Kurz beantwortet: Für wen lohnt sich ein E-Auto 2026?

Ein E-Auto passt besonders gut, wenn du zuhause oder bei der Arbeit laden kannst und überwiegend im Alltag fährst. Dann ist die Energie pro Kilometer deutlich günstiger, die Kfz-Steuer entfällt, und die Förderung senkt den Preis. Schwieriger wird es, wenn du oft lange Strecken im Winter fährst, nur öffentlich laden kannst oder schwere Anhänger ziehst.

Bei den Gesamtkosten ist das Bild nicht eindeutig: Im ADAC-Vergleich kostet ein VW ID.3 Neo über fünf Jahre etwas mehr je Kilometer als ein Golf, vor allem wegen des höheren Wertverlusts; Förderung und Fahrleistung können das drehen. Der Wertverlust schrumpft allerdings gerade, wie die DAT-Zahlen zeigen.

Dieser Überblick bündelt Zahlen aus unseren Ratgebern; dort stehen jeweils Rechenweg und alle Quellen. Wir haben nichts selbst gemessen. Die Tabelle zeigt den Stand vom 6. November 2026.

Vor- und Nachteile im Überblick, Stand 6. November 2026; Zahlen aus den genannten Quellen, eigene Rechnungen gekennzeichnet
ThemaWas die Zahlen zeigenFür dich heißt das
Energie pro 100 kmBei 20 kWh: rund 7,78 € mit Haushaltsstrom zu 38,9 Cent, 13,80 € am Schnelllader zu 69 Cent (eigene Rechnung)Vorteil, wenn du überwiegend zuhause lädst
GesamtkostenADAC, fünf Jahre, 15.000 km: ID.3 Neo 59,7 Cent je km, Golf 1.5 TSI 56,4 Cent, Listenpreise ohne FörderungKein klarer Vorteil; Förderung und Fahrleistung entscheiden
Kfz-SteuerBefreit bei Erstzulassung bis 31.12.2030, längstens bis 31.12.2035Vorteil
Förderung3.000 bis 6.000 € für reine E-Autos, abhängig vom Haushaltseinkommen, nur für NeuwagenVorteil, aber nicht für alle
WartungInspektion laut ADAC-Stichprobe 39 bis 58 % günstiger; mit Verschleiß in 4 von 5 Modellpaaren leicht teurerKein pauschaler Vorteil
WertverlustNach drei Jahren etwa 52 % vom Listenpreis, Verbrenner um die 58 % (DAT)Nachteil, der kleiner wird
Reichweite im WinterADAC bei 0 °C auf der Autobahn: 293 bis 441 km, 32 bis 50 % unter WLTPNachteil auf langen Winterstrecken
Laden unterwegs214.334 öffentliche Ladepunkte, davon 56.572 Schnelllader (1.9.2026); oft 56 bis 89 Cent je kWhNetz wächst, Laden unterwegs ist teurer als zuhause
AkkuADAC-Dauertest: ID.3 nach 220.158 km mit 89 %; Geotab: 2,3 % Verlust pro JahrSorge meist unbegründet
Klima40 bis 73 % weniger Treibhausgase über den Lebensweg, je nach StudieVorteil
AnhängerJe nach Modell 0 bis 2.500 kg gebremste AnhängelastVorher genau prüfen

Quellen: [1], [2], [3], [7], [8], [9]

Die Vorteile: Was für ein E-Auto spricht

Der größte Vorteil liegt im Betrieb. Lädst du zuhause zum Haushaltsstrompreis von 38,9 Cent, dem BDEW-Schnitt für Neukunden am 1. Oktober 2026, kosten 100 Kilometer bei 20 kWh rund 7,78 Euro. Ein E-Auto mit Erstzulassung bis Ende 2030 zahlt keine Kfz-Steuer, längstens bis Ende 2035. Die Förderung bringt reinen E-Autos 3.000 bis 6.000 Euro, wenn dein Haushaltseinkommen passt. Die Details stehen in „Stromverbrauch beim Elektroauto 2026: Was normal ist und was 100 Kilometer kosten“, „Kfz-Steuer fürs Elektroauto 2026: Befreiung bis 2035 und was danach anfällt“ und „E-Auto-Förderung 2026: Wer bekommt wie viel und wie beantragst du sie richtig?“.

