurance, im günstigeren Business Pack Base für 455 Euro mit 17-Zoll-Rädern. Eigene Rechnung: Ein Endurance mit Edge Pack, Winter Pack inkl. Wärmepumpe und Navigation kostet 37.800 Euro, ein so ausgestatteter Plus 32.860 Euro.

Ausgewählte Sonderausstattung laut Cupra-Preisliste vom 28. Oktober 2026; Verfügbarkeit aus den Symbolen der Preisliste gelesen
ExtraInhalt laut CupraFürPreis
NavigationssystemNavigation mit 12,9-Zoll-Display und erweiterten Online-Dienstenalle Versionen750 €
Winter Pack inkl. Heat PumpWärmepumpe, Sitzheizung vorn, Lenkradheizungalle Versionen1.250 €
Winter PackSitzheizung vorn, Lenkradheizungalle Versionen350 €
Edge PackRückfahrkamera, Einparkhilfe vorn, Zwei-Zonen-Klima, schlüsselloses Öffnen, Alarmanlage, Vorbereitung für Strom-Abgabe (V2L)Plus, Endurance; beim VZ Serie1.010 €
Business Pack BaseRückfahrkamera, Einparkhilfe vorn, Zwei-Zonen-Klima, 17-Zoll-Rädernur Endurance455 €
Drive PackTravel Assist, Spurhalteassistent Plus, Emergency Assist, Parklenkassistent, Top-View-Kamera; nur mit einem Winter Pack oder Ahead Packalle Versionen; Plus und Endurance nur mit Edge Pack690 €
Matrix-LED-Scheinwerfermit Lichtinszenierung beim Öffnenalle Versionen; Plus und Endurance nur mit Edge Pack895 €
AnhängevorrichtungAnhängerkupplung; Vorbereitung allein 185 €alle Versionen650 €

Quellen: [2]

Laden, Reichweite und Platz

Laut Cupra lädt der Raval an der Schnellladesäule in 23 (Plus) oder 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent; die Preisliste nennt dafür 88 beziehungsweise 105 kW Ladeleistung. An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung vier Stunden (37 kWh) oder fünfeinhalb Stunden (52 kWh). Ein Kabel für die Haushaltssteckdose kostet 180 Euro extra. Eigene Verbrauchs- und Reichweitenmessungen des ADAC liegen noch nicht vor.

Der Kofferraum fasst laut Cupra 441 Liter, gemessen nach ISO-Norm. Beim Anhänger gibt es einen Widerspruch: Die deutschen Preislisten vom 12. und 28. Oktober nennen für den Raval Plus 750 Kilogramm gebremst, die österreichische Produktinformation und der ADAC-Katalog 500 Kilogramm. Endurance und VZ dürfen laut allen Quellen 1.200 Kilogramm ziehen. Wer mit dem Plus einen Anhänger ziehen will, sollte den Wert im Fahrzeugschein oder in der Übereinstimmungsbescheinigung prüfen.

Einblicke in Bildern

3 Bilder
Matt-grüner Cupra Raval VZ schräg von vorn auf einem Parkplatz in Stuttgart, aufgenommen am 13. September 2026. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Kennzeichen mit Händlerrahmen, ein Händleraufkleber an der Tür und ein Ladenschild unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Matt-grüner Cupra Raval VZ schräg von hinten mit eingestecktem Ladekabel an der rechten vorderen Seite, aufgenommen am 9. August 2026 in Stuttgart. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Kennzeichen mit Händlerrahmen und das Kennzeichen eines Nachbarautos unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Cockpit eines Cupra Raval VZ mit Lenkrad, digitalem Kombiinstrument und großem Mitteldisplay, aufgenommen am 13. September 2026 bei der Leonberger Autoschau. Von ev.guru zugeschnitten und verkleinert, Personen im Hintergrund und ein Händlerbanner unkenntlich gemacht; Bildfassungen unter CC BY-SA 4.0. Alexander Migl / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Bildergalerie1 / 3
Schnellladen 10–80 %
23 min (Plus, bis 88 kW), 24 min (52 kWh, bis 105 kW) laut Cupra
Laden zu Hause
11 kW; 4:00 h (37 kWh) bzw. 5:30 h (52 kWh) von 0 auf 100 %
Reichweite WLTP
305–328 km (Plus), 413–445 km (Endurance), 379–440 km (VZ)
Kofferraum
441 l (ISO 3832)
Anhängelast gebremst
Plus: 750 kg (Preisliste DE) oder 500 kg (Produktinfo AT, ADAC); 52 kWh: 1.200 kg
Länge
4.046 mm

Quellen: [2], [8], [10], [5], [6]

Sicherheit, Garantie und Versicherung

Euro NCAP hat den Raval im September 2026 nach dem neuen Schema geprüft: vier Sterne in Serienausstattung, fünf mit einem optionalen Sicherheitspaket; mehr in „Euro NCAP 2026: Wie sicher die neuen Elektroautos im neuen Crashtest sind“. Ein Paket namens „Safety Pack“ steht in der deutschen Preisliste nicht. Am nächsten kommt das Drive Pack mit Travel Assist; ob es dem getesteten Paket entspricht, geht aus der Preisliste nicht hervor. Frag beim Händler nach, bevor du auf die fünf Sterne setzt.