Auch beim Klima liegt das E-Auto vorn, über das ganze Autoleben gerechnet: Fraunhofer ISI nennt für Deutschland 40 bis 50 Prozent weniger Treibhausgase, das ifeu bis zu 59 Prozent, das ICCT für die EU 73 Prozent. Die Herstellung verursacht mehr Emissionen, die das Auto im Betrieb ausgleicht: laut ICCT nach rund 17.000 Kilometern mit dem EU-Strommix, laut ifeu mit dem deutschen Strommix nach 25.000 bis 45.000 Kilometern. Mehr dazu in „Wie klimafreundlich ist ein Elektroauto? CO2-Bilanz 2026 im Vergleich zum Verbrenner“.

Dazu kommen kleinere Pluspunkte wie die THG-Prämie, die Halter einmal im Jahr bekommen können; die Beträge und Fristen stehen in „THG-Prämie 2026: Frist 15. November, frühere Anbieterfristen und worauf du achtest“.

Quellen: [3], [4], [5], [16], [17], [18]

Die Nachteile: Was gegen ein E-Auto sprechen kann

Der Kaufpreis und der Wertverlust sind höher. Im ADAC-Kostenvergleich ist der Wertverlust bei beiden Antrieben der größte Posten und beim ID.3 Neo mit 459 Euro im Monat höher als beim Golf mit 349 Euro. Nach drei Jahren erzielen E-Autos laut DAT im Schnitt etwa 52 Prozent ihres Listenpreises, Verbrenner um die 58 Prozent; der Abstand ist allerdings von zehn auf gut sechs Punkte geschrumpft. Siehe „Wertverlust beim E-Auto 2026: Was die Restwerte zeigen und wie du weniger verlierst“.

Im Winter sinkt die Reichweite deutlich. Im ADAC-Test kamen 14 Familienautos bei 0 °C mit Autobahntempo 293 bis 441 Kilometer weit, 32 bis 50 Prozent weniger als nach WLTP; für München–Berlin brauchten die meisten zwei Ladestopps. Für den Alltag reicht das meist, auf langen Winterfahrten musst du planen. Mehr in „E-Auto im Winter: Wie viel Reichweite du verlierst und was wirklich hilft“.

Unterwegs zu laden ist teurer und kostet Zeit. EnBW verlangt im Tarif ohne Grundgebühr ab 56 Cent je kWh, an fremden Säulen bis 89 Cent; Fastned 69 Cent ohne Abo. Das Netz wächst zwar, laut Bundesnetzagentur um 15,3 Prozent in einem Jahr auf 214.334 öffentliche Ladepunkte. Ohne eigenen Stellplatz bleibt das Laden aber der größte Alltagsaufwand. Eine Wallbox kostet laut ADAC mit Einbau grob 1.200 bis 3.500 Euro. Wie es ohne Wallbox klappt und was eine Wallbox im Detail kostet, steht in „E-Auto ohne Wallbox 2026: Wie es im Alltag klappt und was es wirklich kostet“ und „Wallbox-Kosten 2026: Was sie mit Installation wirklich kostet“.

Und nicht jedes E-Auto zieht einen Anhänger. Laut ADAC-Katalog reicht die gebremste Anhängelast von 500 kg beim Kia EV3 mit kleinem Akku bis 2.500 kg beim Kia EV9 mit Allrad; der VW ID.3 Neo hat gar keine. Siehe „Elektroauto mit Anhängerkupplung 2026: Anhängelast, Reichweite und Laden mit Gespann“.

Quellen: [1], [2], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [19], [20]

Sorgen, die die Daten nicht stützen

„Der Akku ist nach ein paar Jahren hinüber.“ Die Messdaten sagen etwas anderes: Ein VW ID.3 hatte im ADAC-Dauertest nach 220.158 Kilometern noch 89 Prozent seiner Kapazität, Geotab misst in Flottendaten im Schnitt 2,3 Prozent Verlust pro Jahr. Einen neuen Akku brauchten in US-Daten von Recurrent außerhalb großer Rückrufe unter 4 Prozent der Autos. Siehe „Wie lange hält der Akku im Elektroauto? Alterung, Messdaten und was du selbst tun kannst“.

„Die Werkstatt ist viel günstiger.“ Auch das stimmt nur halb: Die reine Inspektion war in einer ADAC-Stichprobe je nach Marke 39 bis 58 Prozent günstiger, mit Reifen und Verschleiß lagen die Werkstattkosten in der ADAC-Kostenrechnung aber meist leicht über denen des Verbrenners. Details in „Wartung beim Elektroauto 2026: Inspektion, Kosten und was wirklich verschleißt“.

Quellen: [13], [14], [15], [6]

Checkliste: Passt ein E-Auto zu dir?

Die Fragen sind unsere Empfehlung. Je mehr du mit Ja beantwortest, desto eher spricht die Rechnung für ein E-Auto; den vollständigen Kostenvergleich rechnet „E-Auto oder Verbrenner 2026: Was kostet mehr? Energie, Steuer, Wartung im Vergleich“ durch.

  1. Kannst du zuhause oder bei der Arbeit laden?
  2. Fährst du überwiegend Strecken unter 300 km am Stück, auch im Winter?
  3. Fährst du mehr als rund 10.000 km im Jahr, sodass die günstigere Energie ins Gewicht fällt?
  4. Kommst du für die Förderung infrage, oder findest du ein gutes Gebraucht- oder Leasingangebot?
  5. Reicht die Anhängelast des Modells für dein Gespann?
  6. Liegen Schnelllader auf deinen typischen Langstrecken?

Quellen: [1], [8], [9]

Quellen & weiterführende Informationen

  1. ADAC-Autokatalog: VW ID.3 Neo (50 kWh) Trend (ab 07/26), Daten und laufende Kosten (gelesen 31.10.2026) ↗
  2. ADAC-Autokatalog: VW Golf 1.5 TSI Trend (ab 07/26), Daten und laufende Kosten (gelesen 31.10.2026) ↗
  3. BDEW-Strompreisanalyse Oktober 2026, Neukundentarife am 01.10.2026 (PDF) ↗
  4. Gesetze im Internet: § 3d KraftStG, Steuerbefreiung für Elektrofahrzeuge (Fassung ab 1. Januar 2026) ↗
  5. BAFA: Richtlinie zur E-Auto-Förderung 2026 (PDF) ↗
  6. ADAC: Inspektionskosten im Vergleich, E-Auto gegen Verbrenner (03.02.2026) ↗
  7. DAT-Barometer September 2026: Restwerte und Standzeiten ↗
  8. ADAC: Winter-Stresstest, wie reisetauglich sind E-Autos für Familien? (22.01.2026) ↗
  9. Bundesnetzagentur: Ladeinfrastruktur in Zahlen (Excel, Stand 01.09.2026) ↗
  10. EnBW: mobility+ Ladetarife S, M und L (Tarifstand 01.12.2025) ↗
  11. Fastned: Tarife Deutschland (gelesen 05.11.2026) ↗
  12. ADAC: Wallbox, das kosten private Ladestationen plus Installation 2026 (29.06.2026) ↗
  13. ADAC: VW ID.3 nach 220.000 Kilometern im Dauertest (aktualisiert 10.07.2026) ↗
  14. Geotab UK: Updated analysis finds average battery degradation of 2.3% per year (13.01.2026) ↗
  15. Recurrent: How Long Do Electric Car Batteries Last? (11.11.2025) ↗
  16. ICCT: Life-cycle greenhouse gas emissions from passenger cars in the European Union, 2025 update (PDF) ↗
  17. Fraunhofer ISI: Batteries for Electric Cars, Fact Check and Need for Action, An Update (Mai 2025, PDF) ↗
  18. ifeu: Quo vadis Elektroauto? Update der Klimabilanz (ifeu paper 01/2025, PDF) ↗
  19. ADAC Autokatalog: Kia EV3, technische Daten der Varianten (gelesen 31.10.2026) ↗
  20. ADAC Autokatalog: Kia EV9, technische Daten der Varianten (gelesen 31.10.2026) ↗

Prüfe aktuelle Bedingungen und Details vor deiner Entscheidung bei den verlinkten Quellen.

Rechne mit deinen eigenen Werten.

Kostenrechner öffnen