Bei der Garantie ist Cupra großzügiger als viele Konkurrenten: fünf Jahre Herstellergarantie bis 150.000 Kilometer, die ersten zwei Jahre ohne Kilometergrenze. Für den Akku gilt eine gestaffelte Zusage: mindestens 78 Prozent Kapazität nach drei Jahren oder 60.000 Kilometern, 74 Prozent nach fünf Jahren oder 100.000 Kilometern und 70 Prozent nach acht Jahren oder 160.000 Kilometern; mehr in „Akku-Garantie beim E-Auto 2026: Was die Hersteller in Deutschland wirklich zusagen“. Die Online-Dienste von Cupra Connect sind laut Preisliste zehn Jahre kostenlos. Die Typklassen von Endurance und VZ liegen laut ADAC bei 14 (Haftpflicht), 16 (Vollkasko) und 19 (Teilkasko), für den Plus nennt der ADAC noch keine.

Quellen: [6], [2]

Leasing, Förderung und Rabatte

Cupra wirbt mit 249 Euro im Monat für den Raval Plus: 48 Monate, 10.000 Kilometer im Jahr, 3.000 Euro Sonderzahlung, Fahrzeugpreis 29.850 Euro. Wer das Angebot bekommt, beschreibt Cupra widersprüchlich: Auf der Modellseite heißt es Privatleasing für Privatkunden, auf der Angebotsseite gilt es „nur für gewerbliche Kunden ohne Großkundenvertrag“; ob die Rate dort netto gemeint ist, steht nicht dabei. Der Werbetext daneben nennt Sportschalensitze, Travel Assist und Top-View-Kamera, die der Plus laut Preisliste nicht serienmäßig hat. Lass dir das Angebot deshalb schriftlich mit Ausstattungsliste geben.

Eigene Rechnung für das Privatleasing: 48 × 249 Euro plus 3.000 Euro Sonderzahlung ergeben 14.952 Euro, im Schnitt 311,50 Euro im Monat ohne Überführung. Die staatliche Förderung kannst du als Privatperson auch beim Leasing beantragen; Bedingungen und die 36 Monate Haltedauer erklärt „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“, worauf du beim Vertrag achtest, „E-Auto leasen 2026: Worauf du bei Rate, Förderung und Rückgabe achten musst“. Einen eigenen Kaufrabatt wie VWs „ID. Kaufprämie“ beim ID. Polo bewirbt Cupra für den Raval auf den Seiten, die wir gelesen haben, nicht.

Quellen: [9], [3], [2]

Unsere Einordnung: Welcher Raval passt?

Für die meisten ist der Endurance die beste Wahl: großer Akku, 1.200 Kilogramm Anhängelast und mit Business Pack Base oder Edge Pack sowie Winter Pack inkl. Wärmepumpe ordentlich ausgestattet. Den Plus nimm nur, wenn du vor allem in der Stadt fährst und zu Hause lädst; er ist deutlich schwächer, und ob er 750 oder nur 500 Kilogramm ziehen darf, ist unklar. Der VZ lohnt sich, wenn dir Fahrwerk, Sperrdifferenzial und Sitze die 5.200 Euro Aufpreis wert sind. Die ABT-Versionen sind reine Optik.

Gegen den technisch eng verwandten VW ID. Polo: Mit gleichem Akku und gleicher Leistung kostet der Raval 655 Euro (37 kWh) beziehungsweise 995 Euro (52 kWh) mehr als ein ID. Polo Life zu den Preisen im ADAC-Katalog, VZ und ID. Polo GTI liegen gleichauf; die Ausstattungen unterscheiden sich. VW zieht bis Jahresende zusätzlich bis zu 3.000 Euro „ID. Kaufprämie“ ab. Dafür gibt Cupra fünf Jahre Herstellergarantie, VW beim ID. Polo laut ADAC zwei. Den direkten Vergleich mit ID. Polo, Epiq und ID. Cross zeigt „ID. Polo, Raval, Epiq oder ID. Cross: Welcher der neuen kleinen Stromer passt?“, den VW beschreibt „VW ID. Polo 2026: Welche Version lohnt sich? Preise, Akkus, Kaufprämie und ADAC-Fahrbericht“. Als Alternativen kommen der größere „Cupra Born 2026: Born, Endurance oder VZ? Preise, Pakete, Laden und ADAC“ und der „Renault 5 E-Tech 2026: Urban oder Comfort Range? Preise, Versionen, Laden und ADAC-Test“ in Frage; mehr günstige Modelle zeigt „Günstige Elektroautos 2026: Neuwagen unter 30.000 Euro im Überblick“. Preisliste, Modellseite, Angebotsseite und ADAC-Seiten haben wir am 8. November 2026 gelesen.

Quellen: [2]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. KBA: FZ 10 – Neuzulassungen von Personenkraftwagen nach Marken und Modellreihen, Oktober 2026, Zeile Seat Raval, Spalte Elektroantrieb (Excel, veröffentlicht 6. November 2026) ↗
  2. Cupra Deutschland: Preisliste Raval, Stand 28. Oktober 2026 (PDF, gelesen 8. November 2026) ↗
  3. Cupra Deutschland: Raval, Modellseite mit Leasingfußnote (gelesen 8. November 2026) ↗
  4. ADAC: Sportlich, knackig, rassig: Der Cupra Raval verführt die Sinne, Fahrbericht (13. Mai 2026) ↗
  5. ADAC Autokatalog: Cupra Raval (37 kWh) Plus (ab 09/26) ↗
  6. ADAC Autokatalog: Cupra Raval (52 kWh) Endurance (ab 06/26), Garantie, Typklassen und Euro NCAP ↗
  7. ADAC Autokatalog: Cupra Raval (52 kWh) VZ (ab 06/26) ↗
  8. Cupra Österreich: Produktinformation Raval, Stand 09/2026 (PDF, Anhängelasten) ↗
  9. Cupra Deutschland: Neuwagenangebote Raval mit Leasingfußnote (gelesen 8. November 2026) ↗
  10. Cupra Deutschland: Preisliste Raval, Stand 12. Oktober 2026 (PDF, Anhängelasten) ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen